Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение сельхозпредприятия и открытое хищение денег



Дело № 1-44/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 октября 2010 года р.п. Ромоданово РМ

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Тарасовой М.В.,

подсудимого - Курышева А.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимонина С.А., представившего удостоверение №

при секретаре Липатовой Л.А.,

а также потерпевшем ФИО1,

представителе потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курышева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>,

, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Курышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины мая 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, около 22 часов 15 минут, Курышев А.В., с целью совершения кражи двух поросят, пришел к зданию свиноводческой фермы ООО расположенному в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через технологический проем в стене здания фермы проник внутрь указанного помещения, откуда из клетки похитил двух поросят, весом 7 кг. каждый, стоимостью 200 рублей за один килограмм живого веса, положив их в полимерный пакет, принесенный с собой. После чего, Курышев А.В. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Курышев А.В., своими действиями причинил материальный ущерб ООО на общую сумму 2800 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 03 часов 00 минут, Курышев А.В. пришел в комнату ФИО1, расположенную в доме животноводов на территории молочно - товарной фермы ООО в <адрес>, где от последнего стал требовать денежные средства. На что, ФИО1 ответил, что у него нет денег. После этого, Курышев А.В. стал искать деньги в комнате ФИО1 В результате чего, под матрасом кровати нашел пачку от сигарет «Максим», в которой находились денежные средства в общей сумме 1720 рублей, билетами Банка России достоинством: 1 купюра номиналом 1000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей, 2 купюры 100 рублей, 2 купюры номиналом 10 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, Курышев А.В. осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО1, достал из указанной пачки денежные средства в общей сумме 1720 рублей. В ответ на это ФИО1 потребовал вернуть ему денежные средства, однако Курышев А.В. проигнорировал его просьбу и вместе с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Курышев А.В., своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курышев А.В. вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью.

Его действия по факту кражи двух поросят, суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку установлено, что Курышев А.В. незаконно проник в помещение свиноводческой фермы ООО откуда похитил двух поросят, принадлежащих указанному предприятию, общей стоимостью 2800 рублей.

Деяние Курышева А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Курышев А.В. несмотря на то, что за его действиями наблюдал ФИО1 открыто завладел имуществом потерпевшего.

Вменяемость подсудимого Курышева А.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Курышев А.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке МУЗ «Ромодановская ЦРБ» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 38).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Курышев А.В. поддержал свое ходатайство заявленное им на стадии предварительного следствия о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тимонин С.А., государственный обвинитель Тарасова М.В., потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2, согласившись с ходатайством Курышева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Курышев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курышев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Курышев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с пунктом «и» части первой и части второй статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным, применить к Курышеву А.В. наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Курышева А.В. положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

Исходя из совокупности смягчающих наказание Курышева А.В. обстоятельств, суд наказание ему назначает по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Курышеву А.В. назначить в соответствии с частью первой статьи 62 УК Российской Федерации и частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

В силу части третьей статьи 72 УК Российской Федерации срок содержания Курышева А.В. под стражей с 28.08.2010 года по 31.08.2010 года подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: два поросенка - возвратить по принадлежности ООО денежные средства в размере 1400 рублей денежными билетами Банка России: 1 достоинством 1000 рублей серии ТЕ № 8976507, 4 достоинством 100 рублей с сериями ПО №4325211, ОЬ № 5587316, ГХ №1086852, ГВ № 5539048 - возвратить по принадлежности ФИО1; пачку из под сигарет «Максим» - уничтожить как не представляющую ценности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курышева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, частью первой статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание:

по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по части первой статьи 161 УК Российской Федерации - один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Курышеву А.В. назначить два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Курышева А.В. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Курышеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу части третьей статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок наказания срок содержания Курышева А.В. под стражей с 28.08.2010 года по 31.08.2010 года.

Вещественное доказательство - два поросенка - возвратить по принадлежности ООО денежные средства в размере 1400 рублей денежными билетами Банка России: 1 достоинством 1000 рублей серии ТЕ № 8976507, 4 достоинством 100 рублей с сериями ПО №4325211, ОЬ № 5587316, ГХ №1086852, ГВ № 5539048 - возвратить по принадлежности ФИО1; пачку из под сигарет «Максим» - уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Французов Г.В.