покушение на незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-19(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,

подсудимого Удовицина Сергея Анатольевича,

защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представивший удостоверение № 461 и ордер № 96 от 16.04.2010 г.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Удовицина Сергея Анатольевича,

Данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 и перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Удовицин С.А., с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств для личного потребления, взяв с собой полимерный мешок, пришел на берег реки Горбыль расположенный в 1 километре в северном направлении от ... района ..., где произрастают заросли конопли. Удовицин С.А., зайдя в заросли дикорастущей конопли, стал руками собирать верхушечные части растения конопли и складывать их в мешок. Собрав полный мешок Удовицин С.А., перенес его в кустарник, расположенный в 1 километре в южном направлении от ... района ... и спрятал, намереваясь в дальнейшем изготовить наркотическое средство. Через некоторое время Удовицин С.А., продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, взяв дома канистры, бутылки с растворителем и тряпки, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, вернулся на место где им был оставлен мешок с растениями конопли. Следуя умыслу направленному на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта Удовицин С.А., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, ..., а образовавшуюся темную жидкость слил в канистру и бидон. Полученный раствор Удовицин С.А., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств оставил на месте изготовления и незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года, намереваясь в дальнейшем из полученной жидкости изготовить наркотическое средство для личного потребления. В конце сентября Удовицин С.А., продолжая свой преступный умысел, взяв с собой полимерный мешок, пришел на берег реки Горбыль, расположенный в 1 километре в северном направлении от ... района ..., где произрастают растения конопли. Удовицин С.А., зайдя в заросли конопли, стал руками собирать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать их в мешок. Собрав мешок, Удовицин С.А., перенес его в кустарник, расположенный в 1 километре в южном направлении от ... района ..., где умышленно осознавая общественный опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств (способ изготовления наркотических средств обезличен), а образовавшуюся темную жидкость слил в канистру и бидон. Полученный раствор Удовицин С.А., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств оставил на месте изготовления и незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года, намереваясь в дальнейшем из полученной жидкости изготовить наркотическое средство для личного потребления. Дата обезличена года сотрудниками милиции в кустарнике были обнаружены бидон с жидкостью, канистры с жидкостью. Которая согласно заключению эксперта № 717-х является раствором наркотического средства масло каннабиса, общим весом составляет 601,78 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года. Удовицин С.А., выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, но по независящим от него обстоятельствам, преступление не было доведено до конца.

Дата обезличена года в дневное время, Удовицин С.А., взяв с собой мешок, пошел на берег реки горбыль, расположенный в 1 километре в северном направлении от ... района ..., с целью сбора растений конопли для личного потребления. Зайдя в заросли конопли, Удовицин С.А., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно руками собрал верхушечные части конопли и сложил их в мешок. Затем данный мешок Удовицин С.А., принес его к кустарнику, расположенному в 1 километре в южном направлении от ... района ..., где умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, спрятал и незаконно хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена года сотрудниками милиции в кустарнике был обнаружен и изъят мешок с растительной массой. Которая согласно заключению эксперта Номер обезличенх является наркотическим средством марихуаной весом 5728,8 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Удовицин С.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Удовицину С.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 228 ч. 2 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в покушении на незаконное изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, совершил покушение на незаконное изготовление и хранение раствора наркотического средства масла каннабиса общим весом 601,78 грамм. Также Удовицин С.А., для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 5728,8 грамм. Данный наркотик он затем перенес в кустарник, где незаконно хранил. Количество наркотического средства масла каннабиса весом 601,78 грамма, является особо крупным размером, так как превышает установленный для данного вида наркотика вес в 5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному, количество наркотического средства марихуаны, весом 5728,8 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Удовицин С.А., полностью признал свою вину. Удовицин С.А., совершил преступление впервые. По месту жительства главой администрации сельсовета и участковым уполномоченным милиции Удовицин С.А., характеризуется положительно л.д. 69-76). По месту бывшей службы характеризуется положительно л.д. 71). По месту работы характеризуется положительно л.д. 73). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Удовицина С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, которое за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, канистры, бидон, таз, ведро лампа паяльная, змеевик подлежат уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УДОВИЦИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 и ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание;

-по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно, назначить Удовицину С.А., – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Удовицина С.А., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Контроль за осужденным поручить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Удовицину С.А., подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, канистры, бидон, таз, ведро лампа паяльная, змеевик уничтожить.

Осужденного Удовицина С.А., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.