статья 158 УК РФ



Дело Номер обезличен (2009 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Литвиновой Е.П.,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитника – адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО5, а также

с участием законных представителей подсудимых – ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, учащегося ГОУНПОПУ Номер обезличен ... района, военнообязанного, проживающего ... района ... ...,

- судимого Дата обезличена года мировым судьей по Ромненскому судебному участку ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, учащегося ГОУНПОПУ Номер обезличен ... района, военнообязанного, проживающего ... ... ... района ...,

- судимого Дата обезличена года Ромненским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 65 часам обязательных работ, неотбытая часть наказания составляет 20 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 20 часов несовершеннолетний ФИО3, проходя мимо помещения бывшей пекарни, расположенной на территории воинской части ... ... района ..., в которую решил проникнуть, чтобы поискать лом черного металла. Следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО3, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, подошел к окну бывшего здания пекарни, снял полог, и через имеющийся в решетка окна проем незаконно проник в помещение бывшей пекарни, откуда похитил цепь печного оборудования, стоимостью 7500 рублей. Похищенным в последствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению, чем причинил воинской части 62985 материальный ущерб на сумму 7500 рублей, который на день суда, возвращен путем возврата похищенного.

Дата обезличена года около 16 часов 55 минут несовершеннолетний ФИО3, решил проникнуть в помещение хозяйственной постройки ФИО18, расположенной по ... ... района ..., с целью совершения кражи металла. Следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО3, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, обнаружив возле хозяйственных построек лом, сорвал навесной замок, и проник в хозяйственную постройку, откуда похитил три электрических трансформатора стоимостью 200 рублей каждый, телевизор черно-белого изображения стоимостью 250 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. За остальным имеющимся металлом и аудио техникой ФИО3 решил похитить на следующий день.

Дата обезличена года около 12 часов несовершеннолетний ФИО3, на территории военного городка встретил несовершеннолетнего ФИО2, и предложил ему совершить кражу из гаража ФИО18 В этот же день около 19 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с несовершеннолетним ФИО2 подошли к хозяйственным постройкам ФИО18, расположенной по ... ... района ..., следуя преступной договоренности, ФИО3, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, совместно с ФИО2, незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки ФИО18, откуда похитили телевизор стоимостью 250 рублей, два аудио усилителя стоимостью 500 рублей каждый, силовой электрический кабель длиною 50 метров, общей стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 1000 рублей, два сварочных трансформатора стоимостью 1700 рублей каждый, набор сверл стоимостью 200 рублей, набор гаечных головок стоимостью 250 рублей, пять электрических трансформаторов стоимостью 200 рублей каждый, восемь пластмассовых канистр по 20 литров стоимостью 100 рублей каждая. Похищенным в последствии ФИО3 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО18 материальный ущерб в сумме 9750 рублей, который для него является значительным, который на день суда возмещен частично на сумму 500 рублей, не возмещен на сумму 9250 рублей.

Подсудимые ФИО3, ФИО2, вину признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались, полностью подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО3, следует, что в первых числах августа месяца 2007 года, он проходил мимо бывшей пекарни, расположенной на территории военного городка ... района .... Он обратил внимание, что из проема двери пекарни торчал кусок цепи, которую он решил похитить и сдать на металл. Он проник в пекарню вытащил цепь и спрятал ее недалеко от пекарни в тополях. Затем он встретил ФИО10, которому предложил приобрести цепь как лом черного металла, на что Капустянский согласился. ФИО3 сказал ФИО10, что цепь он выкопал. Дата обезличена года около 17 часов он проходил мимо сараев, что расположены рядом с военным городком .... Он подошел к одному из сараев, на двери висел навесной замок. Он решил проникнуть в данный сарай, чтобы посмотреть, что там находится. Недалеко от сарая он обнаружил металлический лом и данным ломом, он сорвал замок. После этого он вошел во внутрь сарая. В сарае он похитил небольшой телевизор, электрические трансформаторы, дюралевую трубу. Кроме этого в сарае находилось множество различного лома черных и цветных металлов. После этого с похищенными предметами он пошел к разрушенному дому Номер обезличен, расположенного на территории военного городка ..., и спрятал там похищенное. На следующий день около 10 часов он встретил ФИО15 Алексея, которого попросил помочь отвести металл, на что ФИО15 согласился. Они загрузили металл, отвезли его ФИО20 и сдали как металл. В этот же день около 12 часов ФИО3 встретил ФИО2, которому предложил проникнуть в сарай, в который ФИО3 проник накануне и похитить металл. ФИО2 согласился. В этот же день, около 20 часов он зашел за ФИО2, и они пошли к сараю. Войдя во внутрь сарая, они стали вытаскивать металл и выносить на находящийся недалеко пустырь. Из сарая они похитили два больших трансформатора, пластмассовые канистры, зарядное устройство, какие-то ключи. Что еще похитили, ФИО3 не помнит. Каждый из них около трех раз ходил в сарай. Кроме металла ФИО2 похитил лично для себя аудио усилитель. Весь похищенный металл ФИО3 и ФИО2 сдали ФИО19 л.д. 185-186).

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО2, следует, что Дата обезличена года встретил ФИО3, ФИО3 в ходе разговора предложил ФИО2 проникнуть в сарай, в который ФИО3 проник накануне и похитить металл. ФИО2 согласился. В этот же день, около 22 часов за ФИО2 зашел ФИО3, и они пошли к хозяйственным постройкам, которые расположены напротив военного городка. Подойдя к одному из сараев, дверь была открыта, на ней отсутствовали замки. После этого они вошли в сарай, и они стали выносить различные трансформаторы, телевизор и различный другой металл. Какой именно металл ФИО2 не помнит. Были различные ключи, пластмассовые канистры. Весь металл они выносили на находящийся недалеко пустырь. Всего за вечер к сараю и на пустырь они вдвоем ходили около 3-4 раз. Также ФИО2 похитил из сарая аудио усилитель, который решил оставить себе. Весь похищенный металл ФИО3 на следующий день сдал закупщикам металла. Аудио усилитель ФИО2 продал ФИО17 Роману за 300 рублей. л.д. 209-210).

Виновность подсудимых подтверждается другими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что он работает в должности начальника штаба воинской части ... района. Ранее за воинской частью Номер обезличен была закреплена пекарня, в которой для солдатской столовой выпекался хлеб. В настоящее время пекарня не работает. В августе 2007 года из помещения пекарни была совершена кража цепи печного оборудования. Данная цепь вращала лотки печи. Стоимость цепи печного оборудования составляет 7500 рублей.л.д. 41-42).

Показаниями потерпевшего ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что на против военного городка, где он проживает, у него имеется хозяйственная постройка в которой у него хранятся различные личные вещи. Дата обезличена года он обнаружил, что на входной двери в хозяйственную постройку сбит навесной замок. Войдя внутрь хозяйственной постройки, он обнаружил, что пропало два цветных телевизора, которые он оценивает по 250 рублей, два усилителя стоимостью по 500 рублей каждый. Силовой электрический кабель длиною 50 метров стоимостью 1000 рублей, зарядной устройство для зарядки аккумуляторных батарей стоимостью 1000 рублей, два сварочных трансформатора стоимостью по 1700 рублей, набор сверл стоимостью 200 рублей, восемь пластмассовых канистр стоимость 100 рублей каждая, набор гаечных головок стоимостью 250 рублей, восемь трансформаторов стоимостью 200 рублей каждый. Общий ущерб, причиненный ФИО18 кражей, составляет 9750 рублей, который для него является значительным, так как его зарплата составляет 9400 рублей. Его жена нигде не работает. Его семья состоит из четырех человек. л.д. 84-85).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что Дата обезличена года он пошел на территорию военного городка. Проходя, мимо котельной он, встретил ФИО3, который предложил ему приобрести металлическую цепь как лом черного металла, при этом, пояснив, что он (ФИО3) ее откопал. На, что ФИО21 согласился и, приехав на мотоцикле забрал данную цепь. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и изъяли данную цепь. От сотрудников милиции, он узнал, что цепь была похищена из помещения бывшей пекарни. л.д. 29-30). Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что Дата обезличена года около 20 часов он шел к дому Номер обезличен, что расположен на территории военного городка. В это время к нему подбежал ФИО3, и попросил, чтобы он ему помог вытащить цепь из помещения бывшей пекарни. Подойдя к зданию пекарни, ФИО3 уже находился внутри здания. Он осмотрелся и увидел, что в его сторону идут люди. Он сказал ФИО3, чтобы вылезал из здания, а сам зашел за здание. После этого ФИО13 доставили в штаб воинской части. л.д. 33-34).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что он проходит службу в должности исполняющего начальника столовой воинской части Номер обезличен Также он осуществлял контроль за сохранностью здания бывшей пекарни. Дата обезличена года в утреннее время он проходил мимо здания пекарни и проверил целостность замков и дверей. Все было нормально. Вечером этого же дня ему стало известно, что в здание пекарни произошло проникновение. Когда ФИО14 пришел к зданию пекарни, он обнаружил, что повреждено окно, низ входной двери выбит. При проверке пекарни, он обнаружил, что пропала одна цепь печного оборудования. л.д. 35-36).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что в начале февраля 2008 года, он катался на мопеде по ... .... Около 13 часов он проезжал мимо военного городка и встретил ФИО3, который предложил ему помочь перевести и сдать металл. ФИО3 пояснил, что металл, он (ФИО3) нашел. Они погрузили мешок с металлом и отвезли ФИО22. В мешке находилось металлическая труба, небольшие трансформаторы. л.д. 133-134).

Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что в начале февраля 2008 года к нему пришел ФИО2 и предложил купить аудио усилитель. ФИО17 согласился, и они пошли на дачу к ФИО2 за аудио усилителем. Он отдал ФИО2 деньги забрал аудио усилитель и пошел домой. Затем он данный аудио усилитель отдал на ремонт ФИО16 О том, что аудио усилитель краденый, ФИО17 узнал от сотрудников милиции л.д. 121-122).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Заявление командования воинской части Номер обезличен,согласно которого Дата обезличена года из помещения бывшей пекарни совершена кража цепи печного оборудования. л.д.3).

Справками командования воинской части Номер обезличен ..., о то, что стоимость металлической цепи составляет 7500 рублей, и то, что хлебопекарня числится на балансе воинской части Номер обезличен л.д. 24-25).

Протоколом осмотра места происшествия, с приложенными фотографиями в ходе которого было осмотрено здание бывшей пекарни воинской части Номер обезличен ... л.д. 4-9).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого со двора ФИО10, изъята цепь печного оборудования. л.д. 15-16).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена цепь печного оборудования. л.д. 43-45).

Заявления ФИО18, согласно которого в период со 2 по Дата обезличена года из его сарая совершена кража, телевизоров, аудио усилителей, силового электрического кабеля, зарядного устройства, двух сварочных трансформаторов, набора гаечных головок, 8 пластмассовых канистр. л.д. 63).

Справкой, согласно которой стоимость зарядного устройства составляет 1500 рублей, набора гаечных головок 450 рублей, набор сверл 370 рублей, телевизора 3850 рублей, одной пластмассовой канистры 370 рублей, сварочного электрического трансформатора 10130 рублей. л.д. 88-88а).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена хозяйственная постройка ФИО18. л.д. 64-65).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого из квартиры ФИО16, изъят аудио усилитель. л.д. 119-120).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен аудио усилитель. л.д. 152-155).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3, согласно которого ФИО3, в присутствии понятых рассказал каким образом он и ФИО2 совершили кражу из помещения хозяйственной постройки ФИО18 л.д. 135-142).

Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства совокупности, суд считает, что вина подсудимых ФИО3 (1-ый эпизод) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ и ФИО3 (2-ой эпизод) ФИО2 в совершения преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ФИО3 (по первому эпизоду) умышленно тайно противоправно безвозмездно с корыстной целью, изъял чужое для себя имущество, которое обратил в свою пользу, тем самым причинил ущерб собственнику в размере 7500 рублей. ФИО3 (по второму эпизоду) совместно с ФИО2 умышленно тайно противоправно безвозмездно с корыстной целью, изъяли чужое для себя имущество, которое обратили в свою пользу, тем самым причинили ущерб собственнику в размере 9750 рублей. Кража (по первому эпизоду) ФИО3 была совершена по заранее сформированному у него умыслу с незаконным проникновением в помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей. По второму эпизоду кража была совершена по предварительной договоренности общими действиями ФИО3 и ФИО2, которые образовали группу лиц для совершения совместного единого продолжаемого преступления, по заранее образованному у них умыслу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб по второму эпизоду, суд признает значительным, так как он превышает сумму 2500 рублей. Значительность ущерба для гражданина, в соответствии с примечаниями к статье 158 УК РФ определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. Так как у ФИО18, на иждивении двое детей и жена, которая нигде не работает, а его заработная плата составляет 9400 рублей в месяц, то материальный ущерб в 9750 рублей, суд признает для него значительным.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личности виновных. Преступления относятся к категории средней тяжести, направленные против собственности юридического и физического лица. Причиненный вред потерпевшему воинской части возмещен путем возврата похищенного. Потерпевшему ФИО18, причиненный вред возмещен частично путем возврата похищенного на сумму 500 рублей. Подсудимый ФИО3, по месту жительства начальником ДУ – 2, участковым уполномоченным милиции и инспектором ПДН характеризуется с отрицательной стороны л.д. 169, 171-172), классным руководителем Поздеевской СОШ характеризутся удовлетворительно л.д. 170). На учете у врача психиатра не состоит л.д. 167). Ранее судимый, наказание отбыто, но судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что характеризует его с отрицательной стороны. Подсудимый ФИО2, по месту жительства начальником ДУ – 2, участковым уполномоченным милиции, инспектором ПДН и социальным педагогом Поздеевской СОШ характеризуется с отрицательной стороны л.д. 202-205). На учете у врача психиатра не состоит л.д. 189). Ранее не судим. Подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание ими своей вины и несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих их наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимых, а также отсутствием у них постоянного источника дохода, суд не назначает им наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен и не будут достигнуты цели назначения наказания по исправлению осужденных и предотвращению совершения ими новых преступлений. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей назначения наказания, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимые раскаялись и заверили суд о недопущении совершения новых преступлений, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, и назначает им условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом того, что ФИО2 будучи осужденным в виде обязательных работ сроком 65 часов, вновь совершил преступление до вынесения приговора суда по первому делу, суд полагает о необходимости произвести замену наказания по предыдущему приговору в силу ст. 71 УК РФ в связи с назначением наказания по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Согласно представленным документам ФИО2 назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года наказание в виде обязательных работ отбыл 45 часов, не отбыл 20 часов.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО18 на сумму 9750 рублей. Иск в сумме 500 рублей погашен путем возврата похищенного. Иск в сумме 9250 рублей не погашен.

В соответствии со ст. 1064 и 1080 ГК РФ, причиненный имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме в солидарном порядке лицами, причинившими вред.

Подсудимые признали исковые требования в полном объеме.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ, гражданско-правовую ответственность за причиненный материальный ущерб несут непосредственно несовершеннолетние подсудимые, как лица причинившие вред в возрасте от 14 до 18 лет.

Гражданский иск по делу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в части взыскания на сумму 9250 рублей в солидарном порядке.

Подсудимых ФИО3 и ФИО2 в соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить от процессуальных издержек за осуществление защиты на предварительном следствии в связи с имущественным положением.

Вещественные доказательства цепь печного оборудования и аудио усилитель возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшим. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. »б» и п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание-

по ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО3 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ФИО3 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок. Контроль за осужденным поручить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 71 УК РФ, неотбытое наказание ФИО2 по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 20 часов обязательных работ заменить на 2 дня лишения свободы из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО2 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ФИО2 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок. Контроль за осужденным поручить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО3 и ФИО2 в пользу ФИО18 9250 рублей в солидарном порядке.

Освободить подсудимых от возмещения процессуальных издержек в сумме 4475 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.