статья 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен – 10 (2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников – адвокатов Саенко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ... ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине октября 2009 года ФИО3, имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в корыстных целях, находясь на участке местности, расположенном в 80 метрах в западном направлении от километрового столба автодороги ... ... района ..., собрал в принесенный с собой мешок из синтетического материала светло-желтого цвета 2412,0 г., верхушечных частей дикорастущей конопли, таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего сбыта приобрел 2142,0 г., наркотического средства, после чего перенес данное наркотическое средство в деревянный навес, расположенный в 25 метрах в северо-западном направлении от ... по ... ... района ..., где умышленно незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего сбыта хранил. Дата обезличена года в период с 13 часов до 13 часов 22 минут, ФИО3, у ... по ... ... района ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл, продав за 2500 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО7, выступающему в роли покупателя, растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала светло-желтого цвета, марихуану массой 2412,0 г., которое относится к особо крупному размеру. Умышленные действия ФИО3, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 2412,0 г., не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, сбытое ФИО3 из оборота было изъято сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.

В начале сентября 2009 года ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в корыстных целях, находясь на участке местности, расположенном в 380 метрах в юга - западном направлении от здания клуба, расположенного по ... ... района ..., собрал в принесенные с собой два мешка из синтетического материала белого цвета 6160,2 г., верхушечных частей дикорастущей конопли, таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего сбыта приобрел 6160,2 г., наркотического средства, после чего перенес данное наркотическое средство на участок местности, расположенный в 350 метрах в южном направлении от здания клуба, расположенного по ... ... района ..., где умышленно незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего сбыта хранил. Дата обезличена года в утреннее время к ФИО2, пришел его знакомый ФИО3. В ходе беседы ФИО3, рассказал, что он Дата обезличена года незаконно сбыл парню по имени Андрей наркотическое средство марихуану. ФИО2, имея в незаконном хранении с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере решил по совету ФИО3, незаконно сбыть наркотическое средство. С этой целью ФИО2, попросил ФИО3, оказать содействие в сбыте наркотических средств, для чего попросил ФИО3 позвонить с его сотового телефона и договориться о продаже наркотиков, на что ФИО3 согласился. Таким образом, у ФИО3, возник преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. ФИО3, в этот же день, с целью доведения преступного умысла, направленного на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, позвонил ФИО7, и сообщил, что у ФИО2. имеются наркотические средства, и договорился о продаже наркотических средств. Дата обезличена года к ФИО3 и ФИО2 приехал штатный сотрудник ФИО8. ФИО3 с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, познакомил ФИО8 с ФИО2, где представил ФИО8 как человека, который купит наркотическое средство. Дата обезличена года в период с 15 часов 08 минут до 16 часов 28 минут, ФИО2, на окраине ... района ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл, продав за 5000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО8, выступающему в роли покупателя, растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала белого цвета, марихуану массой 3321,0 г., которое относится к особо крупному размеру. Умышленные действия ФИО2, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 3321,0 г., не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, сбытое ФИО2 из оборота было изъято сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. Так же Дата обезличена года, в утреннее время к ФИО3, пришел его знакомый ФИО2. В ходе беседы ФИО2, в продолжение единого преступного умысла, имея в незаконном хранении с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, попросил ФИО3 оказать содействие в сбыте наркотических средств, для чего попросил ФИО3 позвонить с его телефона и договориться о продаже наркотиков, на что ФИО3 согласился. Таким образом, у ФИО3, возник преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. ФИО3, в этот же день, с целью доведения преступного умысла, направленного на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, позвонил ФИО7, и сообщил, что у ФИО2. имеются наркотические средства, и договорился о продаже наркотических средств. Дата обезличена года к ФИО3 и ФИО2 приехал штатный сотрудник ФИО30. ФИО3 с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, познакомил ФИО7 с ФИО2, где представил ФИО7 как человека, который купит наркотическое средство. Дата обезличена года в период с 13 часов 13 минут до 14 часов 14 минут, ФИО2, на окраине ... района ..., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл, продав за 5000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ... ФИО7, выступающему в роли покупателя, растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала белого цвета, марихуану массой 2839,2 г., которое относится к особо крупному размеру. Умышленные действия ФИО2, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 2839,2 г., не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, сбытое ФИО2 из оборота было изъято сотрудниками правоохранительных органов, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. Таким образом, ФИО3 предоставил ФИО2 информацию о том, кому, где и каким способом можно сбыть наркотическое средство, и свел ФИО2 с покупателем.

Подсудимые ФИО3, и ФИО2, свою вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, от дачи показаний отказались, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний ФИО3, следует, что в середине октября 2009 года он с целью сбыта нарвал пол мешка конопли и принес данный мешок с коноплей в деревянный навес около своего дома и положил его там. Дата обезличена года он совместно с ФИО2, познакомился с парнем по имени Андрей. И он (ФИО3) с ФИО2, предложили приобретать у них наркотические средства. Дату сбыта наркотических средств он ( ФИО3) и ФИО2, определят сами, посредством сотовой связи. Он (ФИО3) дал номер своего сотового телефона Андрею. В ноябре месяце он позвонил Андрею и предложил купить наркотики. Дата обезличена года приехал Андрей, с которым он ранее познакомился. Он (ФИО3) принес пол мешка конопли и отдал Андрею. Андрей за данный мешок заплатил 2500 рублей. Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО2, и рассказал, что Дата обезличена года, он продал Андрею мешок с коноплей и предложил ФИО2 если у него есть тоже продать коноплю. ФИО2 сказал, что у него есть два мешка с коноплей и попросил ФИО3 позвонить Андрею. Он (ФИО3) согласился и позвонил Андрею, Андрей сказал, что сам не приедет и дал номер сотового телефона своего знакомого по имени Алексей. ФИО3 созвонился с Алексеем и сообщил, что у его знакомого есть наркотики, которые хочет продать, Алексей сказал, что приедет. Дата обезличена года Алексей приехал и ФИО3 познакомил ФИО2, с Алексеем, и сообщил, что у ФИО2 есть наркотики, но за ними нужно проехать в .... Он (ФИО3) совместно с ФИО2 и Алексеем поехали в .... По приезду в ..., они вышли из автомобиля и пошли по полю. Они подошли к кустам и ФИО2 достал один мешок с коноплей и передал его Алексею. По приезду домой ФИО2 сказал, что за мешок ему (ФИО2) отдали деньги в сумме 5000 рублей. Дата обезличена года к нему (ФИО3) пришел ФИО2 и попросил вновь позвонить Андрею, чтобы продать мешок с коноплей. Он согласился и позвонил Андрею и сообщил, что у его знакомого есть мешок с коноплей. Андрей ответил, что приедет. В этот же день в послеобеденное время приехал Андрей, и он (ФИО3) познакомил ФИО2 с Андреем. После этого они поехали в .... По приезду в ... он совместно с ФИО2 пошли к тому месту, где забирали первый мешок. ФИО2 взял мешок и отнес его Андрею. Андрей отдал ФИО2 5000 рублей. Затем он и ФИО2 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и досмотрены и в присутствии понятых ФИО2 выдал деньги в сумме 5000 рублей. Он с ФИО2 не договаривался о совместной продаже наркотиков, просто ФИО2 просил его связаться по телефону с Андреем и свести их вместе для продажи наркотиков. (т.1л.д. 246-250).

Из оглашенных показаний ФИО2, следует, что в сентябре месяце 2009 года он с целью последующего сбыта нарвал два мешка конопли в ... на территории бывшей фермы и спрятал их не подалеку. Дата обезличена года он совместно с ФИО3, познакомился с парнем по имени Андрей. И он (ФИО2) с ФИО3, предложили приобретать у них наркотические средства. Дату сбыта наркотических средств он (ФИО2) и ФИО3 определят сами, посредством сотовой связи. При этом ФИО3 дал номер своего сотового телефона Андрею. Дата обезличена года к нему пришел в гости ФИО3, и рассказал, что Дата обезличена года, он (ФИО3) продал Андрею мешок с коноплей и предложил ему (ФИО2) если у него есть тоже продать коноплю. Он (ФИО2) сказал, что у него есть два мешка с коноплей и попросил ФИО3 позвонить Андрею. ФИО3 согласился и позвонил Андрею, Андрей сказал, что сам не приедет и дал номер сотового телефона своего знакомого по имени Алексей. ФИО3 созвонился с Алексеем и сообщил, что у его знакомого есть наркотики, которые хочет продать, Алексей сказал, что приедет. Дата обезличена года Алексей приехал и ФИО3 познакомил его (ФИО2) с Алексеем, и сообщил, что у него (ФИО2) есть наркотики, но за ними нужно проехать в .... Он (ФИО2) совместно с ФИО3 и Алексеем поехали в .... По приезду в ..., они вышли из автомобиля и пошли по полю. Они подошли к кустам и он (ФИО2) достал один мешок с коноплей и передал его Алексею. По приезду домой он сказал ФИО3, что за мешок ему отдали деньги в сумме 5000 рублей. Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО3 и попросил вновь позвонить Андрею, чтобы продать мешок с коноплей. ФИО3 согласился и позвонил Андрею и сообщил, что у его знакомого есть мешок с коноплей. Андрей ответил, что приедет. В этот же день в послеобеденное время приехал Андрей, и ФИО3 познакомил его (ФИО2) с Андреем. После этого они поехали в .... По приезду в ... он совместно с ФИО3 пошли к тому месту, где забирали первый мешок. Он взял мешок и отнес его Андрею. Андрей отдал ему (ФИО2) 5000 рублей. Затем он и ФИО3 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и досмотрены и в присутствии понятых он выдал деньги в сумме 5000 рублей. Он с ФИО3 не договаривался о совместной продаже наркотиков, просто он просил ФИО3 связаться по телефону с Андреем и свести их вместе для продажи наркотиков. (т. 1л.д. 229-232).

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8, (сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ...) о том, что Дата обезличена года на сотовый телефон сотрудника ФИО7 позвонил ФИО3, и сообщил, что совместно со своим знакомым ФИО2, имеют партию наркотиков и желают их продать. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Он выступал в роли покупателя, также были приглашены двое присутствующих, в качестве водителя выступал сотрудник ФИО9. В этот же день они прибыли на окраину ..., его, водителя и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого он и ФИО9 на автомобиле выехали к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому ФИО3, они вышли из автомобиля, и ФИО3 сообщил, что у его знакомого ФИО2 имеются два мешка с коноплей, но за ними нужно проехать в ..., он согласился, приобрести один мешок за 5000 рублей. Приехав в ..., недалеко от бывшей фермы, ФИО2 попросил остановить автомобиль. Он, ФИО3 и ФИО2 вышли из автомобиля и прошли по полю метров пятьдесят от дороги, и в снегу ФИО2 и ФИО3 откопали один мешок, и отнесли его в автомобиль. За данный мешок он отдал ФИО2 5000 рублей. Затем он и ФИО9 вернулись к месту, где их ожидали присутствующие и сотрудник. После этого он в присутствии присутствующих выдал мешок с растительной массой и пояснил, что данный мешок он приобрел у ФИО2 и ФИО3 в ... за 5000 рублей, а также выдал оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей. Далее его, ФИО9 и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам ОРМ были составлены необходимые документы.

Показаниями свидетеля ФИО9, (сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ...) о том, что Дата обезличена года на сотовый телефон сотрудника ФИО7 позвонил ФИО3, и сообщил, что совместно со своим знакомым ФИО2, имеют партию наркотиков и желают их продать. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Он выступал в роли водителя, также были приглашены двое присутствующих, в качестве покупателя выступал сотрудник ФИО8. В этот же день они прибыли на окраину ..., его, покупателя и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого он и ФИО8 на автомобиле выехали к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому ФИО3, они вышли из автомобиля, и ФИО3 сообщил, что у его знакомого ФИО2 имеются два мешка с коноплей, но за ними нужно проехать в ..., ФИО8 согласился, приобрести один мешок за 5000 рублей. Приехав в ..., недалеко от бывшей фермы, ФИО2 попросил остановить автомобиль. ФИО8, ФИО3 и ФИО2 вышли из автомобиля и прошли по полю метров пятьдесят от дороги, и в снегу ФИО2 и ФИО3 откопали один мешок, и отнесли его в автомобиль. Затем он и ФИО8 вернулись к месту, где их ожидали присутствующие и сотрудник. После этого ФИО8 в присутствии присутствующих выдал мешок с растительной массой и пояснил, что данный мешок он приобрел у ФИО2 и ФИО3 в ... за 5000 рублей, а также выдал оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей. Далее его, ФИО8 и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам ОРМ были составлены необходимые документы.

Показаниями свидетеля ФИО10, (сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ...), о том, что Дата обезличена года он и сотрудник ФИО18 проводили ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 и ФИО2. В этот же день, он совместно с ФИО19 и двумя присутствующими прибыли на окраину .... ФИО31 выступал в роли покупателя. Далее был досмотрен ФИО20, и автомобиль ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 были вручены денежные средства в размере 9000 рублей. После этого ФИО21 уехал к месту проведения ОРМ. Через некоторое время ФИО22 позвонил и сообщил, что нужно проехать на окраину ..., так как сбыт наркотических средств будет проходить в данном селе. Он совместно с присутствующими поехали в ... и остановились на окраине села. Через некоторое время приехал ФИО23 выдал мешок с растительной массой, при этом пояснив, что данный мешок он (ФИО24 приобрел у ФИО3 и ФИО2 в ... за 5000 рублей, а также выдал оставшиеся деньги в сумме 4000 рублей. После этого Будлянский и автомобиль были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 и ФИО2 были задержаны в ..., и ФИО2 в присутствии понятых выдал денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом пояснил, что данные денежные средства он (ФИО2) получил от продажи наркотиков. Все изъятое было упаковано и составлены необходимые документы.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что он Дата обезличена года участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... у ФИО3 и ФИО2 в качестве присутствующего. Прибыв на окраину ... в присутствии его и еще одного присутствующего был досмотрен сотрудник ФИО8, выступающий в роли покупателя, ФИО9 выступающий в роли водителя и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого ФИО8 и ФИО9 уехали к месту проведения ОРМ. Примерно часа через полтора ФИО8 и ФИО9 вернулись, и ФИО8 выдал мешок с растительной массой, и пояснил, что данный мешок приобрел в ... у ФИО3 и ФИО2 за 5000 рублей, также выдал оставшиеся денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО8, ФИО9 и автомобиль в присутствии его и второго присутствующего были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Мешок был изъят и оформлены необходимые документы.

Показаниями свидетеля ФИО7, (сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ...) данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, который показал, что Дата обезличена года он и ФИО13 познакомились в ... с парнями по имени Александр и Олег, фамилии они не называли. В ходе знакомства парни предложили приобретать у них наркотические средства. Дату сбыта наркотических средств парни определят сами. При этом парень по имени Александр назвал номер своего сотового телефона. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Александр с которым он познакомился Дата обезличена года в ..., и предложил приехать и купить наркотики. Дата обезличена года он ФИО13 и двое присутствующих приехали на окраину .... Он выступал в роли покупателя. После этого его и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, так же были вручены денежные средства в размере 3000 рублей. Затем, он уехал к месту проведения ОРМ. Приехав к дому Александра, Александр вынес мешок на половину заполненный растительной массой. За данный мешок он отдал Александру деньги в сумме 2500 рублей. После этого он уехал на место, где его ожидали ФИО13 и двое присутствующих. По приезду, он выдал мешок с растительной массой и пояснил. Что данный мешок он приобрел в ... у парня по имени Александр. Больше он Александру не звонил. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, и сообщил, что совместно со своим знакомым ФИО2, имеют партию наркотиков. После чего было принято решение о внедрении к ФИО3, и ФИО2, сотрудников ФИО8 и ФИО9. Сам он в закупке не участвовал. В этот же день он узнал, что ФИО3, и ФИО2, продали мешок с растительной массой. Дата обезличена года ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО3, и предложил приобрести наркотические средства. Дата обезличена года он совместно с ФИО10 проводили ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3, и ФИО2 Он участвовал в роли покупателя. Прибыв на окраину ... его и автомобиль в присутствии присутствующих досмотрели ничего запрещенного обнаружено не было, так же ему были вручены денежные средства в размере 9000 рублей. Затем он уехал к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому ФИО3, он увидел, что его ожидают ФИО3, и ФИО2. ФИО3, сообщил, что у них имеется мешок коноплей, но за ним нужно проехать в .... Приехав в ..., ФИО3 и ФИО2 вышли из автомобиля и направились к заброшенной ферме и принесли мешок наполненный растительной массой. За данный мешок он отдал ФИО2 5000 рублей. Затем он вернулся к месту, где его ожидали двое присутствующих и ФИО10, он выдал мешок с растительной массой, и пояснил, что приобрел его в ... у ФИО3 и ФИО2 за 5000 рублей. После этого он и автомобиль был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО3 и ФИО2 были задержаны и в присутствии понятых ФИО2 выдал денежные средства в размере 5000 рублей, при этом пояснил, что данные деньги им (ФИО2) были получены от продажи наркотиков. Все изъятое было упаковано и составлены необходимые документы. ( т.1л.д. 192-196).

Показаниями свидетеля ФИО13, (сотрудник Белогорского МРО УФСКН РФ по ...) данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, который показал, что Дата обезличена года он и Будлянский познакомились в ... с парнями по имени Александр и Олег, фамилии они не называли. В ходе знакомства парни предложили приобретать у них наркотические средства. Дату сбыта наркотических средств парни определят сами. При этом парень по имени Александр назвал номер своего сотового телефона. Дата обезличена года ФИО7 на сотовый телефон позвонил парень по имени Александр, с которым он познакомился Дата обезличена года в ..., и предложил приехать и купить наркотики. Дата обезличена года он, ФИО25 и двое присутствующих приехали на окраину .... ФИО26 выступал в роли покупателя. После этого ФИО7 и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, так же были вручены денежные средства в размере 3000 рублей. Затем, Будлянский уехал к месту проведения ОРМ. Через некоторое время ФИО27 вернулся, и выдал мешок с растительной массой и пояснил, что данный мешок он (ФИО28) приобрел в ... у парня по имени Александр. Затем ФИО29 и автомобиль в присутствии присутствующих был досмотрен ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были составлены все необходимые документы. Дата обезличена года на сотовый телефон сотрудника ФИО7 позвонил ФИО3, и сообщил, что совместно со своим знакомым ФИО2, имеют партию наркотиков и желают их продать. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика выступал ФИО8, а в роли водителя ФИО9, также были приглашены двое присутствующих. В этот же день они прибыли на окраину ..., ФИО8, ФИО9 и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого ФИО9 и ФИО8 на автомобиле выехали к месту проведения ОРМ. Он и двое присутствующих остались ждать. Через некоторое время ФИО8 и ФИО9 вернулись. После этого ФИО8 в присутствии присутствующих выдал мешок с растительной массой и пояснил, что данный мешок он (ФИО8) приобрел у ФИО2 и ФИО3 в ... за 5000 рублей, а также выдал оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей. Далее ФИО9, ФИО8 и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам ОРМ были составлены необходимые документы. (т. 1л.д. 188-191).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, и оглашенные в суде, который показал, что он Дата обезличена года участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... у неустановленного лица по имени Александр и еще одного неустановленного лица, проживающих в ... в качестве присутствующего. Прибыв на окраину ... в присутствии его и еще одного присутствующего был досмотрен сотрудник, выступающий в роли покупателя, и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотруднику были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого сотрудник уехал к месту проведения ОРМ. Через некоторое время сотрудник вернулся, и сотрудник выдал мешок с растительной массой, и пояснил, что данный мешок приобрел в ... у неустановленного лица по имени Александр за 2500 рублей, также выдал оставшиеся денежные средства. Затем сотрудник и автомобиль в присутствии его и второго присутствующего были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Мешок был изъят и оформлены необходимые документы. (т. 1л.д. 185-187).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, и оглашенные в суде, который показал, что он Дата обезличена года участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... у ФИО3, ФИО2, в качестве присутствующего. Прибыв на окраину ... в присутствии его и еще одного присутствующего был досмотрен сотрудник, выступающий в роли покупателя, и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотруднику были вручены денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого сотрудник уехал к месту проведения ОРМ. Через некоторое время сотрудник вернулся, и сотрудник выдал мешок с растительной массой, и пояснил, что данный мешок приобрел в ... у ФИО3, ФИО2, за 5000 рублей, также выдал оставшиеся денежные средства. Затем сотрудник и автомобиль в присутствии его и второго присутствующего были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Мешок был изъят и оформлены необходимые документы. После этого его и второго присутствующего пригласили в качестве понятых при задержании наркосбытчиков. После этого в ... были задержаны два парня, которые представились ФИО3 и ФИО2. Далее был произведен личный досмотр парней, и у ФИО2 были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей. ФИО2 пояснил, что данные денежные средства он (ФИО2) получил за продажу наркотиков. Деньги были изъяты и оформлены необходимые документы. (т.1л.д. 206-208).

Материалами уголовного дела, исследованными в суде:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (т.1л.д. 4).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года (т.1л.д. 5).

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от Дата обезличена года (т.1л.д. 6).

Постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении неустановленного лица по имени Александр и еще одного не установленного лица проживающих в ... от Дата обезличена года (т. 1л.д. 7)

Акт проведения ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена года (т. 1л.д. 8-10).

Стенограмма о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... от Дата обезличена года (т.1л.д. 20-22).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены синтетический мешок, в котором находится растительная масса, выданная Дата обезличена года штатным сотрудником при проведении ОРМ «проверочная закупка»; справка об исследовании от Дата обезличена года; Акт проведения ОРМ от Дата обезличена года; постановление о проведении ОРМ от Дата обезличена года; постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена года; постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года; видеокассета с видеозаписью о проведении ОРМ Дата обезличена года (т.1л.д. 26-30).

Заключение эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен ф/х, что растительная масса, приобретенное в ходе ОРМ проверочная закупка Дата обезличена года является наркотическим средством марихуаны (каннабис) массой 2407,5 грамм. (т. 1л.д. 36-39).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (т.1л.д. 66).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года (т.1л.д. 67).

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от Дата обезличена года (т.1л.д. 68).

Постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО3, и ФИО2, от Дата обезличена года (т. 1л.д. 69)

Акт проведения ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена года (т. 1л.д. 70-74).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены синтетический мешок, в котором находится растительная масса, выданная Дата обезличена года штатным сотрудником при проведении ОРМ «проверочная закупка»; справка об исследовании от Дата обезличена года; Акт проведения ОРМ от Дата обезличена года; постановление о проведении ОРМ от Дата обезличена года; постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена года; постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года (т.1л.д. 87-89).

Заключение эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен ф/х, что растительная масса, приобретенное в ходе ОРМ проверочная закупка Дата обезличена года является наркотическим средством марихуаны (каннабис) массой 3317,0 грамм. (т. 1л.д. 95-98).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (т.1л.д. 121).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года (т.1л.д. 122).

Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от Дата обезличена года (т.1л.д. 123).

Постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО3, и ФИО2, от Дата обезличена года (т. 1л.д. 124)

Акт проведения ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена года (т. 1л.д. 125-129).

Стенограмма о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... от Дата обезличена года (т.1л.д. 139-140).

Протокол личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО2, были изъяты денежные средства в размере 5000 рублей (т.1л.д. 141).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены синтетический мешок в котором находится растительная масса, выданная Дата обезличена года штатным сотрудником при проведении ОРМ «проверочная закупка»; справка об исследовании от Дата обезличена года; Акт проведения ОРМ от Дата обезличена года; постановление о проведении ОРМ от Дата обезличена года; постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена года; постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года; диск с записью о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена года (т.1л.д. 148-153).

Заключение эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен ф/х, что растительная масса, приобретенное в ходе ОРМ проверочная закупка Дата обезличена года является наркотическим средством марихуаны (каннабис) массой 2835,0 грамм. (т. 1л.д. 160-163).

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2, указал на участок местности, где он в сентябре 2009 года незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство. Так же он указал на участок местности, где в сентябре 2009 года незаконно хранил в двух мешках с целью сбыта наркотическое средство (т.1л.д. 220-223).

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года согласно которому ФИО3, указал на участок местности где он в октябре 2009 года незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство. Так же он указал на участок местности, где незаконно хранил в мешке с целью сбыта наркотическое средство и сбыл его Дата обезличена года (т.1л.д. 236-239).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимых ФИО3, и ФИО2, в инкриминируемом им преступлении, полностью нашла свое подтверждение. Подсудимый ФИО3, совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Также ФИО3, совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Его действия правильно квалифицированы по ч 3. ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ. ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел для последующего сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, массой 2412,0 грамм, который затем принес в деревянный навес, где незаконно хранил. Дата обезличена года ФИО3, незаконно сбыл мешок с марихуаной массой 2412,0 грамм ФИО7 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО3, умышленно осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Дата обезличена года и Дата обезличена года, предоставил ФИО2, информацию о том, кому, где и каким способом можно сбыть наркотическое средство марихуану общей массой 6160,2 грамма, принадлежащая ФИО2, и свел ФИО2, с покупателем, а также сам присутствовал при передаче наркотического средства. Данные обстоятельства не позволили ФИО3, окончить начатые им преступления до конца, хотя с его стороны были выполнены действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а также на пособничество на незаконный сбыт наркотического средства, так как данные наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота. Подсудимый ФИО2, совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Его действия правильно квалифицированы по ч 3. ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. ФИО2, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел для последующего сбыта, путем сбора дикорастущей конопли два мешка, наркотическое средство марихуану, общей массой 6160,2 грамм, которые затем хранил до момента сбыта. Так ФИО2, Дата обезличена года незаконно сбыл, один мешок с марихуаной массой 3321,0 грамма, ФИО8 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также Дата обезличена года второй мешок с марихуаной массой 2839,2 грамм, ФИО7 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное обстоятельство не позволило ФИО2, окончить начатое им преступление до конца, хотя с его стороны были выполнены действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Количество сбываемого ФИО3, и ФИО2, наркотика суд признает особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Показания свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, подсудимые ФИО3, и ФИО2, подтвердили в полном объеме и не оспаривали.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характер и обстоятельства совершения преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Преступление, совершенное ФИО3, и ФИО2, относятся к категории особо тяжкого, направленное против здоровья населения. ФИО3, и ФИО2, ранее привлекались к уголовной ответственности, но судимость в установленном законом порядке снята и погашена и юридических последствий не влечет. По месту жительства главой администрации сельского совета ФИО3, характеризуется удовлетворительно (т.2л.д. 8). Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. (т. 2л.д. 10). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. (т. 2л.д. 7). ФИО2, по месту жительства участковым уполномочены милиции характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 17). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. (т. 2л.д. 15). Подсудимые признали свою вину, раскаялись в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает наличие малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО3, ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия наступления общественно-опасных последствий, их поведением после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, отсутствия возможности трудоустроится, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и в связи с этим назначает ФИО3, и ФИО2, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за данный вид преступлений, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 УК РФ, учитывая, что ФИО3, и ФИО2, совершили покушение на особо тяжкое преступления, направленное против здоровья населения, суд считает о невозможности их исправления без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Наказание в виде лишения свободы они должны отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228-1 ч. 3 УК РФ, суд не назначает, так как считает его нецелесообразным.

Вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые по уголовному делу, подлежат уничтожению, а документы ОРМ, видеокассету и диск следует хранить при деле, денежные купюры достоинством 1 тысяча рублей в количестве 5 штук передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно, назначить ФИО3, наказание – 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ФИО3, - подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ФИО2, - подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые по уголовному делу, уничтожить, а документы ОРМ, видеокассету и диск хранить при деле, денежные купюры достоинством 1 тысяча рублей в количестве 5 штук вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельдяйкин К.В.