СТ. 228 Ч. 2 ук рф



Дело Номер обезличен(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Шкурпета Александра Михайловича,

защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шкурпета Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего военнообязанного, работающего Поздеевский элеватор, проживающего ... ... кв. ... ..., судимого;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 1, ч. 5 ст. 33, 30 ч. 3 ч. 1 ст. 228, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение, отбывающий наказание с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в дневное время суток, у Шкурпет А.М., в ... района ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла, в особо крупном размере, без цели сбыта. Дата обезличена года, в дневное время суток, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере, Шкурпет А.М., в районе огорода, расположенного на территории его усадьбы по адресу ... ... ... ... ..., собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых путем замачивания и выпаривания, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровья населения, умышленно незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое вещество. Затем в этот же день полученное наркотическое вещество Шкурпет А.М., поместил в сверток из газеты, полимерной пленки, обмотанной синей изоляционной лентой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровья населения, умышленно незаконно, без цели сбыта хранил в своей квартире Номер обезличен ... по ... ... района ..., с Дата обезличена года до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 40 минут. Которая, согласно заключению эксперта Номер обезличенфх является наркотическим средством гашишным маслом, массой 6,24 грамма, которое относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в дневное время, у Шкурпет А.М., в ... района ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта. Дата обезличена года, в дневное время суток, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, Шкурпет А.М., прошел в район огорода, расположенного на территории его усадьбы по адресу ... ... ... ... ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровья населения, в принесенные с собой три мешка собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Затем в этот же день данные мешки с наркотическим веществом Шкурпет А.М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровья населения, умышленно незаконно хранил без цели сбыта на земельном участке, расположенном на огороде своего дома, расположенного по адресу ... ... ... ... ..., с Дата обезличена года до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов и Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 15 минут. Которое согласно заключению эксперта Номер обезличен и 863/фх является наркотическим средством марихуаной, общей массой 5379 грамм, которое относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимый Шкурпет А.М., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шкурпет А.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере; - незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство гашишное масло весом 6,24 грамм, которое он хранил в квартире своего дома. Также противозаконно, для собственного потребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану общим весом 5379 грамм. Данный наркотик он затем незаконно хранил на земельном участке своего дома. Количество наркотических средств гашишного масла весом 6,24 грамм является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес 5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен относит размер наркотического средства к особо крупному; марихуаны весом 5379 грамм, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен относит размер наркотического средства к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжких (ч. 2 ст. 228 УК РФ), направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Шкурпет А.М., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой администрации Шкурпет А.М., характеризуется удовлетворительно л.д. 213). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 183-184). Соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шкурпет А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии ст. 62 УК РФ, которое при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. В связи с тем, что Шкурпет А.М., совершил умышленных два тяжких преступления за короткий промежуток времени, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства подлежат уничтожению, материалы ОРМ хранить при деле.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШКУРПЕТА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание –

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Шкурпет А.М., – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Шкурпет А.М., наказание – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть срок отбытия наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Шкурпет А.М., подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, материалы ОРМ хранить при деле.

Осужденного Шкурпет А.М., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.