Дело Номер обезличен – 17 (2009 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
с участием заместителя прокурора Ромненского района Пихтерева П.С., Грищенко Ж.А.,
подсудимого ФИО3,
защитника – адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ..., зарегистрированного ... ... кв. ... ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине мая 2008 года в вечернее время ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства-масла каннабиса в крупном размере, в районе заброшенной фермы, расположенной в 500 метрах в западном направлении от ... района ..., собрал в мешок из синтетического волокна верхушечные части дикорастущей конопли, затем перенес данный мешок с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли на участок местности, расположенный в 4 километрах в западном направлении от ... района ... где, используя металлическую чашку, материю и органический растворитель, насыпав в чашку верхушечных частей дикорастущей конопли, залил их органическим растворителем, отжимая жидкость через материю в чашку, выпаривая жидкость на костре, в результате чего получил наркотическое средство-масло каннабиса, которое перемешал его с табаком, таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, изготовил не менее 2,66 грамма наркотического средства масла каннабиса, которое пересыпал из чашки в бумажный сверток и перенес по месту своего жительства ... ... ... района ... и положил на полку в кладовой, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, с целью сбыта хранил до момента сбыта, а именно до Дата обезличена года до 15 часов 45 минут. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 42 минут по 15 часов 45 минут, ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса в крупном размере, находясь во дворе ... ... по ... ... района ..., действуя умышленно, незаконно, желая извлечь для себя материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, продав за 1000 рублей ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, бумажный сверток со смесью частиц растения табака с наркотическим средством маслом каннабиса, в количестве 2,66 грамма, которое относится к крупному размеру. Умышленные действия ФИО3, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса массой 2,66 грамма, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, сбытое ФИО3, из оборота было изъято сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства-масла каннабиса в особо крупном размере, в районе заброшенной фермы, расположенной в 500 метрах в западном направлении от ... района ..., собрал в мешок из синтетического волокна верхушечные части дикорастущей конопли, затем перенес данный мешок с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли на участок местности, расположенный в 4 километрах в западном направлении от ... района ... и оставил выше указанный мешок с верхушечными частями дикорастущей конопли на данном участке местности, чтобы в дальнейшем изготовить из них с целью последующего сбыта наркотическое средство масло каннабиса в особо крупном размере. Дата обезличена года в вечернее время ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства-масла каннабиса в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 4 километрах в западном направлении от ... района ... где, используя металлическую чашку, материю и органический растворитель, насыпав в чашку верхушечных частей дикорастущей конопли, залил их органическим растворителем, отжимая жидкость через материю в чашку, выпаривая жидкость на костре, в результате чего получил наркотическое средство-масло каннабиса, которое перемешал его с табаком, таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, изготовил более 88,4 грамма наркотического средства масла каннабиса, которое в этот же день в выше указанной чашке перенес по месту своего жительства ... ... ... района ..., где часть наркотического средства масла каннабиса массой не менее 88,4 грамма перелил из чашки в банку из прозрачного бесцветного стекла из-под детского питания, а неустановленную часть данного наркотического вещества, оставил в металлической чашке, после чего банку из-под детского питания с находящимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса массой не менее 88,4 грамма и металлическую чашку с находящейся в ней неустановленной массой данного наркотического веществаи положил на полку в кладовой, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, с целью сбыта хранил наркотическое средство масло каннабиса массой не менее 88,4 грамма находящееся в банке из-под детского питания, до момента сбыта, а именно до периода времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 48 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 48 минут, ФИО3, продоложая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса в особо крупном размере, находясь во дворе ... ... по ... ... района ..., действуя умышленно, незаконно, желая извлечь для себя материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, продав за 6000 рублей штатному сотруднику УФСКН РФ по ..., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество темного цвета, находящееся в банке из-под детского питания, являющуюся наркотическим средством маслом каннабиса, массой 88,4 грамма, которое относится к особо крупному размеру. Умышленные действия ФИО3, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса массой 88,4 грамма, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, сбытое ФИО3, из оборота было изъято сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства-масла каннабиса в особо крупном размере, в районе заброшенной фермы, расположенной в 500 метрах в западном направлении от ... района ..., собрал в мешок из синтетического волокна верхушечные части дикорастущей конопли, затем перенес данный мешок с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли на участок местности, расположенный в 4 километрах в западном направлении от ... района ... и оставил выше указанный мешок с верхушечными частями дикорастущей конопли на данном участке местности, чтобы в дальнейшем изготовить из них с целью последующего сбыта наркотическое средство масло каннабиса в особо крупном размере. Дата обезличена года в вечернее время ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства-масла каннабиса в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 4 километрах в западном направлении от ... района ... где, используя металлическую чашку, материю и органический растворитель, насыпав в чашку верхушечных частей дикорастущей конопли, залил их органическим растворителем, отжимая жидкость через материю в чашку, выпаривая жидкость на костре, в результате чего получил наркотическое средство-масло каннабиса, которое перемешал его с табаком, таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, изготовил не менее 46,03 грамма наркотического средства масла каннабиса, которое в выше указанной чашке перенес по месту своего жительства ... ... ... района ..., где перелил данное наркотическое средство из чашки в банку из прозрачного бесцветного стекла из-под детского питания, после чего банку из-под детского питания с находящимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса положил на полку в кладовой, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, с целью сбыта хранил наркотическое средство масло каннабиса массой не менее 46,03 грамма находящееся в банке из-под детского питания. Таким образом, ФИО3 создал условия для последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства масло каннабиса, общей массой не менее 46,03 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, Дата обезличена года в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра, в 5 метрах в северо-восточном направлении от калитки ... ... ... ... района ... из правого кармана бушлата у ФИО3, было изъято вещество темного цвета, находящееся в полиэтиленовом свертке, являющееся наркотическим средством маслом каннабиса массой 8,8 грамма, а также в этот же день в 16 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, в 5 метрах в северо-восточном направлении от калитки ... ... ... ... района ..., сотрудниками УФСКН РФ по ... у ФИО3, было изъято вещество темного цвета, находящееся в банке из-под детского питания, являющееся наркотическим средством маслом каннабиса массой 37,23 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства масла каннабиса, которое ФИО3 умышленно, незаконно изготовил и хранил с целью последующего сбыта, составляет 46,03 грамма, которое относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, и показал, что в ноябре 2007 года он отбывал наказание за административное правонарушение в Ромненском РОВД. Там он познакомился с мужчиной по имени Слава, фамилии он его не знает. Мужчина по имени Слава предложил ФИО3 приготовить наркотик и продать Славе. В мае 2008 года Слава и второй мужчина по имени Дмитрий приехали и купили у него наркотическое средство за 1000 рублей. Затем в ноябре месяце приехал Дмитрий и купил у него наркотическое средство за 6000 рублей. Также в конце ноября 2008 года при личном досмотре у него было обнаружено наркотическое средство, а также он выдал добровольно оставшуюся часть наркотического средства, которое он хотел передать ФИО17 Сергею, который отбывает наказание ИК-3 .... Наркотики он продавал в связи с тяжелым материальным положением, так как ему срочно нужны были деньги, чтобы погасить долг за электроэнергию.
В оглашенных в суде частичных показаниях ФИО3, на предварительном следствии указывается, что в ноябре месяце 2008 года он отбывал наказание за административное правонарушение в Ромненском РОВД .... Там же за административное правонарушение отбывал наказание мужчина по имени Слава, фамилию, он его не помнит. Познакомившись со Славой, ФИО3, предложил Славе в любой момент приехать к ФИО3 за наркотиками, поскольку ФИО3 срочно нужны были деньги. Слава ответил, что по возможности приедет. (л.д. 231-236). Подсудимый ФИО3 в суде подтвердил эти показания, что именно он сам предложил мужчине по имени Слава приобрести у него наркотические средства.
Суд берет за основу показания подсудимого ФИО3, данными им в судебном заседании в той части, что он сам предложил мужчине по имени Слава приобрести у него наркотические средства.
Вина подсудимого ФИО3, также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного Белогорского МРО УФСКН РФ по ... о том, что по поступившей оперативной информации о том, что житель ... района ..., гражданин ФИО3 занимается изготовлением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. По данному факту было заведено дело оперативной проверки и было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которое было запланировано на Дата обезличена года. Дата обезличена года им для проведения данного ОРМ в качестве присутствующих лиц были приглашены двое мужчин. В качестве покупателей наркотических средств при проведении «Проверочная закупка» участвовали ФИО6, а также штатный сотрудник УФСКН РФ по .... Перед проведением данного ОРМ присутствующим, были разъяснены цель и задачи проводимого мероприятия, проведен инструктаж. В этот же день с «покупателями» и присутствующими они прибыли на окраину ... района .... Был произведен досмотр «покупателей» и автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем штатному сотруднику были вручены денежные купюры в размере 5000 рублей, десятью купюрами достоинством в 500 рублей. Данные денежные купюры были осмотрены, сверены номера с номерами купюр на ксерокопиях. Также штатному сотруднику была вручена видеокамера с видеокассетой. Затем штатный сотрудник УФСКН РФ по ... и ФИО6 поехали в ... района. Через некоторое время они вернулись. ФИО6, добровольно выдал вещество бурого цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке, при этом пояснил, что данное вещество он (ФИО6) приобрел за 1000 рублей у ФИО3 в ... района. Также штатный сотрудник УФСКН РФ по ... выдал деньги, не истраченные при проведении ОРМ в сумме 4000 рублей - восьмью купюрами по 500 рублей. Номера выданной купюры были сверены с номерами купюр на ксерокопиях. После чего были досмотрены ФИО6, штатный сотрудник УФСКН РФ по ... и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем проехали в помещение Белогорского МРО, где с участием присутствующих, ФИО6, штатного сотрудника УФСКН РФ по ..., видеокассета была вынута из видеокамеры и упакована в пакет. Дата обезличена года было принято решение провести еще одну «Проверочную закупку». Дата обезличена года практически в том же составе, кроме ФИО6, они проехали на окраину ..., где так же был произведен досмотр. Штатному сотруднику УФСКН РФ по ... были вручены денежные купюры в размере 6000 рублей, двенадцатью купюрами по пятьсот рублей. Данные денежные купюры были осмотрены, номера сверены с номерами купюр на ксерокопиях. Также штатному сотруднику была вручена видеокамера. Через некоторое время штатный сотрудник вернулся, выдал видеокамеру, а также добровольно выдал вещество темного цвета, находящееся в баночке из-под детского питания и пояснил, что приобрел данное вещество за 6000 рублей у ФИО3 в .... Выданное вещество темного цвета был изъят и упакован. После чего был досмотрен штатный сотрудник, и автомобиль ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все поехали в помещение Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., где была просмотрена видеозапись, проведенного ОРМ, изъята видеокассета и упакована. Дата обезличена года он в составе следственно-оперативной группы Белогорского МРО УФСКН РФ по ... выехали для проведения обыска по месту регистрации гражданина ФИО3. Когда они подъехали по адресу ... ..., то увидели, что двое мужчин разгружают дрова. Он и ФИО7, поинтересовались, как найти ФИО3. Один из мужчин ответил, что ФИО3 это он. После этого ФИО3, спросил у них: « Вы от Мергея?», на что они ответили, что да. Что за «Мергея» ФИО3 имел в виду, они не знали. Затем ФИО3 предложил им раскуриться наркотиками. ФИО3 ушел в дом, а ФИО7 пошел к машине, чтобы предупредить понятых, что ФИО3 сейчас будет передавать наркотики. Через некоторое время ФИО3 вышел из дома и показал завернутое полимерный сверток смолоподобное вещество, которое достал из правого кармана бушлата. Так как на улице было темно, они попросили ФИО3 подойти к машине, к свету фар. ФИО3 согласился и положил сверток обратно в карман. Подойдя к машине, они представились сотрудниками правоохранительных органов и предложили в присутствии понятых ФИО3 выдать добровольно, запрещенные к обороту средства. ФИО3 пояснил, что ничего нет. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого в кармане бушлата был обнаружен полимерный пакет с темным смолоподобным веществом. В присутствии понятых вещество было изъято, и при этом ФИО3 пояснил, что изъятое наркотическое вещество он (ФИО3) приготовил и хранил для передачи своему знакомому по прозвищу «Мергей» ФИО17 Сергею, который отбывает наказание. После этого ФИО3 было предложено еще выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные к обороту средства. ФИО3 вынес из дома наркотическое средство, находящееся в банке из-под детского питания. В присутствии понятых ФИО3, пояснил, что находящееся в банке наркотическое средство готовил, для ФИО17 Сергея по прозвищу «Мергей».
Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники Белогорского МРО участвовать в качестве присутствующего при проведении «Проверочная закупка». В качестве второго присутствующего участвовал еще один мужчина. Также участвовали двое мужчин «покупателей» один из них был штатным сотрудником УФСКН РФ по .... А второй представился ФИО6. Штатному сотруднику были вручены денежные средства в размере 5000 рублей купюрами по пятьсот рублей. Они приехали на окраину ... района. При них вставили видеокассету в видеокамеру, и была наговорена фраза о начале производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, проживающего в ... района. Также при них производился досмотр «покупателей» и автомобиля, осматривались денежные купюры. Затем штатному сотруднику вручили деньги, и он вместе с ФИО6 уехал в .... Примерно через час они вернулись. ФИО6, выступающий в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал массу бурого цвета со специфическим запахом перемешанную с табаком, находящуюся в бумажном свертке, и пояснил, что данную массу бурого цвета приобрел за одну тысячу рублей у ФИО3 в ... района. Штатный сотрудник выдал оставшиеся деньги в сумме 4000 рублей, оформили документы, которые подписали. Были досмотрены ФИО6, штатный сотрудник и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Вещество бурого цвета было помещено в полимерный пакет, обвязали нитью, прикрепили бирки, на которых все расписались. Купюры осматривали до, и после закупки, сверяли номера. В Белогорском МРО из видеокамеры была изъята видеокассета, просмотрена и упакована. Дата обезличена года, он также был приглашен в качестве присутствующего при проведении «Проверочной» закупки у ФИО3. Практически в том же составе, кроме гражданина ФИО6. Покупателем выступал штатный сотрудник УФСКН по .... Вся процедура происходила такая же, как и Дата обезличена года. Штатному сотруднику вручили деньги в сумме 6000 рублей, и штатный сотрудник уехал. Приехал примерно через час, выдал добровольно массу темного цвета, находящуюся в баночке из-под детского питания, и пояснил, что данную массу приобрел у ФИО3 за 6000 рублей. Также масса в баночке была упакована в пакет, опечатана, оформлялись документы, где все расписались. В Белогорском МРО просматривали видеозапись, которая производилась во время «Проверочной закупки». Купюры осматривали до, и после закупки, сверяли номера.
Показаниями свидетеля ФИО7, работающего в Белогорском МРО УФСКН РФ по ... кинологом, о том, что в конце ноября 2008 года, он в составе следственно-оперативной группы, выехал для проведения обыска по месту жительства ФИО3 ... района .... Приехав в ... по адресу ... то увидели, что двое мужчин разгружают дрова. Он и ФИО10, поинтересовались, как найти ФИО3. Один из мужчин ответил, что ФИО3 это он. После этого ФИО3, спросил у них: « Вы от Мергея?», на что они ответили, что да. Что за «Мергея» ФИО3 имел в виду, они не знали. Затем ФИО3 предложил им раскуриться наркотиками. ФИО3 ушел в дом, а ФИО7 пошел к машине, чтобы предупредить понятых, что ФИО3 сейчас будет передавать наркотики. Через некоторое время ФИО3 вышел из дома и показал завернутое полимерный сверток смолоподобное вещество, которое достал из правого кармана бушлата. Так как на улице было темно, они попросили ФИО3 подойти к машине, к свету фар. ФИО3 согласился и положил сверток обратно в карман. Подойдя к машине, они представились сотрудниками правоохранительных органов и предложили в присутствии понятых ФИО3 выдать добровольно, запрещенные к обороту средства. ФИО3 пояснил, что ничего нет. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого в кармане бушлата был обнаружен полимерный пакет с темным смолоподобным веществом. В присутствии понятых вещество было изъято, и при этом ФИО3 пояснил, что изъятое наркотическое вещество он (ФИО3) приготовил и хранил для передачи своему знакомому по прозвищу «Мергей» ФИО17 Сергею, который отбывает наказание. После этого ФИО3 было предложено еще выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные к обороту средства. ФИО3 вынес из дома наркотическое средство, находящееся в банке из-под детского питания. В присутствии понятых ФИО3, пояснил, что находящееся в банке наркотическое средство готовил, для ФИО17 Сергея по прозвищу «Мергей». Далее все изъятое у ФИО3 было упаковано, сделаны бирки, на которых все расписались.
Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что он приходится ФИО3, дальним родственником. О том, что ФИО3 употребляет наркотики, он знал, так как видел неоднократно, как ФИО3 их употребляет путем курения. О том, что ФИО3, занимается сбытом наркотиков, он не знал и сам не видел. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ФИО3, приходится ей сожителем. О том, что ФИО3 употребляет наркотики путем курения, она знала. В последние месяца 4-5 ФИО3 наркотики не употребляет. О том, что ФИО3 занимался продажей наркотиков, она не знала. В ноябре 2008 года к ФИО3 приезжал какой-то парень назвался Димой. О чем ФИО3 с ним разговаривал, она не знает. Когда парень уехал ФИО3 показал денежную сумму в размере 6000 рублей, при этом ФИО3 пояснил, что получил зарплату.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, который показал, что Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. В этот же день присутствующие и участвующие лица в 14 часов 40 минут прибыли к месту проведения ОРМ, расположенное на окраине ... района .... После чего в присутствии присутствующих он был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, ничего запрещенного у него не обнаружено. После этого был досмотрен штатный сотрудник УФСКН РФ по ..., который так же выступал в роли покупателя наркотических средств. У штатного сотрудника так же ничего запрещенного обнаружено не было. Затем штатному сотруднику были переданы денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами по пятьсот рублей. Денежные средства осмотрены присутствующими, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. После чего на предмет обнаружения запрещенных предметов был осмотрен автомобиль, на котором проводилось данное мероприятие, ничего запрещенного не обнаружено. После этого в 14 часов 42 минуты на видеокамеру была наговорена фраза о начале производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, проживающего ... района .... После этого штатному сотруднику была вручена видеокамера «sony» для фиксации результатов оперативно-розыскного мероприятия. После чего он совместно со штатным сотрудником уехали на автомобиле к месту проведения ОРМ, по месту жительства ФИО3, а остальные участники мероприятия остались ждать на прежнем месте. Подъехав к дому, в котором проживает ФИО3, он совместно со штатным сотрудником вышли из автомобиля, и подошли к калитке, во дворе они увидели ФИО3. ФИО3 поздоровался с ними и пригласил зайти во двор. Ранее ФИО6, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении ФИО3, в ходе которого ФИО3 рассказал, что у него (ФИО3) в любое время можно приобрести наркотические средства каннабисной группы. Но при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия он со ФИО3 о приобретении наркотических средств не договаривался. Вместе со штатным сотрудником некоторое время разговаривали со ФИО3, на отвлеченны темы. В ходе разговора ФИО3 сам поинтересовался, сколько у нас с собой денег для приобретения наркотиков. На, что они ответили, что у нас есть 5000 рублей. ФИО3 ответил, что «кайф» очень быстро продается и у него есть на продажу немножко «химки». После этого ФИО3 ушел в дом и через некоторое время вышел из дома, и у него в руках находился бумажный сверток. ФИО3 подошел к ФИО6 с данным свертком и развернул его, показав его содержимое. В данном свертке находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом перемешенное с табаком. Данное вещество ФИО3 передал ФИО6. После этого ФИО3 подошел к сотруднику наркоконтроля, и сотрудник за данный наркотик отдал ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей - двумя купюрами по 500 рублей каждая. После этого они еще поговорили на отвлеченные темы некоторое время. Потом ФИО6 и штатный сотрудник попрощались со ФИО3 и уехали обратно назад к месту, где их ожидали присутствующие и еще один штатный сотрудник при проведении ОРМ. Когда они вернулись назад, то в 15 часов 45 минут на видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Он в присутствии присутствующих добровольно выдал вещество бурого цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке, и пояснил, что он данное вещество приобрел за 1000 рублей у ФИО3 в ... района. После чего ФИО6, в присутствии присутствующих был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено. Также в присутствии присутствующих штатный сотрудник УФСКН РФ по ... выдал деньги, не истраченные при проведении ОРМ в сумме 4000 рублей восьмью купюрами по 500 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии присутствующих был досмотрен на предмет запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем добровольно выданное вещество было изъято и помещено в пакет, вверх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати, на котором расписались все участники мероприятия. После этого все участники прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где из видеокамеры была изъята видеокассета, просмотрена и упакована в полиэтиленовый пакет, вверх пакета обвязан нитью, концы нити на бирке опечатаны оттиском мастичной печати, на которых расписались все участники мероприятия. Также был составлен акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором ФИО6 расписался. ( т.1л.д. 172-174).
Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, и оглашенные в суде который показал, что Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Кроме него, также в качестве покупателя наркотических средств участвовал гражданин, назвавшийся ФИО6 Дата обезличена года присутствующие и участвующие лица в 14 часов 40 минут прибыли к месту проведения ОРМ, расположенное на окраине ... района .... После чего в присутствии присутствующих был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов гражданин ФИО6, выступающий в качестве покупателя наркотических средств, ничего запрещенного не обнаружено. После этого ФИО13 был также досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами по пятьсот рублей. Денежные средства осмотрены присутствующими, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. После чего на предмет обнаружения запрещенных предметов был осмотрен автомобиль, на котором проводилось данное мероприятие, ничего запрещенного не обнаружено. После этого в 14 часов 42 минуты на видеокамеру была наговорена фраза о начале производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, проживающего ... района ..., и ему была вручена видеокамера «sony» для фиксации результатов оперативно-розыскного мероприятия. После чего он совместно с гражданином ФИО6, уехали на автомобиле к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому, в котором проживает ФИО3, он совместно с гражданином ФИО6, вышли из автомобиля, и подошли к калитке, во дворе они увидели ФИО3. ФИО3 поздоровался с ними и пригласил зайти во двор. Ранее он никогда не был знаком со ФИО3. Вместе с ФИО6, некоторое время разговаривали со ФИО3, на отвлеченны темы. В ходе разговора ФИО3 сам поинтересовался, сколько у нас с собой денег для приобретения наркотиков. На, что они ответили, что у нас есть 5000 рублей. ФИО3 ответил, что «кайф» очень быстро продается и у него есть на продажу немножко «химки». После этого ФИО3 ушел в дом и через некоторое время вышел из дома, и у него в руках находился бумажный сверток. ФИО3 подошел к ФИО6 с данным свертком и развернул его, показав его содержимое. В данном свертке находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом перемешенное с табаком. Данное вещество ФИО3 передал ФИО6. После этого ФИО3 подошел к ФИО13, и ФИО13 за данный наркотик отдал ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей - двумя купюрами по 500 рублей каждая. После этого они еще поговорили на отвлеченные темы некоторое время. Потом ФИО13 и ФИО6 попрощались со ФИО3 и уехали обратно назад к месту, где их ожидали присутствующие и еще один штатный сотрудник при проведении ОРМ. Когда они вернулись назад, то в 15 часов 45 минут на видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Гражданин ФИО6, в присутствии присутствующих добровольно выдал вещество бурого цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке, и пояснил, что он данное вещество приобрел за 1000 рублей у ФИО3 в ... района. После чего ФИО6, в присутствии присутствующих был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено. Также в присутствии присутствующих ФИО13 выдал деньги, не истраченные при проведении ОРМ в сумме 4000 рублей восьмью купюрами по 500 рублей. После чего он в присутствии присутствующих был досмотрен на предмет запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем добровольно выданное гражданином ФИО6, вещество было изъято и помещено в пакет, вверх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати, на котором расписались все участники мероприятия. После этого все участники прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где из видеокамеры была изъята видеокассета, просмотрена и упакована в полиэтиленовый пакет, вверх пакета обвязан нитью, концы нити на бирке опечатаны оттиском мастичной печати, на которых расписались все участники мероприятия. Также был составлен акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором ФИО13 расписался.
Кроме того, Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, которое проводилось в отношении ФИО3, который ранее Дата обезличена года уже продал наркотическое средство за 1000 рублей ФИО6. В этот же день присутствующие и участвующие лица в 11 часов прибыли к месту проведения ОРМ, расположенное на железнодорожном вокзале ... района .... После чего в присутствии присутствующих он был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов, ничего запрещенного не обнаружено. Затем ему были переданы денежные средства в размере 6000 рублей, двенадцатью купюрами по пятьсот рублей. Денежные средства осмотрены присутствующими, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. После чего на предмет обнаружения запрещенных предметов был осмотрен автомобиль, на котором проводилось данное мероприятие, ничего запрещенного не обнаружено. После этого в 11 часов 05 минут на видеокамеру была наговорена фраза о начале производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, проживающего ... района ..., и ему была вручена видеокамера «sony» для фиксации результатов оперативно-розыскного мероприятия. После чего он, уехал на автомобиле к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому, в котором проживает ФИО3, он вышел из автомобиля, и подошел к калитке, во дворе он увидел ФИО3. ФИО3 поздоровался с ним и пригласил зайти во двор. Ранее он Дата обезличена года участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, но после проведения ОРМ он со ФИО3 о приобретении наркотических средств не договаривался и до Дата обезличена года со ФИО3 не встречался. Некоторое время он разговаривал со ФИО3, на отвлеченны темы. В ходе разговора ФИО3 пригласил его в дом. Дома на кухне ФИО3 предложил выпить кофе. Находясь в доме на кухне, ФИО3 сам поинтересовался, сколько у него (ФИО13) с собой денег, так как ФИО3 пояснил, что может продать наркотики – гашишное масло 150 миллилитров. После этого ФИО3 с кухонной полки взял баночку из-под детского питания, и пояснил, что в данной баночке 100 миллилитров наркотического средства гашишного масла, и он (ФИО3) продаст за 6000 рублей. Также пояснил, что есть еще наркотическое средство примерно на 3000 рублей, и показал эмалированную чашку, в которой находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. ФИО13 ответил, что у него с сбой 6000 рублей. После этого ФИО3 передал ему баночку из-под детского питания, в которой находилось вещество темного цвета. ФИО3 пояснил, что в баночке «Климовский кайф», «ручниковый» очень хорошего качества. ФИО13 за данный наркотик отдал 6000 рублей – двенадцатью купюрами достоинством по 500 рублей. После этого он еще поговорил со ФИО3 на отвлеченные темы некоторое время. Потом ФИО13 попрощался со ФИО3 и уехал обратно назад к месту, где его ожидали присутствующие и еще один штатный сотрудник при проведении ОРМ. Когда он вернулся назад, то в 11 часов 48 минут на видеокамеру была наговорена фраза об окончании ОРМ и видеозапись была остановлена. Он в присутствии присутствующих добровольно выдал вещество темного цвета, находящееся в баночке из-под детского питания, и пояснил, что он данное вещество приобрел за 6000 рублей у ФИО3 в ... района. После чего он в присутствии присутствующих был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено. Также был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем добровольно выданное им вещество было изъято и помещено в пакет, вверх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати, на котором расписались все участники мероприятия. После этого все участники прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где из видеокамеры была изъята видеокассета, просмотрена и упакована в полиэтиленовый пакет, вверх пакета обвязан нитью, концы нити на бирке опечатаны оттиском мастичной печати, на которых расписались все участники мероприятия. Также был составлен акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором ФИО13 расписался. ( т.1л.д. 222-225).
Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, и оглашенные в суде, который показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующего. Он и еще один присутствующий и участвующие лица в 14 часов 40 минут прибыли к месту проведения ОРМ, расположенное на окраине ... района .... После чего в его присутствии и присутствии второго присутствующего на предмет обнаружения запрещенных предметов был досмотрен гражданин ФИО6, выступающий в роли покупателя наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был досмотрен штатный сотрудник УФСКН РФ по ..., который выступал также в роли покупателя, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем штатному сотруднику, который выступал в качестве покупателя, были переданы денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым присутствующим, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Также был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в 14 часов 42 минуты на видеокамеру была наговорена фраза о начале производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, проживающего в ... района .... Штатному сотруднику была вручена видеокамера «sony» для фиксации результатов оперативно-розыскного мероприятия. После этого штататный сотрудник и гражданин ФИО6 уехали на автомобиле к месту проведения ОРМ, а он и остальные участники остались ждать на прежнем месте. Через некоторое время штатный сотрудник и гражданин ФИО6 вернулись назад, и в присутствии его и второго присутствующего на видеокамеру в 15 часов 45 минут была наговорена фраза об окончании оперативно-розыскного мероприятия и видеозапись была остановлена. После чего в его присутствии и в присутствии второго присутствующего гражданин ФИО6 добровольно выдал массу бурого цвета со специфическим запахом перемешанную с табаком, находящуюся в бумажном свертке, и пояснил, что данное вещество приобрел за 1000 рублей у ФИО3 в ... района. Также штатный сотрудник выдал оставшуюся часть денег в размере 4000 рублей. После чего в его присутствии и в присутствии второго присутствующего был досмотрен гражданин ФИО6, штатный сотрудник и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого масса бурого цвета, перемешанная с табаком, была в присутствии его и второго присутствующего изъята и помещена в пакет, вверх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати, на котором расписались все участники мероприятия. После этого все участники прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где из видеокамеры была изъята видеокассета, просмотрена и упакована в полиэтиленовый пакет, вверх пакета обвязан нитью, концы нити на бирке опечатаны оттиском мастичной печати, на которых расписались все участники мероприятия. Также был составлен акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором Соболевский расписался.
Кроме того, Дата обезличена года он снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующего, которое как ему пояснили сотрудники, будет проводиться в отношении ФИО3. Он и еще один присутствующий и участвующие лица в 11часов прибыли к месту проведения ОРМ, расположенное на железнодорожном вокзале ... района .... После чего в его присутствии и присутствии второго присутствующего на предмет обнаружения запрещенных предметов был досмотрен штатный сотрудник УФСКН РФ по ..., который выступал в роли покупателя наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем штатному сотруднику, который выступал в качестве покупателя, были переданы денежные средства в размере 6000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей. Денежные купюры осмотрены им и вторым присутствующим, сверены с ксерокопией сделанной перед проведением ОРМ. Также был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в 11 часов 05 минут на видеокамеру была наговорена фраза о начале производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, проживающего в ... района .... Штатному сотруднику была вручена видеокамера «sony» для фиксации результатов оперативно-розыскного мероприятия. После этого штатный сотрудник уехал на автомобиле к месту проведения ОРМ, а он и остальные участники остались ждать на прежнем месте. Через некоторое время штатный сотрудник вернулся назад, и в присутствии его и второго присутствующего на видеокамеру в 11 часов 48 минут была наговорена фраза об окончании оперативно-розыскного мероприятия и видеозапись была остановлена. После чего в его присутствии и в присутствии второго присутствующего штатный сотрудник добровольно выдал массу темного цвета, находящуюся в баночке из-под детского питания, и пояснил, что данное вещество приобрел за 6000 рублей у ФИО3 в ... района. После чего в его присутствии и в присутствии второго присутствующего был досмотрен штатный сотрудник и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого масса темного цвета, была в присутствии его и второго присутствующего изъята и помещена в пакет, вверх пакета был обвязан нитью, концы нити на бирке были опечатаны оттиском мастичной печати, на котором расписались все участники мероприятия. После этого все участники прибыли в Белогорский межрайонный отдел, где из видеокамеры была изъята видеокассета, просмотрена и упакована в полиэтиленовый пакет, вверх пакета обвязан нитью, концы нити на бирке опечатаны оттиском мастичной печати, на которых расписались все участники мероприятия. Также был составлен акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором Соболевский расписался. (т.1л.д. 179-182).
Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии, и оглашенные в суде, который показал, что Дата обезличена года в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Белогорского отдела наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Кроме него, был приглашен еще один парень в качестве понятого ФИО15. Права и обязанности ему и второму понятому были разъяснены и понятны. Вместе с сотрудниками он на автомобиле проехали на ... ... к дому 12 и остановились возле мужчины, который разгружал дрова. Двое сотрудников наркоконтроля вышли из автомобиля, направились к данному мужчине, и взяв его за руки, представившись, подвели к автомобилю. Возле автомобиля мужчина представился как ФИО3. Сотрудники наркоконтроля задали вопрос ФИО3, имеются ли у него при себе запрещенные вещества, на что ФИО3 ответил, что ничего запрещенного нет и выдать добровольно нечего. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого в правом баковом кармане бушлата, в который ФИО3, был одет, был обнаружен сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. По поводу обнаруженного свертка с веществом ФИО3, пояснил, что данным веществом является наркотическое средство – гашишное масло, которое приготовил и хранил для передачи ФИО17 Сергею, который отбывает наказание в ИК-3 .... В присутствии ФИО16 и второго понятого сверток с веществом был изъят, упакован в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где все присутствующие расписались. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ФИО3, добровольно выдать запрещенные вещества, если таковы имеются по месту жительства, на что ФИО3 заявил, что желает выдать наркотическое средство, которое хранится дома в ... ... по ..., недалеко от которого остановились. После этого ФИО3, и двое сотрудников прошли по выше указанному адресу, где проживает ФИО3. Через некоторое время ФИО3 и двое сотрудников вернулись, отсутствовали они не много около 2-х минут, где присутствии его ФИО16 и второго понятого ФИО3 возле автомобиля выдал банку из-под детского питания, в которой было вещество темного цвета со специфическим запахом. ФИО3, пояснил, что находящееся в банке вещество является наркотическим средством гашишным маслом, которое изготовил для передачи ФИО17 Сергею. В дальнейшем банка с веществом была изъята, упакована в пакет, верх пакета был перевязан нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати., где все присутствующие расписались. л.д. 163-165).
Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (т.1л.д. 166-168).
Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенные в суде, который показал, что он отбывает наказание в ИК-3 .... С ФИО3, он знаком с детства. О том, что ФИО3, употребляет наркотики, он знает, так как он с ним неоднократно употреблял путем курения. Постоянно наркотиками его угощал ФИО3 В 1996 году он жил несколько месяцев в ... района, в то время ФИО3 не продавал наркотики. Последний раз он видел ФИО3 в декабре 2008 года, когда ФИО3 приезжал к нему в колонию на свидание. До этого со ФИО3 он виделся в 1999 году в СИЗО .... О наркотиках он со ФИО3 не разговаривал. Он не мог позвонить в ноябре 2008 году ФИО3 и попросить у него наркотики, так как в колонии неоткуда позвонить, и запрещены сотовые телефоны. Скорее всего ФИО3, сам решил «подогнать» ему наркотики и принял ФИО3 по своей инициативе, а не по его, та как со ФИО3, он находится в хороших отношениях. (т.1л.д. 237-240).
Материалами уголовного дела, исследованными в суде:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года в период времени с 14 часов 42 минут по 15 часов 45 минут, гражданин ФИО3 в ... района ..., сбыл, продав за 1000 рублей гражданину ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество бурого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком, признанную согласно справки об исследовании Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года наркотическим средством маслом каннабиса массой 2,66 граммов. (т.1л.д. 20).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года от ФИО3, в котором ФИО3 указывает, что он Дата обезличена года сбыл неизвестному парню по имени Дмитрий за 1000 рублей наркотическое средство масло каннабиса, которое он приготовил с целью дальнейшего сбыта в лесном массиве на окраине .... (т.1л.д. 52).
Справкой эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года, согласно которых смесь веществ, добровольно выданная Дата обезличена года ФИО6, приобретенная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, является наркотическим средством масла каннабиса. (т.1л.д. 38, 141-144).
Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены в качестве вещественных: постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей от Дата обезличена года, постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка об исследовании от Дата обезличена года, постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей от Дата обезличена года, постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка об исследовании от Дата обезличена года, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, справка об исследовании от Дата обезличена года, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов (т.1л.д. 155-160).
Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены две видеокассеты, одна «TDK» от Дата обезличена года, другая «Panasonic» от Дата обезличена года с видеозаписями оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых кассет и имеющих на них видеозаписи. (т.1л.д. 183-187).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО3, указал на заброшенную ферму недалеко от ..., где он в мае и два раза в ноябре месяце 2008 года собрал верхушечные части конопли, а также указал место где изготавливал наркотические средства с целью продажи, и указал место где Дата обезличена года и Дата обезличена года продал изготовленные наркотические средства. (т.1л.д. 206-209).
Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которого было осмотрено вещество бурого цвета, добровольно выданное гражданином ФИО6 при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, Дата обезличена года, вещество темного цвета, находящееся в баночке из-под детского питания, добровольно выданное штатным сотрудником УФСКН РФ по ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, Дата обезличена года, вещество темного цвета изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3, Дата обезличена года, вещество темного цвета, находящееся в баночке из-под детского питания, добровольно выданное ФИО3, в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена года. (т.1л.д. 215-218).
Согласно выписки из Постановления Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическое средство масло каннабиса массой 0,4 грамма и более является крупным размером, 5 грамм и более является особо крупным размером. (т.1л.д.245).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 48 минут, гражданин ФИО3 в ... района ..., сбыл, продав за 6000 рублей гражданину штатному сотруднику, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество темного цвета со специфическим запахом, признанную согласно справки об исследовании Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года наркотическим средством маслом каннабиса массой 88,4 граммов. (т.1л.д. 68).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года от ФИО3, в котором ФИО3 указывает, что он Дата обезличена года сбыл неизвестному парню по имени Дмитрий за 6000 рублей наркотическое средство масло каннабиса, которое он приготовил с целью дальнейшего сбыта в лесном массиве на окраине .... (т.1л.д. 53).
Справкой эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года, согласно которых вещество, находящаяся в банке добровольно выданная Дата обезличена года штатным сотрудником, приобретенная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, является наркотическим средством масла каннабиса. (т.1л.д. 86, 125-128).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра гражданина ФИО3 в ... района ..., было обнаружено и изъято вещество темного цвета со специфическим запахом, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала. (т.1л.д. 89).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 12 минут, гражданин ФИО3 в ... района ..., добровольно выдал вещество темного цвета, находящееся в банке из-под детского питания. (т.1л.д. 104).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого на участке местности, расположенном в 5 метрах в северо-восточном направлении от калитки ... по ... ... района, ФИО3, добровольно выдал вещество темного цвета со специфическим запахом, находящееся в баночке из-под детского питания. (т.1л.д. 105-108).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года от ФИО3, в котором ФИО3 указывает, что он Дата обезличена года он хотел передать изготовленное наркотическое вещество двум парням, которых принял за знакомого ФИО17. (т.1л.д. 54).
Справкой эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года, согласно которых вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3, Дата обезличена года является наркотическим средством масла каннабиса. (т.1л.д. 99, 132-135).
Справкой эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года, согласно которых вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у ФИО3, Дата обезличена года является наркотическим средством масла каннабиса. (т.1л.д. 115, 148-151).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого ФИО3, в инкриминируемых ему преступлениях, полностью нашла свое подтверждение. Подсудимый ФИО3, совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Его действия правильно квалифицированы по ч 3. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовив масло каннабиса 2,66 грамма, хранил в кладовой своего дома с целью сбыта до Дата обезличена года в период времени с 14 часов 42 минуты до 15 часов 45 минут. ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей Дата обезличена года масло каннабиса общей массой 2,66 грамма, находящуюся в бумажном свертке, ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное обстоятельство не позволило ФИО3, окончить начатое им преступление до конца, хотя с его стороны были выполнены действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Суд признает количество сбываемого наркотика крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовив масло каннабиса 88,4 грамма, хранил в кладовой своего дома с целью сбыта до Дата обезличена года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 48 минут. ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав за 6000 рублей Дата обезличена года масло каннабиса общей массой 88,4 грамма, находящуюся в банке из-под детского питания, штатному сотруднику УФСКН РФ по ..., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Данное обстоятельство не позволило ФИО3 окончить начатое им преступление до конца, хотя с его стороны были выполнены действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд признает количество сбываемого наркотика особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовив масло каннабиса 46,03 грамма, хранил в кладовой своего дома с целью сбыта до Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра у ФИО3, было изъято масло каннабиса, а также в этот в же день в 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в 5 метрах в северо-восточном направлении от калитки ... ... ... ... было изъято наркотическое средство масло каннабиса, принадлежащая ФИО3, таким образом подсудимый ФИО3, создал условия для последующего сбыта наркотического средства масло каннабиса общей массой 46,03 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое вещество у него было изъято сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по .... Суд признает количество приготовленного к сбыту наркотика особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Доводы подсудимого о том, что он не предлагал продавать наркотики, а все происходило по инициативе сотрудников наркоконтроля, опровергаются в данной части показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, которые были допрошены в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО16, ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании, и данные показания свидетелей, подсудимый ФИО3, в судебном заседании, подтвердил в полном объеме и не оспаривал. Показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенные выше, которые были исследованы в судебном заседании, которые суд признает допустимыми и достоверными. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. При таких обстоятельствах, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО3, данных преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные ФИО3, относятся к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения. ФИО3, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость в установленном законом порядке снята и погашена и юридических последствий не влечет. По месту жительства главой администрации сельского совета характеризуется удовлетворительно. л.д. 6). Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как привлекавшийся к административной ответственности и рассматривался на административном совете. л.д. 7). По месту бывшей работы характеризуется положительно. л.д. 8). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. л.д. 11). Подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает явки с повинной, наличие малолетних детей, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия наступления общественно-опасных последствий, его поведением после совершения преступления, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и в связи с этим назначает ФИО3, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за данный вид преступлений, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 УК РФ.
Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 УК РФ, учитывая, что ФИО3, совершил два покушения на особо тяжкое преступления и приготовление к нему, направленное против здоровья населения, суд считает о невозможности его исправления без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как считает его нецелесообразным.
Вещественные доказательства: наркотические средства: масло каннабиса подлежит уничтожению, распечатку разговоров, видеокассеты с записью ОРМ «Проверочная закупка»-хранить при деле.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа,
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3, наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному ФИО3, - подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: наркотические средства: масло каннабиса уничтожить, распечатку разговоров, видеокассеты с записью ОРМ «Проверочная закупка»-хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Вельдяйкин К.В.