неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-31/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06 июля 2010 года р.п. Ромоданово РМ

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ромодановского района РМ Тарасовой М.В.,

подсудимых - Воробьева Ю.А., Семенова А.А., Вильдеманова С.В.,

защитника - адвоката Мордовской Республиканской коллегии адвокатов Наумовой Н.А., представившей удостоверение №

защитников - адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимонина С.А., представившего удостоверение №, Конешовой Э.Ш., представившей удостоверение №

при секретаре Барановой М.И.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>,

, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Семенова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>,

, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Вильдеманова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>

, ранее судимого:

06.05.2004 года Ичалковским районным судом РМ по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

14.02.2006 года Ромодановским районным судом РМ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден 03.12.2008 года условно-досрочно на 1 год 2 мес. 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев Ю.А., Семенов А.А. и Вильдеманов С.В. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Семенов А.А. предварительно договорившись с Воробьевым Ю.А., с целью совершения угона мотоцикла государственный регистрационный знак №, стоимостью 3000 руб., принадлежащего ФИО1, не преследуя при этом цели его хищения, пришли в поле с.Пушкино Ромодановского района РМ, где в зарослях кустарника обнаружили вышеуказанный мотоцикл и попытались его завести. Однако у них ничего не получилось и они позвонили Вильдеманову С.В. и попросили последнего приехать к ним на своем мотоцикле, чтобы завести обнаруженное транспортное средство при помощи буксировки. Спустя некоторое время, Вильдеманов С.В. подъехал к указанному месту на своем мотоцикле , государственный регистрационный знак №, где Семенов А.А. и Воробьев Ю.А. пояснили ему, что обнаружили данный мотоцикл и решили покататься на нем, и обратились к нему с просьбой помочь им завести данное транспортное средство, на что он согласился и попытался завести двигатель мотоцикла государственный регистрационный знак №, однако у него ничего не получилось. После чего, Вильдеманов С.В. достал из багажного отсека мотоцикла металлический трос, при помощи которого подцепил мотоцикл государственный регистрационный знак №, к своему мотоциклу. После этого, Вильдеманов С.В. вместе с Семеновым А.А. сели на вышеуказанный мотоцикл, а Воробьев Ю.А. сел за руль мотоцикла принадлежащего Вильдеманову С.В. и они начали осуществлять буксировку мотоцикла государственный регистрационный знак №, в направлении 2-го пруда с.Пушкина Ромодановского района РМ. Отбуксировав данный мотоцикл на расстояние более 1000 м. от места его обнаружения, они увидели, что указанный мотоцикл ищут, после этого, отцепили трос с данным мотоциклом, и желая остаться не замеченными Семенов А.А., Воробьев Ю.А. и Вильдеманов С.В. на мотоцикле последнего скрылись.

В судебном заседании подсудимые Воробьев Ю.А., Семенов А.А. и Вильдеманов С.В. вину в совершении вышеописанного преступления признали полностью.

Их действия, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, поскольку установлено, что действия Воробьева Ю.А., Семенова А.А. и Вильдеманова С.В. на завладение чужим транспортным средством были осуществлены неправомерно, при отсутствии законных прав и предварительно договорившись между собой они желали временно воспользоваться этим транспортным средством.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Воробьев Ю.А., Семенов А.А. и Вильдеманов С.В. поддержали свои ходатайства заявленные ими на стадии предварительного следствия о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Наумова Н.А., Тимонин С.А., Конешова Э.Ш., государственный обвинитель Тарасова М.В., потерпевший ФИО1, согласившись с ходатайствами Воробьева Ю.А., Семенова А.А. и Вильдеманова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, считают возможным их удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновны Воробьев Ю.А., Семенов А.А. и Вильдеманов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Воробьев Ю.А., Семенов А.А. и Вильдеманов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Воробьев Ю.А., Семенов А.А. и Вильдеманов С.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, наличие у Воробьева Ю.А. на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу Воробьеву Ю.А. и Семенову А.А. не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Вильдеманову С.В. суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает возможным, применить к Воробьеву Ю.А. и Семенову А.А. наказание в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.

С учетом того, что Вильдеманов С.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, суд считает, наказание Вильдеманову С.В. назначить в виде реального лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание Воробьеву Ю.А., Семенову А.А. и Вильдеманову С.В. назначить в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, назначить Воробьеву Ю.А. и Семенову А.А. наказание не более трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - мотоцикл государственный регистрационный знак №, металлический трос - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; мотоцикл государственный регистрационный знак № - возвратить по принадлежности подсудимому Вильдеманову С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьева Юрия Александровича, Семенова Александра Александровича, Вильдеманова Сергея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Воробьеву Юрию Александровичу в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

Семенову Александру Александровичу, в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву Ю.А. и Семенову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, каждому.

Обязать Воробьева Ю.А. и Семенова А.А. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимым Воробьеву Ю.А. и Семенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вильдеманову Сергею Викторовичу назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Вильдеманову С.В. изменить на содержание под стражей взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Вильдеманову С.В. исчислять с 06 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - мотоцикл модели государственный регистрационный знак №, металлический трос - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; мотоцикл , государственный регистрационный знак № - возвратить по принадлежности подсудимому Вильдеманову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Французов Г.В.