Кража с проникновением в жилище. Приговор был обжалован, оставлен без изменения



Дело № 1- 40/2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

8 сентября 2010 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Тарасовой М.В.,

подсудимого - Гончарова Петра Ивановича,

адвоката, представившего удостоверение № и ордер № Тимонина С.А.,

при секретаре Ежовой Е.Г.,

потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гончарова Петра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, ранее судимого:

-Краснодарским судом 08.12.1995 г. по ст. 102 п. «а», ст.144 ч.3, ст.40 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 13 лет в ИК особого режима. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 22 января 1998 года действия Гончарова П.И. переквалифицированы со ст. 102 п. «л» УК РСФСР на ст. 103 УК РСФСР наказание определено 10 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 40 УК РСФСР окончательно по совокупности преступлений путём поглощения наказания назначенного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 10 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освобожден 25.05.2005г. по отбытии наказания. Судимость не погашена;

-Ковылкинским районным судом РМ 27.02.2006 г. по ст.161 ч.1, ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 5 мес. в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 12 мая 2010 года по отбытии наказания из ФБУ ИК №7. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Гончаров П.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Гончаров П.И., с целью совершения кражи чужого имущества для личного использования, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, руками оторвал лист фанеры, которым был забит оконный проем, через проделанное отверстие тайно проник в коридор указанного жилого дома, где он воспользовался металлическим ломом, находящимся там же, которым сорвал запорное устройство на двери, открыл дверь и вошёл в кухню. Находясь в кухни, Гончаров П.И., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, тайно похитил из холодильника следующие продукты питания: свежее мясо свинины весом 2,150 кг по цене 140 руб. за 1 кг, общей стоимостью 301 руб., свежее сало свинины весом 1,100 кг по цене 100 руб. за 1 кг, общей стоимостью 110 руб., свежую рыбу «треска» весом 1 кг стоимостью 112 руб., окорочка куриные весом 1,250 кг, по цене 117 руб. за 1 кг, общей стоимостью 146 руб. 25 коп., 2 пачки майонеза «Провансаль» по цене 38 руб. за 1 пачку общей стоимостью 76 руб., банку маринованных грибов «опята» емкостью 1 литр стоимостью 164 руб., 1 пакет майонеза «Ряба» стоимостью 42 руб., 1 плитку шоколада «кофе с молоком» стоимостью 36 руб., 1 пакет ряженки «село луговое» стоимостью 15 руб., 2 банки консервы «мясо цыпленка в собственном соку» по цене 45 руб. за 1 шт. общей стоимостью 90 руб., 2 банки консервы «скумбрия» по цене 30 руб. за 1 шт. общей стоимостью 60 руб., 1 банку консервы «гречневая каша со свининой» стоимостью 20 руб., 1 плитку шоколада «темный» стоимостью 36 руб., 1 пакет кетчупа «кальве» стоимостью 38 руб., 1 пакет кетчупа «махеев» стоимостью 32 руб., 3 шт. шоколада «новогодние игрушки» по цене 20 руб. за 1 шт. общей стоимостью 60 руб., 1 банку консервы «сгущенное молоко» стоимостью 33 руб., а также денежные средства в размере 2000 рублей. Из кухонного шкафа Гончаров П.И., из корыстных побуждений, тайно похитил: 2 пакета крахмала по цене 13 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 26 руб., 1 пакет овсяных хлопьев «геркулес» стоимостью 27 руб., печенье «рыбка» весом 0,345 кг по цене 72 руб. за 1 кг общей стоимостью 24 руб. 84 копейки, кисель весом 0,586 кг по цене 76 руб. за 1 кг общей стоимостью 44 руб. 54 копейки, крупу манную весом 0,523 кг по цене 20 руб. за 1 кг общей стоимостью 10 руб. 46 копеек. Все продукты питания Гончаров П.И. сложил в пакет и вместе с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Гончаров П.И. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3504 руб. 09 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гончаров П.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации признал полностью, своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства он поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Тимониным С.А. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и он осознаёт.

Гражданский иск в сумме 2646 руб. признал в полном объёме.

Защитник Тимонин С.А. заявленное ходатайство подсудимого Гончарова П.И. поддержал полностью, просил удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в сумме 2646 руб. поддержала, просила иск удовлетворить.

Государственный обвинитель Тарасова М.В. выразила согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного приговора по уголовному делу в соответствии со статьёй 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый Гончаров П.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Санкция статьи, вменяемая Гончарову П.И. в вину преступления, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился Гончаров П.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гончарова П.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статье 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Гончаров П.И., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений пришёл к дому, принадлежащему ФИО1, по адресу: <адрес> где тайно, незаконно проник в указанное жилище, откуда похитил продукты питания на общую сумму 3504 руб.09 коп.

Суд считает, что Гончаров П.И. совершил кражу с квалифицирующим признаком, с незаконным проникновением в жилище.

Из представленных материалов дела следует, что Гончаров П.И. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.

При назначении размера и вида наказания, суд, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, все обстоятельства его совершения, личность подсудимого, семейное положение и условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Подсудимый Гончаров П.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со статьёй 61 части 1 пункта "и" УК РФ суд признает обстоятельством смягчающими его наказание.

Гончаров П.И. ранее привлекался к уголовной ответственности. На момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ подсудимый имел две непогашенные судимости за преступления особо тяжкое и тяжкие, за которые он был осужден к лишению свободы.

В соответствии со статьёй 18 части 3 пункта «а», статьёй 63 УК Российской Федерации в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Потерпевшая просила суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, исковые требования поддержала.

В связи с вышеизложенным, суд считает назначить наказание в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации с учетом вышеизложенного и тяжести содеянного, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства и месту отбывания наказания, всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств дела, суд считает, что исправление Гончарова П.И. возможно в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии со статьёй 58 части 1 пункта «г» УК РФ, так как подсудимый совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве. Учитывая, что Гончаров П.И. вину признал, суд считает не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не работает, не имеет материальных средств.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы ввиду того, что менее строгое наказание, предусмотренное законом, не может обеспечить достижения целей наказания за содеянное и исправление осужденного.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством и указанные выше смягчающие обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, предусмотренное статьёй 61 частью 1 пунктом «и» УК Российской Федерации, с учётом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с частями 1 и 2 статьи 68 УК Российской Федерации, без учёта требований части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.

Суд не находит оснований по делу назначить более мягкий вид наказания предусмотренное законом и применения статей 64, 62 УК Российской Федерации, так как Гончаров П.И. совершил преступление при выше указанных обстоятельствах.

По делу истцом ФИО1 заявлен иск к Гончарову П.И. в сумме 2646 рублей. Гончаров П.И. исковые требования полностью признал.

В соответствии со статьёй 1064 ГК Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический лом, нож, 1 банка консервы «молоко цельное сгущенное с сахаром», шоколадка «матрешка», 1 пакет кетчупа «махеев», 1 пакет кетчупа «Calve» (л.д. 101) - хранящиеся при уголовном деле, следует передать потерпевшей ФИО1; 2,150 кг свежего мяса свинины, 1,100 кг свежего сала свинины, 1 кг свежей рыбы «треска», 1,250 кг окорочков куриных, часть шоколадной плитки, 2 пачки майонеза «Провансаль», 1 банка маринованных грибов «опята» емкостью 1 литр, 1 пакет майонеза «Ряба, провансаль оливковый», 1 пакет ряженки «Село луговое», 2 банки консервы «мясо цыпленка в собственном соку», 2 банки консервы «Скумбрия», 1 банка консервы «Гречневая каша со свининой», 2 пакета крахмала, 1 пакет овсяных хлопьев «Геркулес», 345 гр. печенье «рыбка», 586 гр. киселя, 523 гр. крупы манной (л.д.101) - переданы ФИО1 (л.д.102, 103); мужскую футболку, кроссовки следует передать по принадлежности Гончарову П.И., гипсовый слепок (л.д.122) - хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Гончарова Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии особого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Гончарову П.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания Гончарову П.И. исчислять с 22 июля 2010 года.

Взыскать с Гончарова П.И. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 2646 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический лом, нож, 1 банку консервы «молоко цельное сгущенное с сахаром», шоколадку «матрешка», 1 пакет кетчупа «махеев», 1 пакет кетчупа «Calve» (л.д. 101) - хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО1; мужскую футболку, кроссовки передать по принадлежности Гончарову П.И., гипсовый слепок (л.д.122) - хранящийся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Пурцакин