Сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации



Дело № 1-28/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 июня 2010 года р.п. Ромоданово РМ

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ромодановского района РМ Тарасовой М.В.,

подсудимого - Кирова Д.В.,

защитника - адвоката КА «РЮЗ» Тимонина С.А., представившего удостоверение №,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

, ранее

судимого:

20.06.2005 года Рузаевским районным судом РМ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

05.06.2006 года Рузаевским районным судом РМ по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

29.06.2006 года Рузаевским районным судом РМ по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ в силу ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Рузаевского районного суда РМ от 20.06.2005 года, и окончательно назначено 3 года 3 мес. лишения свободы, без штрафа в воспитательной колонии. Освобожден 17.07.2009 года по отбытию наказания;

07.04.2010 года Рузаевским районным судом РМ по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ в силу ст.69 ч.3 УК РФ к 2 года 1 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киров Д.В. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2009 года, Киров Д.В. находился в Люберецком районе г.Москвы, где от неустановленного органами предварительного следствия, мужчины получил в счет оплаты выполненных работ, 6 банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 1000 руб., каждый, в том числе, банковские билеты Центрального банка Российской Федерации серии аМ 2437425, оП9193521, образца 1997 года, модификации 2004 года. После чего, Киров Д.В. приехал в г.Рузаевка, где в магазине ООО «ЖТК», узнал, что банковские билеты Центрального банка Российской Федерации серии аМ 2437425, оП9193521, образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 руб. каждый, являются поддельными, и стал хранить их при себе.

15 декабря 2009 года, Киров Д.В. приехал в п.Ромоданово РМ, где стал проживать в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном <адрес>. При этом, указанные поддельные банковские билеты, он стал хранить в доме последнего, ничего не говоря об этом ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, Киров Д.В. решил сбыть один из поддельных билетов. С этой целью, он, взял поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 1000 руб. серии аМ 2437425, образца 1997 года и около 14 часов 20 мин. находясь возле здания Ромодановского участка ОАО «Мордоврегионгаз», расположенного <адрес>, сбыл ФИО2 данный поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 1000 руб. серии аМ 2437425, образца 1997 года, а последний расплатился им в Ромодановском участке ОАО «Мордоврегионгаз», в счет оплаты услуг по поставке ему природного газа. В тот же день, данный банковский билет был обнаружен в Мордовском отделении Сбербанка №8589 , куда был сдан Ромодановским участком ОАО «Мордоврегионгаз».

В судебном заседании подсудимый Киров Д.В. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.

Деяние Кирова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, поскольку установлено, что он заведомо зная о том, что находящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации, поддельный, сбыл его.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Киров Д.В. поддержал свое ходатайство заявленное им на стадии предварительного следствия о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тимонин С.А., государственный обвинитель Тарасова М.В., согласившись с ходатайством Кирова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Киров Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киров Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Киров Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Киров Д.В. имеет не погашенные судимости по приговорам Рузаевского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ; от 05.06.2006 года по ст.158 ч.1 УК РФ; от 29.06.2006 года по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, суд не признает Кирову Д.В. в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, поскольку он совершил преступления в возрасте до восемнадцати лет.

Поскольку преступление, за которое назначается наказание по настоящему приговору совершено Кировым Д.В. до вынесения приговора Рузаевского районного суда РМ от 07 апреля 2010 года при назначении окончательного наказания суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Кировым Д.В. совершено тяжкое преступление, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, в колонии общего режима, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого, суд назначает Кирову Д.В. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Наказание Кирову Д.В. назначить в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов от 11 мая 2010 года № 238 у Кирова Д.В. имеется нарушение психики (интеллектуальная - мнестическая недостаточность, эмоциональная неустойчивость, слабость волевого контроля за поведением, снижение критики). Он не мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В связи с имеющимися у него нарушениями психики, в случае осуждения, Киров Д.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания (т.1 л.д.141-142).

В соответствии со ст.100 УК РФ, суд назначает Кирову Д.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство - поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ 2437425, оП9193521, образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 руб. - хранить при уголовном деле; паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Кирова Д.В. - вернуть по принадлежности подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кирова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Рузаевского районного суда РМ от 07 апреля 2010 года и окончательно определить Кирову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 30 июня 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть Кирову Д.В. в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Рузаевского районного суда РМ от 07 апреля 2010 года с 20 февраля 2010 года по 29 июня 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Кирову Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать - содержание под стражей.

Назначить Кирову амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство - поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ 2437425, оП9193521, образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 руб. - хранить при уголовном деле; паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Кирова Д.В. - вернуть по принадлежности подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Французов Г.В.