Дело Дата обезличена (2010 год)
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,
подсудимой Писаревой Натальи Анатольевны,
защитника – адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Изотовой Е.Г.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПИСАРЕВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... Краснодарского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., д. Номер обезличен ... района ..., судимой:
- Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа;
содержащейся под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Писарева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих установленных судом обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время Писарева Н.А., достоверно зная, что ФИО6, проживающий по адресу: пер. Зеленый, ... ... ... района ..., дома отсутствует, а в доме находятся продукты питания, решила их похитить с целью последующей реализации, для покупки спиртного. Писарева Н.А., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, пришла на усадьбу к ФИО6, подойдя к входной двери, обнаружила, что навесной замок на двери не заперт на ключ, она из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неотвратимость общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, сняла руками замок с запорного устройства, не имея законных оснований, проникла в дом ФИО6, где тайно похитила пакет с 5 кг сахара общей стоимостью 195 рублей, пакет с 5 кг гороха общей стоимостью 70 рублей, и бутылку подсолнечного масла емкостью 5 литров стоимостью 228 рублей. Вынеся похищенные продукты питания, она впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ФИО6в размере 493 рублей.
На день суда ущерб не возмещён.
Подсудимая Писарева Н.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Писарева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище, - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Писарева, умышленно, противоправно с корыстной целью безвозмездно тайно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество - продукты питания, принадлежащие ФИО6, чем причинила материальный ущерб в размере 493 рублей. Кража совершена с незаконным вторжением в жилище – жилой дом потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против собственности физического лица, причинённый ущерб не возмещён. Писарева полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Она судимости не имеет на момент совершения преступления. По месту жительства главой Амаранского сельсовета характеризуется отрицательно, в администрацию поступали жалобы о совершении Писаревой Н.А. краж продуктов л.д.58), участковым уполномоченным милиции Писарева характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая антиобщественный образ жизни, по характеру скрытная, малообщительная, склонная ко лжи л.д. 46). Постановлением мирового судьи ... судебного участка от Дата обезличена года Писарева Н.А. признана виновной по ст. 7.27 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи ... судебного участка от Дата обезличена года Писарева Н.А. признана виновной по ст. 20.1 КоАП РФ л.д.47, 48). На учете у врача психиатра не состоит л.д. 56). Состоит на учете у врача фтизиатра по поводу туберкулеза легких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Писаревой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом имущественного положения подсудимой, а также отсутствием у нее постоянного источника дохода, суд полагает, что наказание в виде штрафа как основного, так и дополнительного не будет исполнено, и цели назначения наказания не будут достигнуты.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом того, что Дата обезличена года ... судом Писарева Н.А. осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, данный приговор не вступил в законную силу, и так как преступление Писарева совершила до вынесения данного приговора, то окончательное наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
С учетом личности Писаревой Н.А., которая характеризуется отрицательно, совершения трех тяжких уголовно наказуемых преступлений за период с мая по ноябрь 2009 года суд считает, что цели назначения наказания по ее исправлению могут быть достигнуты лишь при назначении ей наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ, связанного с изоляцией ее от общества, которое Писарева должна отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований полагать, что исправление Писаревой Н.А. возможно при условном осуждении, у суда не имеется, так как в прошлом данная мера к ней уже применялась, как и лишение свободы, однако исправление Писаревой не наступило, она вновь продолжила заниматься преступной деятельностью, совершила три тяжких преступления.
Подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ причиненный имущественный вред подлежит возмещению лицом его причинившим. Писарева Н.А. признала исковые требования ФИО6 в полном объеме. В связи с этим исковые требования подлежат в сумме 493 рублей удовлетворению.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПИСАРЕВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Писаревой Н.А. наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Писаревой Н.А. под стражей и срок наказания Писаревой Н.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденной Писаревой Н.А. – содержание под стражей оставить без изменения.
Осужденную Писареву Н.А. от процессуальных издержек освободить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО6 493 (четыреста девяносто три) рубля с осужденной Писаревой Натальи Анатольевны.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Ходкевич