Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-36/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 августа 2010 года р.п. Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья Павлунин Ф.С.,

при секретаре Захаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Тарасовой М.В.,

представившего ордер №, адвоката Наумовой Н.А.,

потерпевших ФИО1,

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Москаленко Валерия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего в <адрес>, , ранее судимого:

  • Ромодановским районным судом РМ 03 ноября 2009 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "б"; ст. 158 ч. 3 п. "а"; ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Москаленко В.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище; тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23.00 часа с целью кражи Москаленко В.А. пришел к пришел к хозяйственной постройке ФИО1, расположенной рядом с домом № по ул. <адрес>. Через входную дверь проник в помещение погреба, откуда похитил: 11 стеклянных трехлитровых банок с маринованными огурцами по 78 рублей каждая. Затем, в продолжение умысла, из соседнего помещения хотел взять кур, однако из-за большого объема краденого решил похитить кур на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23.00 часа в продолжение задуманного хищения, Москаленко В.А. снова пришел к хозяйственной постройке ФИО1, расположенной рядом с домом № по ул. <адрес>. Принесенной отверткой Москаленко В.А. выставил стекло в окне, через оконный проем проник в помещение сарая, откуда похитил трех кур несушек по 80 рублей каждая. Своими действиями Москаленко В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1098 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23.00 часа с целью кражи Москаленко В.А. пришел к принадлежащему ФИО2 дому № по ул. <адрес>. Выставив стекло в окне, через образовавшееся отверстие проник в помещение дома, откуда похитил: - 200 грамм калиброванного паштета из гусиной печени за 50 рублей; - 1,5 кг шашлыка из мяса курицы по 80 рублей за 1 кг; - 2 пакета молока "Село луговое" по 21 руб.; - 300 грамм калиброванной колбасы "Молочная" по цене 160 рублей за 1 кг; - 1 пачку сливочного масла за 50 руб.; - 1 кг сахарного печенья за 50 рублей; - 1 пачку кофе "Якобс" за 95 руб.; - 300 грамм шоколадных конфет "Джек" по 110 руб. за 1 кг, - а всего на общую сумму 493 рубля, сложив все в принесенный с собой полимерный пакет. Из ящика кухонного буфета Москаленко В.А. взял связку ключей от входных дверей 3-х сараев и бани, которыми открыл замки бани и сараев. Из помещения третьего сарая похитил бензиновую газонокосилку "PackardSpence" модели "PSGT 430А" по цене 5590 руб., а также с ключами четыре навесных замка по 70 рублей каждый.

Своими действиями Москаленко В.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 6363 рубля.

В один из первых дней сентября 2009 года, точная дата не установлена, с целью приобретения марихуаны на приусадебном участке возле дома № по ул. <адрес>, где он проживал, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, Москаленко В.А. сорвал и собрал стебли и цветы растения конопли, которые перенес к дому и для просушки спрятал под крыльцо. В первые дня ноября 2009 года высохшие стебли и цветы конопли Москаленко В.А. измельчил, полученную массу упаковал в полимерный пакет и спрятал около дома, где стал хранить для собственных целей. ДД.ММ.ГГГГ года Москаленко В.А. взял с собой пакет с измельченной массой и в этот же день за совершение административного нарушения сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть ОВД по Ромодановскому району РМ, где у него изъяли, по заключению эксперта №, наркотическое средство марихуану весом 20,1 грамм, что является крупным размером в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Наумовой Н.А. обвиняемый Москаленко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Москаленко В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкции статей, вменяемых Москаленко В.А. в вину преступлений, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Москаленко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Москаленко В.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года суд считает квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Москаленко В.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ суд считает квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Действия Москаленко В.А. по преступлению в сентябре 2009 года суд считает квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из представленных материалов дела следует, что Москаленко В.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 294, 295), с учетом совершенных преступлений у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд учитывает личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение.

Москаленко В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, вину признал. В то же время как смягчающее наказание обстоятельство суд считает признать явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый имел одну непогашенную судимость за преступление средней тяжести, за которое он осужден к условной мере наказания, поэтому в силу ст. 18 ч. 4 УК РФ суд не может признать в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем Москаленко В.А. не оправдал доверие суда по приговору Ромодановского районного суда ДД.ММ.ГГГГ года, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому ему следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ в исправительной колонии общего режима, что в силу ст. 6, ст. 43, ст. 60, ст. 63, ст. 316 УК РФ будет соответствовать содеянному подсудимым. Учитывая, что Москаленко В.А. вину признал, суд считает не назначать ему дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 1098 рублей и иск ФИО2 на сумму 773 рубля, в силу ст.1064 ГК РФ следует удовлетворить.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства: 2 шт. обертки от конфет "Джек", одна конфета "Джек", пакет из-под молока "Село луговое" - необходимо уничтожить как не представляющие ценности; пару перчаток, удочку, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, товарный и кассовый чеки на газонокосилку - возвратить ФИО2; хранящееся в специальном металлическом сейфе ОВД по Ромодановскому району РМ наркотическое средство марихуану в количестве 19,6 грамм - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304; ст. 307-309; ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Москаленко Валерия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.); ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.); ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему:

- по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ и с учетом этого назначить Москаленко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Москаленко В.А. условное осуждение по приговору Ромодановского районного суда РМ от 03 ноября 2009 года.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору Ромодановского районного суда РМ от 03 ноября 2009 года и в силу этого назначить Москаленко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ и окончательно назначить Москаленко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с 22 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Москаленко В.А. оставить прежнюю "заключение под стражу".

Взыскать с Москаленко В.А. в счет возмещения ущерба пользу ФИО1 1098 рублей; - в пользу ФИО2 773 рубля.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства: 2 шт. обертки от конфет "Джек", одна конфета "Джек", пакет из-под молока "Село луговое" - уничтожить; пару перчаток, удочку, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, товарный и кассовый чеки на газонокосилку - возвратить ФИО2; хранящееся в специальном металлическом сейфе ОВД по Ромодановскому району РМ наркотическое средство марихуану в количестве 19,6 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.С.Павлунин