Тайное хищеине чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-39/2010 г.

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

16 сентября 2010 года р.п. Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья Павлунин Ф.С.,

при секретаре Захаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Малого Д.А.,

представившего ордер №, адвоката Тимонина С.А.,

потерпевших ФИО2,

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца и жителя <адрес>, ранее судимого:

- 08 декабря 2000 года Слободским районным судом Кировской области РФ по ст. 158 ч. 2 п. "в, г" УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 02 сентября 2005 года по отбытию наказания;

- 19 марта 2007 года Александровским городским судом Владимирской области РФ по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. "а"; ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 29 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

установил:

Кочетков С.Н. тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00.30 часа с целью кражи на велосипеде Кочетков С.Н. подъехал к принадлежащему ФИО1 дому <адрес>. По лестнице взобрался на крышу рядом расположенной летней душевой кабины, где открутив крепежную проволоку, оттуда тайно похитил полиэтиленовую бочку емкостью 200 литров за 1068 рублей, с установленным на ней вентилем за 94 рубля и стальным сгоном за 30 рублей.

Своими действиями Кочетков С.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1192 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 01.30 часа с целью кражи на велосипеде Кочетков С.Н. подъехал к принадлежащему ФИО2 дому <адрес>. Выставив стекло в окне, через образовавшийся проем проник в помещение дома, откуда похитил: - машинку ручную электрическую пильную "Энкор ПДЭ-1800/75" за 2584 рубля; - дрель ручную электрическую аккумуляторную "Диолд ДЭА-18-1" за 1725 рублей; - плиту электрическую одноконфорочную "Электрон ЭПТ 1/1" за 324 рубля; - насос электрический "Ручеек-1" за 742 рубля; - рубанок электрический "ТСН toolsZZ 8301" за 1843 рубля. Сложив все в принесенную с собой хозяйственную сумку с места преступления скрылся.

Своими действиями Кочетков С.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 7218 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кочеткова С.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года суд считает квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Кочеткова С.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд считает квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение.

Смягчающим наказание обстоятельствам суд считает признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поэтому суд считает не применять по обоим преступлениям правила ст. 68 УК РФ.

Кочетков С.Н. ранее дважды судим за тяжкие преступления, вновь осуждается за тяжкое преступление к лишению свободы. Суд считает признать в его действиях особо опасный рецидив по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года и рецидив по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, преступление совершил в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает назначить Кочеткову С.Н. наказание в пределах санкции статей, с учетом требований ст. 60 и ст. 73 УК РФ.

Гражданский иски по делу не заявлен. Хранящиеся при деле вещественные доказательства: гвоздь, сумку, фрагмент штапика, 4 светлые дактилоскопические пленки, марлевый тампон - необходимо уничтожить за малоценностью.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кочеткова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ и назначить ему:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Кочеткову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Ранее избранную меру пресечения "подписку о невыезде" Кочеткову С.Н. изменить на "заключение под стражу", взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Кочеткову С.Н. исчислять с 16 сентября 2010 года.

Зачесть Кочеткову С.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей на стадии предварительного расследования с 29 июня по 01 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: гвоздь, сумку, фрагмент штапика, 4 светлые дактилоскопические пленки, марлевый тампон - уничтожить за малоценностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения через Ромодановский районный суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.С. Павлунин