Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-25/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Образцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Артемова А.А.,

подсудимого Ласкуткина И.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» - Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414 и ордер от 01 апреля 2011 года № 46,

при секретаре Барановой М.И.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Ромоданово в особом порядке дело в отношении

Ласкуткина Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Ласкуткин И.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года, около 16 часов 40 мин., Ласкуткин И.В., управляя, принадлежащим <данные изъяты>, автомобилем №, следовал со скоростью 40-50 км/час, по 34 км. автодороги Саранск - Ичалки - Б.Игнатово, в направлении г.Саранска. В пути следования по 34 км вышеуказанной дороги на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, нарушая пункты 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «пункт 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; пункт 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Ласкуткин И.В. проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно то, что дорожное полотно покрыто льдом, обильность осадков с порывами ветра, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был их предвидеть, применил неправильные приемы управления своим транспортным средством, в результате чего, не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего произошел занос автомобиля на встречную полосу проезжей части, затем на левую обочину своего движения, и далее в кювет, где совершил опрокидывание.

В результате дорожно–транспортного происшествия пассажиру, находящейся на переднем пассажирском сиденье в автомобиле №, ФИО1, были причинены телесные повреждения: множественные переломы ребер левой половины груди с повреждением пристеночной плевры, которые образовались от действия тупых предметов и в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Ласкуткин И.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Его действия судом квалифицируются по части первой статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку установлено, что Ласкуткин И.В., 30 ноября 2010 года, управляя автомашиной №, на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, нарушил пункты 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, применив неправильные приемы управления транспортным средством и выполнение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего автомобиль выехал на встречную полосу проезжей части, а затем на левую обочину по ходу своего движения, и далее в кювет, где совершил опрокидывание. В результате чего, пассажиру ФИО1, находившейся на переднем пассажирском сиденье данной автомашины, были причинены телесные повреждения, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ласкуткин И.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Защитник Тимонин С.А., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Артемов А.А., согласившись с ходатайством Ласкуткина И.В. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

Наказание за преступление, в котором виновен Ласкуткин И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ласкуткин И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ласкуткин И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, руководитель <данные изъяты>, ходатайствует перед судом не лишать Ласкуткина И.В. права управления транспортными средствами, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершения преступления, с учетом мнения потерпевшей, на строгом наказании не настаивавшей, суд находит возможным наказание Ласкуткину И.В. назначить в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества.

При решении вопроса по предъявленному гражданскому иску потерпевшей в части компенсации морального вреда суд руководствуется ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1100 ГК Российской Федерации предусматривающей основания компенсации морального вреда, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии с частью 2 статьи 1101 ГК Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Удовлетворяя требования ФИО1 суд учитывает характер физических и нравственных страданий перенесенных ей, поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия ей было причинено телесное повреждение: множественные переломы ребер левой половины груди с повреждением пристеночной плевры, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, что сильно сказалось на ее моральном, нравственном и физическом здоровье.

При определении размера компенсации морального вреда, суд также учитывает требования разумности и справедливости, а также мнение подсудимого, признавшего исковые требования потерпевшей, и определяет компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере 80 тыс.рублей.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: автомашину №, следует возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ласкуткина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подсудимому Ласкуткину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать Ласкуткина И.В. в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установ0ленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с осужденного Ласкуткина Ивана Васильевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 80 (восемьдесят) тыс. руб.

Вещественное доказательство – автомашину №, возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: