ст. 158 ч.2 п. 'а'



Дело Номер обезличен (2010 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимых Полякова Анатолия А., Полякова Александра А., Курбатова Ю.Г.,

защитника – адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

а также потерпевшей Погляд О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПОЛЯКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не состоящего на учете в Центре занятости населения в качестве безработного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., д. Номер обезличен ... района ..., судимого: - Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АНТОНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении дочь инвалида 1987 года рождения, работающего машинистом котельной МУП «Теплоэнергосервис», не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: по ..., ... ... района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

КУРБАТОВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не состоящего на учете в Центре занятости населения в качестве безработного, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: по ..., ... ... района ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Поляков Анатолий Александрович совместно со своим отцом Поляковым Александром Антоновичем, по предложению последнего в вечернее время поехали на личной гужевой повозке в сторону ... района ... на поля с целью найти заброшенные рулоны сена. Не найдя таковых, они решили похитить два рулона сена, лежащие на поле на расстоянии 500 метров в северном направлении от ..., достоверно зная, что они чужие. Приехав на данное поле, они зашли в ближайший лес и вырубили две палки. Взяв вырубленные ими палки, Поляков Анатолий Александрович совместно со своим отцом Поляковым Александром Антоновичем подошли к телеге, которую оставили на краю поля, возле ближайших рулонов сена и следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительной договоренности между собой, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, собственноручно по вырубленным ими палкам закатили в телегу два рулона сена, принадлежащего КФХ «ФИО8» общей стоимостью 1400 рублей. Похищенное сено они перевезли к себе домой на усадьбу по ..., ... ..., и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года в послеобеденное время Поляков Анатолий Александрович, достоверно зная, что в окрестностях ... района ... на полях лежат рулоны сена, предложил Курбатову Ю.Г. поехать на данные поля, чтобы похитить два рулона сена с целью их последующей реализации. Курбатов Ю.Г. согласился. Поляков Анатолий Александрович и Курбатов Ю.Г., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительной договоренности между собой, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, на принадлежащей Полякову А.А. гужевой повозке, отправились на поле КФХ «Погляд», расположенное на поле на расстоянии 500 метров в северном направлении от .... На поле они совместно руками закатила два рулона сена в телегу гужевой повозки, причинив КФХ «Погляд» ущерб на общую сумму 1400 рублей. Похищенным сеном они впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав его ФИО7 по 500 рублей за рулон сена, а вырученные деньги разделили между собой, распорядившись полученной долей по своему усмотрению.

На день суда ущерб не возмещён.

Подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали полностью, с обвинением согласны, иск признают частично в общем размере 2000 рублей, и поддерживают заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Полякову Александру А., Курбатову Ю.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Полякову Анатолию А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном группой лиц по предварительному сговору, - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поляков Анатолий А., Поляков Александр А. (эпизод от сентября 2009 года) умышленно, противоправно с корыстной целью безвозмездно тайно изъяли и обратили в свою пользу имущество – сено, принадлежащее КФХ «Погляд О.Н.», причинив материальный ущерб в общем размере 1400 рублей. Кражу они совершили по заранее сформированному у них умыслу по предварительной договоренности совместными действиями для достижения единой цели, образовав группу для совершения совместного преступления.

Поляков Анатолий А., Курбатов Ю.Г. (эпизод от Дата обезличена года) умышленно, противоправно с корыстной целью безвозмездно тайно изъяли и обратили в свою пользу имущество – сено, принадлежащее КФХ «Погляд О.Н.», причинив материальный ущерб в общем размере 1400 рублей. Кражу они совершили по заранее сформированному у них умыслу по предварительной договоренности совместными действиями для достижения единой цели, образовав группу для совершения совместного преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности крестьянско-фермерского хозяйства «Погляд О.Н.», причинённый ущерб не возмещён.

Поляков Анатолий А. на момент совершения преступления судимости не имеет. Он полностью признал свою вину, заверил суд о своем исправлении, раскаялся в содеянном. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра по поводу олигофрении л.д. 84, 85). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен л.д.99-100). Участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.82), главой Ромненского сельсовет характеризуется положительно л.д.83).

Поляков Александр А. не судим, преступление совершил впервые. Он полностью признал свою вину, заверил суд о своем исправлении, раскаялся в содеянном. По месту жительства главой Ромненского сельсовета он характеризуется положительно л.д. 120), по месту работы в МУП «Теплоэнергосервис» также характеризуется положительно л.д. 116). На учете у врачей психиатра-нарколога не состоит л.д. 117-118).

Курбатов Ю.Г. судимости не имеет. Он полностью признал свою вину, заверил суд о своем исправлении, раскаялся в содеянном. Участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался л.д. 145), главой Ромненского сельсовет характеризуется удовлетворительно л.д.149). На учете у врачей психиатра-нарколога не состоит л.д. 146-147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова Анатолия А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова Анатолия А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова Александра А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова Александра А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбатова Ю.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбатова Ю.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом имущественного положения подсудимых суд полагает, что наказание в виде штрафа не будет ими исполнено и цели назначения наказания по исправлению осужденных и предотвращению совершения ими новых преступлений не будут достигнуты.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личности виновных, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие общественно-опасных последствий, полное признание вины, раскаяние виновных и заверения об исправлении, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Подсудимые подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В силу вред" target="blank" data-id="40474">ст. 1080 ГК РФ причиненный имущественный вред подлежит возмещению лицами его причинившими солидарно. Подсудимые признали исковые требования частично. Однако причиненный ущерб в размере 2800 рублей подтверждается материалами уголовного дела, в том числе справкой о стоимости одного рулона сена 700 рублей л.д.22). В связи с этим исковые требования потерпевшей подлежат в сумме 2800 рублей удовлетворению и взысканию солидарно с подсудимых с учетом участия каждого в совершенных преступлениях.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЯКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Полякову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Признать ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АНТОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Признать КУРБАТОВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения в отношении осужденных подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Полякова Анатолия Александровича в пользу Погляд Ольги Николаевны 1400 (одну тысячу четыреста) рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Полякова Александра Антоновича в пользу Погляд Ольги Николаевны 700 (семьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Курбатова Юрия Геннадьевича в пользу Погляд Ольги Николаевны 700 (семьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Освободить осужденных Полякова Анатолия А., Полякова Александра А., Курбатова Ю.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Ходкевич