Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст.264 ч.3 УК РФ)



Дело № 1-16/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Епанешниковой Л.Ю.,

подсудимого Девяткина А.Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» - Тимонина С.А., представившего удостоверение № и ордер от 03 марта 2011 года №,

при секретаре Барановой М.И.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Ромоданово в особом порядке дело в отношении

Девяткина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Девяткин А.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года, около 13 часов 20 мин., Девяткин А.Н., управляя принадлежащим ему автомобилем №, следовал со скоростью 50-60 км/час, по 41 км. автодороги Саранск - Ичалки - Б.Игнатово в направлении с.Ичалки Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. В пути следования по 41 км вышеуказанной дороги на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, грубо нарушая п. 1.5, 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; абз. 1 п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при этом, Девяткин А.Н. проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, а именно то, что дорожное полотно покрыто мокрым снегом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, применил неправильные приемы управления своим транспортным средством, в результате чего, не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего произошел занос автомобиля на встречную полосу проезжей части и совершил столкновение с автомобилем №, под управлением ФИО3, следовавшего во встречном ему направлении.

В результате дорожно – транспортного происшествия, пассажиру находящейся на переднем пассажирском сиденье в автомобиле №, ФИО2, были причинены следующие телесные повреждения: ушиб затылочных долей больших полушарий головного мозга, ушиб обоих полушарий мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, двойной закрытый перелом нижней челюсти, разрыв атланто-затылочного сустава с полным поперечным разрывом проходящего участка мозга, множественные переломы ребер обоих половин груди по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, компрессионный перелом 4-го грудного позвонка, ушиб передней стенки сердца, кровоизлияние в превральные полости общим объемом 1500 мл., кровоизлияние в клетчатку заднего средостения, кровоизлияние в правой околопочечной клетчатке, множественные переломы костей и разрывы суставов таза с нарушением целостности тазового кольца, закрытый перелом костей правого предплечья, полный разрыв и травматический вывих правого плечевого сустава, множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы и мягкие ткани в области переломов костей, ушиблено – рваные раны волосистой части головы и правой подмышечной области, множественные кровоподтеки и ссадины лица, шеи, груди и правой нижней конечности, которые образовались от действия тупых предметов или при инерционном соударении о таковые, пожизненно, незадолго до наступления смерти, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Смерть ФИО2 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета, ушибами и разрывами внутренних органов, осложнившейся травматическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Девяткин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью.

Его действия судом квалифицируются по части третьей статьи 264 УК Российской Федерации, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку установлено, что Девяткин А.Н., 25 декабря 2010 года, управляя автомашиной №, на территории Ромодановского муниципального района <адрес>, грубо нарушил п. 1.5; абз. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; абз. 1 п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, Девяткин А.Н. проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, применив неправильные приемы управления транспортным средством и выполнение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего автомобиль выехал на встречную полосу проезжей части и совершил столкновение с автомобилем №, под управлением ФИО3, следовавшего во встречном ему направлении. В результате чего, пассажиру ФИО2, находившейся на переднем пассажирском сиденье данной автомашины были причинены телесные повреждения, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, повлекшие за собой смерть потерпевшей ФИО2

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Девяткин А.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Защитник Тимонин С.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Епанешникова Л.Ю., согласившись с ходатайством Девяткина А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Девяткин А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Девяткин А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Девяткин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершения преступления, с учетом мнения потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшем, суд находит возможным наказание Девяткину А.Н. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: автомашину №, следует возвратить по принадлежности Девяткину А.Н.; автомашину №, следует возвратить ООО «Ремезенское».

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Девяткина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подсудимому Девяткину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать Девяткина А.Н. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – автомашину № возвратить по принадлежности Девяткину А.Н.; автомашину № возвратить по принадлежности ООО «Ремезенское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: