Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (обреза охотничьего ружья)



Дело № 1-29/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29 июня 2010 года р.п. Ромоданово РМ

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ромодановского района РМ Тарасовой М.В.,

подсудимого - Маньченкова В.Г.,

защитника - адвоката Мордовской Республиканской коллегии адвокатов Наумовой Н.А., представившей удостоверение №

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маньченкова Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>

<адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маньченков В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2001 года, днем, Маньченков В.Г. вместе со своим отцом ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в ходе разговора последний передал Маньченкову В.Г. на хранение полимерный пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья модели «Иж-49» 16 калибра. Не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на хранение, приобретение оружия Маньченков В.Г. принял указанный пакет с обрезом охотничьего ружья, и спрятал в чемодане на балконе своей квартиры, где незаконно хранил его. ДД.ММ.ГГГГ, во время производства следственных действий в квартире Маньченкова В.Г., данный охотничий обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № от 14 мая 2010 года, обрез ружья, изъятый у Маньченкова В.Г. является короткоствольным, двуствольным, глаткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья модели Иж-49, 16 калибра, промышленного производства, путем самодельного укорачивания стволов и ложе и пригодно для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Маньченков В.Г. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.

Деяние Маньченкова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку установлено, что он незаконно приобрел огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья модели «Иж-49» 16 калибра, и не имея на то законного разрешения хранил его у себя.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Маньченков В.Г. поддержал свое ходатайство заявленное им на стадии предварительного следствия о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Наумова Н.А., государственный обвинитель Тарасова М.В., согласившись с ходатайством Маньченкова В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Маньченков В.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маньченков В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем данное преступление относится к категории средней тяжести в соответствии с ст.78 ч.1 УК РФ составляет шесть лет.

Таким образом, к настоящему времени срок привлечения Маньченкова В.Г. к уголовной ответственности за совершение незаконного приобретения огнестрельного оружия, имеющего место в один из дней декабря 2001 года, истек, и поэтому в соответствии со ст. ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ Маньченков В.Г. подлежит освобождению от наказания по ст. 222 ч.1 УК РФ в части совершения незаконного приобретения огнестрельного оружия за истечением сроков давности уголовного преследования.

Маньченков В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным, применить к Маньченкову В.Г. наказание в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.

Исходя из материального положения подсудимого, а также учитывая, что подсудимый вину признал, личность подсудимого, суд наказание ему назначает без дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание Маньченкову В.Г. назначить в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели «Иж-49» 16 калибра - передать в ОВД по Ромодановскому району Республики Мордовия - для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маньченкова Василия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ в части совершения незаконного приобретения огнестрельного оружия освободить, за истечением сроков давности уголовного преследования и окончательно назначить Маньченкову В.Г. наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Маньченкова В.Г. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Маньченкову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели «Иж-49» 16 калибра - передать в ОВД по Ромодановскому району Республики Мордовия - для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Французов Г.В.