ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-28 (2009 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Ромны

Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Бугакова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, проживающего ... ... ... ..., несудимого, содержавшегося под стражей с 22 января по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре 2007 года в ... района ... ФИО3, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш без целей сбыта, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли рядом с разрушенным строением животноводческой фермы, собрал сухие верхушечные части растения конопли, после чего, ..., умышленно, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,7 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО3, продолжая преследовать преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотиков, хранил в своем доме, расположенном по адресу ... ... с момента приобретения до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 35 минут ФИО3, находясь во дворе своего дома, расположенном по адресу ... ... ... ..., следуя внезапно возникшему преступному умыслу на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем безвозмездной передачи, незаконно сбыл лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш в количестве 0,7 грамма, которое он незаконно приобрел в ноябре 2007 года. ФИО3 совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако не смог довести начатое преступлений до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совершенный ФИО3 незаконный сбыт наркотиков осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ..., в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период с 17 по Дата обезличена года в ... района ... ФИО3, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло без цели сбыта в крупном размере, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли рядом с разрушенным строением животноводческой фермы, собрал верхушечные части растения конопли, после чего из собранных частей растения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, ..., умышленно незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 4,8 грамма, относящегося к крупному размеру. После этого ФИО3, преследуя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу ... ... наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,8 грамма, относящегося к крупному размеру, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе обыска жилища Дата обезличена года.

Своими действиями ФИО3 совершил преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, органом предварительного следствия ФИО3 предъявлено обвинения в совершении двух эпизодов покушений на сбыт наркотических средств в особо крупном размере при проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, а именно в следующем:

В конце августа 2008 года (точная дата следствием не установлена), ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли рядом с разрушенным строением животноводческой фермы в ... района ..., собрал сухие верхушечные части растения конопля, сразу после чего в том же месте, из собранных им сухих верхушечных частей растения конопля, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, ..., умышленно незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании Номер обезличенК, 687/ФХ от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 19,57 грамма, которое набрал в три инъекционных шприца и умышленно незаконно хранил в своём жилище, расположенном по адресу: ... ... ... ... ... с момента незаконного изготовления в конце августа 2008 года до момента сбыта Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 14 минут ФИО3, находясь в своём жилище, расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путём продажи за 3000 рублей умышленно незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество в трёх инъекционных шприцах, которое согласно справке об исследовании Номер обезличенК, 687/ФХ от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 19,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Таким образом, ФИО3 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный' сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 19,57 грамма, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совершенный ФИО3 незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,57 грамма было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли рядом с разрушенным строением животноводческой фермы в ... района ..., собрал сухие верхушечные части растения конопля, сразу после чего в том же месте, из собранных им сухих верхушечных частей растения конопля, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, ... умышленно незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании Номер обезличенФХ, 11/К от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишное масло, массой не менее 7,7 грамма, которое поместил в стеклянный стакан, после чего умышленно незаконно хранил в своём жилище, расположенном по адресу: ... ... ... ... ... с момента незаконного изготовления Дата обезличена года до момента сбыта Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период с 16 часов 08 минут до 16 часов 24 минут ФИО3, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путём продажи за 4000 рублей, умышленно незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество в стакане, которое согласно справке об исследовании Номер обезличенФХ, 11/К от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишное масло, массой 7,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Таким образом, ФИО3 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 7,7 грамма, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совершенный ФИО3 незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ..., в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2.12.2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,7 грамма было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО3 виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и в судебном заседании показал следующее. Он проживает со своей бабушкой в ... района .... Ранее он никогда и никому наркотики не продавал. У него есть дядька ФИО7 Иван Михайлович, который находился в местах лишения свободы в колонии ... области. В 2007 году к ФИО3 в село приехал незнакомый мужчина, представился «Витёк», а оказался ФИО6 Виктором. Он сказал, что знаком с ФИО7, и приехал он от него, и он может отвезти ему на зону от родственников передачу. ФИО3 передал через Виктора дядьке сумку с продуктами. Потом через время Виктор еще раз приехал к ФИО3, и вновь ФИО3 через него отправил сумку с продуктами. ФИО3 потом интересовался у ФИО7 и действительно передачи до того доходили.

ФИО3 иногда употреблял наркотики из конопли, которые изготовлял самостоятельно. Виктору это было известно, так как они вместе с ним курили его наркотик. ФИО6 ФИО14 стал просить ФИО3 изготовить и продать наркотики ему. ФИО3 отказывался, но Виктор продолжал его уговаривать, убеждал, что ФИО3 ничего за это не будет, даже если Виктор и поймается с наркотиками, то он его не выдаст. Виктор часто приезжал к нему, примерно раз 20-30, привозил растворитель для изготовления наркотика, передал ФИО3 сотовый телефон для того чтоб тот поддерживал с ним связь. В ноябре 2007 года Виктор попросил у ФИО3 покурить наркотик гашиш маленький комок. Пояснил, что ему нездоровиться, так как был с похмелья, хотел покурить гашиш и поправить свое здоровье. ФИО3 дал ему бесплатно комок гашиша на одну сигарету. После этого Виктор уехал. ФИО3 этот гашиш делал сам из конопли для себя, из той, что собирал на заброшенной ферме .... Угостил им Виктора, так как тот его попросил об этом, продавать наркотики ему он не намеревался. Потом Виктор еще неоднократно приезжал к нему, уговаривал сделать для него наркотики. Своими настойчивыми просьбами он убедил ФИО3 изготовить для него наркотик гашишное масло и продать его ему. О цене и стоимости наркотика разговора не было. ФИО3 примерно в конце августа 2008 года на заброшенной ферме ... насобирал растения конопли и из них при помощи растворителя сделал гашишное масло и стал дожидаться приезда Виктора. Когда Виктор приехал, то он передал ему данный наркотик, который поместил в три инъекционных шприца. Виктор дал ему 3 тысячи рублей. Также Виктор попросил сделать для него наркотик к Новому году. Перед новогодними праздниками ФИО6 к нему заезжал раз 10. Он просил ФИО3 найти для него большую партию наркотиков, которую он хотел купить. В конце декабря 2008 года ФИО3 в окрестностях бывшей фермы насобирал конопли и из нее сделал для себя наркотик гашишное масло, который хранил в стакане в доме. В январе 2009 года приехал Виктор и забрал себе этот стакан вместе с оставшимся наркотиком. За данный наркотик он отдал ФИО3 4 тысячи рублей, хотя ФИО3 его об оплате не просил. О цене за наркотик предварительно разговора никогда не было. Продавал наркотики ФИО3 ФИО6, чтоб тот от него отвязался, так как он его настойчиво об этом просил. Дата обезличена года к нему домой приехали работники наркоконтроля, предъявили постановление об обыске. На предложение выдать наркотики, ФИО3 выдал спрятанный им в поддувале печи дома газетный сверток со смесью табака и гашишного масла, которую он хранил для собственного потребления. Данный наркотик он изготовил примерно в середине января 2009 года для собственного потребления из конопли, что собирал, на заброшенной ферме .... Как выяснилось, что в отношении него проводились проверочные закупки, а приобретателем наркотика ФИО6 Виктор оказался агентом наркоконтроля.

ФИО3 вину признает частично, так как наркотики передавал ФИО6 он под его воздействием, который сперва вошел к нему в доверие, а затем путем уговоров и убеждений склонил к совершению этих поступков, подбил его на сбыт наркотиков. Ранее никогда сбытом наркотиков ФИО3 не занимался.

Стороной обвинения были представлены следующие доказательства:

Свидетель ФИО8 (сотрудник УФСКН РФ по ...) показал, что в ноябре 2007 года к нему поступила оперативная информация, что житель ... района ФИО3 занимается потреблением и сбытом наркотиков. ФИО8 доложил об этом своему руководству. Было заведено дело оперативного учета. Для установления связи ФИО3 и определения его умысла на сбыт было решено в отношении него провести проверочную закупку наркотика. Дата обезличена года они выехали из ... в .... Поехали ФИО8, покупатель наркотика ФИО6, водитель автомобиля работник УФСКН, и двое присутствующих граждан. Перед проверочной закупкой ФИО6, водитель и автомобиль были досмотрены и потом они поехали к ФИО3 в село, а ФИО8 и присутствующие остались их ждать за селом. ФИО6 вручались деньги на покупку наркотика и видеокамера. Через некоторое время они вернулись, и ФИО6 выдал шприц с веществом темного цвета, который он приобрел за деньги в ... у разрабатываемого лица по имени Анатолий, а также сверток из фольги в котором находился комок темного твердого вещества. ФИО6 пояснил, что шприц на 50 мл с веществом он купил у ФИО22, а гашиш приобрел у ФИО3. Со слов ФИО6, ФИО8 понял, что ФИО3 познакомил ФИО6 со ФИО15 к которому они ездили в ... а когда возвращались обратно в ..., то ФИО3 предложил ФИО6 по собственной инициативе отведать хорошего гашиша. И он передал гашиш в свертке из фольги, когда они подъехали к его дому. По результатам ОРМ были составлены необходимые документы.

Аналогичное оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотика у ФИО3 проведена ФИО8 в сентябре 2008 года. Они также совместно с ФИО6, водителем работником УФСКН, двумя присутствующими гражданами, поехали в ... и там по отработанной уже схеме около села досмотрели ФИО6, водителя и автомобиль. ФИО6 были вручены деньги и видеокамера. ФИО8 остался у села, а остальные уехали к ФИО3. Через время они вернулись, и ФИО6 выдал три инъекционных шприца с темным веществом, пояснив, что их он купил у ФИО3 за 3 тысячи рублей. По результатам ОРМ были составлены документы. Аналогичную проверочную закупку наркотика у ФИО3 они провели еще раз, Дата обезличена года. В этот раз ФИО6 купил у ФИО3 за 4 тысячи рублей темное вещество в стеклянном стакане. Каждый раз при ОРМ водители - работники УФСКН, были разные. Дата обезличена года по месту жительства в доме у ФИО3 был проведен обыск. Присутствующему ФИО3 предложили выдать имеющиеся у него наркотики, и он выдал бумажный сверток, который достал из печи. При первой проверочной закупке у ФИО3 выявлялся умысел на сбыт наркотиков. При второй и третьей проверочной закупке устанавливалась связь ФИО3 с ... группой лиц по сбыту наркотиков.

Свидетель ФИО9 (сотрудник УФСКН РФ по ...) показал, что в ноябре 2007 года он участвовал в проверочной закупке наркотиков у ФИО3. ФИО9 управлял автомобилем. Оставив около села ФИО8, который руководил группой, и присутствующих граждан, ФИО9 и покупатель наркотика ФИО6, проехали к ФИО3 домой. А потом они вместе с ФИО3 поехали в соседнее село, где ФИО3 и ФИО6 вошли в один из домов, а ФИО9 ожидал их в автомобиле. Когда они вышли, то сели в автомобиль, и они стали возвращаться обратно в .... По дороге ФИО3 стал предлагать ФИО6 угоститься хорошим гашишем. Когда приехали к усадьбе ФИО3, то он передал ФИО6 комок наркотика. После этого ФИО9 и ФИО6 вернулись за село, где ФИО6 выдал приобретенные им предметы, которые были изъяты и упакованы, а также были оформлены документы.

Свидетель ФИО10 (сотрудник УФСКН РФ по ...) показал, что он участвовал в качестве водителя автомобиля при ОРМ проверочная закупка наркотика у ФИО3 в сентябре 2008 года. Перед ОРМ ФИО6 и ФИО10 досмотрели, и ФИО6 ФИО8 дал 3 тысячи рублей и видеокамеру. Они приехали к дому ФИО3 в ... на ..., а ФИО8 остался за селом. ФИО6 ушел в дом, а затем вышел на террасу совместно с ФИО3. ФИО6 в руке нес пакет с 3 шприцами, в которых находилось вещество темного цвета. О чем говорили ФИО6 и ФИО3, ФИО10 не слышал. После этого ФИО6 сел в автомобиль и они вернулись за село, где их ожидал ФИО8.

Свидетель ФИО11 (сотрудник УФСКН РФ по ...) суду показал, что он участвовал в качестве водителя при контрольной закупке у ФИО3 в январе 2009 года. ФИО11 и ФИО6 подъехали к дому ФИО3 на автомобиле Нива. ФИО6 ушел в дом, а ФИО11 остался в автомобиле. ФИО3 вышел из дома и вновь вошел в дом. Пробыв некоторое время в доме, ФИО6 вышел и сел в автомобиль. В результате этой закупки, ФИО3 сбыл ФИО6 за 4 тысячи рублей примерно полстакана темного вещества с запахом конопли. После этого они вернулись за село, где ФИО6 выдал приобретенный наркотик.

Свидетель ФИО6 показал, что находясь в ... со своим знакомым на автомобиле, они заехали в ... к ФИО3, с которым ФИО6 в тот момент познакомился. Из разговора с ФИО3, ФИО6 понял, что тот занимается сбытом наркотиков. Об этой информации ФИО6 сообщил своему знакомому работнику наркоконтроля ФИО8, сказав, что когда он знакомился с парнем, то ему предлагали купить наркотик. Им было решено провести закупку наркотика у ФИО3. ФИО6 в роли внедренного закупщика, и водитель приехали домой к ФИО3 за наркотиком, но у того наркотика на продажу не оказалось, и они вместе с ФИО3 поехали в соседнее ..., где ФИО6 купил у Толика за 3 тысячи рублей 50-кубовый шприц с наркотиком. Когда возвращались обратно, то ФИО3 предложил угостить ФИО6 хорошей «наркотой», передав комок гашиша в фольге бесплатно во дворе своего дома. По окончанию проверочной закупки шприц и комок гашиша ФИО6 выдал ФИО8.

Дата обезличена года в отношении ФИО3 вновь проводилась проверочная закупка, и в этот раз ФИО6 приобрел у ФИО3 3 шприца по 10 мл каждый, из которых 2 полных, а один заполнен наполовину с, черной массой. За данное вещество он отдал ему 3 тысячи рублей по цене 100 рублей за 1 мл наркотика. Данные предметы были выданы по окончанию проверочной закупки сотруднику наркоконтроля ФИО8.

Дата обезличена года ФИО6 вновь участвовал в проверочной закупке у ФИО3 наркотика и купил за 4000 рублей в стакане темной массы, примерно полстакана. Данный стакан с веществом по окончанию проверочной закупки выдал работнику наркоконтроля ФИО8.

На «зону» передачи родственнику ФИО3 ФИО6 не передавал. Ацетон либо растворитель ФИО3 он не привозил. Внедрился ФИО6 в доверие ФИО3 для его разоблачения в сбыте наркотиков. Встречались они и разговаривали с ним о наркотиках несколько раз. ФИО6 отдал ФИО3 старый сотовый телефон для того, чтоб иметь возможность связаться с ним.

Свидетель Быков, чьи показания были оглашены в суде, показал, что он участвовал в проверочной закупке наркотических средств в ноябре 2007 года у ФИО3 в качестве присутствующего лица. ФИО6 в ходе проверочной закупке приобрел шприц с темной массой и комок вещества в фольге, которые выдал сотруднику наркоконтроля (т.1л.д. 145-146).

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде, показал, что он участвовал в проверочной закупке наркотических средств в ФИО3 в сентябре 2008 года в качестве присутствующего лица. ФИО6 приобрел у ФИО3 и выдал работнику наркоконтроля три шприца, наполненные темной массой (т. 1л.д. 150-151).

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в суде, показал, что он участвовал в качестве присутствующего лица в ходе проверочной закупке у ФИО3 в январе 20089 года наркотических средств. ФИО6 в ходе этого ОРМ приобрел у ФИО3 вещество темного цвета в стакане, которое выдал работнику наркоконтроля по окончанию мероприятия (т. 1л.д. 158-159).

Свидетели ФИО18, чьи показания были оглашены в суде, показали, что они участвовали в качестве понятых при обыске жилища ФИО3 в ... Дата обезличена года, в ходе которого ФИО3 выдал в бумажном свертке смесь темного смолоподобного вещества с табачной массой (т. 1л.д. 164-165, 166-167).

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде, показал, что ему известно о том, что его знакомый ФИО3 употреблял наркотики, самостоятельно их изготовляя. Продавал ли ФИО3 наркотики ему неизвестно (т. 1л.д. 168-169).

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в суде, показал, что его знакомый ФИО3 употребляет наркотики, которые изготавливает сам (т. 1л.д. 170-171).

Материалы уголовного дела:

- Рапорт следователя об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д.95);

- Рапорт оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 98);

- Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1л.д. 99);

-Постановление о рассекречивании сведений (т.1л.д. 100);

- Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО3 от Дата обезличена г. (т.1л.д. 101);

- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 102-105);

- Справка об исследовании и заключение эксперта о том, что вещество, приобретенное в ходе ОРМ проверочная закупка Дата обезличена г. у ФИО3 является наркотическим средством гашиш массой 0,7 грамма (т. 1л.д. 114, 183-184);

- Протокол осмотра предметов, вещества, приобретенного в ходе ОРМ проверочная закупка у ФИО3 Дата обезличена г., приобщенного в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 186-187, 189);

- Протокол осмотра видеокассеты и видеозаписи ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 207-212);

- Протокол осмотра документов, материалов ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена г.: акт проведения ОРМ, постановление о проведении ОРМ, справка об исследовании приобретенного вещества (т. 1л.д. 245-250);

- Рапорт оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 4);

- Постановление о рассекречивании сведений (т. 1л.д. 5);

- Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1л.д. 6);

- Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО3 от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 7);

Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 8-11);

- Справка об исследовании и заключение эксперта о том, что приобретенное в ходе ОРМ проверочная закупка у ФИО3 вещество является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 19,57 грамма (т. 1л.д. 20, 174-175);

- Протокол осмотра предметов в ходе которого было осмотрено вещество, приобретенное в ходе ОРМ проверочная закупка Дата обезличена г. у ФИО3, приобщенное в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 177-179);

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена видеокассета и видеозапись о проведении ОРМ проверочная закупка Дата обезличена г. (т. 1л.д. 213-216);

- Протокол осмотра документов, материалов ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена г.: акт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, справка об исследовании приобретенного вещества (т. 1л.д. 245-250);

- Рапорт оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 39);

- Постановление о рассекречивании сведений (т. 1л.д. 40);

- Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1л.д. 41);

- Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО3 от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 42);

- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 43-47);

- Справка об исследовании и заключение эксперта о том, что приобретенное вещество у ФИО3 в ходе ОРМ проверочная закупка Дата обезличена г. является наркотическим средством гашишным маслом массой 7,7 грамма (т. 1л.д. 56, 201);

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество, приобретенное у ФИО3 Дата обезличена г. в ходе ОРМ проверочная закупка, приобщенное в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 203-206);

- Протокол осмотра документов материалов ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена г.: акт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, справка об исследовании (т. 1л.д. 245-250);

- Рапорт следователя об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 80);

- Протокол обыска от Дата обезличена г. в жилище ФИО3, в ходе которого было изъято смолоподобное вещество темного цвета в смеси с частицами растительного происхождения (т. 1л.д. 83-88);

- Заключение эксперта о том, что вещество, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО3, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,8 грамма (т. 1л.д. 192-193);

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество, изъятое у ФИО3 в ходе обыска его жилища Дата обезличена г., приобщенное в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 195-198).

Оценив и проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, а именно в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нашла свое подтверждение, и его действия в этой части обвинения правильно квалифицированы органом предварительного следствия. ФИО3 умышленно, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, Дата обезличена года в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка», по своей инициативе безвозмездно передал лицу, проводившему ОРМ, наркотическое средство гашиш, в количестве 0,7 грамма, тем самым он покушался на распространение наркотиков. Кроме того ФИО3 умышленно, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий в январе 2009 года из дикорастущей конопли с использованием растворителя изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,8 грамма, которое он затем хранил у себя по месту проживания для собственного потребления без цели сбыта.

Размер наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой 4,8 грамма, незаконно изготовленное и хранимое ФИО3 без цели сбыта, суд признает крупным размером.

Данные эпизоды обвинения подтверждены совокупностью доказательств и установленные обстоятельства не оспариваются стороной защиты. Подсудимый ФИО3 не отрицает и не оспаривает тот факт, что комок наркотического средства гашиш в свертке из фольги Дата обезличена года он добровольно передал по собственной инициативе своему знакомому Виктору, угостив безвозмездно, по его выражению «хорошим гашишем».

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 подтвердил показания свидетеля ФИО6 и свидетеля ФИО9 в той части, что когда они возвращались Дата обезличена г. из ... в ..., после закупки ФИО6 наркотика у ФИО21, ФИО3 сам предложил ФИО6 принять от него безвозмездно комок наркотика для употребления, то есть в подарок, хотя тот его об этом не просил.

По смыслу закона безвозмездная передача наркотических средств входит в понятие сбыта наркотиков. Таким образом, суд считает, что умысел у ФИО3 на сбыт наркотического средства гашиш в количестве 0,7 грамма возник без вмешательства со стороны работников правоохранительного органа, проводивших ОРМ проверочная закупка.

По остальным эпизодам предъявленного ФИО3 обвинения, а именно по двум эпизодам покушений на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд пришел к выводу об их недоказанности и не подтверждении в рамках данного уголовного дела, так как обвинение в этой части было построено на не имеющих юридической силы доказательствах. В связи с этим по данным эпизодам обвинения ФИО3 следует оправдать по основаниям непричастности к совершению преступлений. Судом по данным эпизодам обвинения в отношении подсудимого ФИО3 установлены обстоятельства уголовного дела о том, что в отношении ФИО3 Дата обезличена года и Дата обезличена года работниками УФСКН по ... проводились повторные оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с нарушением действующего федерального законодательства и с провокацией ФИО3 на совершение противоправных действий, в результате чего результаты этих оперативно-розыскных мероприятий не могут быть использованы судом для постановления приговора.

В соответствии со ст. 50 ч. 2 Конституции РФ при осуществлении правосудия не допускается использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Согласно ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами, указывает на то, что в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

На основании ст. 5 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» органам, должностным лицам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой и косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация), фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

Согласно ст. 2 Закона РФ «Об ОРД» задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Суд считает, что повторные ОРМ «проверочная закупка», проведенные работниками наркоконтроля Дата обезличена года и Дата обезличена года, были совершены с нарушением закона, в результате чего их результаты не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Цель и задачи повторных проверочных закупок от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. не отвечают требованиям закона, так как цели, установленные ст. 2 Закона «Об ОРД» были достигнуты уже первоначальной проверочной закупкой от Дата обезличена г. Суду не представлено доказательств обоснования необходимости повторных закупок. Из текста постановлений о проведении ОРМ, данные цели не указаны, и все 3 текста постановлений о проведении ОРМ идентичны, что указывает на их одну и ту же цель. Показания оперуполномоченного ФИО8 о том, что ему было необходимо выявить связь ФИО3 с так называемой «Морозовской группой», является надуманным и не подтвержденными. Из материалов дела и такая связь не усматривается и в показаниях ФИО8 не прослеживается. Из текста обвинения причастность иных лиц к действиям ФИО3 не усматривается. Доказательств и сведений того, что ФИО3 занимался сбытом наркотиков, в том числе с участием других лиц, суду не представлено. Таким образом суд не находит обоснованным и законным проведение повторных закупок наркотических средств у ФИО3 в ходе ОРМ.

Кроме того, данные повторные закупки от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. были проведены с провокацией ФИО3 на совершение противоправных действий. При проведении ОРМ является недопустимым создание условий, при которых объект мероприятия лишен возможности избирательности поведения. Недопустимо и побуждение к преступным действиям или вовлечение другого лица в определенное преступление с целью его дальнейшего разоблачения, если у такого лица отсутствовал умысел на совершение преступления. Инициатива на совершение преступления должна исходить только от объекта ОРМ, а не от должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, или лиц, оказывающих им содействие.

Суд считает, что путем неоднократного обращения ФИО6 к ФИО3 с просьбой изготовить и продать ему наркотическое средство, тот провоцировался на совершение преступления. Данное утверждение ФИО3 о вовлечении его к продаже наркотиков со стороны ФИО6, не было опровергнуто стороной обвинения. В силу презумпции невиновности, все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Суду не представлено доказательств, что умысел на сбыт наркотиков у ФИО3 сформировался до его знакомства с ФИО6 и до проведения в отношении него повторных проверочных закупок, и он к этому моменту провел все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотиков.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31.10.1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

Статья 89 УПК РФ устанавливает, что в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК.

Результаты ОРД полученные с нарушением законности не отвечают требования, предъявляемым к доказательствам УПК, так как законность и соблюдение процедуры собирания доказательств является основным критерием допустимости доказательств. Таким образом, суд не берет во внимание результаты ОРД ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО3 от Дата обезличена и от Дата обезличена, и все производные от результатов этих ОРМ, которые также не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает как степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершения преступлений, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные ФИО3, относятся к категории средней тяжести и к тяжкому преступлению, направлены против здоровья населения. ФИО3 в прошлом не судим. По месту жительства администрацией сельсовета и участковым уполномоченным милиции он характеризуется с удовлетворительной стороны (т. 1л.д. 238-239). По месту прошлой учебы в школе и в УКК он характеризуется с положительной стороны (т. 1л.д. 240-241). В содеянном деянии подсудимый раскаялся, признал свою вину. Состоит на учете по поводу заболевания туберкулезом 3 группы (т. 1л.д. 235-236).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом повышенной значимости и общественной опасности преступлений, связанных с распространением наркотиков, суд назначает ФИО3 наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в исправительной колонии общего режима в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Оснований для возможного исправления ФИО3 без его реального отбытия наказания путем условного осуждения суд не находит. То обстоятельство, что он проживает с престарелой бабушкой, таким основанием не является.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ суд также назначает ФИО3 наказание, связанное с его изоляцией от общества, так как считает, что иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые по уголовному делу, подлежат уничтожению, документы ОРМ и видеокассету хранить при деле.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ФИО5 по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ УК РФ, по основаниям непричастности подсудимого к совершению преступлений.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по

ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей с 22 января по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, материалы ОРМ и видеокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд с течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Крисько В.А.