Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-21/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 марта 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,

подсудимого – Киселева Анатолия Сергеевича,

защитника - адвоката КА «РЮЗ» Конешовой Э.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от 18 марта 2011 года.

при секретаре Липатовой Л.А.,

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в» и «г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации:

установил:

Киселев А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года, в ночное время, Киселев А.С. совместно с ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. Около 03 часов 00 минут ФИО5 уснул. В это время Киселев А.С., решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО5 находящихся в кармане его фуфайки. С этой целью Киселев А.С. примерно в 04 часа 00 минут вошел в комнату, где спал ФИО5, и, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитил из правого кармана фуфайки ФИО5, находящейся при нем, денежные средства в размере 9000 рублей. После этого, положив похищенные денежные средства в карман своих брюк, вместе с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Киселев А.С. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Деяние Киселева А.С. суд квалифицирует в соответствии с пунктами «в», «г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, ( в редакции от 07.03.2011г) как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку установлено, что Киселев А.С. 08 февраля 2011 года, в ночное время, совместно с ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 распивали спиртные напитки в квартире последнего. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 неоднократно говорил присутствующим о наличии у него при себе денежных средств. Примерно в 03 часа 00 минут ФИО5 опьянел и уснул. Киселев А.С., убедившись, что ФИО5 спит и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитил из правого кармана фуфайки ФИО5, находящейся при нем, денежные средства в размере 9000 рублей, принадлежащих потерпевшему.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Киселев А.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия о постановлении приговора по его уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Конешова Э.Ш., государственный обвинитель Малый Д.А., потерпевший ФИО5 согласившись с ходатайством Киселева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Киселев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Киселев А.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб возместил частично, что в соответствии с пунктом «и» и «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным применить к Киселеву А.С. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фуфайку синего цвета и 4 билета Банка России, достоинством 1000 рублей каждая - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, мобильный телефон «Nokia 6303ci» возвратить по принадлежности – Киселеву А.С.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Киселева Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в», «г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Киселеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фуфайку синего цвета и 4 билета Банка России, достоинством 1000 рублей каждая - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, мобильный телефон «Nokia 6303ci» возвратить по принадлежности – Киселеву А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Французов.