Незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-34/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июля 2010 года р.п. Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья Павлунин Ф.С.,

при секретаре Барановой М.И.,

с участием государственного обвинителя Артемова А.А.,

представившего ордер №, адвоката Конешовой Э.Ш.,

представившего ордер №, адвоката Тимонина С.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карабина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ранее не судимого,

Карабина Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

установил:

Карабин Алексей Александрович и Карабин В.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года по накладной № в ООО "Саранский лесхоз" Карабин Алексей Александрович выписал 17 куб. м древесины с вырубкой в квартале № выдел № Саранского участкового лесничества Государственного учреждения "Саранское территориальное лесничество" в лесном массиве, расположенном вблизи с. Курмачкасы Ромодановского района РМ. Воспользовавшись накладной №, Карабин Алексей Александрович и Карабин В.А., решили вырубить и вывезти 13 куб. м древесины из выдела № квартала № "Саранского участкового лесничества" в лесном массиве первой группы леса вблизи с. Курмачкасы Ромодановского района. С этой целью попросили оказать им помощь ФИО2 и ФИО3 (уголовное дело в отношении которых прекращено по основаниям ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ) сообщив им, что у них имеется выписка на древесину в данном выделе и в этом квартале.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10.00 часов Карабин Алексей Александрович, Карабин В.А. с ФИО2 и ФИО3 на принадлежащих Карабину В.А. автомобиле № и тракторе №, прибыли в квартал № выдел № Саранского участкового лесничества в лесной массив, расположенный вблизи с. Курмачкассы Ромодановского района РМ. С помощью привезенной с собой бензопилы "Партнер" свалили несколько деревьев породы "Береза", распилили на поленья. В этот же день на автомашине № дрова отвезли в д. <адрес>, где продали ФИО7

В продолжение своего замысла ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 09.00 часов Карабин Алексей Александрович, Карабин В.А. с ФИО2 и ФИО3 на автомобиле № и тракторе № прибыли в тот же квартал № выдел № Саранского участкового лесничества вблизи с. Курмачкасы Ромодановского района. С помощью привезенной с собой бензопилы "Партнер" свалили несколько деревьев породы "Береза", распилили на поленья. В этот же день на автомашине № дрова отвезли в д. <адрес>, где продали ФИО6

Продолжая свой замысел ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 07.00 часов Карабин Алексей Александрович, Карабин В.А. с ФИО2 и ФИО3 на автомобиле № и тракторе № прибыли в тот же квартал № выдел № Саранского участкового лесничества вблизи с. Курмачкасы Ромодановского района. С помощью привезенной с собой бензопилы "Партнер" свалили несколько деревьев породы "Береза", "Дуб", "Осина", "Ясень", распилили на поленья. В этот же день на автомашине № дрова отвезли в <адрес>, где продали ФИО5

Таким образом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Карабин Алексей Александрович и Карабин В.А. в первой группе леса вблизи с. Курмачкассы Ромодановского района РМ совершили незаконную вырубку: - 23 деревьев породы "Береза" объемом 7,52 куб м, при ставке оплаты 70,2 руб. за куб. м, на сумму 527 руб. 90 коп.; - 4 деревьев породы "Дуб" объемом 3,07 куб м, при ставке оплаты 526,5 руб. за куб. м, на сумму 1616 руб. 35 коп.; - 1 дерева породы "Ясень" объемом 0,47 куб м, при ставке оплаты 526,5 руб. за куб. м, на сумму 247 руб. 45 коп.; - 7 деревьев породы "Осина" объемом 3,22 куб м, при ставке оплаты 14,27 руб. за куб. м, на сумму 45 руб. 94 коп., а всего на сумму 2437 рублей 64 копейки.

На основании Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", с учетом 50 кратности умножения реальной стоимости незаконно срубленных деревьев за незаконную порубку и 2 кратности умножения полученной суммы за порубку защитных лесов, размер вреда составит 243764 рубля (2437,64х50х2=243764.00), тем самым на эту сумму причинив ущерб Государственному учреждению "Саранское территориальное лесничество".

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании Карабин Алексей Александрович свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в Саранском лесничестве выписал товарную накладную на 17 кубов древесины с вырубкой деревьев в квартале № выделе №, расположенного недалеко от с. Курмачкасы Ромодановского района. Не дождавшись от мастера леса ФИО1 указания места расположения вырубки, он с Карабиным В.А. решили в течение нескольких дней выпилить и вывезти 13 куб. м леса в другом, удобном для них месте. Они позвали с собой в помощь ФИО2 и ФИО3, сказав им, что выписка имеется. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10.30 часов они вчетвером на автомобиле № и тракторе №, принадлежащих Карабину В.А., прибыли в квартал № выдел № Саранского участкового лесничества, где бензопилой "Партнер" спилили несколько деревьев березы, распилили на поленья. Потом на машине дрова отвезли в д. <адрес>, продали ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года из этого же квартала точно также отвезли березовые дрова в д. Васильевка, продали ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года таким же образом отвезли березовые, дубовые, осиновые и ясеневые дрова в <адрес>, продали ФИО5

Подсудимый Карабин В.А. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришёл Карабин Алексей Александрович, сказал, что у него есть товарная накладная вырубку 4 куб. м деловой липы и 13 куб. м дров мягкой породы в квартале № выделе № Саранского участкового лесничества. Они решили вывезти дрова из удобного для них места. Позвали с собой в помощь ФИО2 и ФИО3, сказав им, что выписка имеется. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10.30 часов они вчетвером на принадлежащих ему автомобиле № и тракторе №, прибыли в квартал № выдел № Саранского участкового лесничества, где бензопилой "Партнер" спилили несколько деревьев березы, распилили на поленья. Потом на машине отвезли в д. <адрес>, продали ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года из этого же квартала точно также отвезли березовые дрова в д. Васильевка, продали ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года таким же образом отвезли березовые, дубовые, осиновые и ясеневые дрова в <адрес>, продали ФИО5

Свидетели ФИО2 и ФИО3 подтвердили показания подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что 25 мая 2010 года ему стало известно о незаконной вырубке деревьев. При осмотре квартала № выдела № Саранского участкового лесничества оказались вырублеными: - 23 дерева породы "Береза" объемом 7,52 куб. м; - 7 деревьев породы "Осина" объемом 3,22 куб. м; - 4 дерева породы "Дуб" объемом 3,07 куб. м; - 1 дерево породы "Ясень" объемом 0,47 куб. м. Общий вред определен в размере 243764 рублей.

Свидетель ФИО8 и ФИО4 подтвердили показания ФИО1

Свидетель ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года приобрела у Карабина А.А. за 4000 рублей дрова породы "Берёза". Свидетель ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года приобрела у Карабина В.А. и Карабина А.А. за 3000 рублей дрова породы "Берёза". Свидетель ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года приобрела у ФИО3 за 4000 рублей дрова породы "Берёза" и "Осина".

По заключению эксперта № от 19 июня 2010 года, на 3 торцевых срезах древесины породы "Дуб", изъятых из квартала № выдела № "Саранского участкового лесничества", имеются следы напила и распила, которые могли быть образованы бензопилой "Партнер" (том 1 л.д.197-198);

По справке ГУ "Саранское территориальное лесничество", в квартале № выдела № произрастает лес, относящийся к первой группе лесов (т. 1 л.д. 44).

По протоколу о лесонарушении от 18 июня 2010 года в период с 05 мая по 24 мая 2010 года в квартале № выдела № "Саранского участкового лесничества" ГУ "Саранское территориальное лесничество" первой группы леса вырублено: 23 дерева породы "Береза" объемом 7,52 куб.м, 7 деревьев породы "Осина" объемом 3,22 куб.м, 4 дерева породы "Дуб" объемом 3,07 куб.м и 1 дерево породы "Ясень" объемом 0,47 куб.м в (том 1 л.д.235-237);

По справке-расчету от 18 июня 2010 года ГУ "Саранского территориального лесничества" расчет ущерба составил: - 23 дерева породы "Береза" объемом 7,52 куб м, при ставке оплаты 70,2 руб. за куб. м, на сумму 527 руб. 90 коп.; - 4 дерева породы "Дуб" объемом 3,07 куб м, при ставке оплаты 526,5 руб. за куб. м, на сумму 1616 руб. 35 коп.; - 1 дерево породы "Ясень" объемом 0,47 куб. м, при ставке оплаты 526,5 руб. за куб. м, на сумму 247 руб. 45 коп.; - 7 деревьев породы "Осина" объемом 3,22 куб м, при ставке оплаты 14,27 руб. за куб. м, на сумму 45 руб. 94 коп., а всего на сумму 2437 рублей 64 копейки. На основании Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года, с учетом 50 кратности умножения реальной стоимости незаконно срубленных деревьев за незаконную порубку и 2 кратности умножения полученной суммы за порубку защитных лесов, вред составил 243764 рубля (т. 1 л.д. 231-234);

Кроме того вина подсудимых подтверждается: - заявлением от ФИО4 о незаконной вырубке леса (т. 1 л.д. 8); - протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года (т. 1 л.д. 9-12, 27-29, 36-41); - протоколом осмотра и изъятия транспортного средства (т. 1 л.д. 30-32, т.2 л.д. 27-28); - протоколом выемки бензопила марки "Партнер", топора, 2 металлических цепей (т. 1 л.д. 60-61); - протоколом выемки поленьев (т. 1 л.д. 169-170, 180-181, 209-210);

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Карабина Александра Алексеевича и Карабина В.А.в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и их действия квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, прежде договорившись об этом, Карабин А.А. и Карабин В.А. в лесу, относящемуся к первой группе лесов ГУ "Саранское территориальное лесничество", умышленно незаконно вырубили древесину: - 23 дерева породы "Береза" объемом 7,52 куб м, при ставке оплаты 70,2 руб. за куб. м, на сумму 527 руб. 90 коп.; - 4 дерева породы "Дуб" объемом 3,07 куб м, при ставке оплаты 526,5 руб. за куб. м, на сумму 1616 руб. 35 коп.; - 1 дерево породы "Ясень" объемом 0,47 куб м, при ставке оплаты 526,5 руб. за куб. м, на сумму 247 руб. 45 коп.; - 7 деревьев породы "Осина" объемом 3,22 куб м, при ставке оплаты 14,27 руб. за куб. м, на сумму 45 руб. 94 коп., а всего на сумму 2437 рублей 64 копейки. На основании Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года, с учетом 50 кратности умножения реальной стоимости незаконно срубленных деревьев за незаконную порубку и 2 кратности умножения полученной суммы за порубку защитных лесов, общей стоимостью 243764 рублей, что по оценке суда является особо крупным размером, причинив на эту сумму ущерб ГУ "Саранское территориальное лесничество".

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Карабин Алексей Александрович и Карабин В.А. способствовали расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимых, общественную значимость преступления, суд считает назначить Карабину Алексею Александровичу и Карабину В.А. наказание, с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Кроме того, подсудимые по месту жительства характеризуются с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ. В целях осуществления контроля за поведением подсудимых, на них следует возложить обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа.

ГУ "Саранское территориальное лесничество" предъявило иск на сумму 243764 рублей в счет возмещения причиненного вреда. В судебном заседании подсудимые пояснили, что в счет ущерба высадят саженцы вырубленных деревьев. Учитывая, что представитель потерпевшего ФИО1 не представил суду расчеты иска, из-за чего невозможно определить сумму, подлежащую взысканию без отложения судебного разбирательства, поэтому за ГУ "Саранское территориальное лесничество" следует признать право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства: - 3 среза древесины - следует уничтожить как не представляющие ценность; - бензопилу марки "Партнер", топор, 2 металлические цепи, 2 крючковые цепи и защитный колокол от бензопилы - необходимо возвратить по принадлежности Карабину А.А.; хранящиеся на стоянке ОВД Ромодановского района Республики Мордовия: автомобиль №, следует возвратить по принадлежности Карабину В.А.; поленья деревьев породы "Береза", "Осина", "Дуб", в количестве 365 штук - после оценки реализовать, сумму от реализации обратить в пользу ГУ "Саранское территориальное лесничество" в счет возмещения вреда; хранящиеся поленья в количестве 422 штук у ФИО7, в количестве 379 штук у ФИО6, в количестве 372 штук у ФИО5 - после оценки реализовать, сумму от реализации обратить в пользу ГУ "Саранское территориальное лесничество" в счет возмещения вреда.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карабина Алексея Александровича и Карабина Василия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела, назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карабину А.А. и Карабину В.А. считать условным с испытательным сроком на два года каждому, обязав каждого не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карабину А.А. и Карабину В.А. оставить обоим прежнюю - "подписку о невыезде".

Признать за государственным учреждением "Саранское территориальное лесничество" право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства хранящиеся при деле: - 3 среза древесины - уничтожить как не представляющие ценность; - бензопилу марки "Партнер", топор, 2 металлические цепи, 2 крючковые цепи и защитный колокол от бензопилы - возвратить по принадлежности Карабину А.А.; хранящиеся на стоянке ОВД Ромодановского района Республики Мордовия: автомобиль №, возвратить по принадлежности Карабину В.А.; поленья деревьев породы "Береза", "Осина", "Дуб", в количестве 365 штук - после оценки реализовать, сумму от реализации обратить в пользу ГУ "Саранское территориальное лесничество" в счет возмещения вреда; хранящиеся поленья в количестве 422 штук у ФИО7, в количестве 379 штук у ФИО6, в количестве 372 штук у ФИО5 - после оценки реализовать, сумму от реализации обратить в пользу ГУ "Саранское территориальное лесничество" в счет возмещения вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.С.Павлунин