статья 228 УК РФ



Дело Номер обезличен(2009 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 апреля 2009 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Пихтерева П.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН, проживающего ... ... ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 13 часов ФИО2, преследуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью сбора растений дикорастущей конопли, взял из дома мешок и пошел на территорию бывшего летнего лагеря МТФ, расположенного на расстоянии около 600 метров в северо-западном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района ..., где произрастают растения дикорастущей конопли. Зайдя в заросли конопли, ФИО2, умышленно, незаконно, посягая на порядок оборота наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, без цели сбыта стал собирать верхушечные части растений дикорастущей конопли и складывать их в мешок. Собрав половину мешка растений дикорастущей конопли, ФИО2, умышленно, незаконно, посягая на порядок оборота наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, без цели сбыта храня при себе мешок с собранными растениями конопли, пошел домой. В этот же день около 15 часов на объездной дороге ... ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, у которого был изъят мешок, наполненный растительной массой с запахом конопли. Который согласно заключению эксперта Номер обезличенх является наркотическим средством марихуана, вес которой составляет 538,2 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый ФИО2, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения приобрел наркотическое средство марихуану весом 538,2 грамма, которым он затем владел, обеспечивая его сохранность. Количество наркотического средства марихуаны, весом 538,2 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. ФИО2, полностью признал свою вину. Ранее ФИО2 был судим, но судимость в установленном законом порядке погашена. По месту жительства главой администрации сельсовета и участковым уполномоченным милиции ФИО2, характеризуется удовлетворительно л.д. 83-84). Состоит на учете у врача психиатра олигофрения в легкой степени дебильности л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимый ранее не судим, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуана в мешке, ватные тампоны, подлежат уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на ФИО2, обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок. Контроль за осужденным поручить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, ватные тампоны, уничтожить.

Осужденного ФИО2 от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0