Покушение на сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен – 14 (2009 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием заместителя прокурора Ромненского района Пихтерева П.С., старшего помощника прокурора Свободненской транспортной прокуратуры Тищенко Н.И.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ..., ... ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов ФИО3, умышленно осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на участке поля, расположенного в 50-ти метрах на юг от южной конечности части улицы Полевая ... района ..., нарвал руками до полной вместимости два полимерных мешка из-под сахара верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил его до Дата обезличена года по своему месту жительства ... района ... .... Тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество марихуану, для дальнейшего изготовления наркотических средств и личного употребления путем курения. Дата обезличена года в 15 часов 5 минут сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище ФИО3, ... района ... ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 5949 грамм, принадлежащее ФИО3

Дата обезличена года около 16 часов ФИО3, имея умысел на незаконное изготовление с целью сбыта наркотического средства и личного обогащения, умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в летней кухне рсположенной ... района ... ... ..., из части ранее незаконно приобретенной травы конопля, взятой из мешка лежащего на крыше сарая, при помощи эмалированной кастрюли, растворителя, фрагмента ткани и электроплиты, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса, которое поместил в одноразовый медицинский шприц, умышленно осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до Дата обезличена года в комоде своего дома. Дата обезличена года около 19 часов ФИО3 продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт ранее незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса, в коридоре ... ... ... ... района ..., умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей передал ФИО6, наркотическое средство масло каннабиса, массой 0,364 грамма, которое относится к небольшому размеру. Тем самым незаконно сбыл наркотическое средство масло каннабиса.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО3, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в летней кухне рсположенной ... района ... ... ..., из части ранее незаконно приобретенной травы конопля, взятой из мешка лежащего на крыше сарая, при помощи эмалированной кастрюли, растворителя, фрагмента ткани и электроплиты, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса, которое поместил в одноразовый медицинский шприц, умышленно осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил в комоде своего дома. Дата обезличена года около 19 часов ФИО3 по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотического средства и личного обогащения на улице у ... ... ... ... района ..., умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей передал ФИО7, наркотическое средство масло каннабиса, массой 0,35 грамм, которое относится к небольшому размеру. Тем самым незаконно сбыл наркотическое средство масло каннабиса.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО3, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, по месту жительства ... района ... ... ..., а также на незаконный сбыт наркотического средства и личного обогащения, умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в летней кухне расположенной ... района ... ... ..., из части ранее незаконно приобретенной травы конопля, взятой из мешка лежащего в подполье дома, при помощи эмалированной кастрюли, растворителя, фрагмента ткани и электроплиты, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса, часть которого массой 8,60 грамм, относящееся к особо крупному размеру поместил в одноразовый медицинский шприц, умышленно осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил в комоде своего дома, до Дата обезличена года, а другую часть наркотического средства масло каннабиса массой 3,95 грамм, относящееся к крупному размеру, поместил в другой одноразовый шприц, умышленно осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил в комоде своего дома, до Дата обезличена года. Дата обезличена года в 13 часов 50 минут ФИО3 продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт ранее незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса, находясь у входа в дом Номер обезличен ... ... ... района ..., умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей передал гражданину ФИО12, действующего в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя одноразовый шприц с наркотическим средством маслом каннабиса массой 8,60 грамм, которое относится к особо крупному размеру. Умышленные действия ФИО3, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса массой 8,60 грамма, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, сбытое ФИО3, из оборота было изъято сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.

Дата обезличена года в 14 часов 25 минут ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего Дата обезличена года после незаконного сбыта наркотического средства масло каннабиса, массой 8,60 грамм ФИО12, имея ранее незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса, массой 3,95 грамм, находясь у входа в дом Номер обезличен ... ... ... района ..., умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей передал гражданину ФИО12, действующего в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя одноразовый шприц с наркотическим средством маслом каннабиса массой 3,95 грамм, которое относится к крупному размеру. Умышленные действия ФИО3, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса массой 3,95 грамма, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, сбытое ФИО3, из оборота было изъято сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.

Государственный обвинитель отказался от поддержания части обвинения предъявленного ФИО3, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконном изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств масло каннабиса массой 0,71 грамм, в связи с тем, что вменена вторично, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Уголовное дело и уголовное преследование ФИО3 в части этого обвинения прекращено отдельным постановлением.

Подсудимый ФИО3, свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний ФИО3, следует, что Дата обезличена года он в летней кухне, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ..., взял два мешка из под сахара, для сбора дикорастущей конопли. В этот же день около 15 часов он пришел на участок поля, расположенный в 50-ти метрах на юг от конечной ... ..., где произрастает конопля. Набрав мешки до полной вместимости дикорастущей конопли, он принес к себе домой. Один мешок он положил в подполье своего дома, а второй положил на крышу сарая стоящего во дворе своего дома. Дата обезличена года, он решил изготовить, наркотическое средство масло каннабиса для ФИО6 Николая. Для этого, около 16 часов на крыше сарая, где хранился мешок с собранной коноплей, он взял немного конопли, которую принес в летнюю кухню. В кухне при помощи эмалированной кастрюли, растворителя, фрагмента ткани и электрической плиты, он изготовил наркотическое средство масло каннабиса, которое он со дна кастрюли собрал при помощи одноразового шприца, объемом 20 кубических миллилитров. Дата обезличена года около 14 часов он позвонил своему знакомому ФИО6, и сообщил, что у него имеется наркотическое средство. Дата обезличена года около 19 часов, он находился дома. В это время он услышал, что с улицы его кто-то завет. Он вышел на улицу и увидел ФИО6. Он пригласил ФИО6 в дом. Из дома он вынес наркотическое вещество масло каннабиса в одноразовом шприце и передал его ФИО6 Николаю. За наркотическое средство ФИО6 Николай отдал ФИО3 деньги в сумме 500 рублей. После этого ФИО6 Николай ушел. Дата обезличена года он решил изготовить для себя наркотическое средство. Для чего, он на крыше сарая, взял часть дикорастущей конопли и принес в летнюю кухню, где при помощи эмалированной кастрюли, растворителя, фрагмента ткани и электрической плиты изготовил наркотическое средство масло каннабиса, которое он со дна кастрюли собрал при помощи одноразового шприца, объемом 10 кубических миллилитров. В этот же день около 19 часов, он услышал с улицы свист. ФИО3 вышел на улицу и увидел незнакомого молодого человека, как в последствии он узнал, им был ФИО7 ФИО7, поздоровался и поинтересовался, где можно приобрести наркотик. ФИО3, пояснил, что у него есть наркотик, и он может ему продать, один «куб» за 200 рублей. ФИО7 согласился купить наркотик объемом два «куба». ФИО3 из дома вынес в шприце наркотическое средство и выдавил часть наркотического средства в упаковку из-под сигарет и передал его ФИО7. ФИО7 отдал за данный наркотик двести рублей. ФИО7 сказал ФИО3, что, возможно, ему понадобиться еще наркотик, и может ли ФИО7 обратиться к ФИО3. ФИО3 ответил, что может прийти в любое время. После этого ФИО7 ушел. Дата обезличена года он решил изготовить наркотическое средство масло каннабиса, часть которого он планировал употребить в качестве наркотика при курении, а другую часть оставить с целью продажи ФИО7, который обещал к нему приехать с целью ее покупки. Для чего, он в подполье своего дома взял в мешке часть наркотического вещества, собранную им Дата обезличена года, и перенес в летнюю кухню. В кухне он при помощи металлической кастрюли, растворителя, фрагмента ткани и электрической плиты изготовил наркотическое средство масло каннабиса, которое он собрал при помощи двух медицинских шприцов, объемом 25 и 6 кубических миллилитров. Каждый из шприцов были заполнены примерно на одну вторую часть. Оставшееся в кастрюле наркотическое средство он собрал при помощи табака, которое поместил в лист бумаги и положил во внутренний карман куртки. Два шприца с наркотическим веществом он унес в дом и спрятал в комоде. Дата обезличена года около 14 часов он находился дома. Он увидел, что к его дому подошел молодой человек, как в последствии он узнал ФИО12. В доме у входа они встретились. ФИО12 представился Денисом, и сказал, что ему (ФИО12) нужен ФИО3. ФИО3 ответил, что это он. ФИО12 сказал, что он от ФИО7. ФИО3 вспомнил и понял, что ФИО12 нужен наркотик. ФИО3 поинтересовался, сколько у ФИО12 с собой денег. ФИО12 ответил, что 500 рублей. ФИО3 предложил ФИО12 подождать, а сам пошел в спальню, где в комоде взял один шприц, емкостью 25 кубических миллилитров. ФИО3 сказал, что продаст за 500 рублей. ФИО12 согласился и передал ФИО3 деньги в сумме 500 рублей, а ФИО3 взамен отдал ФИО12 шприц с наркотическим веществом. ФИО12 сказал, что позже приедет еще. ФИО3 ответил, что может приехать. Оставшийся у ФИО3 шприц с наркотическим веществом емкость 6 кубических миллилитров, ФИО3 оставил и решил не употреблять, так как рассчитывал, что ФИО12 приедет вновь. Дата обезличена года около 15 часов он находился дома. ФИО3 увидел, что к нему пришел ФИО12, и ФИО3 понял с какой целью пришел ФИО12. ФИО3 спросил у ФИО12 сколько у него денег, на что ФИО12 ответил, что 500 рублей. ФИО3 предложил ФИО12 подождать. ФИО3 направился в спальню, где в комоде взял шприц 6 кубических миллилитров, где находилась «химка». Вернувшись, ФИО3 передал шприц ФИО12, а ФИО12 передал ФИО3 500 рублей. После этого ФИО12 ушел. Также Дата обезличена года у ФИО3 был произведен обыск и в ходе обыска было обнаружено и изъято два мешка с коноплей, сверток с наркотическим средством, а также предметы с помощью которых он изготавливал наркотические средства. л.д. 230-232).

Вина подсудимого ФИО3, также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8, начальника ЛПМ на ст. Екатеринославка о том, что Дата обезличена года на ст. Екатеринославка был задержан гражданин ФИО6. В ходе личного досмотра у гражданина ФИО6, было обнаружено вещество темного бурого цвета, находящееся в одноразовом медицинском шприце, имеющее специфический запах. ФИО6, пояснил, что данное вещество, он (ФИО6) приобрел за 500 рублей у парня по имени Валера, который проживает в ... района ..., фамилию Валеры, ФИО6 не знает. Дата обезличена года ФИО8 от оперуполномоченного ФИО9 стало известно, что Дата обезличена года был задержан гражданин ФИО7, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено газетный сверток, где находилось вещество темно бурого цвета перемешанное с табаком. ФИО7 пояснил, что данное вещество он (ФИО7) купил за 200 рублей в ... района ... у парня по имени Валера. Далее были проведены мероприятия по установлению личности парня по имени Валера в ... района. В ходе проведенных мероприятий, было установлено, что парень по имени Валера является ФИО3, который проживает в ... района ... ... .... Было принято решение провести в ... оперативно розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 Дата обезличена года в качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин ФИО12, а также двое присутствующих, в качестве водителя принимал участие сотрудник милиции. В этот же день все участники прибыли в ... района. Всем участникам было разъяснено, что данное мероприятие будет проводиться в отношении ФИО3, который занимается незаконным оборотом наркотических средств. Лица участвующие были досмотрены, также был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО12 выступающему в роли «покупателя» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Далее все участники мероприятия подъехали к дому по ... Номер обезличен и не доезжая метров 10, ФИО12 вышел из автомобиля и направился к данному дому. Минут через 10-15 ФИО12 пришел обратно к автомобилю, и заявил, что желает добровольно выдать медицинский шприц с веществом темного цвета, который он (ФИО12) приобрел за 500 рублей у ФИО3. Далее данный шприц с веществом был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом, где все участники расписались. Дата обезличена года было принято решение провести повторное аналогичное мероприятие с целью подтверждения регулярности незаконных действий гражданина ФИО3. Дата обезличена года в качестве покупателя выступал ФИО12, а также были приглашены двое присутствующих. Все происходило также как и Дата обезличена года. ФИО12 выдал добровольно шприц с веществом темного цвета, который он (ФИО12) приобрел за 500 рублей у ФИО3. Вещество было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом, где все участники расписались. После этого в доме у ФИО3, и надворных постройках был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства и денежная купюра достоинством 500 рублей, которой ФИО12 рассчитался за приобретенный наркотик. Показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ЛПМ на ст. Екатеринославка о том, что Дата обезличена года на железнодорожном вокзале ст. Екатеринославка, совместно с ФИО8, был задержан гражданин ФИО6, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено одноразовый медицинский шприц с веществом темно бурого цвета. ФИО6, пояснил, что данное вещество, он (ФИО6) приобрел за 500 рублей у парня по имени Валера в ... района ..., фамилии Валеры, ФИО6 не знает. Дата обезличена года на железнодорожном вокзале ст. Екатеринославка в вечернее время ФИО9 был задержан гражданин ФИО7, у которого ходе личного досмотра было обнаружено газетный сверток с веществом темно бурого цвета. ФИО7 пояснил, что данное вещество, он (ФИО7) приобрел за 200 рублей у парня по имени Валера в ... района ..., фамилии Валеры, ФИО7 не знает. Далее были проведены мероприятия по установлению личности парня по имени Валера в ... района. В ходе проведенных мероприятий, было установлено, что парень по имени Валера является ФИО3, который проживает в ... района ... ... .... Было принято решение провести в ... оперативно розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 Дата обезличена года в качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин ФИО12, а также двое присутствующих, ФИО9 принимал участие в качестве водителя. В этот же день все участники прибыли в ... района. Всем участникам было разъяснено, что данное мероприятие будет проводиться в отношении ФИО3, который занимается незаконным оборотом наркотических средств. Лица участвующие были досмотрены, также был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО12 выступающему в роли «покупателя» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Далее все участники мероприятия подъехали к дому по ... Номер обезличен, и не доезжая метров 10, ФИО12 вышел из автомобиля и направился к данному дому. Минут через 10-15 ФИО12 пришел обратно к автомобилю, и заявил, что желает добровольно выдать медицинский шприц с веществом темного цвета, который он (ФИО12) приобрел за 500 рублей у ФИО3. Далее данный шприц с веществом был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом, где все участники расписались. Дата обезличена года было принято решение провести повторное аналогичное мероприятие с целью подтверждения регулярности незаконных действий гражданина ФИО3. Дата обезличена года в качестве покупателя выступал ФИО12, а также были приглашены двое присутствующих, ФИО9 выступал в качестве водителя. Все происходило также как и Дата обезличена года. ФИО12 выдал добровольно шприц с веществом темного цвета, который он (ФИО12) приобрел за 500 рублей у ФИО3. Вещество было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом, где все участники расписались. После этого в доме у ФИО3, и надворных постройках был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства и денежная купюра достоинством 500 рублей, которой ФИО12 рассчитался за приобретенный наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО11, Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина ФИО3, который проживает в ... района .... Также участвовал в качестве присутствующего еще один мужчина. В качестве закупщика выступал гражданин ФИО12. В этот же день все участники выехали в ... района, где в присутствии его и второго присутствующего на предмет запрещенных предметов был досмотрен закупщик наркотических средств, водитель и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику ФИО12 вручили денежные средства в размере 500 рублей. Далее они все поехали к дому где проживает ФИО3, не доезжая дома метров 10-15, ФИО12 выступающий в роли закупщика вышел из автомобиля и направился к дому. ФИО12 зашел во двор дома, а затем зашел в дом. Минут через 10-15 ФИО12 вышел из дома и подошел к автомобилю, где заявил, что желает выдать добровольно, медицинский шприц с веществом темного цвета, который он (ФИО12) приобрел за 500 рублей у ФИО3. Далее шприц с веществом был изъят, упакован и опечатан, где все участники мероприятия расписались. Также были досмотрены на предмет запрещенных предметов закупщик, водитель, автомобиль ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина ФИО3, который проживает в ... района .... Также участвовал в качестве присутствующего еще один мужчина. В качестве закупщика выступал гражданин ФИО12. В этот же день все участники выехали в ... района, где в присутствии его и второго присутствующего на предмет запрещенных предметов был досмотрен закупщик наркотических средств, водитель и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику ФИО12 вручили денежные средства в размере 500 рублей. Далее они все поехали к дому, где проживает ФИО3, не доезжая дома метров 10-15, ФИО12, выступающий в роли закупщика вышел из автомобиля и направился к дому. ФИО12 зашел во двор дома, а затем зашел в дом. Минут через 10-15 ФИО12 вышел из дома и подошел к автомобилю, где заявил, что желает выдать добровольно, медицинский шприц с веществом темного цвета, который он (ФИО12) приобрел за 500 рублей у ФИО3. Далее шприц с веществом был изъят, упакован и опечатан, где все участники мероприятия расписались. Также были досмотрены на предмет запрещенных предметов закупщик, водитель, автомобиль ничего запрещенного обнаружено не было. После в этот же день, он и второй присутствующий были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в доме и надворных постройках у гражданина ФИО3 В ходе проведенного обыска у гражданина ФИО3, было обнаружено и изъято наркотические средства в подполье и на чердаке, а также была обнаружена купюра 500 рублей, которой гражданин ФИО12 рассчитался с ФИО3, за наркотическое средство. После этого были составлены документы, в которых все участники расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что Дата обезличена года, он позвонил своему знакомому ФИО3, и сказал, что скоро приедет в гости, также поинтересовался, есть ли у ФИО3 наркотические средства, так как он хотел купить для употребления. ФИО3, ему сказал, что в настоящее время наркотиков нет, но собирается изготовить, и когда сделает, то позвонит ФИО6. Дата обезличена года в дневное время ФИО3 ему позвонил, и сообщил, что есть наркотики и сможет продать, о цене не договаривались. В это же день он пешком из ... пошел в ... района. Придя к ФИО3, ФИО3 пригласил ФИО6 в дом. ФИО3, принес одноразовый медицинский шприц, в котором находилось темное вещество. За данный наркотик ФИО6 отдал ФИО3 500 рублей. После этого ФИО6 ушел обратно в .... В ..., на железнодорожном вокзале, он был приглашен сотрудниками милиции в комнату милиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено шприц с наркотическим веществом. ФИО6, пояснил, что данное наркотическое вещество приобрел в ... района за 500 рублей у парня по имени Валера, фамилии которого он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что Дата обезличена года в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гражданина ФИО6, в качестве второго понятого был еще один мужчина. В ходе личного досмотра у ФИО6 было обнаружено шприц с веществом темно бурого цвета. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство, которое он (ФИО6) приобрел в ... района у парня по имени Валера. ФИО6, он больше не видел. Дата обезличена года он решил съездить в ... района, чтобы найти парня по имени Валера, и приобрести наркотические средства. В этот же день он пришел в ... и встретил парня, у которого спросил, где можно приобрести наркотические средства, и где найти парня по имени Валера, который может ФИО7 помочь. Парень показал, как найти парня по имени Валера. ФИО7 подошел к дому, и из дома вышел парень, ФИО7 познакомился с парнем, и узнал, что его зовут Валера. У Валеры, ФИО7 поинтересовался, где можно приобрести наркотики, Валера ответил, что есть немножко наркотика. Валера ушел в дом, из дома вынес одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство. Валера со шприца выдавил в упаковку из-под сигарет немного наркотика и передал ФИО7. ФИО7 за данный наркотик отдал 200 рублей. ФИО7 спросил, можно ли еще раз прийти за наркотиками, на что Валера ответил, что он может прийти в любое время. После этого ФИО7 ушел. По пути в ... ФИО7 в наркотик добавил табака, и употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотика переложил в газетный сверток и положил в карман джинс. Придя в ..., он направился на железнодорожный вокзал, встретить знакомых. На железнодорожном вокзале, сотрудники милиции пригласили его в комнату млиции, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято газетный сверток с наркотическим веществом. ФИО7 пояснил, что данный наркотик, он приобрел в ... района у парня по имени Валера, фамилии не знает.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, и оглашенные в суде который показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», так же был приглашен и второй присутствующий. Им указали на мужчину, которого представили как ФИО12, который был приглашен как покупатель наркотических средств. Им пояснили, что в ... района ... проживает гражданин ФИО3, который занимается незаконным оборотом наркотических средств и их сбытом. После этого сотрудники милиции пояснили, что данное мероприятие будет проводиться в ... ... у гражданина ФИО3 Затем все участники мероприятия на автомобиле выехали в .... Перед началом проведения ОРМ всем присутствующим, была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Далее в присутствии его и второго присутствующего был досмотрен гражданин ФИО12, выступающий в роли покупателя наркотических средств, ФИО9 выступающий в роли водителя и автомобиль, на предмет обнаружения запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого была осмотрена денежная купюра, достоинством 500 рублей и была вручена ФИО12. Затем гражданину ФИО12 была установлена на джинсовую куртку видео - аудиозаписывающая аппаратура, марки «Мавр», предназначенная для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Далее все участники сели в автомобиль и поехали к дому Номер обезличен по ... .... Не доезжая метров 10 до дома Номер обезличен, автомобиль остановился, и ФИО12 вышел из автомобиля и направился к данному дому. ФИО12 вошел в дом, где находился около 5-10 минут. Далее ФИО12 вышел из дому и подошел к автомобилю. Все участники мероприятия выехали на окраину ..., где ФИО12 заявил, что желает выдать добровольно, медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, который ФИО12 приобрел за 500 рублей у мужчины ФИО3, по адресу ... ... Номер обезличен ... .... Выданный медицинский шприц с веществом был изъят, упакован и опечатан, надлежащим образом. После чего был досмотрен ФИО12, выступающий в роли закупщика наркотических средств, ФИО9 и автомобиль на предмет обнаружения запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО13, и второму присутствующему, сообщили, что они приглашаются в качестве понятых для производства обыска по месту жительства гражданина ФИО3. Далее он и втрой понятой с сотрудниками милиции вернулись в ... к дому Номер обезличен ... проведением обыска ему и второму понятому разъяснили права. После этого гражданину ФИО3, сотрудники милиции предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие боеприпасы, запрещенные законом к хранению предметы, иные предметы используемые для изготовления наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем. На данное предложение ФИО3, ответил отказом. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО3 около часу назад было продано наркотическое средство за 500 рублей. ФИО3, согласился и выдал добровольно денежную купюру 500 рублей. После чего сотрудники милиции приступили к обыску. В ходе обыска ФИО3 стал указывать направления. В результате обыска были обнаружены наркотические средства и предметы используемые для изготовления наркотических средств. Все изъятое было упаковано, опечатано, сделаны росписи. (т.1л.д.198-200).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, и оглашенные в суде, который показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также были приглашены двое присутствующих ФИО14, и ФИО11. Ему и участвующим лицам сотрудник милиции Винников пояснил, что в ... района ... проживает ФИО3, который занимается незаконным оборотом наркотических средств и их продажей. Им пояснили, что по адресу где проживает ФИО3, планируется провести оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью приобрести у ФИО3, наркотические средства. Затем им указали на сотрудника милиции ФИО9, который в данном мероприятии принимал участие в качестве водителя. Далее все участники мероприятия выехали в .... На въезде в ... автомобиль остановился и все вышли из автомобиля. Перед началом ОРМ всем была разъяснена правовая сущность данного мероприятия. После этого ФИО12, ФИО9 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства 500 рублей купюрами по сто рублей, и данные денежные купюры были вручены ФИО12, так же ФИО12 в джинсовую куртку была установлена видео – аудиозаписывающая аппаратура марки «Мавр», предназначенная для фиксации проводимого ОРМ. Далее все участники сели в автомобиль и поехали к дому Номер обезличен по ... .... Не доезжая метров 10 до дома Номер обезличен, автомобиль остановился, и ФИО12 вышел из автомобиля и направился к данному дому. Он через калитку вошел во двор и проследовал в открытую дверь террасы, где вошел в дом. В доме он встретился с парнем невысокого роста. ФИО12 представился Денисом и сказал, что ему нужен ФИО3. Парень ответил, что ФИО3 это он. ФИО12 пояснил, что он от Димы, который был у ФИО3 Дата обезличена года и покупал «химку». ФИО3 спросил, что ФИО12 хочет купить «химку» или траву конопли. ФИО12 ответил, что без разницы. ФИО3 поинтересовался сколько денег, и ФИО12 пояснил, что 500 рублей. ФИО3 предложил подождать и ушел в другую комнату. Когда ФИО3 вернулся, то показал шприц, и ФИО3 пояснил, что в шприце находится «химка», и продаст ее за 500 рублей. ФИО12 согласился и передал ФИО3 деньги в сумме 500 рублей, а ФИО3 отдал шприц с наркотическим средством. Перед уходом ФИО12 пояснил, что позже приедет еще. ФИО3 ответил, что может приехать. После этого ФИО12 ушел. Далее ФИО12 подошел к автомобилю, сел в автомобиль и выехали на окраину ..., где в присутствии тех же лиц заявил, что желает выдать добровольно, медицинский шприц с веществом темного цвета, который он приобрел за 500 рублей у ФИО3 по адресу ... .... Выданный ФИО12 шприц с веществом темного цвета сотрудники милиции упаковали и опечатали, где все присутствующие расписались. Далее был произведен досмотр ФИО12, ФИО9 и автомобиля на предмет запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был составлен акт проведения ОРМ, где все присутствующие расписались. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также были приглашены двое присутствующих ФИО10, и ФИО13. Ему и участвующим лицам пояснили, что в ... района ... проживает ФИО3, который занимается незаконным оборотом наркотических средств и их продажей. В целях подтверждения данного факта у гражданина ФИО3, планируется провести оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» и приобрести у ФИО3, наркотические средства. Затем им указали на сотрудника милиции ФИО9, который в данном мероприятии принимал участие в качестве водителя. Далее все участники мероприятия выехали в .... На въезде в ... автомобиль остановился и все вышли из автомобиля. Перед началом ОРМ всем была разъяснена правовая сущность данного мероприятия. После этого ФИО12, ФИО9 и автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была осмотрена денежная купюра, в количестве одной штуки, достоинством 500 рублей, и данная денежная купюра были вручены ФИО12, так же ФИО12 в джинсовую куртку была установлена видео – аудиозаписывающая аппаратура марки «Мавр», предназначенная для фиксации проводимого ОРМ. Далее все участники сели в автомобиль и поехали к дому Номер обезличен по ... .... Не доезжая метров 10 до дома Номер обезличен, автомобиль остановился, и ФИО12 вышел из автомобиля и направился к данному дому. Он через калитку вошел во двор и проследовал в открытую дверь террасы, где вошел в дом. В доме он встретился с ФИО3. ФИО3, поинтересовался сколько денег, и ФИО12 пояснил, что 500 рублей. ФИО3 предложил подождать и ушел в другую комнату. Когда ФИО3 вернулся, то показал шприц, и ФИО3 пояснил, что в шприце находится «химка». ФИО12 передал ФИО3 деньги в сумме 500 рублей, а ФИО3 отдал шприц с наркотическим средством. После этого ФИО12 ушел. Далее ФИО12 подошел к автомобилю, сел в автомобиль и выехали на окраину ..., где в присутствии тех же лиц заявил, что желает выдать добровольно, медицинский шприц с веществом темного цвета, который он приобрел за 500 рублей у ФИО3 по адресу ... .... Выданный ФИО12 шприц с веществом темного цвета сотрудники милиции упаковали и опечатали, где все присутствующие расписались. Далее был произведен досмотр ФИО12, ФИО9 и автомобиля на предмет запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был составлен акт проведения ОРМ, где все присутствующие расписались. (т.1л.д.208-210).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, и оглашенные в суде, который показал, что Дата обезличена года он находился на перроне ст. Екатеринославка. В это же день около 22 часов, он был приглашен сотрудником милиции, в качестве понятого в комнату милиции ЛПМ на ст. Екатеринославка. В комнате милиции ему указали на второго понятого и на мужчину, у которого сотрудники милиции намеревались провести личный досмотр. Как было установлено, данным мужчиной был ФИО7. Права и обязанности ему и второму понятому были разъяснены и понятны. Гражданину ФИО7 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и перевозке, вещества или предметы. На данное предложение ФИО7 ответил отказом. В результате досмотра в правом кармане Джинс синего цвета, сотрудником милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, где находилось вещество темно бурого цвета, перемешанное с табаком. Изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано надлежащим образом. По поводу обнаруженного свертка с веществом ФИО7 пояснил, что данным веществом является наркотическое средство, которое он (ФИО7) купил в ... района ... за двести рублей, у парня по имени Валера. (т.1л.д. 186-187). Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т.1л.д. 188-189).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенные в суде, который показал, что он Дата обезличена года находился в здании вокзала ст. Екатеринославка. В это же день около 23 часов, он был приглашен сотрудником милиции, в комнату милиции ЛПМ на ст. Екатеринославка. В комнате милиции ему указали на второго понятого и сообщили, что приглашены в качестве понятых при личном досмотре. В 23 часа ему и второму понятому указали на мужчину, как было установлено, данным мужчиной был ФИО6, у которого сотрудники милиции намеревались провести личный досмотр. Права и обязанности ему и второму понятому были разъяснены и понятны. Гражданину ФИО6, было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и перевозке, вещества или предметы. На данное предложение ФИО6, ответил отказом. В результате досмотра в в левом рукаве серого пуховика, сотрудником милиции был обнаружен медицинский шприц, в котором находилось вещество темно бурого цвета, имеющее специфический запах. Обнаруженное было изъято надлежащим образом. По поводу обнаруженного шприца с веществом ФИО6 пояснил, что данным веществом является наркотическое средство, которое он (ФИО6) купил Дата обезличена года в ... района ... за 500 рублей, у парня по имени Валера. Фамилии парня ФИО6 не знает. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», так же был приглашен и второй присутствующий. Им пояснили, что в ... района ... проживает гражданин ФИО3, который занимается незаконным оборотом наркотических средств и их продажей. После этого сотрудники милиции пояснили, что данное мероприятие будет проводиться в ... ... у гражданина ФИО3, с целью приобретения у ФИО3, наркотических средств. Затем все участники мероприятия на автомобиле выехали в .... Перед началом проведения ОРМ всем присутствующим, была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Далее в присутствии его и второго присутствующего был досмотрен гражданин ФИО12, выступающий в роли покупателя наркотических средств, ФИО9 выступающий в роли водителя и автомобиль, на предмет обнаружения запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого была осмотрены денежные купюры, в количестве пяти штук достоинством 100 рублей, всего на сумму 500 рублей, и были вручены ФИО12. Затем гражданину ФИО12 была установлена на джинсовую куртку видео - аудиозаписывающая аппаратура, марки «Мавр», предназначенная для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Далее все участники сели в автомобиль и поехали к дому Номер обезличен по ... .... Не доезжая метров 10 до дома Номер обезличен, автомобиль остановился, и ФИО12 вышел из автомобиля и направился к данному дому. ФИО12 вошел в дом, где находился около 10-15 минут. Далее ФИО12 вышел из дому и подошел к автомобилю. Все участники мероприятия выехали на окраину ..., где ФИО12 заявил, что желает выдать добровольно, медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, который ФИО12 приобрел за 500 рублей у мужчины ФИО3, по адресу ... ... Номер обезличен ... .... Выданный медицинский шприц с веществом был изъят, упакован и опечатан, надлежащим образом. После чего был досмотрен ФИО12, выступающий в роли закупщика наркотических средств, ФИО9 и автомобиль на предмет обнаружения запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1л.д. 183-185).

Материалами уголовного дела, исследованными в суде:

Рапортом от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года на ст. Екатеринославка был задержан ФИО6 у которого изъято одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета. (т.1л.д.2).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого у гражданина ФИО6, было обнаружено и изъято медицинский шприц с веществом темно бурого цвета. (т.1л.д. 3).

Справкой эксперта Номер обезличен с\х от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен э\х от Дата обезличена года, согласно которых вещество изъятое 24 сентября у ФИО6, является наркотическим средством масла каннабиса. (т.1л.д. 6, 157-158).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого ФИО6, была предъявлена фотография гражданина ФИО3, (Номер обезличен) одновременно с фотографиями других лиц. В результате опознания ФИО6, опознал в лице, изображенном на фотографии (Номер обезличен) мужчину по имени Валера, который Дата обезличена года сбыл наркотические средства. (т.1л.д.21-22).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства ФИО3, были обнаружены и изъяты наркотические средства. (т.1л.д.32).

Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года был произведен обыск у гражданина ФИО3 ... ... ..., и по добровольному указанию гражданина ФИО3, было обнаружено и изъято наркотические средства. (т.1л.д.33-34).

Рапортом от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года на ст. Екатеринославка был задержан ФИО7 у которого изъято наркотическое вещество перемешанное с табаком. (т.1л.д.42).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого у гражданина ФИО7, было обнаружено и изъято газетный лист в котором находилось вещество темно бурого цвета перемешанное с табаком. (т.1л.д.43).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого ФИО7, была предъявлена фотография гражданина ФИО3, (Номер обезличен) одновременно с фотографиями других лиц. В результате опознания ФИО7, опознал в лице, изображенном на фотографии (Номер обезличен) мужчину по имени Валера, который Дата обезличена года сбыл наркотические средства. (т.1л.д.55-56).

Справкой эксперта Номер обезличен с\х от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен э\х от Дата обезличена года, согласно которых вещество изъятое 26 сентября у ФИО7, является наркотическим средством масла каннабиса. (т.1л.д. 47, 163-164).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... у гражданина ФИО3, был приобретен за 500 рублей медицинский шприц, внутри которого находится вещество темно бурого цвета. (т.1л.д.59).

Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина ФИО3, в ... ... .... (т.1л.д.65-70).

Справкой эксперта Номер обезличен с\х от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен э\х от Дата обезличена года, согласно которых вещество приобретенное в ходе ОРМ у ФИО3, и добровольно выданное ФИО12 является наркотическим средством масла каннабиса. (т.1л.д.76, 169-170).

Заключением эксперта Номер обезличен – эх и Номер обезличен - эх от Дата обезличена года, согласно которого растительная масса изъятая в ходе обыска из подполья и крыши сарая у ФИО3, является наркотическим средством марихуаной. (т.1л.д. 129-130,л.д. 141-142).

Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два полимерных мешка с сухой растительной массой изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у ФИО3,; вещество темного цвета со специфическим запахом перемешанное с табаком изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у ФИО3,; электроплита одноконфорочная изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у ФИО3,; денежная купюра достоинством 500 рублей, выданная гражданкой ФИО17, вырученных ее мужем ФИО3, за продажу наркотических средств. (т.1л.д. 114-124).

Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: медицинский шприц с веществом темно зеленого цвета, изъятого Дата обезличена года у ФИО6; вещество бурого цвета перемешанное с табаком изъятое Дата обезличена года у ФИО7; медицинский шприц с веществом темного цвета приобретенного Дата обезличена года в ходе ОРМ у ФИО3; медицинский шприц с веществом темного цвета приобретенного Дата обезличена года в ходе ОРМ у ФИО3 (т.1л.д. 150-152).

Заключение эксперта Номер обезличен – эх от Дата обезличена года, согласно которому на внутренней поверхности эмалированной кастрюли, изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у ФИО3, содержится след наркотического средства – тетрагидроканнабинола. (т.1л.д.181).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО3, указал где собирал наркотические средства, где и каким образом изготавливал и хранил, где и когда продавал наркотические средства. (т.1л.д. 217-225).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО3, хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофрении) в степени легкой дебильности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации об отставании подэкспертного с детства в психической развитии с неспособностью к получению полноценных знаний и обучению в общеобразовательной школе, а также выявленные у него при настоящем обследовании конкретное, мышление, поверхностные, примитивные суждения, малый запас знаний, узкий круг интересов, низкий уровень интеллектуального развития. Однако, отмечаемые у ФИО3 изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3, также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1л.д. 111-112).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого ФИО3, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; дважды в незаконном сбыте наркотических средств; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - нашла свое подтверждение. Его действия правильно квалифицированы по ч 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1; УК РФ. ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой 5949 грамм, который затем принес к себе на усадьбу, где незаконно хранил. ФИО3 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовив масло каннабиса 0,364 грамм, хранил его в комоде своего дома с целью сбыта до Дата обезличена года. ФИО3 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Дата обезличена года незаконно сбыл, продав ФИО6, масло каннабиса, массой 0,364 грамм. ФИО3 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовив масло каннабиса 0,35 грамм, хранил его в комоде своего дома для личного употребления. ФИО3 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Дата обезличена года по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотического средства и личного обогащения, незаконно сбыл, продав ФИО7, масло каннабиса, массой 0,35 грамм. ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовив масло каннабиса общей массой 13,26 грамма, разделив его в два медицинских шприца, хранил в комоде своего дома с целью сбыта. Так ФИО3, Дата обезличена года незаконно сбыл, один шприц с маслом каннабиса массой 8,60 грамма, а также Дата обезличена года второй шприц с маслом каннабиса массой 3,95 грамм, ФИО12, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное обстоятельство не позволило ФИО3, окончить начатое им преступление до конца, хотя с его стороны были выполнены действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Количество наркотических средств марихуаны, которое ФИО3 приобрел и хранил без цели сбыта, и покушался на сбыт наркотических средств масло каннабиса, суд признает особо крупными размерами согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года для данных видов наркотиков.

Суд признает, что по факту покушения на сбыт Дата обезличена года наркотического средства массой 3,95 грамма подсудимому ФИО3, не может квалифицироваться самостоятельно, так как оно образует единое продолжаемое преступление, которое охватывалось единым умыслом подсудимого на сбыт наркотического средства массой 8,60 грамм Дата обезличена года. О наличии у ФИО3, единого умысла на сбыт наркотического средства массой 8,60 и 3,95 грамм свидетельствует то обстоятельство, что два случая продажи были совершены подсудимым одному и тому же лицу в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же из показаний подсудимого следует, что он Дата обезличена года изготовил наркотическое средство масло каннабиса с целью дальнейшей продажи, которое ФИО3, одну часть сбыл Дата обезличена года, а вторую часть сбыл Дата обезличена года гражданину ФИО12. Таким образом, ФИО3 совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.

Поэтому суд, считает необходимым квалифицировать действия ФИО3, по факту сбыта наркотического средства Дата обезличена года и Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление.

Показания свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, подсудимый ФИО3, подтвердил в полном объеме и не оспаривал.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные ФИО3, относятся к категории особо тяжких (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ), тяжкого (ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ), направлены против здоровья населения, имеют повышенную общественную опасность, связанную с распространением наркотиков среди населения. ФИО3, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость в установленном законом порядке снята и погашена и юридических последствий не влечет. По месту жительства главой администрации сельского совета характеризуется удовлетворительно. л.д. 6). Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. л.д. 7). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. л.д.10-11). Подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает, наличие трех малолетних детей, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия наступления общественно-опасных последствий, его поведением после совершения преступления, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и в связи с этим назначает ФИО3, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за данный вид преступлений, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 УК РФ, учитывая, что ФИО3, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, два незаконных сбыта наркотических средств, покушения на особо тяжкое преступления, направленное против здоровья населения, суд считает о невозможности его исправления без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как считает его нецелесообразным.

Вещественные доказательства: наркотические средства: масло каннабиса, марихуану, электроплиту, эмалированную кастрюлю подлежат уничтожению, денежную купюру достоинством 500 рублей передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа,

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно, назначить ФИО3, наказание – 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ФИО3, - подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средства: масло каннабиса, марихуану, электроплиту, эмалированную кастрюлю уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей вернуть по пренадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельдяйкин К.В.