Дело Номер обезличен(2010 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Самойленко А.С.,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., гражданин РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящий, детей не имеющий, не работающий, проживающий ... района ... ..., судимого;
1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года, на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно Дата обезличена года ФИО2, достоверно зная, что ФИО5, и его сожительницы ФИО6, нет дома, решил совершить кражу телевизора из их квартиры. В этот же день, около 20 часов ФИО2, с целью совершения кражи цветного телевизора из квартиры ФИО5, пришел к его усадьбе, расположенной ... ... ... района ..., через калитку вошел во двор и подошел к коридорной пристройки дома, которая была закрыта на навесной замок. Убедившись, что дома никого нет, взялся руками за дверь и с силой ее дернул. После того как пробой был вырван из входной двери коридорной пристройки, ФИО2, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на тайное хищений чужого имущества, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда похитил цветной телевизор марки «Ролсон», стоимостью 3800 рублей, электрический потер стоимостью 800 рублей, тюнер стоимостью 1000 рублей, DVD – плеер стоимостью 1500 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5, ущерб в сумме 7100 рублей, который для него является значительным.
На день рассмотрения дела ущерб возмещен ФИО5.
Подсудимый ФИО2, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, противоправно, с корыстной целью, тайно, безвозмездно изъял, и обратила в свою пользу, принадлежащие имущество ФИО5, чем причинил ФИО5, материальный ущерб в размере 7100 рублей, которым для него является значительным. Кражу совершил с незаконным вторжением в жилище, каковым является жилой дом. Причиненный ущерб суд расценивает как значительный, так как он превышает сумму 2500 рублей. Значительность ущерба для гражданина, в соответствии с примечаниями к статье 158 УК РФ определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. Учитывая материальное положение потерпевшего, материальный ущерб в размере 7100 рублей, суд признает для него значительным.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории тяжких, направленное против собственности физического лица. ФИО2, полностью признал свою вину, ущерб возмещен. ФИО2, в прошлом привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил аналогичное преступление в период условно досрочного освобождения. По месту жительства главой администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно л.д. 51). Участковым уполномоченным милиции ФИО2, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений л.д. 52). На учете у врача нарколога психиатра не состоит. л.д. 47).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, добровольное возмещение ущерба и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В связи с рецидивом преступлений, наказание ФИО2, назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен, и не будут достигнуты цели назначения наказания по исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений. С учетом того, что ФИО2, совершил умышленное тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости, и его отрицательные характеристики, свидетельствующими о его устойчивом антиобщественном характере поведения, суд считает, что иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание суд также не назначает, так как в данной ситуации считает нецелесообразным.
Так как ФИО2, совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по условно досрочному освобождению, то в соответствии со освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст. 79 ч. 7 УК РФ условно досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ. Назначенное наказание согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ФИО2, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования.
Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ условно досрочное освобождение ФИО2, от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО2, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить ему наказание – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному ФИО2, оставить прежней – содержание под стражей.
Осужденного ФИО2, от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вельдяйкин К.В.