Дело № 1- 25(2010 год)
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Самойленко А.С.,
подсудимого Пикалина Алексея Борисовича,
защитника – адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Кузнецовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПИКАЛИНА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ФИО8, ФИО10, ФИО9ФИО11, не ФИО12, проживающего без регистрации по адресу: ..., д. Номер обезличен ... ... района ..., судимого:
- Дата обезличенаг. ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличенагода к 2 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пикалин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих установленных судом обстоятельствах.
Дата обезличена года Пикалин А.Б., достоверно зная, что в жилом доме, который принадлежит ФИО6, находятся различные компакт диски, решил похитить данные диски, с целью дальнейшей продажи или обмена на спиртное. В этот же день, в обеденное время с целью совершения кражи компакт дисков, Пикалин А.Б. подошел к входной двери дома ФИО6, расположенному по адресу: ..., ... ... района .... Следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Пикалин А.Б. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неотвратимость общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, взял найденную металлическую трубу, вставил трубу концом в дужку навесного замка, и, приложив силу, разорвал цепь запорного устройства, затем незаконно проник в дом ФИО6 Находясь в доме, Пикалин А.Б. со стола в зале похитил 18 DVD дисков стоимостью 100 рублей каждый, и положил их в найденный пакет. В веранде дома Пикалин А.Б. обнаружил и похитил пластмассовое ведро стоимостью 100 рублей и пластмассовый таз стоимостью 80 рублей. Вынеся похищенные вещи из дома ФИО6, Пикалин впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб ФИО6 в размере 1980 рублей.
На день суда ущерб возмещён путем возврата похищенного.
Подсудимый Пикалин А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Пикалину А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище, - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пикалин, умышленно, противоправно с корыстной целью и безвозмездно тайно изъял и обратил в свою пользу чужое для себя имущество – 18 DVD дисков, ведро и таз, принадлежащие ФИО6, чем причинил ему материальный ущерб в размере 1980 рублей. Кража совершена с незаконным проникновением в жилище – жилой дом потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против собственности физического лица, причинённый ущерб возмещён путем возврата похищенного. Пикалин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства главой Ромненского сельсовета характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, с семьей не проживает л.д.78), участковым уполномоченным милиции Пикалин характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности, общающийся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и судимыми л.д. 74, 75). На учете у врача психиатра не состоит л.д. 79).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пикалина в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает полное признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пикалина в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив.
В связи с тем, что Пикалин совершил преступление при рецидиве преступлений, то наказание ему назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд полагает, что наказание в виде штрафа как основного, так и дополнительного не будет исполнено, и цели назначения наказания не будут достигнуты.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом личности Пикалина А.Б., который характеризуется в целом отрицательно, совершения преступления в период не снятой и непогашенной судимости, суд считает, что цели назначения наказания по его исправлению могут быть достигнуты лишь при назначении ему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ, связанного с изоляцией от общества, которое Пикалин должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как ранее отбывал реальное лишение свободы.
Оснований полагать, что исправление Пикалина А.Б. возможно при условном осуждении, у суда не имеется, так как он в прошлом отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, исправление Пикалина не наступило, он вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, совершил тяжкое преступление.
Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: таз, ведро, 18 DVD дисков возвращены потерпевшему на предварительном следствии, отрезок металлической трубы и навесной замок со следами взлома подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПИКАЛИНА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания Пикалину А.Б. с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Пикалину А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: таз, ведро, 18 DVD дисков возвращены по принадлежности, отрезок металлической трубы и навесной замок со следами взлома – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Освободить осужденного Пикалина А.Б. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
.
Судья А.Б. Ходкевич