Хищение чужого имущества с проникновением в жилище



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

25 ноября 2010 года р.п.Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

Судья Павлунин Ф.С.,

при секретаре Чуглаеве Н.В.,

с участием государственного обвинителя Малого Д.А.,

представившего ордер №, адвоката Тимонина С.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

  • Сиздрова Владимира Ивановича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, ранее судимого:
  • 16 июня 2003 года Ромодановским районным судом по ст. 158 ч.2 п. "а, в" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. 17 января 2005 года Ромодановским районным судом Республики Мордовия условное осуждение по приговору от 16 июня 2003 года отменено и назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима сроком на 2 года 9 месяцев. Освобожден 16 октября 2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. "а"; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.3 п."а" УК Российской Федерации,

установил:

Сиздров В.И. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.15 часа с целью кражи медаСиздров В.И. пришел к принадлежащему ФИО1 дому № по ул.<адрес>. Взобравшись по лестнице, через дверь во фронтоне Сиздров В.И. проник в чердачное помещение дома, где сломал потолочные доски и через образовавшееся отверстие проник в помещение дома, где в семи емкостях по 5 литров и двух ведрах по 20 литров хранился мед по цене 500 рублей за литр. В принесенные две стеклянные банки Сиздров В.И. налил 4 литра меда, которые вынес через входную дверь и отнес домой. После этого пришел в дом ФИО1 с тремя трехлитровыми банками и двумя литровыми, в которые налил 11 литров меда, потом еще взял с медом три емкости из полимерного материала по 5 литров, которые в несколько приемов вынес из дома и скрылся с места преступления. Таким образомСиздров В.И. похитил у ФИО1 30 литров меда, причинив ему материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 04.00 часа сцелью кражи5 литров меда по цене 500 рублей за литр, Сиздров В.И.пришел к принадлежащему ФИО1 дому № по ул.<адрес>. Взобравшись по лестнице, через дверь во фронтоне Сиздров В.И. проник в чердачное помещение дома. В этот момент в доме неожиданно включился свет и Сиздров В.И. услышал голос владельца жилища. Испугавшись и поняв, что он не сможет похитить мед,Сиздров В.И. с места преступления скрылся, в результате чего не смог довести свой преступный замысел до конца по обстоятельствам, независящим от него.

Своими действиями Сиздров В.И. пытался причинить материальный ущерб ФИО1 на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Основания применения особого порядка соблюдены, по делу следует принять решение в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сиздрова В.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд считает квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. "а" УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществас незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сиздрова В.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд считает квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.3 п."а" УК Российской Федерации, какпокушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение.

Сиздров В.И. ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление, суд считает признать в его действиях рецидив по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и рецидив по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, что является отягчающим наказание обстоятельством.

В то же время Сиздров В.И. способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что по оценке суда является смягчающим наказание обстоятельством.Кроме того, подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, с учетом требований ст.60; ст. 66УК Российской Федерации и ст. 316 УПК Российской Федерациисуд считаетназначить наказаниев пределах санкции статей, в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, что будет соответствовать ст.6;ст.43; ст.58 ч.1 п."в" УК Российской Федерации и содеянному подсудимым, считая влияние этого наказания достаточным для исправления подсудимого.Суд не находит оснований для применения Сиздрову В.И.ст. 64 и ст.73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 15000 рублей в силу ст.1064 ГК Российской Федерации следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Сиздрова Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п."а"; ст. 30 ч. 3 -ст. 158 ч. 3 п. "а" УК Российской Федерациии назначить ему:

- по ст. 158 ч. 3 п."а" УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. "а" УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения, окончательно назначить Сиздрову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком надва года два месяца в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения "подписку о невыезде" Сиздрову В.И. изменить на "заключение под стражу", взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Сиздрову В.И. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Зачесть Сиздрову В.И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей на стадии предварительного расследования с 27 августа по 29 августа 2010 года включительно.

Взыскать с Сиздрова В.И. в счет возмещения ущербав пользу ФИО1 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения через Ромодановский районный суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения государственным обвинителем представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.С. Павлунин