статья 158 УК РФ



Дело Номер обезличен(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 марта 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Коломеец М.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданин РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящий, не имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, не работающий, проживающий ... ... кв. ... ..., судимого;

1. Дата обезличена года ... судом, с учетом внесенных изменений ... суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам 5 месяцам лишения свободы; Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов ФИО2, проходя рядом с автомобилем марки «Нисан – Дизель», государственный номер Номер обезличен, стоявшим возле магазина ... по ... ... района ..., через стекло увидел сотовый телефон, который лежал на откидной спинке сиденья, и решил его похитить. Следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ФИО2, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий подошел к правой двери автомобиля «Нисан – Дизель», открыл ее, и похитил сотовый телефон марки «Ноккиа 8800» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6. Похищенным в последствии ФИО2, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6, материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для него является значительным.

На день рассмотрения дела ущерб ФИО6, не возмещен.

Подсудимый ФИО2, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащее имущество ФИО6, чем причинил материальный ущерб в размере 4000 рублей. Кражу ФИО2, совершил с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб суд расценивает как значительный, так как он превышает сумму 2500 рублей. Значительность ущерба для гражданина, в соответствии с примечаниями к статье 158 УК РФ определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. Учитывая материальное положение потерпевшего, размер дохода, материальный ущерб в размере 4000 рублей, суд признает для него значительным.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относятся к категории средней тяжести, направленное против собственности физического лица, причиненный ущерб ФИО6, не возмещен. ФИО2, полностью признал свою вину. ФИО2, совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости, ранее подсудимый ФИО2, был судим за аналогичные преступления, и отбывал наказания в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что характеризует его с отрицательной стороны. По месту жительства главой администрации сельсовета и участковым уполномоченным милиции ФИО2, характеризуется отрицательно (л.д. 59-60). На учете у врачей психиатра не состоит (л.д. 56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В связи с рецидивом преступлений, наказание ФИО2, назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Учитывая, что ФИО2, совершил умышленное средней тяжести преступления в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение цели по его исправлению и недопущению совершения новых преступлений. Исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными для ФИО2. В связи с этим суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО6, в сумме 4000 рублей, иск не погашен. Подсудимый ФИО2, признал исковые требования в полном объеме. Гражданский иск по делу в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Осужденного ФИО2, от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.