Дело Номер обезличен(2010 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего ... ... ..., зарегистрированного ... ... кв. ..., судимого;
- Дата обезличена года Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 3, ст. 162 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по постановлению Артемовского городского суда Приморского края условно досрочно сроком на 2 года 5 месяцев 8 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель ... области, ФИО2, временно проживая в доме, расположенным по ... с. ФИО5 ... ... достоверно зная, что за огородом усадьбы произрастают растения дикорастущей конопли, Дата обезличена года с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, около 14 часов взяв с собой мешок, пошел в заросли дикорастущей конопли. ФИО2 следуя умыслу направленному на незаконное приобретение наркотических средств, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно без цели сбыта стал руками собирать верхушечные части дикорастущей конопли, которые складывал в принесенный с собой мешок. Собрав менее половины мешка растений конопли, ФИО2, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств вернулся домой, и положил мешок с растениями конопли в коридоре дома по ... с. ФИО5 ... ..., где незаконно хранил его. Дата обезличена года из коридора дома, мешок с растительной массой был изъят сотрудниками милиции. Которая, согласно заключению эксперта Номер обезличенх является наркотическим средством каннабисом (марихуана), массой 108,2 грамма которое относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.
Подсудимый ФИО2, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном приобретение, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 108,2 грамма. Данный наркотик он затем незаконно хранил в коридоре дома Количество наркотического средства марихуаны весом 108,2 грамм, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжких (ч. 2 ст. 228 УК РФ), направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. ФИО2, полностью признал свою вину. ФИО2, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. ФИО2, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, что является опасным рецидивом в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ФИО2, характеризуется посредственно л.д. 76). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 74-75).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив.
Суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
В связи с рецидивом преступления, наказание ФИО2, назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. В связи с тем, что ФИО2 совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания.
Так как ФИО2, совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по условно досрочному освобождению, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ. Назначенное наказание согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ФИО2, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотические средства подлежат уничтожению.
Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ условно досрочное освобождение ФИО2, от наказания по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от Дата обезличена года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО2, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от Дата обезличена года, и окончательно назначить ему наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному ФИО2, оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить.
Осужденного ФИО2, от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вельдяйкин К.В.