Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



Дело № 1-10/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 февраля 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Рузаевского транспортного прокурора Республики Мордовия Тумайкиной Е.Ю.

подсудимого – Питченко Л.Д.,

защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Карташова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 03 февраля 2011 года,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Питченко Леонида Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Питченко Л.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года, около 14 часов, Питченко Л.Д. находился возле станции метро <адрес> в г.Санкт – Петербурге, где к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек и предложил приобрести у него наркотическое средство – гашиш, стоимостью 5000 рублей. На что, Питченко Л.Д. согласился и приобрел у последнего, за вышеуказанную денежную сумму, наркотическое средство для личного пользования – гашиш, массой более 22,64 грамм. Указанное наркотическое вещество Питченко Л.Д. положил в полиэтиленовый пакет, а затем в коробку из-под струн, которую стал хранить при себе, в рюкзаке. Кроме этого, Питченко Л.Д. купил у незнакомого человека смесь наркотических средств – метамфетамин и мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,75 грамм, которую положил в левый карман джинсов. В этот же день он, на Московском вокзале г.Санкт – Петербурга, сел в вагон № пассажирского поезда № следовавшего сообщением «Санкт-Петербург - Уфа» и занял место №. При этом, он продолжил хранить при себе ранее приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой более 22,64 грамм и смесь наркотических средств – метамфетамин и мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,75 грамм.

20 декабря 2010 года, около 01 часа, Питченко Л.Д. находясь в пассажирском вагоне, достал из рюкзака часть приобретенных наркотических средств, и положил в карман своей куртки, а оставшееся наркотическое средство продолжил хранить в рюкзаке. Кроме этого, он также достал смесь вышеуказанных наркотических средств, разделил ее на две части, упаковав в два пакетика, один из которых положил во внутренний карман своих джинсов, а другой - под матрац полки места № вагона №, и продолжил их хранить.

20 декабря 2010 года, около 17 часов, Питченко Л.Д. находясь в нерабочем тамбуре вагона №, выкурил часть гашиша, а оставшуюся часть наркотического средства положил обратно в карман своей куртки. В этот же день, около 23 часов 35 мин., он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения осмотра их личных вещей обнаружили и изъяли у Питченко Л.Д. хранившиеся при себе вышеуказанные наркотические вещества, которые согласно заключения эксперта № от 28 декабря 2010 года, являются наркотическим средством гашиш, общим весом 22,64 грамм, смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин, весом 0,31 грамм, и смесью, содержащей наркотические средства – метамфетамин и мефедрон (4-метилметкатинон), весом 0,44 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК Российской Федерации» наркотические средства: гашиш массой 22,64 грамм, смесь, содержащая наркотическое средство – метамфетамин, весом 0,31 грамм, смесь, содержащая наркотические средства – метамфетамин и мефедрон (4-метилметкатинон), весом 0,44 грамм, относятся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Питченко Л.Д. вину в совершении преступления признал полностью.

Его действия суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Питченко Л.Д. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Карташов Е.А., государственный обвинитель Е.Ю. Тумайкина, согласившись с ходатайством Питченко Л.Д. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Питченко Л.Д. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Питченко Л.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Питченко Л.Д. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным, применить к Питченко Л.Д. наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимым, считая при этом, что иные меры не будут способствовать его исправлению.

Наказание Питченко Л.Д. назначить в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: вещества: гашиш, смесь содержащая наркотическое средство – метамфетамин, смесь содержащая наркотические средства – метамфетамин и мефедрон (4-метилметкатинон), находящиеся в четырех бумажных конвертах, клапаны которых опечатаны клейкой лентой с реквизитами ЭКЦ МВД по Республике Мордовия; срезы ногтевых пластин и два фрагмента ткани, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Питченко Леонида Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Питченко Л.Д. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Питченко Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – вещества: гашиш, смесь содержащая наркотическое средство – метамфетамин, смесь содержащая наркотические средства – метамфетамин и мефедрон (4-метилметкатинон), находящиеся в четырех бумажных конвертах, клапаны которых опечатаны клейкой лентой с реквизитами ЭКЦ МВД по Республике Мордовия; срезы ногтевых пластин и два фрагмента ткани, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Образцова