Дело № 1-26 (2010 год)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации11 мая 2010 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи: Ходкевич А.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,
подсудимого Шумова Леонида Владимировича,
его защитника – адвоката Глушковой И.В., представившей удостоверение № 333 от 17.06.2005г. и ордер № 653 от 11.05.2010г.,
при секретаре Кузнецовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ШУМОВА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА,
Данные
судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумов Л.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих установленных судом обстоятельствах.
Дата обезличена в вечернее время Шумов Л.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабис), в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в северо-западном направлении от ... по ... ... района ... наркотического средства – марихуаны (каннабис), на окраине данного села собрал в 8 (восемь) мешков из синтетического волокна верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой – 69692,3 грамма, что образует особо крупный размер. Таким образом, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта приобрел 69692,3 грамма наркотического средства – марихуаны (каннабис), которое перенес за приусадебный участок своего дома Номер обезличен по ... ... района ..., где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта хранил 69692,3 грамма наркотического средства – марихуаны (каннабис), что является особо крупным размером.
Дата обезличена Шумов Л.В., часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у него без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабис) массой 6683,6 грамма, находящегося в мешке из синтетического волокна, из-за приусадебного участка своего дома Номер обезличен по ... ... района ..., перенес в картонную коробку, находящуюся на деревянных рамках в дальнем сарае, расположенном во дворе по вышеуказанному адресу, где продолжал умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта хранить до момента изъятия, то есть до Дата обезличена года периода времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, а часть наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой 15522,2 грамма, находящееся в мешке перенес в вышеуказанный дальний сарай, расположенный во дворе по вышеуказанному адресу, где продолжал умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта хранить до Дата обезличена года периода времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 19 минут.
Дата обезличена Шумов Л.В., часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у него без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабис), находящегося в шести мешках из синтетического волокна массой наркотического средства – марихуаны (каннабис): в одном мешке – 4638,4 грамма, во втором мешке – 8818,3 грамма, в третьем мешке - 9474,1 грамма, в четвертом мешке – 8835,8 грамма, в пятом мешке – 7665,8 грамма, в шестом мешке – 5821,2 грамма; общей массой наркотического средства – марихуаны (каннабис) – 45253,6 грамма, из-за приусадебного участка своего дома Номер обезличен по ... ... района ..., перенес в деревянный короб, находящийся в деревянном сарае за зимней кухней, расположенном во дворе по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны (каннабис) массой 2232,9 грамма, находящееся в мешке перенес к деревянной лавочке, находящейся в металлическом гараже, расположенном во дворе ... по ... ... района ..., где продолжал умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта хранить в вышеуказанных местах до момента изъятия, то есть до Дата обезличена года периода времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 19 минут Шумов Л.В., находясь возле ... по ... ... района ..., передал за 1500 рублей ФИО8, а также штатным сотрудникам ... ... ФИО7 и ФИО6, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателей, ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 15522,2 грамма, находящееся в мешке из синтетического волокна и относящееся к особо крупному размеру.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 19 минут ФИО8 и штатные сотрудники Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО7 и ФИО9, находясь на окраине ... района ..., добровольно выдали сотрудникам ... ..., растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического волокна, являющуюся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 15522,2 грамма, принадлежащем Шумову Л.В. и относящееся к особо крупному размеру.
Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в ходе производства обыска сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по ... у Шумова Л.В. были обнаружены и изъяты: из деревянного короба, находящегося в деревянном сарае за зимней кухней, расположенном во дворе ... по ... ... района ..., растительная масса, находящаяся в шести мешках из синтетического волокна, являющаяся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой наркотического средства – марихуаны (каннабис): в одном мешке – 4638,4 грамма, во втором мешке – 8818,3 грамма, в третьем мешке - 9474,1 грамма, в четвертом мешке – 8835,8 грамма, в пятом мешке – 7665,8 грамма, в шестом мешке – 5821,2 грамма; общей массой наркотического средства – марихуаны (каннабиса) – 45253,6 грамма, на полу возле деревянной лавочки, находящейся в металлическом гараже, расположенном во дворе ... по ... ... района ..., растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна, являющаяся наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 2232,9 грамма, из деревянной коробки, находящейся на деревянных рамках в дальнем сарае, расположенном во дворе по вышеуказанному адресу, растительная масса, являющаяся наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 6683,6 грамма.
Таким образом, с Дата обезличена Дата обезличена года периода времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут Шумов Л.В. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрел и хранил 69692,3 грамма наркотического средства – мариуханы (каннбис), относящееся к особо крупному размеру.
- Кроме того, в конце октября 2009 года в вечернее время Шумов Л.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в северо-западном направлении от ... по ... ... района ..., на окраине данного села собрал в мешок из синтетического волокна верхушечные части дикорастущей конопли, которые Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, находясь в гараже, расположенном во дворе по вышеуказанному адресу, (способ приготовления наркотического средства обезличен), являющегося наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 4,63 грамма, образующий крупный размер. Таким образом, он умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 4,63 грамма, которое процедил через материю в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, в которой осталась часть данного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,95 грамма, которое перенес в металлический бачок от стиральной машины, находящийся в металлическом гараже, расположенном во дворе ... по ... ... района ..., а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масло), массой 2,68 грамма, поместил обратно в металлическую кастрюлю белого цвета и на металлическую чайную ложку, которые перенес в кладовую веранды зимней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... района ..., где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, хранил в вышеуказанных местах данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей 4,63 грамма, до момента изъятия, то есть до Дата обезличенагода периода времени с 14 часов 20 минут по 15 часов 05 минут, до Дата обезличена года периода времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 40 минут.
Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 05 минут в ходе производства обыска сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по ... у Шумова Л.В. на внутренней поверхности и на дне металлической кастрюли и на чайной ложке, находящиеся в кладовой веранды зимней кухни было обнаружено и изъято вещество, признанное наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,68 грамма.
Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в ходе производства обыска сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по ... у Шумова Л.В. на поверхности стеклянной банки емкостью 0,5 литра, находящейся в металлической бочке от стиральной машины, расположенной в металлическом гараже во дворе ... ... ... района ..., обнаружено и изъято вещество, признанное наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,95 грамма.
Таким образом, с Дата обезличена года до Дата обезличена года периода времени с 14 часов 20 минут по 16 часов 40 минут Шумов Л.В. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, изготовил и хранил 4,63 грамма наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), относящегося к крупному размеру.
Подсудимый Шумов Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шумову Л.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Шумов Л.В. (по ч. 2 ст. 228 УК РФ), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта руками собрал в 8 (восемь) мешков верхушечные части дикорастущей конопли, являющеся наркотическим средством - марихуаной (каннабис) общей массой 69692,3 грамма, чем незаконно приобрёл его для собственного употребления без цели сбыта, которое перенес за приусадебный участок своего дома, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство массой 69692,3 грамма.
Затем Дата обезличена мешки с наркотическим средством перенес к себе на приусадебный участок по месту проживания, где продолжил умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, незаконно без цели сбыта хранить до момента изъятия, разделив на части: массой 6683,6 грамма в мешке перенес в картонную коробку, находящуюся на деревянных рамках в дальнем сарае, массой 15522,2 грамма в мешке перенес в дальний сарай; из-за приусадебного участка перенес в деревянный короб, находящегося в деревянном сарае за зимней кухней, растительную массу, находящуюся в шести мешках из синтетического волокна, массой наркотического средства – марихуаны (каннабис): в одном мешке – 4638,4 грамма, во втором мешке – 8818,3 грамма, в третьем мешке - 9474,1 грамма, в четвертом мешке – 8835,8 грамма, в пятом мешке – 7665,8 грамма, в шестом мешке – 5821,2 грамма; общей массой наркотического средства – марихуаны (каннабиса) – 45253,6 грамма; оставшуюся часть перенес к деревянной лавочки, находящейся в металлическом гараже, расположенном во дворе по месту проживания, находящуюся в мешке из синтетического волокна, наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 2232,9 грамма.
Размер наркотического средства – марихуаны весом 69692,3 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Шумовым без цели сбыта, суд признает в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г. особо крупным размером, как превышающего 100 грамм каннабиса (марихуаны).
Шумов Л.В. (по 2-му эпизоду) 15 декабря 009 года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, изготовил (способ изготовления обезличен) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 4,63 грамма, которое процедил через материю в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, в которой осталась часть данного наркотического средства массой 1,95 грамма, затем перенес его в гараж, где положил в металлический бачок от стиральной машины; оставшуюся часть данного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масло), массой 2,68 грамма, поместил обратно в металлическую кастрюлю белого цвета и на металлическую чайную ложку, затем перенес в кладовую веранды зимней кухни, где в вышеуказанных местах умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство общей массой 4,63 грамма, до момента изъятия до Дата обезличена года.
Количество наркотического средства – 4,63 грамма – масла каннабиса (гашишного масла), суд признает в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г. крупным размером, как превышающего 0,4 грамма масла каннабиса (гашишного масла).
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления отнесены уголовным законом к категории тяжкого (ч. 1 ст. 228 УК РФ), направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Шумов Л.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства Шумов Л.В. характеризуется положительно л.д. 202), по месту работы …………. также характеризуется положительно как исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел, к работе относится добросовестно л.д.201). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.196). Из исследованных в суде характеристиках Шумова …….., следует, что он характеризуется положительно как дисциплинированный, добросовестный и ответственный работник. Также положительно характеризуется по месту прохождения службы в рядах вооруженных сил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шумова Л.В. в соответствии с п. «г, и» ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шумова Л.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие общественно-опасных последствий, положительные характеристики подсудимого, наличие на иждивении двоих детей, раскаяние виновного и его заверения об исправлении, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
С учетом имущественного положения подсудимого, у которого на иждивении находятся ………., суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен, цели назначения наказания не будут достигнуты, суд считает его нецелесообразным. Иные менее строгие виды наказания (по ч. 1 ст. 228 УК РФ) не смогут обеспечить достижение целей назначения наказания, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: справку об исследовании Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года, постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, ДВД диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании материалов ОРД от Дата обезличена года, постановление о представлении материалов ОРД от Дата обезличена года, хранить при уголовном деле; растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала белого цвета, пылеообразное вещество в стеклянной банке емкостью 1 литр, накрытой белой полимерной крышкой, налет зеленого цвета, находящийся на эмалированной кастрюле белого цвета и вещество зеленого цвета, находящееся на металлической чайной ложке в вышеуказанной кастрюле, растительные массы, находящиеся в шести мешках из синтетического материала белого цвета, растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала белого цвета, налет вещества, находящийся на стеклянной банке емкостью 0,5 литра, растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала белого цвета, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ... ..., подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУМОВА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шумову Л.В. наказание – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Шумова Л.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Контроль возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Шумова Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку об исследовании Номер обезличен ф\х от Дата обезличена года, постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, ДВД диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании материалов ОРД от Дата обезличена года, постановление о представлении материалов ОРД от Дата обезличена года, хранить при уголовном деле; растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала белого цвета, пылеообразное вещество в стеклянной банке емкостью 1 литр, накрытой белой полимерной крышкой, налет зеленого цвета, находящийся на эмалированной кастрюле белого цвета и вещество зеленого цвета, находящееся на металлической чайной ложке в вышеуказанной кастрюле, растительные массы, находящиеся в шести мешках из синтетического материала белого цвета, растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала белого цвета, налет вещества, находящийся на стеклянной банке емкостью 0,5 литра, растительную массу, находящуюся в мешке из синтетического материала белого цвета, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.
Освободить подсудимого Шумова Л.В. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Судья А.Б. Ходкевич