Хищение чужого имущества и приобретение права на него с использованием служебного положения



Дело № 1-42/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года р.п. Ромоданово

Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,

подсудимой – Ермошкиной Е.И.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Щит» адвокатской палаты Республики Мордовия Филяевой А.С., представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего: ГАУ РМ «Фонд имущества» Мокроусова Е.А., ОАО АПО «Элеком» Макаровой М.С.,

при секретаре Барановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            Ермошкиной Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    Ермошкина Е.И. совершила мошенничество, то есть семь эпизодов хищения чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ диспетчер Ермошкина Е.И., согласно выписке из приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ОАО «АПО Элеком», временно переведена на должность весовщицы элеватора данного общества. В тот же день между ОАО «АПО Элеком» и весовщицей элеватора Ермошкиной Е.И. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей.

С ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из приказа а-л от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ОАО «АПО Элеком», учетчица мельницы Ермошкина Е.И. переведена на должность весовщицы элеватора данного общества.

Согласно трудового договора б от ДД.ММ.ГГГГ, Ермошкина Е.И., переведена на должность весовщицы элеватора ОАО «АПО Элеком».

В соответствии с должностной инструкцией весовщика, утвержденной главным инженером ОАО «АПО Элеком», Ермошкина Е.И. подчиняется непосредственно начальнику элеватора. Весовщик выполняет следующие обязанности: взвешивает грузы на весах различных типов и конструкций; осуществляет наружный осмотр грузов и проверку исправности упаковки; проверяет соответствие наименования, веса и других характеристик грузов сопроводительным документам; оформляет сопроводительные документы и составляет акты на недостачу и порчу грузов; ведет учет взвешиваемых грузов; осуществляет уход за весами и проверку правильности их показаний; содержит в надлежащем порядке служебное помещение (рабочее место).

В один из дней первой декады мая 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, шесть иных лиц, заранее объединились в устойчивую организованную преступную группу, целью создания которой явилось незаконное личное обогащение каждого из членов группы, путем совершения тяжких преступлений. При этом, ими был разработан план, который предусматривал несколько этапов, а именно: организовать поставку зерна для ЗАО «Блок», передаваемого на хранение в ОАО «АПО Элеком»; завысить объем принимаемого ОАО «АПО Элеком» на хранение зерна, поставленного от имени индивидуального предпринимателя для ЗАО «Блок»; после подтверждения факта принятия ОАО «АПО Элеком» на хранение завышенного объема зерна ЗАО «Блок», получить от ЗАО «Блок» оплату, в том числе за фактически не поступившее на хранение в ОАО «АПО Элеком» зерно; затем, добытые преступным путем денежные средства распределить между всеми соучастниками преступления. Целью объединения группы явилось постоянное совершение однотипных преступлений, направленных на незаконное обогащение каждого из ее членов. Совершенные указанной группой преступления сформировали определенный почерк, в котором просматривается постоянство форм и методов преступных действий. Созданная группа отличалась сплоченностью, основанной на должностном подчинении, длительных дружеских отношениях и родственных связях, имевшихся между участниками группы. В данной группе поддерживалась строгая дисциплина, выражавшаяся в четком исполнении участниками группы ролей, ранее распределенных между собой. Неисполнение своей роли могло привести к вынужденному выводу участника из группы, в результате чего, последний терял возможность незаконного обогащения. В связи с этим, каждый из ее членов исполнял свою роль, подчинялся общим принципам поведения, установленным в группе, что позволяло в течение длительного времени действовать слаженно и эффективно. Никто из членов группы, добровольно не вышел из ее состава по собственной инициативе, и был готов совершать преступления в течение длительного неопределенного периода времени.

После того, как в июле 2010 г. иные лица были переведены с должностей весовщиц элеватора на другие должности в ОАО «АПО Элеком», указанной организованной группе понадобился работник весовой элеватора, который будет беспрекословно выполнять роль, которую ранее исполняли двое иных лиц- членов организованной группы. На данную роль иное лицо - руководитель организованной группы решила привлечь весовщицу элеватора Ермошкину Е.И.

Так, в один из дней второй половины июля 2010 г. – первой половины августа 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо - член организованной группы с целью дальнейшей реализации задуманного преступного умысла, находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, довела до сведения Ермошкиной Е.И. разработанный совместно с иным лицом - членом организованной группы преступный план, а также ее роль, пояснив, что начальник элеватора - иное лицо - член организованной группы, также будет участвовать в совершении преступлений. Ермошкина Е.И., находясь в служебной зависимости от иного лица - члена организованной группы, преследуя цель личного незаконного обогащения, осознавая противоправный характер деятельности организованной группы, общественную опасность предстоящих деяний, добровольно дала свое согласие на участие в ней и в совершаемых данной группой преступлениях.

    Таким образом, в период с мая 2010 г. по март 2011 г., включительно, Ермошкина Е.И., действовавшая в составе вышеуказанной организованной группы, совершила следующие преступления.

В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, приступив к реализации общего преступного умысла, Ермошкина Е.И., совместно с четырьмя иными лицами, действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: <адрес>, будут необоснованно перечислены деньги на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы. С этой целью, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, действовавший согласно ранее распределенным ролям, договорился с генеральным директором ООО «Знаменское» ФИО2, не знавшим о преступных намерениях вышеуказанной группы, о приобретении зерна пшеницы 3 класса, о чем поставил в известность иных лиц-членов организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо – член организованной группы, приступив к реализации совместного преступного умысла, посредством телефонной связи договорился с индивидуальным предпринимателем ФИО1, которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что нанятые последним водители ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществят на автомобилях «КамАЗ» перевозку зерна из ООО «Знаменское», расположенного по адресу: <адрес>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, продолжая свою преступную деятельность, посредством телефонной связи договорился c водителем ФИО3, которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из ООО «Знаменское», расположенного по адресу: <адрес>

В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иные лица – члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенными им ролями, согласовали с руководством ЗАО «Блок» ФИО4 и ФИО5, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, Ермошкина Е.И. и иные лица – члены организованной группы осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После этого, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время ФИО5, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу- члену организованной группы бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем - иным лицом - членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, дала указание иному лицу – члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо – член организованной группы, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Ермошкиной Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы было известно о намерении иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя – члена организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, дал указание весовщице Ермошкиной Е.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Ермошкина Е.И., осознававшая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время работниками ООО «Знаменское» для иных лиц – членов организованной группы было отпущено зерно пшеницы 3 класса, которое под контролем указанных лиц, водителями ФИО7, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак », ФИО8, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», ФИО9, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «, ФИО3, управлявшим автомобилем « государственный регистрационный знак », в четыре рейса было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ермошкина Е.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, получила от иного лица – члена организованной группы накладные ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ Затем, Ермошкина Е.И. в присутствии иного лица – члена организованной группы на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила вышеуказанные автомобили «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 95800 кг. После этого, Ермошкина Е.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 223750 кг., стоимостью 6300 рублей за 1000 кг. Тем самым, Ермошкина Е.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя - иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 127950 кг. на общую сумму 806085 рублей.

Впоследствии, 14 и ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 223750 кг., в том числе 127950 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы не поступали.

Затем, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо, преследуя общую корыстную цель их организованной группы – незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, иное лицо – членом организованной группы и Ермошкина Е.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком» относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 127950 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, действовавших с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 127950 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 806085 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО5, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которые включила партию зерна пшеницы 3 класса в количестве 223750 кг., якобы, поставленную ДД.ММ.ГГГГ иными лицами - членами организованной группы на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2010 г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо - член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица - члена организованной группы, в том числе в сумме 806085 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 127950 кг., подписал в присутствии ФИО5 от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарные накладные и счета-фактуры.

По платежным поручениям ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица - члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1959310 рублей, среди которых денежные средства в сумме 806085 рублей за 127950 кг. зерна пшеницы 3 класса излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 806085 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

Впоследствии, вышеуказанные денежные средства в сумме 806085 рублей члены организованной преступной группы – пять иных лиц распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, двое иных лиц - членов организованной группы обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, денежные средства в сумме свыше 14000000 рублей. В один из дней августа 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Ермошкина Е.И., находясь в квартире иного лица - члена организованной группы, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии иного лица - члена организованной группы лично получила от иного лица - члена организованной группы деньги в сумме 60000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица - члена организованной группы в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо - член организованной группы документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно пшеницы 3 класса в количестве 127950 кг., общей стоимостью 806085 рублей, якобы, принятое от иных лиц - членов организованной группы ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Тем самым, преступными действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности, ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 806085 рублей.

    Кроме того, Ермошкина Е.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, приступив к реализации общего преступного умысла, Ермошкина Е.И. и четверо иных лиц, действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: <адрес>, деньги за которое будут необоснованно перечислены на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы.

С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо – член организованной группы, приступив к реализации совместного преступного умысла, договорился с заместителем главы КФХ «Юлдаш» ФИО11, не знавшим о преступных намерениях вышеуказанной группы, о приобретении зерна пшеницы 3 класса, о чем поставил в известность двух иных лиц – членов организованной группы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, действовавший согласно ранее распределенным ролям, посредством телефонной связи договорился с председателем СХПК «Россия» ФИО12, которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что нанятый последним водитель ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из КФХ «Юлдаш», расположенного по адресу: <адрес>, в ОАО «АПО Элеком».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, продолжая свою преступную деятельность, посредством телефонной связи договорился c водителем ФИО3, которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из КФХ «Юлдаш», расположенного по адресу: <адрес>, в ОАО «АПО Элеком».

В свою очередь, в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время двое иных лиц - члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенными им ролями, согласовали с руководством ЗАО «Блок» ФИО4 и ФИО5, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, Ермошкина Е.И. и четверо иных лиц, действуя в составе организованной группы осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После этого, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время ФИО5, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу – члену организованной группы бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем - иным лицом, членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время иное лицо – член организованной группы, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, дала указание иному лицу – члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя – иного лица члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лиц – член организованной группы в свою очередь, путем использования своего служебного положения, дал такое распоряжение весовщице Ермошкиной Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо – член организованной группы, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы было известно о намерении иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, дал указание весовщице Ермошкиной Е.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Ермошкина Е.И., осознававшая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время работниками КФХ «Юлдаш» для двух иных лиц – членов организованной группы было отпущено зерно пшеницы 3 класса, которое под контролем указанных лиц, водителями ФИО13, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», ФИО3, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «Е525ВХ/13», неустановленным следствием водителем на неустановленном следствием автотранспорте, в четыре рейса было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ермошкина Е.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, получила от иного лица – члена организованной группы накладные ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ Затем, Ермошкина Е.И. в присутствии иного лица – члена организованной группы на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила вышеуказанные автомобили «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 98400 кг. После этого, Ермошкина Е.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 204400 кг., стоимостью 6300 рублей за 1000 кг. Тем самым, Ермошкина Е.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 106000 кг. на общую сумму 667800 рублей.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 204400 кг., в том числе 106000 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы не поступали.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо, преследуя общую корыстную цель их организованной группы – незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, иное лицо – член организованной группы и Ермошкина Е.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком» относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 106000 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, действовавших с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 106000 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 667800 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО5, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру от того же числа, в которые включила партию зерна пшеницы 3 класса в количестве 204400 кг., якобы, поставленную ДД.ММ.ГГГГ двумя иными лицами – членами организованной группы на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2010 г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, в том числе в сумме 667800 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 106000 кг., подписал в присутствии ФИО5 от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарную накладную и счет-фактуру.

По платежным поручениям ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1271826 рублей 50 копеек, среди которых денежные средства в сумме 667800 рублей за 106000 кг. зерна пшеницы 3 класса излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 667800 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

Впоследствии, вышеуказанные денежные средства в сумме 667800 рублей иные лица - члены организованной преступной группы и Ермошкина Е.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, двое иных лиц - члены организованной ОСБ 8589 АК СБ РФ, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, р.<адрес>, денежные средства в сумме свыше 14000000 рублей. В один из дней августа 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Ермошкина Е.И., находясь в квартире иного лица - члена организованной группы, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии иного лица - члена организованной группы лично получила от иного лица - члена организованной группы деньги в сумме 60000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица - члена организованной группы в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо - член организованной группы документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно пшеницы 3 класса в количестве 106000 кг., общей стоимостью 667800 рублей, якобы, принятое от двух иных лиц - членов организованной группы ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности, ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 667800 рублей.

Кроме того, Ермошкина Е.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, приступив к реализации общего преступного умысла, Ермошкина Е.И. совместно с четырьмя иными лицами, действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: РМ, <адрес>, р.<адрес>, деньги за которое будут необоснованно перечислены на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, приступив к реализации совместного преступного умысла, договорился с заместителем главы КФХ «Юлдаш» ФИО11, не знавшим о преступных намерениях вышеуказанной группы, о приобретении зерна пшеницы 3 класса, о чем поставил в известность двух иных лиц – членов организованной группы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, действовавший согласно ранее распределенным ролям, посредством телефонной связи договорился с председателем СХПК «Россия» ФИО12, которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что нанятый последним водитель ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из КФХ «Юлдаш», расположенного по адресу: РМ, <адрес>, в ОАО «АПО Элеком».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время двое иных лиц- члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность, посредством телефонной связи договорились c водителями ФИО3, ФИО14 и ФИО15, которых не посвящали в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что указанные лица ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществят на автомобилях «КамАЗ» и «МАЗ» перевозку зерна из КФХ «Юлдаш», расположенного по адресу: РМ, <адрес>, в ОАО «АПО Элеком».

В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время двое иных лиц- члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенными им ролями, согласовали с руководством ЗАО «Блок» ФИО4 и ФИО5, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, Ермошкина Е.И. совместно с четырьмя иными лицами, действуя в составе организованной группы, осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После этого, в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время ФИО5, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу – члену организованной группы бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем иным лицом – членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время иное лицо – член организованной группы, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, дала указание иному лицу – члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо – член организованной группы, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Ермошкиной Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо – член организованной группы, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы было известно о намерении иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, дал указание весовщице Ермошкиной Е.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Ермошкина Е.И., осознававшая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время работниками КФХ «Юлдаш» для двоих иных лиц – членов организованной группы было отпущено зерно пшеницы 3 класса, которое под контролем указанных лиц, водителями ФИО13, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», ФИО3, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «, ФИО15, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак ФИО14, управлявшим автомобилем «МАЗ», государственный регистрационный знак «», в шесть рейсов было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ермошкина Е.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, получила от иного лица – члена организованной группы накладные ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ Затем, Ермошкина Е.И. в присутствии иного лица – члена организованной группы на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила вышеуказанные автомобили «КамАЗ» и «МАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 141450 кг. После этого, Ермошкина Е.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 246450 кг., стоимостью 6300 рублей за 1000 кг. Тем самым, Ермошкина Е.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 105000 кг. на общую сумму 661500 рублей.

Впоследствии, 26 и ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 246450 кг., в том числе 105000 кг., которые в действительности от иных лиц - членов организованной группы не поступали.

Затем, в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо, преследуя общую корыстную цель их организованной группы – незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица - члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица - члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, иное лицо - член организованной группы и Ермошкина Е.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком» относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 105000 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя иного лица - члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, действовавших с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 105000 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 661500 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО5, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которые включила партию зерна пшеницы 3 класса в количестве 246450 кг., якобы, поставленную ДД.ММ.ГГГГ двумя иными лицами – членами организованной группы на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2010 г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, в том числе в сумме 661500 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 105000 кг., подписал в присутствии ФИО5 от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарные накладные и счета-фактуры.

По платежным поручениям ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя – иного лица – члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1645276 рублей 50 копеек, среди которых денежные средства в сумме 661500 рублей за 105000 кг. зерна пшеницы 3 класса излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 661500 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

После чего, вышеуказанные денежные средства в сумме 661500 рублей иные лица - члены организованной преступной группы и Ермошкина Е.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, иные лица – члены организованной группы обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме свыше 14000000 рублей. В один из дней периода с августа по сентябрь 2010 г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время Ермошкина Е.И., находясь на неустановленной следствием остановке общественного транспорта, расположенной в р<адрес>, лично получила от иного лица – члена организованной группы деньги в сумме 10000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица – члена организованной группы в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо – член организованной группы документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2011 г. на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно пшеницы 3 класса в количестве 105000 кг., общей стоимостью 661500 рублей, якобы, принятое от иных лиц – членов организованной группы ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности, ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 661500 рублей.

Кроме того, Ермошкина Е.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, приступив к реализации общего преступного умысла, Ермошкина Е.И. совместно с четырьмя иными лицами, действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: <адрес>, будут необоснованно перечислены деньги на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы.

С этой целью, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, приступив к реализации совместного преступного умысла, договорился с заместителем главы КФХ «Юлдаш» ФИО11, не знавшим о преступных намерениях вышеуказанной группы, о приобретении зерна ячменя, о чем поставил в известность двоих иных лиц – членов организованной группы.

В период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, действовавший согласно ранее распределенным ролям, посредством телефонной связи договорился с председателем СХПК «Россия» ФИО12, которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что нанятый последним водитель ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из КФХ «Юлдаш», расположенного по адресу: РМ, <адрес>, в ОАО «АПО Элеком».

Кроме того, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время двое иных лиц – члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность, посредством телефонной связи договорились c водителями ФИО3 и ФИО14, которых не посвящали в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что указанные лица ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществят на автомобилях «КамАЗ» и «МАЗ» перевозку зерна из КФХ «Юлдаш», расположенного по адресу: <адрес>

В свою очередь, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время двое иных лиц – члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенными им ролями, согласовали с руководством ЗАО «Блок» ФИО4 и ФИО5, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, Ермошкина Е.И. и четыре иных лица осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После этого, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время ФИО5, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу – члену организованной группы бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время иное лицо – член организованной группы, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, дала указание иному лицу – члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя – иного лица – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо – член организованной группы, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Ермошкиной Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо – член организованной группы, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы было известно о намерении иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя – иного лица – члена организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, дал указание весовщице Ермошкиной Е.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Ермошкина Е.И., осознававшая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время работниками КФХ «Юлдаш» для двоих иных лиц – членов организованной группы было отпущено зерно ячменя, которое под контролем указанных лиц, водителями ФИО16, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», ФИО3, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», ФИО14, управлявшим автомобилем «МАЗ», государственный регистрационный знак «», в шесть рейсов было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ермошкина Е.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, получила от иного лица – члена организованной группы накладные ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ Затем, Ермошкина Е.И. в присутствии иного лица – члена организованной группы на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила вышеуказанные автомобили «КамАЗ» и «МАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 93150 кг. После этого, Ермошкина Е.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно ячменя общим весом 281750 кг., стоимостью 5700 рублей за 1000 кг. Тем самым, Ермошкина Е.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна ячменя, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 188600 кг. на общую сумму 1075020 рублей.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно ячменя в количестве 281750 кг., в том числе 188600 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы не поступали.

Вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», иным лицом – членом организованной группы подписаны не были по независящим от последнего причинам. Своими действиями, иное лицо – член организованной группы и Ермошкина Е.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком» относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 188600 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы. Таким образом, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, действовавших с корыстной целью, зерно ячменя в количестве 188600 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 1075020 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО5, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру от того же числа, в которые включила партию зерна ячменя в количестве 281750 кг., якобы, поставленную ДД.ММ.ГГГГ иными лицами – членами организованной группы на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в один из дней сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, в том числе в сумме 1075020 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 188600 кг., подписал в присутствии ФИО5 от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарную накладную и счет-фактуру.

По платежным поручениям ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2000000 рублей, среди которых денежные средства в сумме 1075020 рублей за 188600 кг. зерна ячменя излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 1075020 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

Впоследствии, вышеуказанные денежные средства в сумме 1075020 рублей члены организованной преступной группы – четверо иных лиц и Ермошкина Е.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, двое иных лиц – членов организованной группы обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе 8589/049 Мордовского ОСБ 8589 АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме свыше 14000000 рублей. В один из дней сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Ермошкина Е.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, лично получила от иного лица – члена организованной группы деньги в сумме 50000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица – члена организованной группы в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо – член организованной группы документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2011 г. на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно ячменя в количестве 188600 кг., общей стоимостью 1075020 рублей, якобы, принятое от иных лиц – членов организованной группы ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности, ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 1075020 рублей.

Кроме того, Ермошкина Е.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, приступив к реализации общего преступного умысла, Ермошкина Е.И. совместно с тремя иными лицами, действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: РМ<адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: <адрес>, будут необоснованно перечислены деньги на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы.

В неустановленный следствием период в неустановленном следствием месте, иное лицо – член организованной группы приобрел зерно ячменя, которое складировал в складском помещении, расположенном в <адрес>. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы решил поставить зерно ячменя на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок», о чем поставил в известность иное лицо – члена организованной группы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, действовавший согласно ранее распределенным ролям, посредством телефонной связи договорился c водителем ФИО15, которого не посвящал в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из <адрес> в ОАО «АПО Элеком».

В свою очередь, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо – член организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенной ему ролью, согласовал с руководством ЗАО «Блок» ФИО4 и ФИО5, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, Ермошкина Е.И. и трое иных лиц – членов организованной группы осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После этого, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время ФИО5, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу – члену организованной группы бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем иным лицом – членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время иное лицо – член организованной группы, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, дала указание иному лицу – члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо – член организованной группы, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Ермошкиной Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо – член организованной группы, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы было известно о намерении иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя - иного лица – члена организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, дал указание весовщице Ермошкиной Е.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Ермошкина Е.И., осознававшая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время водителем ФИО15, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», зерно ячменя в один рейс было привезено из <адрес> на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком». В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ермошкина Е.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, получила от иного лица – члена организованной группы накладные ЗАО «Блок» № от ДД.ММ.ГГГГ Затем, Ермошкина Е.И. в присутствии иного лица – члена организованной группы на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила вышеуказанный автомобиль «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 14050 кг. После чего, Ермошкина Е.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно ячменя общим весом 49600 кг., стоимостью 6400 рублей за 1000 кг. Тем самым, Ермошкина Е.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна ячменя, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 35550 кг. на общую сумму 227520 рублей.

25 и ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № и от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно ячменя в количестве 49600 кг., в том числе 35550 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы не поступали.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, преследуя общую корыстную цель их организованной группы – незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: РМ<адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, иное лицо – член организованной группы и Ермошкина Е.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком» относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 35550 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы. Таким образом, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, действовавших с корыстной целью, зерно ячменя в количестве 35550 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 227520 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО5, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру от того же числа, в которые включила партию зерна ячменя в количестве 49600 кг., якобы, поставленную ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в один из дней в период с 25 октября по декабрь 2010 г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время иным лицом – членом организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, в том числе в сумме 227520 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 35550 кг., подписал в присутствии ФИО5 от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарную накладную и счет-фактуру.

По платежным поручениям ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, р.<адрес>, денежные средства в сумме 553638 рублей 40 копеек, среди которых денежные средства в сумме 227520 рублей за 35550 кг. зерна ячменя излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 227520 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

Впоследствии, вышеуказанные денежные средства в сумме 227520 рублей члены организованной преступной группы – трое иных лиц и Ермошкина Е.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, двое иных лиц – члены организованной группы обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, денежные средства в сумме свыше 14000000 рублей. В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное <адрес> РМ, <адрес>, р.<адрес>, лично получила от иного лица – члена организованной группы деньги в сумме 10000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица – члена организованной группы в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо – член организованной группы документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно ячменя в количестве 35550 кг., общей стоимостью 227520 рублей, якобы, принятое от двоих иных лиц – членов организованной группы ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности, ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 227520 рублей.

Кроме того, Ермошкина Е.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, приступив к реализации общего преступного умысла, трое иных лиц – члены организованной группы и Ермошкина Е.И., действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: <адрес>, будут необоснованно перечислены деньги на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо – член организованной группы, действовавший согласно ранее распределенным ролям, договорился с генеральным директором ЗАО «Агро-Козловка» ФИО17 и кладовщицей указанного общества ФИО18, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, о приобретении зерна ячменя, о чем поставил в известность иное лицо – члена организованной группы, который, в свою очередь, сообщил об этом иному лицу – члену организованной группы.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иные лица – члены организованной группы, действовавшие согласно ранее распределенным ролям, посредством телефонной связи договорились c водителем ФИО15, которого не посвящали в суть истинных незаконных намерений их группы, о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из ЗАО «Агро-Козловка», расположенного по адресу: <адрес>, в ОАО «АПО Элеком».

В свою очередь, в период со 02 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иные лица – члены организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенными им ролями, согласовали с руководством ЗАО «Блок» ФИО4 и ФИО5, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, трое иных лиц – члены организованной группы и Ермошкина Е.И. осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана в собственность данного общества из зерна, принадлежащего ОАО «АПО Элеком», хранившегося на указанном элеваторе. После этого, в период со 02 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время ФИО5, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу – члену организованной группы бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем иным лицом – членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время иное лицо – член организованной группы, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: РМ, <адрес>, р.<адрес>, дала указание иному лицу – члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо – член организованной группы, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Ермошкиной Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо – член организованной группы, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы было известно о намерении иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, дал указание весовщице Ермошкиной Е.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Ермошкина Е.И., осознававшая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время работниками ЗАО «Агро-Козловка» для иных лиц - членов организованной группы было отпущено зерно ячменя, которое под контролем указанных лиц, водителем ФИО15, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак « в один рейс было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ермошкина Е.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом – членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: РМ, <адрес>, р.<адрес>, получила от иного лица – члена организованной группы накладные ЗАО «Блок» № и от ДД.ММ.ГГГГ После чего, Ермошкина Е.И. в присутствии иного лица – члена организованной группы на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила вышеуказанный автомобиль «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 25750 кг. После этого, Ермошкина Е.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно ячменя общим весом 40200 кг., стоимостью 6400 рублей за 1000 кг. Тем самым, Ермошкина Е.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна ячменя, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 14450 кг. на общую сумму 92480 рублей.

03 и ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «АПО Элеком», не знавшими о преступной деятельности данной организованной группы, на основании накладных ЗАО «Блок» № и от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно ячменя в количестве 40200 кг., в том числе 14450 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы не поступали.

Вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица- члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», иным лицом – членом организованной группы подписаны не были по независящим от последнего причинам. Своими действиями, иное лицо – член организованной группы и Ермошкина Е.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком» относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 14450 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя иного лица- члена организованной группы. Тем самым, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, действовавших с корыстной целью, зерно ячменя в количестве 14450 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 92480 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО5, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру от того же числа, в которые включила партию зерна ячменя в количестве 40200 кг., якобы, поставленную ДД.ММ.ГГГГ иными лицами – членами организованной группы на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». Затем, в период с 03 ноября по декабрь 2010 г., включительно, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица - члена организованной группы, в том числе в сумме 92480 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 14450 кг., подписал в присутствии ФИО5 от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарную накладную и счет-фактуру.

По платежному поручению ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица- члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 350000 рублей, среди которых денежные средства в сумме 92480 рублей за 14450 кг. зерна ячменя излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 92480 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

Впоследствии, вышеуказанные денежные средства в сумме 92480 рублей четверо иных лиц - члены организованной преступной группы и Ермошкина Е.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, ФИО19 и ФИО20 обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, р.<адрес>, денежные средства в сумме свыше 14000000 рублей. В один из дней ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Ермошкина Е.И., находясь на рынке, расположенном в <адрес> лично получила от ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо – член организованной группы документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно ячменя в количестве 14450 кг., общей стоимостью 92480 рублей, якобы, принятое от иных лиц- членов организованной группы ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Тем самым, действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности, ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 92480 рублей.

Кроме того, Ермошкина Е.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, приступив к реализации общего преступного умысла, трое иных лиц и Ермошкина Е.И., действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель – незаконное обогащение каждого из членов группы, путем обмана и злоупотребления доверием, решили ДД.ММ.ГГГГ приобрести право и похитить максимально возможное количество зерна ОАО «АПО Элеком», расположенного по адресу: <адрес>, за которое ЗАО «Блок», расположенное по адресу: <адрес>, будут необоснованно перечислены деньги на расчетный счет банковского учреждения, использовавшийся для нужд этой группы.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо- член организованной группы, действовавший согласно ранее распределенным ролям, договорился с индивидуальным предпринимателем ФИО21, не знавшим о преступных намерениях вышеуказанной группы, о приобретении зерна пшеницы 3 класса, о чем сообщил иному лицу - члену организованной группы.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время иное лицо - член организованной группы, приступив к реализации задуманного, посредством телефонной связи договорился с индивидуальным предпринимателем ФИО21 о том, что нанятый последним водитель ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе осуществит на автомобиле «КамАЗ» перевозку зерна из совхоза «Александровский», расположенного по адресу: <адрес>, в ОАО «АПО Элеком».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время иное лицо - член организованной группы, продолжая свою преступную деятельность в соответствии с отведенной ему ролью, согласовал с руководством ЗАО «Блок» ФИО4 и ФИО5, не знавшими о преступных намерениях вышеуказанной группы, количество и качество зерна, которое необходимо поставить для нужд указанного общества на элеватор ОАО «АПО Элеком», а также порядок его оплаты, заранее зная о том, что фактически для ЗАО «Блок» зерно будет поставлено в меньшем объеме. При этом, трое иных лиц – членов организованной группы и Ермошкина Е.И. осознавали, что излишне приписанная в накладные ЗАО «Блок» часть зерна будет передана ДД.ММ.ГГГГ 14 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время ФИО5, находясь в помещении ЗАО «Блок», расположенном по вышеуказанному адресу, передала иному лицу - члену организованной группы бланки накладных указанного общества, которые необходимы для взаиморасчетов между ЗАО «Блок» и индивидуальным предпринимателем иным лицом - членом организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время иное лицо - член организованной группы, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, дала указание иному лицу - члену организованной группы о завышении объема зерна принимаемого ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок» от индивидуального предпринимателя иного лица - члена организованной группы, с той целью, чтобы иное лицо - член организованной группы, в свою очередь, путем использования своего служебного положения дал такое распоряжение весовщице Ермошкиной Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время иное лицо - член организованной группы, которому от его жены – иного лица – члена организованной группы было известно о намерении иного лица - члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица - члена организованной группы осуществить поставку зерна для ЗАО «Блок» с последующим хранением данного зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, дал указание весовщице Ермошкиной Е.И. в зависимости от количества привезенного указанными лицами зерна, максимально завысить его вес и, в связи с этим, внести в накладные ЗАО «Блок» соответствующие ложные сведения. Ермошкина Е.И., осознававшая общественную опасность и противоправность их совместных действий, в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, согласилась выполнить указание непосредственного начальника.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время индивидуальным предпринимателем ФИО21 для иного лица - члена организованной группы было отпущено зерно пшеницы 3 класса, которое под контролем последнего, водителем ФИО15, управлявшим автомобилем «КамАЗ», государственный регистрационный знак «», в два рейса было привезено на весовую элеватора ОАО «АПО Элеком».

В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ермошкина Е.И., вовлеченная в преступную деятельность иным лицом- членом организованной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком», расположенной по адресу: <адрес>, получила от иного лица – члена организованной группы накладные ЗАО «Блок» №, от ДД.ММ.ГГГГ После чего, Ермошкина Е.И. в присутствии иного лица – члена организованной группы на весовой элеватора ОАО «АПО Элеком» до и после разгрузки зерна взвесила вышеуказанный автомобиль «КамАЗ», достоверно установив, таким образом, вес привезенного зерна, который составил 51950 кг. После этого, Ермошкина Е.И. сознательно внесла в вышеперечисленные накладные ЗАО «Блок» заведомо ложные сведения о том, что ОАО «АПО Элеком» приняло на хранение от ЗАО «Блок» зерно пшеницы 3 класса общим весом 79400 кг., стоимостью 7000 рублей за 1000 кг. Таким образом, Ермошкина Е.И., действуя умышленно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, путем обмана завысила общий вес зерна пшеницы 3 класса, привезенного ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок», принятого на хранение ОАО «АПО Элеком», на 27450 кг. на общую сумму 192150 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО ДД.ММ.ГГГГ 2 и 3 от ДД.ММ.ГГГГ составлены реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ и отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для ЗАО «Блок» на элеватор ОАО «АПО Элеком» на хранение, якобы, принято зерно пшеницы 3 класса в количестве 79400 кг., в том числе 27450 кг., которые в действительности от иных лиц – членов организованной группы не поступали.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо, преследуя общую корыстную цель их организованной группы – незаконное обогащение каждого из ее членов, а также для придания видимости правомерности своим действиям, находясь в своем рабочем кабинете ОАО «АПО Элеком», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, собственноручно подписал вышеуказанные реестр и отчет за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо для него не соответствующие действительности сведения о весе зерна, фактически принятого от иного лица – члена организованной группы от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы для ЗАО «Блок». Своими действиями, иное лицо и Ермошкина Е.И. обманули и ввели в заблуждение руководство и бухгалтерию ОАО «АПО Элеком» относительно фактически принятого на хранение на элеватор указанного общества зерна, принадлежащего ЗАО «Блок», необоснованно завысив его вес на 27450 кг., которое, якобы, было получено ДД.ММ.ГГГГ от имени индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы. Таким образом, в результате вышеуказанных преступных действий всех членов организованной группы, действовавших с корыстной целью, зерно пшеницы 3 класса в количестве 27450 кг., принадлежащее ОАО «АПО Элеком» и находившееся на хранении на элеваторе упомянутого общества, и права на него, были противоправно безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Блок», чем причинен ущерб ОАО «АПО Элеком» на сумму 192150 рублей.

На основании вышеуказанных накладных, реестров и отчетов за ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ЗАО «Блок» ФИО5, не знавшая о преступной деятельности данной организованной группы, оформила товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру от того же числа, в которые включила партию зерна пшеницы 3 класса в количестве 79400 кг., якобы, поставленную ДД.ММ.ГГГГ иным лицом – членом организованной группы на элеватор ОАО «АПО Элеком» для ЗАО «Блок». В один из дней марта 2011 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время иное лицо – член организованной группы, достоверно зная о фактическом количестве реализованного в ЗАО «Блок» зерна, находясь в помещении указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, в том числе в сумме 192150 рублей за излишне приписанное зерно в количестве 27450 кг., подписал в присутствии ФИО5 от имени упомянутого предпринимателя вышеуказанные товарную накладную и счет-фактуру.

По платежному поручению ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за поставленное зерно указанное общество перечислило на расчетный счет индивидуального предпринимателя иного лица – члена организованной группы, находящийся в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, р.<адрес>, денежные средства в сумме 550270 рублей, среди которых денежные средства в сумме 192150 рублей за 27450 кг. зерна пшеницы 3 класса излишне приписанного ДД.ММ.ГГГГ в накладные ЗАО «Блок», и в действительности на элеватор ОАО «АПО Элеком» не переданного. После зачисления данных денежных средств в сумме 192150 рублей, добытых в результате совершенного преступления, на упомянутый расчетный счет, указанная сумма поступила в незаконное владение членов организованной группы, которые получили реальную возможность пользоваться и распорядиться упомянутыми деньгами по своему усмотрению.

Впоследствии, вышеуказанные денежные средства в сумме 192150 рублей трое иных лиц - члены организованной преступной группы и Ермошкина Е.И. распределили между собой, после чего распорядились ими по собственному усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, двое иных лиц обналичили с расчетного счета , находящегося в дополнительном офисе Мордовского АК СБ РФ, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, р.<адрес>, денежные средства в сумме свыше 14000000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ермошкина Е.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии иного лица – члена организованной группы лично получила от иного лица – члена организованной группы деньги в сумме 15000 рублей, которые ей предназначались в качестве преступного дохода, после чего указанные члены организованной группы были задержаны сотрудниками милиции.

С целью сокрытия совершенного преступления и невозможности выявления недостачи зерна на элеваторе ОАО «АПО Элеком», по указанию иного лица – члена организованной группы в течение всего периода преступной деятельности данной организованной группы, весовщицы указанного общества создавали излишки зерна, а иное лицо – член организованной группы документально необоснованно списывал зерно по актам отходов для того, чтобы количество поставленного по документам зерна и количество фактически находящегося на элеваторе ОАО «АПО Элеком» максимально соответствовали друг другу.

Впоследствии в период с 15 марта по апрель 2011 г. на основании заявок ЗАО «Блок» на отпуск зерна, по указанию генерального директора ОАО «АПО Элеком» ФИО10, не знавшей о преступной деятельности членов упомянутой организованной группы, под воздействием вышеописанных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, зерно пшеницы 3 класса в количестве 27450 кг., общей стоимостью 192150 рублей, якобы, принятое от иных лиц – членов организованной группы ДД.ММ.ГГГГ на хранение для ЗАО «Блок», в соответствии с вышеуказанным договором хранения передано с элеватора ОАО «АПО Элеком» для нужд ЗАО «Блок». Тем самым, действиями членов вышеуказанной организованной группы, осознававших общественную опасность и противоправность их деятельности, ОАО «АПО Элеком» причинен имущественный вред в сумме 192150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ермошкина Е.И. вину в совершении преступлений признала полностью.

Её действия суд квалифицирует по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, поскольку установлено, что хищение совершалось группой, специальной созданной и имеющей признаки организованности.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ермошкина Е.И. поддержала свое ходатайство, заявленное ею на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора по ее уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Филяева А.С., государственный обвинитель Малый Д.А., представители потерпевших: ГАУ РМ «Фонд имущества» Мокроусов Е.А., ОАО АПО «Элеком» - Макарова М.С., согласившись с ходатайством Ермошкиной Е.И. о рассмотрении дела в особом порядке, согласно главы 40, 40.1 УПК Российской Федерации, считают возможным его удовлетворить.

В ходе предварительного следствия, в соответствии со статьей 317.7 УПК Российской Федерации подсудимой Ермошкиной Е.И. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого она оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников совершенных ею преступлений. При осуществлении сотрудничества Ермошкиной Е.И. со стороной обвинения фактов применения к ней угроз или к ее родственникам и близким лицам не установлено.

Наказание за преступление, в котором виновна Ермошкина Е.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со статьей 314, 316 УПК Российской Федерации, по тем основаниям, что подсудимая Ермошкина Е.И. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермошкина Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с принятием Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотренных законом оснований для применения в отношении Ермошкиной Е.И. положений п. 6 статьи 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) не имеется, в связи с тем, что ущерб по делу не возмещен.

Ермошкина Е.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, приняла меры к частичному возмещению материального ущерба, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.    

В силу данного обстоятельства суд наказание подсудимой назначает по правилам части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает возможным назначить Ермошкиной Е.И. наказание, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, но не в условиях изоляции от общества, с назначением ей дополнительного наказание в виде штрафа, что будет соответствовать статьям 6, 43 УК Российской Федерации и содеянному подсудимой, считая при этом, что иные меры не будут способствовать её исправлению.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимой Ермошкиной Е.И. не назначать.

Наказание Ермошкиной Е.И назначить в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, не превышающей две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшая сторона - ОАО "АПО Элеком" предъявила иск на сумму 4045555 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, однако расчет иска не предоставлен, чего невозможно сделать без отложения судебного разбирательства, поэтому за ОАО "АПО Элеком" следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу:

денежные средства в сумме 15000 рублей, изъятые у Ермошкиной Е.И., хранящиеся на депозитном счете МВД по РМ - обратить в ОАО «АПО Элеком» в счет возмещения материального ущерба причиненного преступными действиями Ермошкиной Е.И.;

мобильный телефон марки «Nokia» с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «МегаФон», диск DVD-RW – 63с, записная книга с надписью «Notebook», кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга на январь-декабрь 2009 года ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал А/Ф регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ЗАО «Блок» на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ЗАО «Блок» на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; диск DVD-R с; устав ОАО «АПО Элеком», должностная инструкция весовщика ОАО «АПО Элеком» без номера и даты, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности а от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор б от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка Ермошкиной Е.И., выписка из приказа ИП ФИО24 -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО25, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО26, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция начальника элеватора ОАО «АПО Элеком» без номера и даты, личная карточка ФИО27, личная карточка ФИО6; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств БТ 2936229 от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета ИП ФИО20 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка №б/н от ДД.ММ.ГГГГ; решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке; справка о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью от ДД.ММ.ГГГГ; заявление клиента на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 ; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серия 13 ;    письмо от ДД.ММ.ГГГГ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМ; копия паспорта гражданина , выданного на имя ФИО20; заключение юридического отдела по документам на открытие счета ИП ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; информационные сведения клиента (для индивидуального предпринимателя) от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R «Verbatim», содержащий список соединений абонентского номера «» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО "Блок" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО "Блок" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО "Блок" от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ; копия контракта по найму и оплате труда генерального директора ОАО «АПО Элеком» от ДД.ММ.ГГГГ; личная карточка ФИО10; протокол заседания совета директоров ОАО «АПО Элеком» от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АПО Элеком» и ЗАО «Блок»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АПО Элеком» и ЗАО «Блок»; дубликат договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за май 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за июнь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за июль 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за август 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за сентябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за октябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за ноябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за декабрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за январь 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за февраль 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за март 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за апрель 2011 года; дубликат договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист грузового автомобиля №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист грузового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист грузового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R «Verbatim», содержащий список соединений абонентского номера » за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям; накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле .

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Ермошкину Елену Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Ермошкиной Елене Ивановне за совершение указанных преступлений назначить наказание:

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду - один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы, со штрафом в сумме 20 000 рублей, без ограничения свободы,

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду - один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы, со штрафом в сумме 20 000 рублей, без ограничения свободы,

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду - один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по 26 августа) – 3 года лишения свободы, со штрафом в сумме 20 000 рублей, без ограничения свободы,

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду - один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года 3 месяца лишения свободы, со штрафом в сумме 30 000 рублей, без ограничения свободы,

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду - один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 4 месяца лишения свободы, со штрафом в сумме 10 000 рублей, без ограничения свободы,

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду - один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы, со штрафом в сумме 5 000 рублей, без ограничения свободы,

по части четвертой статьи 159 УК Российской Федерации (по эпизоду - один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 4 месяца лишения свободы, со штрафом в сумме 10 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 и частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ермошкиной Елене Ивановне назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием - штраф в сумме 50 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

    Обязать Ермошкину Елену Ивановну в период испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ермошкиной Елене Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ОАО "АПО Элеком" право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 15000 рублей, изъятые у Ермошкиной Е.И., хранящиеся на депозитном счете МВД по РМ - обратить в ОАО «АПО Элеком» в счет возмещения материального ущерба причиненного преступными действиями Ермошкиной Е.И.;

мобильный телефон марки «Nokia» с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «МегаФон»; диск DVD-RW – 63с, записная книга с надписью «Notebook», кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга на январь-декабрь 2009 года ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ, кассовая книга №ДД.ММ.ГГГГ год ЗАО «Агро-Козловка» <адрес> РМ; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; журнал А/Ф регистрации и взвешивания грузов на автомобильных весах; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ЗАО «Блок» от ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ЗАО «Блок» на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок ЗАО «Блок» на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; диск DVD-R с; устав ОАО «АПО Элеком», должностная инструкция весовщика ОАО «АПО Элеком» без номера и даты, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности а от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор б от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка Ермошкиной Е.И., выписка из приказа ИП ФИО24 -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО25, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» а-л от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО26, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция начальника элеватора ОАО «АПО Элеком» без номера и даты, личная карточка ФИО27, личная карточка ФИО6; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек ИП ФИО20 на выдачу денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета ИП ФИО20 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка №б/н от ДД.ММ.ГГГГ; решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке; справка о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью от ДД.ММ.ГГГГ; заявление клиента на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 ; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серия 13 ;    письмо от ДД.ММ.ГГГГ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМ; копия паспорта гражданина , выданного на имя ФИО20; заключение юридического отдела по документам на открытие счета ИП ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) от ДД.ММ.ГГГГ; информационные сведения клиента (для индивидуального предпринимателя) от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R «Verbatim», содержащий список соединений абонентского номера « за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям; реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе за ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО "Блок" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО "Блок" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО "Блок" от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах за ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ОАО «АПО Элеком» -л от ДД.ММ.ГГГГ; копия контракта по найму и оплате труда генерального директора ОАО «АПО Элеком» от ДД.ММ.ГГГГ; личная карточка ФИО10; протокол заседания совета директоров ОАО «АПО Элеком» от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АПО Элеком» и ЗАО «Блок»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АПО Элеком» и ЗАО «Блок»; дубликат договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за май 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за июнь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за июль 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за август 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за сентябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за октябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за ноябрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за декабрь 2010 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за январь 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за февраль 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за март 2011 года; табель учета использования рабочего времени ОАО «АПО Элеком» за апрель 2011 года; дубликат договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист грузового автомобиля №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист грузового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист грузового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R «Verbatim», содержащий список соединений абонентского номера » за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям; накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная КФХ "Юлдаш" от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, накладная ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ЗАО «Агро-Козловка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ромодановский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Французов Г.В.