Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-24 /2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

10 июня 2010 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Тарасовой М.В.,

подсудимой - Алютовой Татьяны Васильевны

представившей удостоверение №,адвоката Тимонина С.А.,

при секретаре Ежовой Е.Г.,

потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Алютовой Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, наличие судимости: ранее судима:

  1. Ромодановским районным судом РМ 18 июня 2002 г. по ст. 228 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобождена 05.06. 2006 г. по отбытии наказания;
  2. Ромодановским районным судом РМ 20 августа 2007 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
  3. Ромодановским районным судом РМ 31 августа 2007 г. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ со ст. 69 ч.3, 69 ч.5 с присоединением наказания по приговору Ромодановского районного суда РМ от 20 августа 2007 г. и окончательно к двум годам четыре месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с 11 июля 2007 г. Освобождена 10.11. 2009 г. по отбытию наказания из п. Явас ЖХ-385/2. Судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ.

установил:

Алютова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Алютова Т.В. находясь на <адрес>, встретила ранее ей знакомого ФИО2 В это время Алютова Т.В решила похитить денежные средства у ФИО1, которая проживает на <адрес> для использования их в личных целях. Скрывая от ФИО2 своих преступные намерения, Алютова Т.В. предложила ему пойти к ФИО1, для того чтобы попросить у нее денег, чем ввела последнего в заблуждение относительно своего преступного умысла. На данное предложение ФИО2 ответил ей отказом и сказал, чтобы Алютова Т.В. сама попросила у ФИО1 денег, на что она согласилась. Примерно в 10 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ Алютова Т.В. с целью хищения денежных средств у ФИО1 совместно с ФИО2, который был введен в заблуждение относительно ее преступных намерений, пришли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Там Алютова Т,В. стала руками и ногами стучать во входную дверь, но дверь никто не открывал. Затем, она разбила оконное стекло и стала вновь сильно стучать во входную дверь. После этого, к двери подошла ФИО1 и поинтересовалась, кто к ней пришел, на что Алютова Т.В. представилась своим именем и настаивала на том, чтобы ФИО1 открыла ей дверь, но ФИО1 ответила отказом. После этого Алютова Т.В., в продолжение своих преступных намерений, направленных, на хищение чужих денежных средств, ударом плеча сломала входную дверь и оттолкнула ФИО1, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила 2 билета банка России номиналом 1000 рублей каждый, которые находились на столе, и направилась к выходу. В коридоре она увидела зимние войлочные сапоги, не представляющие никакой материальной ценности для ФИО1, которые она также похитила и спрятала под шубу, в которой была одета. После чего Алютова Т.В. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Своими противоправными действиями Алютова Т.В. причинила материальный ущерб ФИО1 на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Алютова Т.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объёме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии защитника обвиняемаяАлютова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинениям.

В судебном заседании подсудимая Алютова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Тимониным С.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она хорошо осознаёт. Гражданский иск признала в полном объёме.

Защитник Тимонин С.А. заявленное ходатайство подсудимой Алютовой Т.В. поддержал полностью, просил удовлетворить ходатайство Алютовой Т.В. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласно поданного заявления возражений не имеет, по поводу рассмотрения дела с проведением особого порядка принятия судебного приговора, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме того, данное заявление полностью поддержала её представитель ФИО3 просила иск удовлетворить.

Государственный обвинитель Тарасова М.В. согласна с ходатайством Алютовой Т.В. и ее защитника о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным ходатайство удовлетворить, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного приговора по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая Алютова Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласилась Алютова Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором виновна Алютова Т. В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алютовой Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что Алютова Т.В. пришла к дому, принадлежащему ФИО1, по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ее действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проникла в указанное жилище, откуда похитила денежные средства ФИО1 на общую сумму 2000 руб.

Суд считает, что Алютова Т.В. совершила кражу с квалифицирующим признаком, с незаконным проникновением в жилище, с чем подсудимая и её защитник полностью согласны.

Из представленных материалов дела следует, что Алютова Т.В. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.

При назначении размера и вида наказания, суд, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, все обстоятельства его совершения, личность подсудимой, семейное положение и условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновной и его поведение во время и после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной.

Подсудимая Алютова Т.В.. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

В соответствии со ст. 18 п.»б», 63 УК РФ в действиях подсудимой имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Представитель потерпевшей ФИО3 просила суд назначить наказание подсудимой на усмотрение суда, исковые требования поддержала.

В связи с вышеизложенным, суд считает назначить наказание в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ с учетом вышеизложенного и тяжести содеянного, личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно по месту жительства всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств дела, суд считает, что исправление Алютовой Т.В. возможно в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как подсудимая совершила тяжкое преступление при опасном рецидиве.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает, ввиду того, что менее строгое наказание, предусмотренное законом, не может обеспечить достижения целей наказания за содеянное и исправление осужденного.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется рецидив, что в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований по делу назначить более мягкий вид наказания предусмотренное законом и применения ст. 64 УК РФ, так как Алютова Т.В. совершила преступления при указанных обстоятельствах.

Суд считает не назначать подсудимой дополнительного вида наказания, так как она не работает и не имеет материальных средств.

По делу истцом ФИО1 и представителем истца ФИО3 заявлен иск к Алютовой Т.В. в сумме 2000 рублей. Алютова Т.В. исковые требования полностью признала.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат полному удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алютову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Алютовой Т.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания Алютовой Т.В. исчислять с 30 апреля 2010 года.

Взыскать с Алютовой Т.В. в пользу ФИО1 2000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Пурцакин