Кража с проникновением в жилище, грбеж



Дело № 1- 8/2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 января 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.,

при секретаре Ежовой Е.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Артёмова А.А.,

подсудимого Щербак Андрея Ивановича, адвоката, с удостоверением № и ордером № Тимонина С.А.,

с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щербак Андрея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, место регистрации: <адрес> на территории Республики Мордовия места жительства не имеет, гражданина Российской Федерации, согласно Ф-1 выдавался паспорт №, имеющего образование: средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 09.04.1992года осужден приговором Ленинского районного суда г. Саранска по ч.3-ст. 15-89, ч.3 ст. 89, ч.4 ст. 89, ч.1 ст. 224, ч.2 ст. 224, ч.3 ст. 224-1, ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы. 25.06.1992г. Президиумом Верховного Суда РМ его действия переквалифицированы со ст. 89, ч.3 и ч.4 УК РФ на ст. 144 ч.2 УК РФ (в редакции законы от 01.07.1994 года) 5 лет лишения свободы, по ст. 15, 144 ч.2 УК РФ (редакции закона от 01.07.1994 года) 3 года лишения свободы.

- 16.01.2002 года осужден приговором Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа по ст. 213 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы.

- 05.04.2002года осужден приговором Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г», ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ, 69 ч.3, 69 ч.5 с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 16 января 2002 года и окончательно к 5 годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 07.09.2005 г. по постановлению Сургутского городского суда от 01.09.2005 освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней.

- 28.06.2006 года осужден приговором Викуловского районного суда Тюменской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание 2 года 9 месяцев. Освобожден 20.01.2009 года по отбытию наказания. Судимости не погашены;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 158, пунктом "а" части 3 статьи 158, части 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

установил:

Щербак А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12.03.2010 года, примерно в 01 час. 30 мин. Щербак А.И., с целью кражи продуктов питания и чужого имущества для личных целей, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> и имевшейся у него отверткой открыл фрамугу окна, повредив окно дома, и тайно через образовавшейся проем проник внутрь указанного жилища и осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, прошел в кухонную комнату, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: 10 килограммов мяса свинины стоимостью 140 руб. за 1 кг, 1 пачку пельменей стоимостью 45 рублей, 2 банки консервы «Сардины» стоимостью 35 рублей за 1 банку, 3 банки консервы «Сельдь – атлантическая» стоимостью 30 рублей за 1 банку, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 50 рублей, 2 банки грибов «Шампиньоны» стоимостью 50 рублей за 1 банку, 1 банку консервированных персиков стоимостью 60 рублей, 1 пачку зеленого горошка стоимостью 20 рублей, 1 пачку пшена весом 450 грамм, стоимостью 20 рублей, 1 банку чая «ахмад», весом 100 грамм, стоимостью 120 рублей, 1 пачку зеленого чая «ахмад» в пакетиках стоимостью 80 рублей, сложил все похищенное в свой мешок. После этого Щербак А.И. прошел в спальную комнату дома и из тумбочки шкафа тайно похитил сотовый телефон «Motorola С115» стоимостью 447 руб. и сотовый телефон «FLY SL 300 m» стоимостью 520 руб. и через проем в окне вылез на улицу, и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими противоправными действиями Щербак А.И. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3022 руб., который для нее является значительным.

Кроме того, Щербак А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины июля 2010 года, более точная дата не установлена, примерно в 04 час. Щербак А.И., с целью кражи чужого имущества для использования в личных целях, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, через незапертую дверь тайно проник в жилой дом и, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, прошел в террасу, из корыстных побуждений, тайно похитил пилу ручную дисковую «ДИОЛД» модели ДП-1,3-160 стоимостью 1389 руб., спортивный костюм «ZAS» стоимостью 1100 руб., затем прошёл в коридор дома и тайно похитил мужские кожаные туфли стоимостью 1000 руб. и с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

Своими противоправными действиями Щербак А.И. причинил материальный ущерб ФИО5 в размере 3489 руб., который для него значительным не является.

Кроме того, Щербак А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 года, примерно в 19 час., Щербак А.И., предварительно взяв с собой топор, с целью нападения в целях хищения денежных средств, для использования их в личных целях зашел в помещение магазина № 9 ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В магазине Щербак А.И., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде хищения денежных средств с топором в руке, намериваясь использовать его для применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя наличие топора, стал размахивать топором перед лицом продавца ФИО2 и высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении неё, что он не шутит и может нанести им телесные повреждения. Затем он потребовал у ФИО2, чтобы выдала ему все денежные средства из кассового аппарата магазина. Реально восприняв угрозы, ФИО2 испугалась за свою жизнь и здоровье, а сказала, что в кассе денег нет, однако в это время в кассовом аппарате находились денежные средства в сумме 40 000 рублей, состоящая из 13 билетов банка России номиналом 1000 рублей, 39 билетов банка России номиналом 500 рублей, 65 билетов банка России номиналом 100 рублей, 20 билетов банка России номиналом 50 рублей. После этого Щербак А.И., с топором в руке, высказывая угрозы его применения, потребовал у ФИО2 бутылку водки. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Щербак А.И. одну бутылку водки «Слобода» 0,5 литра стоимостью 120 рублей, после чего Щербак А.И. не завладев деньгами, с места преступления скрылся.

Своими противоправными действиями Щербак А.И. причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 120 рублей и пытался причинить ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Щербак А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Тимонина С.А.

В судебном заседании подсудимый Щербак А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 158, пунктом "а" части 3 ст. 158, части 2 ст. 162 УК Российской Федерации признал полностью, своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства он поддержал. Это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Тимониным С.А. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и он полностью осознаёт.

Защитник Тимонин С.А. заявленное ходатайство подсудимого Щербак А.И. поддержал полностью, просил удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразил своё согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО7 выразили согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Артёмов А.А. выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, у суда имеются основания применения особого порядка вынесения судебного приговора по уголовному делу в соответствии со статьёй 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый Щербак А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Тимониным С.А., вменяемая подсудимому в вину санкция статьи преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Щербак А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербак А.И. суд квалифицирует по пункту "а" части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как установлено, что 12.03.2010 года, примерно в 01 час. 30 мин. Щербак А.И., с целью кражи продуктов питания и чужого имущества для использования в личных целях, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, имевшейся у него отверткой открыл фрамугу окна, повредив окно дома, и тайно через образовавшейся проем проник внутрь указанного жилища и осознавая общественную опасность своих действий и последствий, прошел в кухонную комнату, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, которые сложил в свой мешок. Щербак А.И. прошел в спальную комнату дома и из тумбочки шкафа тайно похитил сотовый телефон «Motorola С115» стоимостью 447 руб. и сотовый телефон «FLY SL 300 m» стоимостью 520 руб. и через проем в окне вылез на улицу, и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими противоправными действиями Щербак А.И. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3022 руб., который для нее является значительным.

Суд считает, что квалифицирующие признаки – с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину вменён подсудимому обосновано.

Кроме того, действия Щербак А.И. суд квалифицирует по пункту "а" части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как в один из дней второй половины июля 2010 года, примерно в 04 час. Щербак А.И., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО5, в <адрес>, через незапертую дверь тайно проник внутрь жилища и, осознавая общественную опасность своих действий и последствий, в террасе, из корыстных побуждений, тайно похитил пилу ручную дисковую «ДИОЛД» модели ДП-1,3-160 стоимостью 1389 руб., спортивный костюм «ZAS» стоимостью 1100 руб., затем прошёл в коридор дома и тайно похитил мужские туфли стоимостью 1000 руб. и с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

Своими противоправными действиями Щербак А.И. причинил материальный ущерб ФИО5 в размере 3489 руб., который для него значительным не является.

Суд считает, что квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище вменён обоснованно.

Кроме того, действия Щербак А.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как 14.11.2010 года, примерно в 19 час., Щербак А.И., с целью нападения в целях хищения денежных средств, с топором в руке зашел в помещение магазина № 9 ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде хищения денежных средств, с топором в руке, намериваясь использовать его для применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя наличие топора, стал размахивать топором перед лицом продавца ФИО2 и высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении неё, что он не шутит и может нанести им телесные повреждения. Затем он потребовал у ФИО2, чтобы выдала ему все денежные средства из кассового аппарата магазина. ФИО2 реально восприняв угрозы испугалась за свою жизнь и здоровье, но сказала, что в кассе денег нет, однако в это время в кассовом аппарате находились денежные средства в сумме 40 000 рублей. После этого Щербак А.И., с топором в руке, высказывая угрозы его применения, потребовал у ФИО2 бутылку водки. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Щербак А.И. одну бутылку водки «Слобода» 0,5 литра стоимостью 120 рублей, после чего Щербак А.И. не завладев деньгами, с места преступления скрылся.

Своими противоправными действиями Щербак А.И. ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 120 рублей, а так же пытался причинить ООО «Кристалл» имущественный ущерб на сумму 40000 рублей.

Суд считает, что квалифицирующий признак – разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, вменён в вину подсудимого обоснованно.

Как следует из представленных материалов дела заключения судебно-психиатрической экспертизы Щербак А.И. является вменяемым, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.

При назначении размера и вида наказания, суд, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым трёх тяжких преступлений, все обстоятельства его совершения, личность подсудимого, семейное положение и условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного Щарбак А.И..

Подсудимый Щербак А.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной о краже у ФИО1, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что в соответствии со статьёй 61 части 1 пунктов "и" ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Щербак А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности и во время совершения преступления подсудимый имеет непогашенные судимости за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, за которые он осужден был к реальному лишению свободы, освобождён из мест лишения свободы 20.01.2009 года по отбытии наказания. Судимости не погашены.

В соответствии с частью 3 п. "а" статьи 18, статьёй 63 УК Российской Федерации в действиях подсудимого Щербак А.И. имеется особо опасный рецидив преступлений, так как он имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, что является отягчающим обстоятельством.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Дёмин В.В. просили суд назначить наказание по закону, претензий не имеют.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством и указанные выше смягчающие обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, предусмотренное пунктом «и» частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации, с учётом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции вменённой статьи в соответствии с частями 1 и 2 статьи 68 УК Российской Федерации, без учёта требований части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации с учетом вышеизложенного и тяжести содеянного, личности подсудимого Щербак А.И., который характеризуется положительно по месту жительства, всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств дела, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с частью 1 пункта «г» статьи 58 УК РФ, так как подсудимый совершил тяжкие преступления при особо опасном рецидиве. Учитывая, что Щербак А.И. вину признал, суд считает не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не работает, не имеет материальных средств.

Суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции вменённой статьи с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Суд не находит оснований по делу назначить более мягкий вид наказания предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 158, пунктом "а" части 3 ст. 158, части 2 ст. 162 УК Российской Федерации и применения статьи 64 УК Российской Федерации, так как подсудимый совершили преступления при выше указанных обстоятельствах. Оснований по делу назначить более суровый вид наказания предусмотренное законом суд не находит учитывая материалы дела и его личность, который положительно характеризуется.

Вещественные доказательства по уголовному делу – топор, пустую бутылку из-под водки «Слобода» следует уничтожить за малоценностью, олимпийку от спортивного костюма торговой марки «ZAS», руководство по эксплуатации на пилу ручную дисковую торговой марки «ДИОЛД» модели ДП-1,3-160 следует возвратить Дёмину В.В., кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Motorola С115», сотовый телефон «FLY SL 300 m» хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.241, 152) следует передать ФИО1; денежные средства в размере 40000 руб. хранятся у представителя потерпевшего ФИО4 (том 2 л.д.22,23,24) следует передать ФИО4 по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296,299,303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Щербак Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 158, пунктом "а" части 3 статьи 158, части 2 статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание

- по пункту "а" части 3 статьи 158 УК Российской Федерации по эпизоду от 12.03.2010 года в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по пункту "а" части 3 статьи 158 УК Российской Федерации по эпизоду от июля 2010 года в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербак А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии особого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Щербак А.И. заключение под стражу оставить прежнюю без изменения.

Срок отбывания наказания Щербак А.И. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – топор, пустую бутылку из-под водки «Слобода» уничтожить за малоценностью, олимпийку от спортивного костюма торговой марки «ZAS», руководство по эксплуатации на пилу ручную дисковую торговой марки «ДИОЛД» модели ДП-1,3-160 возвратить Дёмину В.В., кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Motorola С115», сотовый телефон «FLY SL 300 m» хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.241, 152) передать ФИО1; денежные средства в размере 40000 руб. хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО4 (том 2 л.д.22,23,24) передать ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Пурцакин