Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-30/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05 июля 2010 года р.п. Ромоданово РМ

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ромодановского района РМ Тарасовой М.В.,

подсудимого - Нугаева Р.А.,

защитника - адвоката Мордовской Республиканской коллегии адвокатов Наумовой Н.А., представившей удостоверение №

при секретаре Барановой М.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нугаева Рясима Айсеевича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нугаев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, Нугаев Р.А., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к зданию отделения почтовой связи Ромоданово - 2 Лямбирского почтамта Управления федеральной Почтовой Связи Республики Мордовия - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», расположенному по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи находившегося при себе лома сломал навесной замок и открыл внутренний замок на входной двери и через открывшуюся дверь проник внутрь указанного помещения, откуда похитил 64 флакона тоника «Красного перца», стоимостью 13 руб., каждый, 8 банок сгущенного молока, стоимостью 37 руб., каждая, 60 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 37 руб., каждая, 60 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 13 руб., за одну пачку, 10 банок консервы «Килька», стоимостью 40 руб., каждая, 6 банок тушенки «Свиной», стоимостью 47 руб., каждая, 6 банок тушенки «Говяжьей», стоимостью 47 руб., каждая, 10 банок консервы «Шпроты», стоимостью 33 руб. 50 коп., каждая, 1 банку «Зеленого горошка» стоимостью 18 руб., 10 банок «Мясного паштета», стоимостью 30 руб. каждая, 1 бутылку растительного масла «Юг Руси», стоимостью 43 руб., 60 пачек сигарет «LD», стоимостью 18 руб. за 1 пачку, 7 пачек сигарет «Наша прима», стоимостью 12 руб. за 1 пачку, 8 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 руб. 50 коп., за 1 пачку, а также химическую ловушку «Куклу» не представляющую какой либо ценности. Все похищенное, Нугаев Р.А. сложил в 4 полимерных пакета, стоимостью 4 руб. каждый, найденные им также в помещении отделения почтовой связи Ромоданово - 2 Лямбирского почтамта Управления федеральной Почтовой Связи Республики Мордовия - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России» и

вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Нугаев Р.А., своими действиями причинил материальный ущерб отделению почтовой связи Ромоданово - 2 Лямбирского почтамта Управления федеральной Почтовой Связи Республики Мордовия - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России» на общую сумму 4872 руб.

В судебном заседании подсудимый Нугаев Р.А. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.

Деяние Нугаева Р.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что он незаконно проник в помещение отделения почтовой связи Ромоданово - 2 Лямбирского почтамта Управления федеральной Почтовой Связи Республики Мордовия - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», откуда похитил имущество, принадлежащее указанному предприятию на общую сумму 4872 руб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нугаев Р.А. поддержал свое ходатайство заявленное им на стадии предварительного следствия о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Наумова Н.А., государственный обвинитель Тарасова М.В., представитель потерпевшего ФИО1, согласившись с ходатайством Нугаева Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Нугаев Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нугаев Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Нугаев Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным, применить к Нугаеву Р.А. наказание в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, а также то, что Нугаев Р.А. вину признал, явился с повинной, суд наказание ему назначает без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Нугаеву Р.А. назначить в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 4872 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - 3 банковских билета достоинством 100 руб., 3 банковских билета достоинством 50 руб., мужские туфли, пара мужских носков, 6 банок сгущенного молока, 1 литровую бутылку растительного масла «Юг Руси» - возвратить по принадлежности отделению почтовой связи Ромоданово - 2 Лямбирского почтамта Управления федеральной Почтовой Связи Республики Мордовия - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России»; 2 светлых дактилопленки со следами папиллярных узоров рук, 1 темную дактилопленку со следом папиллярных узоров рук - хранить при уголовном деле; два навесных замка, 1 пустую банку сгущенного молока, 1 пустую банку зеленого горошка - уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нугаева Рясима Айсеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Нугаева Р.А. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нугаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нугаева Р.А. в пользу отделения почтовой связи Ромоданово - 2 Лямбирского почтамта Управления федеральной Почтовой Связи Республики Мордовия - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России» в счет возмещения материального ущерба 4872 руб. 00 коп.

Вещественное доказательство - 3 банковских билета достоинством 100 руб., 3 банковских билета достоинством 50 руб., мужские туфли, пару мужских носков, 6 банок сгущенного молока, 1 литровую бутылку растительного масла «Юг Руси» - возвратить по принадлежности отделению почтовой связи Ромоданово - 2 Лямбирского почтамта Управления федеральной Почтовой Связи Республики Мордовия - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России»; 2 светлых дактилопленки со следами папиллярных узоров рук, 1 темную дактилопленку со следом папиллярных узоров рук - хранить при уголовном деле; два навесных замка, 1 пустую банку сгущенного молока, 1 пустую банку зеленого горошка - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Французов Г.В.