СТ. 228 Ч.2 ук рф



Дело Номер обезличен (2010 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи: Ходкевич А.Б.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Ромненского района Пихтерева П.С.,

подсудимого Литвиненко Николая Григорьевича,

его защитника – адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен91 от Дата обезличенаг.,

при секретаре Кузнецовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛИТВИНЕНКО НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего рабочим коммунальных услуг ... ..., военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ... ... области, зарегистрированного по ..., ... ... с. ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко Н.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов Литвиненко Н.Г., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для собственного употребления, взяв с собой полимерный мешок, пошел на территорию бывшей организации «Сельхозхимия», расположенную в ... района ..., где произрастают растения дикорастущей конопли. Зайдя в заросли дикорастущей конопли, Литвиненко Н.Г., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно руками в перчатке, стал собирать верхушечные части растений конопли, и складывать их в принесенный с собой мешок. Собрав больше половины мешка растений дикорастущей конопли, Литвиненко Н.Г. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно хранил их при себе без цели сбыта. Дата обезличена года около 16 часов Литвиненко был задержан сотрудниками милиции и у него был изъят мешок с собранными растениями конопли, являющаяся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 4602,5 грамма, относящаяся к особо крупному размеру.

Подсудимый Литвиненко Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Литвиненко Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере – обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Литвиненко Н.Г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта руками, надев перчатку, собрал в мешок дикорастущую коноплю - наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 4602,5 грамм, чем незаконно приобрёл его, данный наркотик находился у него во владении, он обеспечивал его сохранность, то есть незаконно хранил наркотическое средство при себе. Количество наркотического средства – марихуаны весом 4602,5гр. суд признает в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от Дата обезличенаг. особо крупным размером, как превышающего 100 грамм каннабиса (марихуаны).

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов согласно п. 6 Постановления ФИО6 ФИО7 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растений не высевались и не выращивались).

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов согласно п. 7 Постановления ФИО6 ФИО7 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление отнесено уголовным законом к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Литвиненко Н.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства Литвиненко Н.Г. не проживает л.д. 47), участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно л.д.48). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвиненко Н.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвиненко Н.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие общественно-опасных последствий, раскаяние виновного и его заверения об исправлении, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Суд также полагает возможным назначение Литвиненко Н.Г. минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом низкого имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен, цели назначения наказания не будут достигнуты, суд считает его нецелесообразным.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4602,5 грамма в мешке, перчатка, ватные тампоны со смывами с рук Литвиненко Н.Г., находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИТВИНЕНКО НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Литвиненко Н.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Контроль возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Литвиненко Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 4602,5 грамм в мешке, перчатку, ватные тампоны со смывами с рук Литвиненко Н.Г., находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить.

Освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Судья А.Б. Ходкевич