Нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-2 /2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 января 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А., при секретаре Ежовой Е.Г.,

подсудимого Ивкина Сергея Владимировича,

адвоката, удостоверение № и ордер № Наумовой Н.А.,

потерпевшей: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивкина Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, место жительства: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации,

установил:

Ивкин С.В. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

19.10.2010 года, примерно в 14 час. 15 мин. Ивкин С.В. управляя технически исправным автомобилем «УАЗ-31514», регистрационный знак № двигался по дороге проходящей по улице Центральная п. Садовский Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, которая является примыкающей к 26 км автодороги «Саранск – Ульяновск». Двигаясь со скоростью, примерно 20 км/ч, в направлении автодороги «Саранск – Ульяновск» и приближаясь к перекрестку неравнозначных автодорог, водитель Ивкин С.В. действуя невнимательно и небрежно создал опасность для движения и причинения вреда, не предвидя возможного наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в нарушении пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 13.9 и дорожного знака 2.4 «Уступите автодорогу» выехал на перекрёсток, не уступив и не предоставив преимущество для движения автомобилю «ВАЗ № c четырьмя пассажирами, под управлением ФИО6, двигавшемуся слева по главной автодороге, со стороны г. Саранск в направлении г. Ульяновск по правой полосе движения. Водитель Ивкин С.В. при управлении автомобилем «УАЗ - 31514», регистрационный знак № не справился с управлением нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение передней частью своего автомобиля с правой боковой частью автомобиля «ВАЗ–21043» регистрационный знак №.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ – 21043» регистрационный знак № ФИО3 получила телесные повреждения- оскольчатый перелом костей правой голени на границе верхней и средней трети со смещением отломков, который образовался в результате действия тупого твердого предмета или при инерционном соударении о таковой и, согласно заключения эксперта №. от 26.11.2010 года, повлек за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 30%.

Ивкин С.В. в данной дорожной ситуации нарушил требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28) (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")) которые гласят: п. 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

П.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

П.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

П.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

Ивкин С.В. нарушил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

В судебном заседании подсудимый Ивкин С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации признал полностью, своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства он поддержал. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Наумовой Н.А. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и он осознаёт.

Защитник Наумова Н.А. заявленное ходатайство подсудимого Ивкина С.В. поддержала полностью, просила удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, высказала своё согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малый Д.А. выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного приговора по уголовному делу в соответствии со статьёй 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый Ивкин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Наумовой Н.А. Санкция статьи, вменяемая Ивкину С.В. в вину преступления, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился Ивкин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивкина С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК Российской Федерации, как совершение при управлении автомобилем нарушения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку достоверно установлено, что 19.10.2010 года, примерно в 14 час. 15 мин. Ивкин С.В. управляя технически исправным автомобилем «УАЗ-31514», регистрационный знак №, двигался по автодороге по улице Центральная п. Садовский Ромодановского муниципального района, которая является примыкающей к 26 км автодороги «Саранск – Ульяновск».

Двигаясь со скоростью примерно 20 км/ч, в направлении автодороги «Саранск – Ульяновск» к перекрестку неравнозначных автодорог, водитель Ивкин С.В. действуя невнимательно и небрежно создал опасность для движения и причинения вреда, в нарушении п.п. 1.2, 1.3, 1.5, 13.9 и дорожного знака 2.4 «Уступите автодорогу» выехал на перекрёсток, не уступив и не предоставив преимущество для движения автомобилю «ВАЗ – № c четырьмя пассажирами, под управлением ФИО6, двигавшемуся слева по главной автодороге, со стороны г. Саранск в направлении г. Ульяновск по правой полосе движения. Водитель Ивкин С.В. при управлении автомобилем «УАЗ - 31514», регистрационный знак № не справился с управлением, нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение передней частью своего автомобиля с правой боковой частью автомобиля «ВАЗ–21043» регистрационный знак №.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ – 21043» регистрационный знак № RUS ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 30%.

Ивкин С.В. в данной дорожной ситуации нарушил требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, и требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Суд считает, что совершенные подсудимым названные нарушения Правил дорожного движения находятся в причинно следственной связи с наступившими указанными последствиями ДТП.

Как следует из представленных материалов дела Ивкин С.В. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, с учетом совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому за содеянное ему надлежит назначить наказание.

При назначении размера и вида наказания, суд, обсудив вопрос о виде и размере наказания виновного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, все обстоятельства его совершения, личность подсудимого, семейное положение и условия жизни, состояние здоровья, возраст, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного Ивкина С.В.

Подсудимый Ивкин С.В. вину полностью признал, что в соответствии со статьёй 61 части 2 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Ивкин С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Потерпевшая ФИО3 просила суд назначить наказание подсудимому по закону, не лишать свободы и не лишать его права управлять транспортными средствами.

В связи с вышеизложенным, суд считает назначить наказание в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации с учетом вышеизложенного и тяжести содеянного, личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Ивкина С.В. без изоляции от общества, так как подсудимый ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства и работы. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без лишения права управления транспортными средствами. Данный вид наказания суд назначает, ввиду того, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей исправления и наказания за содеянное. Оснований по делу назначить более мягкий вид наказания предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ и применения статей 62, 64 УК РФ суд не находит, так как он совершил данное преступление при указанных обстоятельствах причинив потерпевшей тяжкие телесные повреждения. Предусмотренные законом более мягкие наказания не могут обеспечить достижения целей исправления и наказания за содеянное. Оснований по делу назначить более суровый вид наказания предусмотренное законом суд не находит учитывая материалы дела и его личность, который положительно характеризуется.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Ивкина С.В. не установлены.

С учетом всех материалов дела и личности подсудимого, суд считает, что в отношении Ивкина С.В. следует не применять дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, так как его трудовая деятельность агронома связана с управлением транспортных средств на полях предприятия.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль ВАЗ - 21043 регистрационный знак №, которым управлял ФИО6 (л.д.136) следует передать по принадлежности ФИО6; автомобиль УАЗ-31514 регистрационный знак № (л.д.126,127,128) передать по принадлежности Ивкину С.В.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Ивкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Ивкину С.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Ивкина С.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Возложить на Ивкина С.В. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту постоянного своего жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за осужденным Ивкиным С.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ивкину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль ВАЗ - 21043 регистрационный знак № передать по принадлежности ФИО6; автомобиль УАЗ-31514 государственный регистрационный знак № передать по принадлежности Ивкину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Пурцакин