статья 166 часть1 УК РФ



Дело № 1-7(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самойленко А.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданин РФ, со средним образованием, в браке не состоящий, не имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, не работающий, проживающий ... ..., зарегистрирован ... ..., ... ..., судимого;

1. Дата обезличена года ... судом, с учетом внесенных изменений постановлением ... суда от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. Дата обезличена года ... судом, с учетом внесенных изменений постановлением ... суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 8 дней;

3. Дата обезличена года ... судом по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ... суда от Дата обезличена года заменена не отбытая часть наказания исправительными работами сроком 2 года, с удержанием в доход государства 20% заработка. Не отбытая часть наказания составляет 1 год 11 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МУЗ ...», расположенной на ... ... района ..., увидел, что там стоит автомобиль ГАЗ_66, ... RUS, принадлежащий МУЗ ...». Воспользовавшись тем, что рядом никого не было, он решил совершить угон данного автомобиля, чтобы прокатиться. ФИО2, не имея законного права владения и пользования данным транспортным средством, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, а ключ зажигания находится в замке, сел на водительское сиденье, завел двигатель, после чего, осознавая, что совершает угон транспортного средства, выехал с территории больницы и проехал в поле за ... района ..., где не справившись с управлением автомобиля, съехал в кювет.

Подсудимый ФИО2, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, а именно в угоне, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, противоправно, завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащий МУЗ ....

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относятся к категории средней тяжести. ФИО2, полностью признал свою вину. ФИО2, совершил преступления в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, что характеризует его с отрицательной стороны. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО2, характеризуется отрицательно, как привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 91). По бывшему месту отбытия наказания ФИО2, характеризуется удовлетворительно. л.д. 84). На учете у врачей психиатра не состоит (л.д. 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В связи с рецидивом преступлений, наказание ФИО2, назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В связи с тем, что ФИО2, совершил средней тяжести преступления в период не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания. Согласно представленным документам ФИО2, наказание в виде исправительных работ отбыл 4 дня. л.д. 89).

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен, и не будут достигнуты цели назначения наказания по исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений. С учетом того, что ФИО2, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а также совершил данное преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает, что иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания. Исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными для ФИО2, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое он, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – две дактопленки, конверт с пятнами бурого цвета подлежат уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 71 УК РФ, не отбытое наказание ФИО2, по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде исправительных работ заменить на лишения свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2, 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – две дактопленки, конверт с пятнами бурого цвета уничтожить.

Осужденного ФИО2, от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.