Дело Номер обезличен (2010 года)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Ромны
Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Самойленко А.С.,
подсудимой ФИО6,
защитника – адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО7 ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, детей не имеющей, неработающей и не учащейся, проживающей ... ... ... ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 5 часов утра в ... района ... в коридорной пристройке своего дома, расположенного по адресу ..., между родными сестрой и братом, ФИО9 и ФИО10, после совместного употребления спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой ФИО13, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар ФИО4 в область грудной клетки, чем причинила ему одиночное проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасное для жизни.
Подсудимая ФИО11. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласна и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство ФИО14 подано добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО15 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, кухонным ножом нанесла удар ФИО4 в область груди, чем причинила потерпевшему проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление относится к категории тяжких, направленно против личности. В прошлом ФИО16 не судима. Она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. По месту жительства ФИО17 характеризуется сельской администрацией и участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртным, неработающее и не стремящееся к труду и учебе лицо. По месту прошлой учебы в школе она характеризуется посредственно. Потерпевший ФИО18 претензий к подсудимой не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ее раскаяние в содеянном и ее молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом того, что ФИО19 совершила преступление впервые, признала свою вину и раскаялась в содеянном, заверила суд о желании пройти обучение будущей профессии от центра занятости населения, а также то, что пострадавший просит не лишать ее свободы, суд считает возможным назначить ей наказание условно, предоставив возможность исправиться без реального отбытия наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, как орудие преступления, и футболка, как не истребованный и не представляющий ценности предмет, подлежат уничтожению.
Подсудимая подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО21 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на ФИО22 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не нарушать общественного порядка.
Меру пресечения в отношении осужденной в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: нож и футболку – уничтожить.
Осужденную ФИО23 от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Крисько В.А.