Дело № 1-26/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации10 июня 2010 года р.п. Ромоданово РМ
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ромодановского района РМ Тарасовой М.В.,
подсудимых - Лазонова С.А., Гимальдинова А.Г.,
защитников - адвокатов КА «РЮЗ» Тимонина С.А., представившего удостоверение №, Конешовой Э.Ш. представившей удостоверение №,
при секретаре Липатовой Л.А.,
а также потерпевшем - ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лазонова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ранее судимого:
18.09.2009 года Ромодановским районным судом РМ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Гимальдинова Александра Гафуановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лазонов С.А. и Гимальдинов А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Лазонов С.А. предварительно договорившись с Гимальдиновым А.Г., с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Лазонов С.А. усилиями рук выломал фанеру и рейки, закрывающие проем входной двери квартиры, и просунув руку, через образовавшееся отверстие открыл запорное устройство на внутренней стороне входной двери. После чего, Лазонов С.А. проник внутрь коридора указанной квартиры, откуда вместе с Гимальдиновым А.Г. похитили двухконфорочную газовую плиту марки «Лада» стоимостью 2554 руб. После этого, Лазонов С.А. и Гимальдинов А.Г., вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Лазонов С.А. и Гимальдинов А.Г., своими действиями причинили материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2554 руб.
В судебном заседании подсудимые Лазонов С.А. и Гимальдинов А.Г., вину в совершении преступления признали полностью.
Их действия судом квалифицируются по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что Лазонов С.А. предварительно договорившись о совершении кражи с Гимальдиновым А.Г., пришли к квартире, принадлежащей ФИО1, где убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Лазонов С.А. проник в квартиру ФИО1, откуда совместно с Гимальдиновым А.Г. похитили имущество ФИО1 на общую сумму 2554 руб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Лазонов С.А. и Гимальдинов А.Г., поддержали свои ходатайства заявленные ими на стадии предварительного следствия о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники Конешова Э.Ш. и Тимонин С.А., государственный обвинитель Тарасова М.В., потерпевший ФИО1, согласившись с ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, считают возможным их удовлетворить.
Наказание за преступление, в котором виновны Лазонов С.А. и Гимальдинов А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лазонов С.А. и Гимальдинов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Лазонов С.А. и Гимальдинов А.Г. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, Лазонов С.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими их наказание.
В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не признает Лазонову С.А. в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, поскольку он был осужден к лишению свободы условно и условное осуждение ранее не отменялось.
Обстоятельств отягчающих наказание Гимальдинову А.Г. не имеется.
Учитывая, что преступление Лазоновым С.А. совершено в период испытательного срока, суд считает, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным наказание Гимальдинову А.Г. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.
Исходя из материального положения подсудимых, а также учитывая, что подсудимые вину признали, личности подсудимых, суд наказание им назначает без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лазонова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Лазонову Сергею Анатольевичу отменить условное наказание по приговору Ромодановского районного суда РМ от 18.09.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ромодановского районного суда РМ от 18.09.2009 года, и окончательно наказание назначить в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Лазонову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Лазонова С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Лазонову С.А. исчислять с 10 июня 2010 года.
Гимальдинова Александра Гафуановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Гимальдинову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать Гимальдинова А.Г. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Французов Г.В.