Дело Номер обезличен(2010 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 февраля 2010 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Грищенко Ж.А.,
подсудимых ФИО3, ФИО2,
защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, работающего Поздеевский кирзавод, проживающего ... ... ... ..., судимого;
1. Дата обезличена года ... судом, с учетом внесенных изменений постановлением ... суда от Дата обезличена года, по ст. 131 ч. 2 п. «д», ч. 3 ст. 30 п. «б, в, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ, ч. 1 ст. 139, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобожден условно досрочно Дата обезличена года на основании постановления ... суда от Дата обезличена года на 3 года 16 дней;
2. Дата обезличена года мировым судом ... судебного участка по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, 69 ч. 2, 79 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом исчисления срока отбытия наказания с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. »в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... кв. ... ..., судимого; 1. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
2. Дата обезличена года ... судом, с учетом внесенных изменений постановлением Благовещенского городского суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;
3. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ, с учетом внесенных изменений постановлением Биробиджанского городского суда от Дата обезличена года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
4. Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 5 УК РФ, с учетом внесенных изменений постановлением Биробиджанского городского суда от Дата обезличена года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут ФИО3, увидев, что на стоянку для автомобилей, расположенной возле дома Номер обезличен военного городка ... района ... подъехал автомобиль марки «ФИО7» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО9, и из салона автомобиля вышли трое человек, решил подойти к автомобилю. Подойдя к автомобилю он стал проверять закрыты ли двери. Обнаружив, что двери салона автомобиля не заперты ФИО3, решил из салона автомобиля совершить кражу каких-либо ценных вещей и сел в автомобиль. Умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, не имея законного основания, ФИО3, обнаружил и похитил две телескопические удочки стоимостью 200 рублей каждая, два передних коврика общей стоимостью 200 рублей. После чего ФИО3, при помощи домкрата и гаечного ключа, которые он обнаружил в автомобиле, стал поочередно снимать с автомобиля четыре колеса стоимостью 2500 рублей за колесо. Похищенным в последствии ФИО3, распорядился по своему усмотрению, чем причинили ФИО9, материальный ущерб на сумму 10600 рублей, который для него является значительным.
Дата обезличена года около 22 часов ФИО3, находился на рынке ... района ..., где встретил ФИО2. ФИО3, предложил ФИО2, совершить кражу из квартиры, что расположена ... ..., на что ФИО2, согласился. В этот же вечер, около 23 часов 30 минут ФИО3, следуя совместной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО2, подошел к усадьбе, которая принадлежит ООО ... расположенной ... ... района ..., и через забор проникли на усадьбу ООО ...» и подошли к жилому дому. Следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, не имея законного основания, ФИО3, ногой выбил оконную раму жилого дома, после чего совместно с ФИО2, проникли внутрь дома, откуда похитили, телевизор стоимостью 2000 рублей, два электрических потера стоимостью 500 рублей за один, две пластмассовых чашки общей стоимостью 100 рублей, мужские джинсы стоимостью 500 рублей, мужскую рубашку стоимостью 150 рублей, мужской велюровый пиджак стоимостью 250 рублей, две электрические грелки общей стоимостью 150 рублей, три синтепоновых одеяла стоимостью 600 рублей одно, два пододеяльника общей стоимостью 300 рублей, простынь стоимостью 100 рублей, две наволочки общей стоимостью 60 рублей, тюнер стоимостью 350 рублей, мужскую матерчатую куртку стоимостью 1000 рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью 3000 рублей, два свитера общей стоимостью 500 рублей, ватное одеяло стоимостью 300 рублей, 5 ватных матрацев стоимостью 600 рублей за один, масляный обогреватель стоимостью 1000 рублей, три табурета стоимостью 250 рублей за один, вентилятор стоимостью 500 рублей, люстру стоимостью 350 рублей, две синтипоновых подушки стоимостью 230 рублей за одну. Похищенным в последствии ФИО3, и ФИО2, распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 17970 рублей.
На день рассмотрения дела ущерб ООО ... возмещен полностью, путем возврата похищенного, ущерб ФИО9, в сумме 10600 рублей не возмещен.
Подсудимые ФИО3, ФИО2, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, с обвинением согласны и поддерживают заявленные ими ходатайства о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайства ими подано добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым ФИО3,(1-ый эпизод) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и ФИО3, (2-ой эпизод) ФИО2, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. ФИО3, (по первому эпизоду) противоправно, с корыстной целью, тайно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащее имущество ФИО9, чем причинил материальный ущерб в размере 10600 рублей. Кражу ФИО3, совершил с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб суд расценивает как значительный, так как он превышает сумму 2500 рублей. Значительность ущерба для гражданина, в соответствии с примечаниями к статье 158 УК РФ определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. ФИО3, (по второму эпизоду) совместно с ФИО2, противоправно, с корыстной целью, тайно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащее имущество ООО ... чем причинили материальный ущерб в размере 17970 рублей. Кража совершена ФИО3, и ФИО2, по заранее сформированному умыслу с незаконным вторжением в жилище, каковым является жилой дом.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновных. Преступления относятся к категории средней тяжести, и тяжкого, направленные против собственности физического и юридического лица, причиненный ущерб ООО ...» возмещен полностью путем возврата похищенного, ущерб ФИО9, не возмещен. Подсудимые полностью признали свою вину.
ФИО3, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2л.д. 78). В прошлом ФИО3, судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление в период условно досрочного освобождения.
ФИО2, по месту жительства главой администрации характеризуется посредственно (т.2л.д. 64). На учете у врача нарколога не состоит (т. 2л.д. 62). В прошлом ФИО2, судим, в том числе за аналогичные деяния, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена года ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО3, наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2, наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с рецидивом преступлений, наказание ФИО3, назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом имущественного положения подсудимых, а также отсутствием у них постоянного источника дохода, суд не назначает им наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен, и не будут достигнуты цели назначения наказания по исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить им наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд также не назначает, так как подсудимые не имеет источника дохода, и в данной ситуации суд считает нецелесообразным.
Учитывая, что ФИО3, совершил умышленные средней тяжести преступления и тяжкое будучи условно досрочным освобожденным. Приговором мирового судьи Ромненского судебного участка от Дата обезличена года условно досрочное освобождение ФИО3, от наказания по предыдущему приговору ... суда от Дата обезличена года отменено. Окончательное наказание ФИО3, назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи Ромненского судебного участка от Дата обезличена года, с зачетом наказания, отбытого по ранее вынесенному приговору мировым судьей Ромненского судебного участка.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбытие наказания назначается ФИО3 в исправительной колонии строгого режима, та как преступление совершено им при опасном рецидиве преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.
Учитывая, что ФИО2, совершил умышленное тяжкое преступления в период не снятых и не погашенных судимостей в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение цели по его исправлению и недопущению совершения новых преступлений. Наличие многочисленных фактов привлечения ФИО2, к уголовной ответственности свидетельствуют о сформировавшемся у него противоправном характере поведения и о повышенной опасности его личности для общества. Исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными для ФИО2. В связи с этим суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу заявлен ФИО9, в сумме 10600 рублей, иск не погашен. Подсудимый ФИО3, признал исковые требования в полном объеме. Гражданский иск по делу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства – вещи, телевизор, посуда возвращены потерпевшему ФИО11 в ходе предварительного следствия.
Подсудимые подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО3, наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи Ромненского судебного участка от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО3 наказание – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному ФИО3, подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО9 10600 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, оставить без изменения содержание под стражей.
Осужденных от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вельдяйкин К.В.