Грабеж (открытое хищение чужого имущества) совершенный лицом, ранее судимым



Дело № 1-32/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 июля 2010 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Артемова А.А.,

подсудимого - Парамонова Я.Я.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимонина С.А., представившего удостоверение №

при секретаре Липатовой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Парамонова Якова Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

ранее судимого:

03.08.2004 г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 2 года;

17.12.2004 г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 2 года;

22.04.2005 г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 3 статьи 30 пунктов «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, в силу части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменены условные осуждения по предыдущим приговорам и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, частично присоединены наказания по приговорам Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 03.08.2004 года и 17.12.2004 года, и окончательно назначено 1 год 2 мес. лишения свободы, в воспитательной колонии;

07.12.2005 г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 3 статьи 30 пунктов «а», «б» части второй статьи 158, подпункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к 1 году 6 мес. лишения свободы, в соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 22.04.2005 года, и окончательно назначено 2 года лишения свободы, в воспитательной колонии. Освобожден 15.02.2007 года по отбытию наказания;

05.07.2007 г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима;

19.12.2007 г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, частично присоединено наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 05.07.2007 года, и окончательно назначено 2 года 6 мес. лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Освобожден 31.12.2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Парамонов Я.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, Парамонов Я.Я. проходил возле <адрес>, расположенного по <адрес> и увидел идущую впереди него ФИО1, у которой в правой руке находилась сумка. В этот момент он решил совершить кражу данной сумки. С этой целью Парамонов Я.Я. быстрым шагом подошел к ФИО1 со стороны ее спины, и осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО1, выхватил из руки последней сумку, стоимостью 1120 рублей с находившимся в ней имуществом, а именно: мобильным телефон модели «Самсунг С 200», стоимостью 1200 рублей, вместе с находившейся в нем сим-картой на счету которой были денежные средства в сумме 37 рублей, женские очки, стоимостью 165 рублей, футляр для очков, стоимостью 115 рублей, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полюс, на имя ФИО1 В ответ на это ФИО1 потребовала вернуть ей сумку с находившимся в ней имуществом, однако Парамонов Я.Я. проигнорировал ее просьбу и вместе с похищенной сумкой и с находившимся в ней имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Парамонов Я.Я. своими действиями причинил ФИО1 материальный вред на общую сумму 2637 рублей.

В судебном заседании подсудимый Парамонов Я.Я. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.

Деяние Парамонова Я.Я. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Парамонов Я.Я. несмотря на то, что за его действиями наблюдала ФИО1 открыто завладел имуществом потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Парамонов Я.Я. поддержал свое ходатайство заявленное им на стадии предварительного следствия о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тимонин С.А., государственный обвинитель Артемов А.А., потерпевшая ФИО1, согласившись с ходатайством Парамонова Я.Я. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Парамонов Я.Я. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов Я.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Парамонов Я.Я. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Парамонову Я.Я. суд в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 18, пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом того, что Парамонов Я.Я. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, имеет непогашенную судимость, суд считает, наказание Парамонову Я.Я. назначить в виде реального лишения свободы, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Парамонову Я.Я. назначить в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Парамонова Якова Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парамонову Я.Я. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания Парамонову Я.Я. исчислять с 15 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Французов Г.В.