Ннезаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ



Дело № 1-19/2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

9 марта 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.,

при секретаре Ежовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,

подсудимого Бикушева Ильфата Фаилевича,

адвоката, с удостоверением № и ордером № Тимонина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бикушева Ильфата Фаилевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Бикушев И.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года, примерно в 19 час., Бикушев И.Ф. находился на площади Ленина г.Санкт-Петербурга и ранее незнакомый мужчина назвавшийся Андреем предложил приобрести у него наркотическое средство «гашиш» и психотропное вещество "амфетамин". Бикушев И.Ф. знал, что наркотическое средство "гашиш" и психотропное вещество "амфетамин" входят в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и за незаконное приобретение которых предусмотрена уголовная ответственность и, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно приобрел у незнакомого мужчины наркотическое средство "гашиш" и психотропное вещество "амфетамин" без цели сбыта для дальнейшего употребления в личных целях. Затем Бикушев И.Ф. приобретённое средство и вещество положил в передний карман брюк из джинсовой ткани, которые находились на нем, и стал незаконно хранить. Когда пришёл на место проживания <адрес>, Бикушев И.Ф. один раз попробовал выкуривать приобретенное наркотическое средство "гашиш" и ощутил одурманивание. С целью личного потребления Бикушев И.Ф. приобретенное наркотическое средство "гашиш" и психотропное вещество "амфетамин" продолжил незаконно хранить в джинсовых брюках, которые положил в свою спортивную сумку. 26.12.2010 года Бикушев И.Ф. уезжая домой, в <адрес>, решил для личного потребления незаконно перевести незаконно хранящееся у него в сумке наркотическое средство и психотропное вещество. 26.12.2010 года, Бикушев И.Ф. поехал на поезде из г. Санкт-Петербурга в г. Саранск и домой. Приобретенное наркотическое средство «гашиш» и психотропное вещество «амфетамин», незаконно хранящееся у него в брюках из джинсовой ткани, в его спортивной сумке Бикушев И.Ф. незаконно перевозил домой, с намерением личного потребления, без цели сбыта.

27.12.2010 года, примерно в 23 час. 10 мин. Бикушев И.Ф. с вещами находился на привокзальной площади станции Красный Узел в р.п. Ромоданово Ромодановского района Республики Мордовия, где сотрудники милиции предложили проследовать в ОВД по Ромодановскому муниципальному району Республики Мордовия. Бикушев И.Ф. согласился и проследовал в здание ОВД по Ромодановскому муниципальному району, где в 23 час. 20 мин. 27.12.2010 сотрудники милиции произвели его личный досмотр, обнаружили и изъяли из кармана брюк, находившихся в его сумке, незаконно хранившееся наркотическое средство "гашиш" общей массой 7,03 грамм и психотропное вещество "амфетамин" общей массой 0,82 грамм.

Согласно заключения эксперта № от 14.01.2011 года, изъятое у Бикушева И.Ф. вещество коричневого цвета является наркотическим средством "гашиш" общей массой 7,03 грамма, а порошкообразное вещество является психотропным веществом "амфетамин" общей массой 0,82 грамма.

Как следует из списка – 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№ наркотическое средство "гашиш" общей массой 7,03 грамм и психотропное ещество "амфетамин" общей массой 0,82 грамм изъятые у Бикушева И.Ф. являются крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Бикушевым И.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением по части 1 статьи 228 УК РФ в присутствии защитника Тимонина С.А.

В судебном заседании подсудимый Бикушев И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и он данное ходатайство поддерживает, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением по части 1 ст. 228 УК Российской Федерации, обвинение ему понятно, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником Тимониным С.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт в полной мере.

Подсудимому разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, с его слов содержание статей ему понятно.

Защитник Тимонин С.А. заявленное ходатайство подсудимым Бикушевым И.Ф. поддержал полностью, просил удовлетворить ходатайство Бикушева И.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке, согласен на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Малый Д.А. также выразил согласие с ходатайством Бикушева И.Ф. и его защитника о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным ходатайство удовлетворить, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, вынести приговор в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания применения особого порядка принятия судебного приговора по уголовному делу в соответствии со статьёй 314 УПК Российской Федерации, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Бикушев И.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Тимониным С.А.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился Бикушев И.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. За преступление, в котором виновен подсудимый Бикушев И.Ф., предусмотрено наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бикушева И.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта в крупном размере, так как 20 декабря 2010 года, примерно в 19 час., Бикушев И.Ф. находился на площади Ленина г.Санкт-Петербурга и ранее незнакомый мужчина предложил приобрести у него наркотическое средство «гашиш» и психотропное вещество "амфетамин". Бикушев И.Ф. знал, что наркотическое средство "гашиш" и психотропное вещество "амфетамин" входят в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и за незаконное приобретение которых предусмотрена уголовная ответственность, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно приобрел у незнакомого мужчины наркотическое средство "гашиш" и психотропное вещество "амфетамин" без цели сбыта для дальнейшего употребления в личных целях. Затем Бикушев И.Ф. приобретённое средство и вещество положил в передний карман своих брюк из джинсовой ткани, которые находились на нем, и стал незаконно хранить. Когда пришёл на место проживания <адрес>, Бикушев И.Ф. один раз попробовал выкуривать приобретенное наркотическое средство "гашиш", от чего ощутил одурманивание. С целью личного потребления Бикушев И.Ф. приобретенное наркотическое средство "гашиш" и психотропное вещество "амфетамин" продолжил незаконно хранить в джинсовых брюках, которые положил в свою спортивную сумку. 26.12.2010 года Бикушев И.Ф. уезжая домой, в <адрес>, решил для личного потребления незаконно перевести незаконно хранящееся у него в сумке наркотическое средство и психотропное вещество. 26.12.2010 года, Бикушев И.Ф. поехал на поезде из г. Санкт-Петербурга в г. Саранск и домой. Приобретенное наркотическое средство «гашиш» и психотропное вещество «амфетамин», незаконно хранящееся у него в джинсовых брюках, в его спортивной сумке Бикушев И.Ф. незаконно перевозил домой, с намерением личного потребления, без цели сбыта. 27.12.2010 года, примерно в 23 час. 10 мин. Бикушев И.Ф. вместе с вещами находился на привокзальной площади ст. Красный Узел в р.п. Ромоданово Ромодановского района, где сотрудники милиции предложили проследовать в ОВД по Ромодановскому муниципальному району. В здании ОВД по Ромодановскому муниципальному району в 23 час. 20 мин. сотрудники милиции произвели его личный досмотр, обнаружили и изъяли из кармана брюк, находившихся в его сумке, незаконно хранившееся наркотическое средство "гашиш" общей массой 7,03 грамм и психотропное вещество "амфетамин" общей массой 0,82 грамм.

Как следует из заключения эксперта № от 14.01.2011 года, изъятое у Бикушева И.Ф. вещество коричневого цвета является наркотическим средством "гашиш" общей массой 7,03 грамма, порошкообразное вещество является психотропным веществом "амфетамин" общей массой 0,82 грамма.

Согласно списка – 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№ наркотическое средство "гашиш" общей массой 7,03 грамм и психотропное ещество "амфетамин" общей массой 0,82 грамм изъятые у Бикушева И.Ф. являются крупным размером.

Из материалов дела следует, что Бикушев И.Ф. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.

Назначая размер и вид наказания, суд, с участием сторон, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, все обстоятельства его совершения, личность подсудимого, семейное положение и условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Бикушев И.Ф. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

В соответствии со статьёй 61 части 1 пункта «и», части 2 УК Российской Федерации суд учитывает данные обстоятельства в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного.

В соответствии со статьёй 63 УК Российской Федерации, обстоятельств отягчающих наказание виновного по делу не установлено.

В соответствии со статьями 6, 43, 60, 62 УК Российской Федерации с учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, его личности суд считает возможным исправление подсудимого Бикушева И.Ф. без изоляции от общества, так как имеются основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, активно способствовали раскрытию преступления. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции его от общества, то есть имеются основания назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статей 62, 73 УК РФ условно, так как данный вид наказания суд назначает, ввиду того, что менее строгий вид наказания, предусмотренный законом – штраф, обязательные работы, исправительные работы или ограничение свободы не могут обеспечить достижения целей наказания Бикушева за содеянное.

Обсудив вопрос о назначении наказания, суд не находит достаточных оснований по делу назначить более мягкий вид наказания предусмотренное законом и применения положений статьи 64 УК РФ, так как он совершил преступление средней тяжести при указанных обстоятельствах.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ромодановского ОВД – наркотическое средство «гашиш» общей массой 7,01 грамма и психотропное вещество «амфетамин» общей массой 0,80 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Бикушева И.Ф. от 27.12.2010 года (л.д. 57) в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации следует передать в ОВД Ромодановского муниципального района для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бикушева Ильфата Фаилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Возложить на Бикушева И.Ф. обязанность периодически раз в месяц являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту постоянного своего жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, находиться дома с 22.00 часов до 6.00 часов, за исключением нахождения на работе.

Контроль за осужденным Бикушевым И.Ф. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бикушеву И.Ф., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Ромодановского муниципального района – наркотическое средство «гашиш» общей массой 7,01 грамма и психотропное вещество «амфетамин» общей массой 0,80 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Бикушева И.Ф. в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации передать в ОВД Ромодановского муниципального района для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Пурцакин

___