Дело Номер обезличен (2009 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2009 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
при секретарях ФИО18
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника – адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 260 от 12.12.2008 г.,
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, проживающего ... ... ... ..., несудимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 21 часа в ... района ... между ФИО4 и ФИО16, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в доме на территории усадьбы по адресу ..., произошла ссора из-за того, что ФИО16 не подоила коров, принадлежащих ФИО4. В ходе ссоры ФИО4 на почве возникшей неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО16, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления указанных последствий и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО16 в результате своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, умышленно, со значительной силой нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО16, от которых потерпевшая упала на пол. Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО4, умышленно, со значительной силой нанес не менее 2 ударов алюминиевым бидоном, не менее 2 ударов металлическим совком, и не менее 31 удара кулаками и ногами в область головы, грудной клетки и другим частям тела ФИО16, таким образом причинив потерпевшей - закрытую тупую черепно-мозговую травму с оскольчато-фрагментарным переломом нижней челюсти в области угла ее слева, очаговыми кровоизлияниями под мягкую оболочку головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, ушибленными ранами в затылочно-теменной теменно-височной областях слева, кровоподтеком в лобной области, кровоподтеком в лобно-височной области слева, ссадиной в лобно-височной области справа, кровоподтеком и ушибом мягких тканей в височно-скуловой и околоушно-жевательной областях справа, кровоподтеком с ушибом мягких тканей на правой ушной раковине, кровоподтеком с ушибом мягких тканей на веках правого глаза, кровоподтеком, ушибом мягких тканей и ссадиной на веках левого глаза, в скуловой области слева, в околоушно-жевательной области слева, щечной и нижнечелюстной областях слева, кровоподтеком, ушибом мягких тканей и ссадиной на левой ушной раковине, кровоподтеком на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеком, ушибом мягких тканей и ушибленной раной на слизистой оболочке левой щечной области; - закрытую тупую травму грудной клетки с переломами ребер обеих половин грудной клетки, справа 1 ребра по околопозвоночной линии, 2 ребра по окологрудинной и среднеключичной линиям, 3 ребра между лопаточной и задней подмышечной линиями, 3-5 ребер, двойные, по среднеключичной линии, 6,7 ребер по среднеключичной линии, слева 1-5 ребер между среднеключичной и окологрудинной линиями, 2-6 ребер по передней подмышечной линии, 5-7 ребер по средней подмышечной линии, 2-9 ребер между лопаточной и задней подмышечной линиями, ранением обеих легких, травматической буллезной эмфиземой правого легкого, кровоизлияниями вмягкие ткани грудной клетки, кровоподтеком на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, кровоподтеком в области грудины; - закрытый многооскольчатый перелом 5-й пястной кости правой кисти с кровоподтеком и ссадиной на тыле правой кисти, закрытый многооскольчатый перелом обеих костей левого предплечья; - обширный кровоподтек с ушибом мягких тканей на левом плече и левом предплечье, кровоподтек с ушибом мягких тканей на тыле левой кисти, кровоподтек на правом надплечье, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, три кровоподтека в области правого коленного сустава, кровоподтек в области крыла левой подвздошной кости, шесть кровоподтеков на наружной поверхности левого бедра. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, и повлекли смертельный исход.
В ночь на Дата обезличена г. на месте происшествия от сочетанной травмы тела в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломом нижней челюсти, очаговыми кровоизлияниями под мягкую оболочку головного мозга, ушибленными ранами, ушибами мягких тканей, кровоподтеками и ссадинами на голове, закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, ранением обеих легких, закрытых переломов пястной кости на правой кисти и обеих костей левого предплечья, множественных кровоподтеков, ушибов мягких тканей и ссадин на голове, туловище и конечностях, наступила смерть ФИО16, в результате травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти.
Подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом деянии не признал и в суде показал следующее. С ФИО16 он был знаком давно, еще со школьных лет. Последних 2 года она работала у него в хозяйстве, но не постоянно, так как иногда уходила, и отсутствовала длительное время. Осенью 2007 года она вновь пришла к нему и попросилась принять ее на работу доить коров. Проживала она в отдельном помещении, в доме находящемся на усадьбе ФИО4. Весной 2008 года после праздника Пасхи ФИО4 несколько дней употреблял спиртные напитки. 29 апреля ФИО4 был с похмелья. Утром он распивал спиртное у себя дома вместе со своим знакомым ФИО11 и другими односельчанами. После того, как они ушли, ФИО4 лег спать в своем доме. В передобеденное время его разбудил житель ... ФИО13, который требовал оплату за работу по копке картофеля в прошлом году. ФИО4 поговорил с ним, и снова лег спать в доме. ФИО16 он не видел, и что она делала, не знает. Проснулся ФИО4 уже вечером при сумерках. Во дворе выла собака, а коровы мычали недоенными. ФИО4 стал искать ФИО16 и вошел в дом, в котором она проживала, и обнаружил ее спящей пьяной на кровати. Он стал ее будить, чтоб она подоила коров. ФИО4 несколько раз слегка ударил ладошками по щекам, потер ей уши. Она не просыпалась. Тогда ФИО4 решил вынести ее на улицу, так как в доме было уже темно, а свет не включался. Он взял ФИО16 подмышки и понес ее держа перед собой к выходу, но споткнулся и упал около печи. ФИО16 упала на пол, а ФИО4 сверху. Когда вставал, то случайно коленом задел ее, ударив в область груди. ФИО16 лежала на полу. ФИО4, стал подыматься, и оперся рукой об алюминиевый бак, который стоял на печи с водой, бак неожиданно упал на пол, и вода находившееся в баке вылилась на голову и одежду ФИО16. Но та по-прежнему не приходила в себя. Тогда ФИО4 поднял ФИО16 на руки и отнес ее обратно к кровати и ушел сам доить коров. У него это не получилось, и он тогда решил, что ФИО16 подоит коров утром, подошел к изгороди двора. Он увидел проходящего по улице ФИО9, подозвал его и попросил купить самогона, дав ему денег. Через время ФИО9 принес самогон, и они стали в доме ФИО4 его распивать. ФИО4 рассказал ему, что ФИО16 спит как убитая. ФИО9 пошел посмотреть ее, и когда вернулся, сообщил, что та мертва. После этого ФИО9 ушел, пообещав позвонить о случившемся в милицию, а ФИО4 остался дома. ФИО9 долгое время не было и тогда, он (ФИО4) решил сходить на деревню, чтобы позвонить в милицию и сообщить о случившемся. Придя к односельчанину Ковтун, и с его сотового телефона позвонил в правоохранительные органы, и сообщил, что ФИО16 умерла. В этот же день в ... для разбирательства приехала следственная группа. ФИО4 был задержан и доставлен в Ромненский РОВД, так как на теле трупа ФИО16 были телесные повреждения. ФИО4 утверждает, что ударов ФИО16 он не наносил. Кто мог избить ФИО16, он не знает. В кровь испачкал свою одежду ФИО4 видимо, когда пытался вынести ФИО16 из дома на улицу.
Виновность подсудимого ФИО4 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что погибшая ФИО16 доводится ей старшей сестрой. Ранее она жила в ... области и у нее все было нормально. Потом она вернулась в ..., и запила, загуляла. Известно лишь, что последнее время она жила в ... у ФИО4 и работала на дойке его коров. ФИО6 также известно со слов дочери ФИО16, что та говорила ей как-то, что если она не подоит коров, то ФИО4 убьет ее. Насколько это правда, неизвестно. Последний раз она видела свою сестру в феврале или начале марта 2008 ... счет жизни сестры ничего не знает, так как она никогда у нее не была. Побитую она ее никогда не видела. К ней приходила всегда трезвая. В конце апреля месяца ей позвонил председатель Дальневосточного сельсовета и сообщил о смерти ее сестры.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она сожительствует с дядей подсудимого в ... и проживает не далеко от ФИО4. Дата обезличена года она узнала, что ФИО16 мертва. В 20 числах апреля к ней домой приходила ФИО16 и жаловалась, что ее обижает ФИО4 Вечяслав. У ФИО16 были опухшие щеки. ФИО8 спросила, что случилось, на что ФИО16 ей сказала, что ФИО4 за то, что она (ФИО16) что-то не сделала, разорвал во рту слизистую оболочку. ФИО16 открыла рот, и она увидела на щеках царапины. Летом 2007 года ФИО16 уходила, так как ФИО4 побил ее, за что побил, ФИО16 не говорила, затем ФИО16 вернулась снова к ФИО4 жить. В январе 2008 года ФИО16 снова ушла от ФИО4. При этом ФИО16 пояснила, что ФИО4 снова ее побил, у нее на скуле был синяк. ФИО8 ходила и разговаривала с ФИО4 по данному факту, на что ФИО4 ответил, что ФИО16 не хочет доить коров. ФИО8 все эти обстоятельства знает со слов ФИО16, сама лично она никогда не видела, чтобы ФИО4 бил ФИО16. Дата обезличена года ФИО16 в течение дня к ней не приходила, она ее видела возле дома ФИО4, на лавочке в нетрезвом состоянии. ФИО4 в течение последних 5-6 дней не видела. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что утром Дата обезличена г. он вместе с ФИО11 и Саливон пришли в гости к ФИО4 и там распили спиртное. Потом ФИО11 уехал. Когда он уходил от ФИО4, то на лавочке сидела ФИО16 и Саливон, у ФИО16 телесных повреждений не было. Он позвал Саливона к себе домой, чтобы помочь по хозяйству, а ФИО16 оставалась сидеть на лавочке. Около 22-х часов этого же дня ФИО9 шел по улице села. Проходя мимо дома ФИО4, он увидел ФИО4, стоявшего у забора. ФИО4 подозвал ФИО9 и попросил купить ему самогона, дав денег. Примерно через час ФИО9 купил бутылку самогона и принес ее ФИО4. Они вместе выпили по рюмке самогона в доме ФИО4. ФИО4 стал говорить, что ФИО16 умерла, или спит как убитая. ФИО9 не поверил ему, и пошел посмотреть на ФИО16 в дом, в котором та проживала. Так как в доме не было света, то ФИО9 на ощупь стал искать ФИО16, и нашел ее лежащей на полу. Тело было уже холодным, пульса не было. ФИО9 вернулся в дом ФИО4 и подтвердил, что ФИО16 мертва. Они решили, что надо позвонить об этом в милицию. ФИО9 пошел к себе домой за сотовым телефоном, но так как был пьян, то его мать не дала ему телефон, а уложила спать.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что утром Дата обезличена г. он вместе с Саливон пришли к ФИО4 в гости, где распивали самогон примерно до 10 часов утра. Когда они пришли к ФИО4, он (ФИО11) видел работавшую у ФИО10. Она ждала молоковоз, чтоб сдать молоко. ФИО16 была трезвой и без видимых телесных повреждений. ФИО11 тайком налил ей стопку самогона, и она украдкой выпила. Когда он уходил, то ФИО16 сидела на улице, на лавочке. Наутро следующего дня ФИО11 узнал по разговорам в селе, что ФИО16 была убита накануне.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он был понятым при осмотре места происшествия - дома на усадьбе ФИО4, в котором был обнаружен труп ФИО16. Труп находился на полу в положение - полусидя у дивана. На полу были видны брызги крови, совок был в крови возле ручки, лежал возле печки. Бидон лежал, так же возле печки.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена г. он утром ездил на автобусе в суд в .... Возвращался он обратно домой в ... на автобусе, отходящим от автовокзала в 13 часов. В 15-м часу он вышел из автобуса в ... так как решил зайти к ФИО4 Владимиру узнать у него на счет работы. ФИО4 Владимир ничего на счет работы не стал обещать. Затем ФИО13 распивал самогон в доме у ФИО15, проживавшей по соседству, куда также пришла ФИО16. ФИО13 видел у ФИО16 что-то под правым глазом. Они выпили по 3 рюмки. За ФИО13 на мопеде приехал из Рогозовки сын, и он вместе с ним около 16 часов уехал к себе домой. Он видел, что ФИО16 после этого пошла на усадьбу ФИО4. ФИО4 в этот день он видел на крыльце своего дома, к нему домой не заходил. Свои показания на следствии, о том, что летом 2007 года он копал огород у ФИО4, у которого проживает ФИО16. У ФИО16 были телесные повреждения, он подумал, что ФИО16 побил ФИО4, так как в его присутствии ФИО4 угрожал ФИО16, но что именно сделает, ФИО4 не говорил, ФИО13 подтвердил в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО4 приходится племянником. В конце апреля 2008 года ему на телефон позвонила племянница из ... и спросила, что случилось у ФИО4. После этого он пошел к ФИО4, там уже находились сотрудники милиции, и он узнал, что ФИО16, мертва. Накануне он видел ФИО16, она сидела на лавочке возле дома ФИО4 в нетрезвом состоянии. ФИО16 Т., проживала у ФИО4, помогала по хозяйству, доила коров. О том, что ФИО4 бил ФИО16, ему об этом ничего не известно. Когда он приходил к ФИО4, то он заходил в дом, где проживала ФИО16 и видел, что на полу возле дивана лежала ФИО16, так же видел брызги крови на стенке и на печи в прихожей.
Показаниями свидетеля ФИО15, на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что Дата обезличена года утром ФИО16, приходила к ней в гости. В это время у ФИО16 никаких телесных повреждений не видела. Утром следующего дня, она узнала, что ФИО16 убили. Она пошла к ФИО4, у которого ФИО16 проживала, там уже были сотрудники милиции. Она зашла в дом, где живет ФИО4. ФИО4 спросил у нее «Что делать, наверное, посадят?», при этом ФИО4 пояснил, что зачем он ее (ФИО16) ударил. ФИО15 спросила, зачем он (ФИО4) трогал ФИО16, на что ФИО4 ответил, что ФИО16 целый день была пьяная, а коровы не доены. Чем ФИО4 ударил ФИО16, ФИО4 не говорил. Осенью 2007 года ночью приходила ФИО16 и говорила, что ее избил ФИО4. ФИО15 сама лично не видела, чтобы ФИО4 бил ФИО16. л.д. 162-163).
Виновность подтверждается также материалами уголовного дела:
Рапортами об обнаружении в ... в доме по адресу ... трупа ФИО16 с признаками насильственной смерти л.д. 3, 24);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. дома усадьбы ФИО4 в ..., в ходе которого обнаружен труп ФИО16 с признаками насильственной смерти, на полу и стенах имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на совке имеется бурое пятно похожее на кровь л.д. 4-18);
Заключением эксперта Номер обезличен судебно-медицинской экспертизы, с выводом эксперта, что смерть ФИО16 наступила от сочетанной травмы тела в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломом нижней челюсти, очаговыми кровоизлияниями под мягкую оболочку головного мозга, ушибленными ранами, ушибами мягких тканей, кровоподтеками и ссадинами на голове, закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, ранением обеих легких, закрытых переломов пястной кости на правой кисти и обеих костей левого предплечья, множественных кровоподтеков, ушибов мягких тканей и ссадин на голове, туловище и конечностях, в результате травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти л.д. 92-96);
Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО4 изъята одежда, в которой он находился Дата обезличена г. л.д. 31);
Заключением эксперта Номер обезличен судебно-биологической экспертизы с выводом, что в пятнах на совке, изъятом с места происшествия, в пятнах на спортивных брюках и куртке, изъятых у ФИО4, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО16 л.д. 103-112);
Протоколом осмотра изъятых предметов и приобщенных в качестве вещественных доказательств л.д. 37-45).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, согласно которой ФИО4 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, не страдал. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. Судя по материалам уголовного дела, у него в этот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В настоящее время по психическому состоянию ФИО4 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего полностью нашла свое подтверждение. Его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ. Дата обезличена г. в вечернее время в доме своей усадьбы ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровья, по мотивам неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанес проживавшей у него на усадьбе ФИО16 удары кулаками и ногами, а также попавшими под руку предметами, в область головы, туловища и другим частям тела, нанеся не менее чем 36 ударов. Этими действиями ФИО4 причинил ФИО16 закрытую тупую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму грудной клетки с переломами ребер, закрытые переломы костей на руках, ушибы мягких тканей тела. Все причиненные телесные повреждения взаимно отягощали друг друга, все вместе обусловили развитие травматического шока, от которого наступила смерть, поэтому в совокупности причинили тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, и повлекли смертельный исход.
Последствия в виде смерти пострадавшей не охватывались умыслом ФИО4, и он не предвидел возможность ее наступления, однако ФИО4 должен был и мог предвидеть эти последствия, так как наносил множественные удары со значительной силой в область головы, грудной клетки, и других частей тела, причинив множественные телесные повреждения, что явилось результатом травматического шока и повлекло ее смерть ФИО16.
У суда нет сомнений, что закрытую тупую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму грудной клетки с переломами ребер и другие телесные повреждения, обнаруженные у ФИО16, от которой наступила смерть пострадавшей в результате травматического шока, причинил именно подсудимый ФИО4, а не кто-то иной.
Непризнание подсудимым ФИО4 своей вины в инкриминируемом ему преступлении, суд признает способом его защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Доводы стороны защиты о том, что кто-то иной мог избить ФИО16, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, суд отвергает, так как они не подтверждаются объективными данными и считает их надуманными. Показания подсудимого ФИО4 о том, что он днем и вечером Дата обезличена года спал, и не мог избить пострадавшую, опровергаются показаниями ФИО13, видевшего ФИО4 днем на территории его усадьбы, что опровергает версию ФИО4 о том, что он спал.
Доводы подсудимого, о том, что он не наносил телесных повреждений, а лишь упал с ФИО16 на руках, когда выносил ее из дома и споткнулся у печи, а умышленно удары он ей не наносил. Однако данные доводы опровергается совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами, судебно-медицинской экспертизой трупа, с выводом, что ФИО16 было нанесено не менее чем 36 удара твердыми предметами либо от ударов о таковые. У суда нет сомнений в правильности и объективности выводов эксперта. В том числе показаниями свидетелей ФИО8, которая подтверждает, что ФИО16 летом 2007 года и в январе 2008 года приходила к ней и жаловалась, что ФИО4 бьет ее. ФИО8 по данным фактам ходила к ФИО4 и разговаривала, на, что ФИО4 отвечал, что ФИО16 не хочет доить коров. Свидетеля ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 30 апреля утром она ходила к ФИО4, и ФИО4 ей сказал, что ударил ФИО16, за то, что ФИО16 не подоила коров. Данные показания, суд признает достоверными. Суд признает показания ФИО4 в данной части лживыми и недостоверными, и относится к ним критически.
Судебно-биологическая экспертиза подтверждает факт наличия крови ФИО16 на одежде ФИО4, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно на куртке и на спортивных брюках. Доводы ФИО4, что он мог испачкаться в кровь, когда пытался вынести ФИО16 из дома, суд считает недостоверными и признает их как средство защиты.
По показаниям свидетеля ФИО9, ФИО4 рассказал ему вечером при распитии самогона о своем предположении, что ФИО16 умерла. Данный факт указывает, что ФИО4 на тот момент уже было известно о смерти пострадавшей, что опровергает показания подсудимого о том, что он думал, что та спит в состоянии опьянения, и он не мог ее разбудить.
Суд не берет во внимание показания свидетеля ФИО17, пересказавшего первоначальные объяснения ФИО4, не предупрежденного о праве не свидетельствовать против себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, так как показания ФИО17 в этом случае противоречат правоприменительной практике и разъяснению Конституционного Суда РФ о возможности использования свидетельских показаний лица, проводившего дознание или предварительное следствие.
Совокупность всех уличающих доказательств подтверждает, что телесные повреждения ФИО16 причинил именно подсудимый ФИО4, а ни кто-то другой. В судебном заседании не нашло свое подтверждение, что кто-то иной мог нанести телесные повреждения ФИО16. Мотивом совершения преступления явилась неприязнь из-за ссоры по поводу недоенных коров.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья человека. Ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался. На учете у врача нарколога-психиатра не состоит. По месту жительства сельской администрацией характеризуется положительно л.д. 193). Участковым уполномоченным милиции он характеризуется с удовлетворительной стороны, однако отмечается факт злоупотребления алкоголем л.д. 194).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, подсудимому назначается реальное наказание, связанное с его изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, как не истребованные и не имеющие ценности предметы, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание – 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: куртку, футболку, брюки, спортивные брюки, совок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вельдяйкин К.В.