приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-20(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,

подсудимого Коваля Сергея Михайловича,

защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представивший удостоверение № 461 и ордер №83 от 8.04.2010 г.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваля Сергея Михайловича, (данные о личности),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 февраля 2010 года Коваль С.М., с целью приобретения наркотических средств около 21 часа прибыл, на автомобиле марки «Тойота Чайзер» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, под управлением последнего в ... района .... Находясь в ..., Коваль С.М., вышел из автомобиля и в период времени с 21 часа до 22 часов 1 февраля 2010 года, следуя умыслу направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, посягая на здоровье населения, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, зашел на территорию пустующей усадьбы, расположенной по ... Номер обезличен ..., где на чердаке зимней кухни обнаружил сухую растительную массу с характерным запахом конопли. Коваль С.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта собрал в желтый полимерный пакет обнаруженную им сухую растительную массу с характерным запахом конопли, которую незаконно хранил при себе. Он же 1 февраля 2010 года находясь в ... района ... в период времени с 21 часа до 22 часов продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, посягая на здоровье населения, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел полимерную канистру красного цвета, с находящейся в ней жидкостью, маслом каннабиса, которую незаконно хранил при себе. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, достоверно зная, что в канистре и пакете находятся наркотические средства, храня при себе, Коваль С.М., около 22 часов вернулся к автомобилю ФИО22., с целью возвращения в .... Коваль С.М., осознавая противоправный характер своих действий, продолжая свой преступный умысел, сел в автомобиль, поставив пакет и канистру с наркотическими средствами на пол, за переднее пассажирское кресло, после чего они поехали в .... По пути следования на 4 км., автодороги ... ... района ... 1 февраля 2010 года данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по ...у, и в ходе досмотра из салона автомобиля, в котором находился ФИО2, были обнаружены и изъяты, пакет с растительной массой и канистра, красного цвета с жидкостью. Которая согласно заключению эксперта Номер обезличенх растительная масса является наркотическим средством марихуана, вес которой составляет 302,6 грамма, и жидкость в канистре является наркотическим средством гашишное масло массой 215,86 грамм, которые относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Коваль С.М., свою вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что 1 февраля 2010 года он совместно с ФИО5, и ФИО7, поехали на автомобиле ФИО5, в ... района в вечернее время. Он хотел поговорить с ФИО6, насчет автомобиля. Приехав в ... он вышел с автомобиля и направился домой к ФИО6, а ФИО7, и ФИО5, оставались в автомобиле. У ФИО6, он находился примерно минут тридцать. Когда он находился у ФИО6, то о наркотических средствах они не разговаривали, и у ФИО6, он не спрашивал про наркотические средства. Вернувшись обратно в автомобиль они поехали в .... По пути следования они встретили мужчину и решили его подвести. Когда мужчина сел в автомобиль, то у него в руках был пакет и канистра красного цвета с какой то жидкостью. В ... района мужчина попросил остановить автомобиль и вышел из автомобиля. Когда мужчина вышел из автомобиля, то оставил пакет и канистру, он (Коваль) сказал, чтобы забрал данные вещи. Однако мужчина ответил, что данные вещи они должны отдать сотрудникам милиции, которые находятся неподалеку от .... Когда они поехали дальше Коваль увидел, что это были наркотические средства и он их хотел выбросить, но не выбросил, так как по пути следования встречались встречные автомобили. Не доезжая ... их, остановили сотрудники ДПС. Когда сотрудники ДПС проверили документы у водителя ФИО5, он (Коваль) сказал сотрудникам, что канистру и пакет с содержимым попросил передать им (сотрудникам) неизвестный мужчина. После этого сотрудники ДПС вызвали оперативную группу и данные наркотические средства были изъяты. Вину не признает и утверждает, что наркотические средства в автомобиле оставил мужчина, которого они подвозили до ....

Вина Коваль С.М., в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что он работает инспектором ГИБДД по ...у .... 01 февраля 2010 года он совместно со ФИО9, и ФИО8, около 21 часа дежурили на автомобильной дороге сообщением ... – ... района .... Около 22 часа 30 минут, они находились примерно в 4 км. от ... района ..., где со стороны ... района ... двигался автомобиль. Он (ФИО10) совместно с ФИО8, вышли из патрульного автомобиля и остановили данный автомобиль, марки «Тойота Чайзер» ... РУС. Он (ФИО10) подошёл к водителю, представился и попросил предъявить документы для проверки. Автомобилем управлял ФИО5, все документы у водителя были в порядке. Он (ФИО10) задал ФИО5, вопрос: « Перевозите ли Вы что-либо незаконное?». На что водитель ФИО5, ответил, что нет. ФИО10 поинтересовался о том, есть ли кто ещё в салоне. ФИО2о ответил, что в салоне находится его девушка и знакомый парень. На переднем пассажирском кресле автомобиля сидела девушка, а за ней на заднем кресле автомобиля сидел молодой человек, у которого в ногах была канистра красного цвета, ёмкостью около 10 литров, из салона доносился запах растворителя. На вопрос ФИО8, чем заполнена канистра, данный молодой человек ответил, что питьевая вода. В это время он (ФИО10) увидел, что молодой человек, сидящий на заднем кресле автомобиля, прячет в ногах полиэтиленовый пакет. На вопрос, что находится в пакете, парень вытащил полиэтиленовый пакет, сказав, что в нём конопля. Он (ФИО10) и ФИО8 попросили их оставаться в автомобиле и отдать ключи, водитель добровольно отдал ключи, и они, позвонив в дежурную часть, вызвали следственно-оперативную группу, водителя попросили пересесть в служебный автомобиль. После прибытия следственно – оперативной группы, из салона автомобиля марки в присутствии понятых изъяли пакет с растительной массой и канистру с жидкостью.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он работает стажером ГИБДД по ...у .... Дата обезличена года он совместно с ФИО9, и ФИО10, около 21 часа дежурили на автомобильной дороге сообщением ... – ... района .... Около 22 часов 30 минут, они находились примерно в 4 км. от ... района ..., где со стороны ... района ... двигался автомобиль, он (ФИО8) совместно с ФИО10, вышли из патрульной машины и остановили данный автомобиль, марки «Тойота Чайзер» ... РУС. ФИО10, подошёл к водителю, представился и попросил предъявить документы для проверки. Автомобилем управлял ФИО5. Все документы были в порядке. ФИО10, задал ФИО5, вопрос: « Перевозите ли Вы что-либо незаконное?». На что водитель ФИО5, ответил, что нет. ФИО10 также поинтересовался о том, есть ли кто ещё в салоне. ФИО2о ответил, что в салоне находится его девушка и знакомый парень. На переднем пассажирском кресле автомобиля сидела девушка, а за ней на заднем кресле автомобиля сидел молодой человек, у которого в ногах была канистра красного цвета, ёмкостью около 10 литров из салона доносился запах растворителя. Он (ФИО8) спросил, чем заполнена канистра, данный молодой человек ответил, что питьевая вода. ФИО10 спросил у парня, имеет ли, то есть, как выяснилось позже Коваль С.М., при себе что – либо незаконное, Коваль С.М., ответил, что да, и из-под ног вытащил полиэтиленовый пакет, сказав, что в нём конопля. Он (ФИО8) и ФИО10 попросили их оставаться в автомобиле и отдать ключи от автомобиля, водитель добровольно отдал ключи, и они, позвонив в дежурную часть, вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра автомобиля из салона автомобиля были изъяты канистра, красного цвета, наполненная жидкостью и пакет с растительной массой.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он является инспектором ГИБДДД по ...у .... Дата обезличена года он совместно с ФИО10, и ФИО8, около 21 выехали по автомобильной дороге сообщением ... – ... района .... Примерно в 22 часа 30 минут со стороны ... района ..., примерно на расстоянии 4 километров от ... района ..., навстречу двигался автомобиль марки «Тойота Чайзер» Номер обезличен. Он (Стуликов) остался в служебном автомобиле, а ФИО10, с ФИО8, вышли из патрульной машины и остановили данный автомобиль. Им на встречу из автомобиля вышел водитель и закрыл за собой дверь. О чем они разговаривали, он (Стуликов) не слышал. Через некоторое время его (ФИО9) попросили подойти. Когда он подошёл, ФИО10, пояснил ему (ФИО9), что в данном автомобиле имеется пакет с коноплей. Они закрыли двери, и водитель добровольно выдал им ключи от данного автомобиля, после чего позвонили в дежурную часть ОВД по ...у, вызвали следственно-оперативную группу, водителя автомобиля пригласили в патрульный автомобиль. Через некоторое время приехала СОГ с понятыми.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что она работает старшим инспектором ДПС по ...у .... Дата обезличена года она по личным вопросам на своем автомобиле ездила в .... Когда она возвращалась обратно в ... около 21 часа вечера ей навстречу ехал автомобиль темного цвета с большой скоростью. Приближаясь к ней, водитель данного автомобиля не переключился на ближний свет фар. Поведение водителя ее насторожила, и она развернулась и поехала за данным автомобилем. Она увидела, что данный автомобиль приехал в ... и остановился возле лесхоза. Она увидела, что это был автомобиль марки «ТОЙОТА ЧАЙЗЕР» гос. Номер Номер обезличен. Когда она наблюдала за данным автомобилем, то увидела, что с автомобиля вышел человек, которого описать не может, так как было темно и направился к усадьбе ФИО6. Так как ей показался данный автомобиль подозрительным, она сообщила об этом начальнику ГИБДД по ...у.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что Дата обезличена года он был приглашён сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого при осмотре автомобиля. Вместе с сотрудниками милиции и ФИО13, который также был приглашён в качестве понятого, они прибыли примерно на 4 км., автодороги ... – ... района ... не доезжая до так называемой «свалки», то есть до поворота на неё, около 250-300 метров, где увидели стоящий служебный автомобиль ГИБДД и автомобиль японского производства. Подойдя к автомобилю, сотрудник милиции ФИО12, пояснил им, что он (ФИО18) и ФИО13 приглашены для участия в качестве понятых при осмотре транспортного средства и разъяснил им права и обязанности понятых, после чего находящимся в автомобиле японского производства двум парням и девушке был задан вопрос: «Есть ли у них, либо в автомобиле запрещённые к хранению и перевозке вещи и предметы?». Сидевший на заднем сидении автомобиля парень, представившийся Коваль С.М., пояснил, что в автомобиле находится пакет и канистра, с какой-то жидкостью, в которых может находиться наркотики. Он (ФИО18) увидел, что на полу между передним пассажирским сиденьем и заднем пассажирским сиденьем автомобиля стоит канистра, красного цвета, ёмкостью около 10 литров и жёлтый полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли.. То есть данные канистра и пакет находились в ногах у сидевшего на заднем сиденье Коваль С.М.. Так же Коваль С.М., пояснял, что пакет и канистру оставил парень, которого они подвозили в ... района .... Данные пакет и канистра были изъяты и осмотрены и составлены необходимые документы.

Показаниями свидетель ФИО5, который показал, что Дата обезличена года ему позвонил Коваль С.М., с которым он поддерживает дружеские отношения и попросил отвести в ... района к его (Коваль) знакомой. В вечернее время он совместно с ФИО7, и Коваль С.М., поехали в .... Приехав в ... он остановился возле лесхоза. Коваль С.М., вышел из автомобиля и сказал, что скоро придет. Он совместно с ФИО7 остались в автомобиле. Примерно минут через тридцать Коваль вернулся и сел в автомобиль на заднее сиденье. Он (ФИО2о) почувствовал запах растворителя и спросил у ФИО2, чем воняет, на что Коваль ответил, что данные предметы нужно отдать сотрудникам милиции, которые стоят возле .... Когда они поехали обратно в ..., то возле ... автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. Он (ФИО2о) вышел из автомобиля и показал документы на автомобиль. Затем сотрудники милиции спросили, везет ли, что запрещенное на, что он (ФИО2о) ответил, что везет. После этого Коваль С.М., показал сотрудникам наркотические средства и сказал, что данные наркотические средства он (Коваль) должен отдать сотрудникам милиции. Затем была вызвана оперативная группа и были изъяты наркотические средств. Когда ехали обратно из ... в ..., то посторонних лиц не подвозили и нигде не останавливались. Про наркотики он узнал только тогда когда его (ФИО2о) остановили сотрудники милиции, и он увидел канистру и пакет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, следует, что он проживает по указанному адресу с матерью. 01 февраля 2010 года в дневное время ему позвонил Коваль С.М., с которым он поддерживает дружеские отношения уже около 7-8 лет и попросил его (ФИО2о) съездить, то есть отвезти его (Коваль С.М.,) в ... района ..., к его (ФИО2) знакомой, которую он (ФИО2о) не знает. Он (ФИО2о) согласился. Около 19 часов он (ФИО2о) встретился с Коваль с ним (ФИО2о) была его девушка ФИО7, которую он взял с собой в качестве попутчицы. Примерно в 20 часов 30 минут они приехали в ... района ..., а в ... района ... они приехали около 21 часа. В ... района ... они остановились в месте, где много брёвен на развилке, как он (ФИО5), узнал позже, это был лесхоз. После этого Коваль вышел из автомобиля сказав, что скоро придёт. Прождали он (ФИО2о) и ФИО7, его (Коваль) около 30 минут. После пришёл Коваль и сел в автомобиль, они втроём поехали обратно в ... области. По пути следования он (ФИО2о) почувствовал резкий запах растворителя и дал Коваль одеколон, чтобы он (Коваль) перебил запах. Коваль сидел на заднем сиденье автомобиля. ... «свалки» они увидели автомобиль ГИБДД, с включенными проблесковыми маячками. Коваль сказал, что будем говорить, что канистру и пакет им дал неизвестный мужчина. Затем их остановили сотрудники ГИБДД и тогда он (ФИО2о) увидел канистру и полиэтиленовый пакет, которые ранее он (ФИО2о) в своём автомобиле не видел. Он (ФИО2о) понял, что данные канистру и пакет принёс Коваль, так как ранее данных пакета и канистры у него (ФИО2о) в автомобиле не было, по пути следования они никого не подвозили и когда ждали Коваль в ... района ..., то он (ФИО2о) и ФИО7 из автомобиля не выходили, и к ним никто не подходил. После того как их остановили сотрудники ГИБДД, через некоторое время приехали сотрудники милиции с понятыми и изъяли данные канистру и пакет. л.д. 27-28).

Показания данные на предварительном следствии ФИО5, о том, что когда увидели сотрудников милиции, и Коваль сказал, что будем говорить, что канистру и пакет им дал незнакомый мужчина не подтвердил, так как давал их под давлением, сотрудники ему говорили, что закроют его, что на него оказывалась давление.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что 1 февраля 2010 года в вечернее время к ней приехал ее парень ФИО5, и предложил съездить в ... района, чтобы отвести Коваль С.М., на что она согласилась. Она совместно с ФИО5, съездили за Коваль, а затем поехали в .... По пути они некого не подвозили, так же когда Коваль садился в автомобиль, то у него (Коваль) в руках ничего не было. Приехав в ... Коваль вышел из автомобиля и сказал, что скоро придет. Она совместно с ФИО5, оставались в автомобиле. Примерно минут через тридцать Коваль вернулся и сел в автомобиль. Когда Коваль садился в автомобиль она не обратила внимание было ли, что у Коваль с собой, но когда Коваль С.М., сел в автомобиль, то она почувствовала резкий запах растворителя и начала кричать на Коваля. Коваль ответил, что не бойтесь это нужно отдать сотрудникам милиции, которые стоят возле .... Не доезжая ... их, остановили сотрудники милиции. ФИО5, вышел из автомобиля, а затем Коваль С.М., пояснил сотрудникам милиции, что канистру и пакет должен отдать сотрудникам милиции. Канистру и пакет она увидела только, когда сотрудники милиции остановили автомобиль. Когда ехали обратно из ... в ..., то посторонних лиц не подвозили и нигде не останавливались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 01 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут к ней приехал ФИО2о, который является её парнем. Он (ФИО2о) сказал ей (ФИО7), что его знакомый Коваль попросил отвезти его (Коваль) в ..., а зачем не сказал. Она (ФИО7) согласилась ехать с ним, села в автомобиль к ФИО2о и поехали за Коваль. Когда Коваль садился к ним в автомобиль, то у него при себе ничего не было. Он (Коваль) сел на заднее сиденье, и они втроём поехали в ... ..., где она (ФИО7) ранее никогда не была. В пути из разговора она (ФИО7) поняла, что они едут в ... района ..., к знакомой ФИО2, которую она (ФИО7) не знает. Примерно в 21 час они приехали в ... района ..., где остановились возле лесхоза, где лежало много брёвен. Она (ФИО7) и ФИО2о остались в автомобиле, а Коваль вышел, сказав, что скоро придёт. Она (ФИО7) и ФИО2о прождали Коваль около 30 минут. Затем он (Коваль) пришёл и сел на заднее сиденье автомобиля, они поехали обратно. Как только Коваль сел в автомобиль в салоне появился легкий запах растворителя, который впоследствии усиливался. Она (ФИО7) стала кричать на Коваль, что он принёс и почему так воняет, на что Коваль отмалчивался. Она (ФИО7) обернулась, чтобы посмотреть от чего такой запах, но так как было темно она ничего не увидела. В пути они увидели автомобиль ГИБДД с включенными проблесковыми маячками, рядом с которым стоял сотрудник и останавливал их. В этот момент Коваль сказал, что если начнут досматривать автомобиль, то он (Коваль) скажет, что канистру и пакет оставил неизвестный человек, которого они довозили в .... Когда Коваль садился в автомобиль, и по пути следования он им ничего подобного не говорил. Их остановили сотрудники ГИБДД, после чего через некоторое время приехали ещё сотрудники милиции с понятыми. Она (ФИО7) видела только пакет. Тогда она поняла, что Коваль имеет при себе что – то незаконное. По пути следования они никого не подвозили, она (ФИО7) и ФИО2о, находясь в ..., из автомобиля не выходили, то есть данный пакет и канистру мог принести только Коваль С.М.. Данные канистра и пакет были изъяты, упакованы и опечатаны. л.д. 30-31, 100-101).

Показания данные на предварительном следствии ФИО7, о том, что когда они увидели сотрудников милиции, Коваль сказал, что если начнут досматривать автомобиль, то он (Коваль) скажет, что канистру и пакет оставил незнакомый человек, которого они довезли в ... не подтвердила, так как давала их под давлением, сотрудники ей говорили, что закроют ее, что на нее оказывалась давление.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что Дата обезличена года в вечернее время к нему действительно приезжал его хороший знакомый из ... Коваль С.М.. Коваль С.М., был у него (ФИО6) примерно минут тридцать, разговора про наркотиков не было и Коваль не спрашивал у него (ФИО6) про наркотики. Затем он (ФИО6) проводил Коваль до калитки и Коваль уехал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует, что примерно в 2008 году в ... района ... познакомился с Коваль Сергеем. Насколько он (ФИО6,) знает, Коваль проживает в ... области. В дальнейшем Коваль Сергей несколько раз приезжал к нему (ФИО6,) в гости. Примерно 1.02.2010 года около 19 00 часов, точно во сколько он (ФИО6,) вспомнить не может, к нему в дом пришел Коваль Сергей. Коваль пояснил, что приехал на автомобиле со своим знакомым, кем именно он (ФИО6,) не знает. В процессе разговора Коваль спросил, есть ли у него (ФИО6,) конопля, или нет. Он (ФИО6,) ответил, что нет. Ранее он (ФИО6,) коноплю Коваль ни разу не давал. Он (ФИО6,) пояснил, что с коноплей больше не занимается, так как у него условный срок. Коваль спросил у него (ФИО6,) о том, что где можно взять коноплю. Он (ФИО6,) сказал Ковалю, что осенью ходил в соседний дом и видел, что на крыше там лежала дикорастущая конопля. Кто ее туда положил, он (ФИО6,) не знает. Коваль вышел из дома и пришел примерно через 10-15 минут. В руках у Коваля был пищевой пакет, какого цвета не помнит. Он (ФИО6,) спросил у Коваля, нашел ли он коноплю, на что Коваль сказал, что нашел, и показал пакет. В пакете находилась дикорастущая конопля, вернее ее верхушки. Ранее он (ФИО6,) курил коноплю и прекрасно знает, как она выглядит. После этого Коваль вышел из его дома, и больше к нему (ФИО6,) не заходил. Он (ФИО6,) Ковалю коноплю, растворитель, канистру не давал. За коноплей Коваль ходил сам, сам ее набирал. л.д. 97-98).

Показания, данные на предварительном следствии, ФИО6, не подтвердил, показал, что давал их под давлением, сотрудники ему говорили, что закроют его, что на него оказывалась давление.

Показаниями свидетеля ФИО15, (отец подсудимого) который показал, что Коваль С.М., является ему сыном. По существу данного дела пояснить ничего не может, так как ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО16, (следователь СО при ОВД по ...у) который показал, что он расследовал уголовное дело по обвинению Коваль С.М.. В ходе расследования уголовного дела он допрашивал в качестве свидетеля ФИО5, и ФИО7. Допрос проводился в рамках уголовно-процессуального законодательства. Свидетели давали показания в форме свободного рассказа. Показания данных свидетелей в протокол допроса записывались с их слов. Свидетели по окончании допроса ознакомились с протоколом и замечаний не поступило. Также со стороны данных свидетелей заявлений и ходатайств по поводу давлений со стороны сотрудников не заявлялись. Он (ФИО16) так же на свидетелей давления не оказывал. Кроме этого он (ФИО16) пояснил, что после допроса свидетеля ФИО7, она (ФИО7) сказала, что ей (ФИО7) поступают на телефон звонки с угрозами, чтобы она (ФИО7) поменяла показания. Он (ФИО16) предложил ФИО7, оформить это все процессуально, однако она (ФИО7) отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенные в суде который показал, что он зарегистрирован по ... ... района ..., а фактически проживает у своей дочери, в ... района .... По адресу его регистрации имеется одноэтажный деревянный дом. В данном доме он не живет около года. Данный дом заброшен. Он (ФИО17,) и его родственники в течении этого времени там не появлялись, поэтому он не знает, что там на сегодняшний день стало с домом. Он (ФИО17,) является владельцем этого дома и разрешает проводить все необходимые следственные действия в его доме, расположенном по ... ... района ..., также он (ФИО17,) просит проводить все необходимые следственные действия без его участия и присутствия, так как он уже стар, и ему трудно передвигаться. л.д. 106-107).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенные в суде который показал, что Дата обезличена года примерно 23 часа он был приглашён сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого при осмотре автомобиля. Вместе с сотрудниками милиции и ФИО18, который также был приглашён в качестве понятого, они приехали на участок автомобильной дороги, расположенный примерно на 04 км., автодороги ... – ... района ... не доезжая до так называемой «свалки», то есть до поворота на неё около 250-300 метров, где увидел стоящий служебный автомобиль ГИБДД и автомобиль марки «Тойота Чайзер», государственный номер Номер обезличен. Подойдя к автомобилю, сотрудник милиции ФИО12, пояснил им, что он (ФИО13) и ФИО18 приглашены для участия в качестве понятых при осмотре транспортного средства и разъяснил им права и обязанности понятых, после чего находящимся в автомобиле «Тойота Чайзер» двум парням и девушке был задан вопрос: «Есть ли у них, либо в автомобиле запрещённые к хранению и перевозке вещи и предметы?». Сидевший на заднем сидении автомобиля парень, представившийся Коваль С.М., пояснил, что в автомобиле возле его ног находится пакет с дикорастущей коноплёй и канистра в которых могут находятся наркотики. Он (ФИО13) увидел, что на полу между передним пассажирским сиденьем и заднем пассажирским сиденьем автомобиля в ногах у Коваль С.М., стоит канистра, красного цвета, ёмкостью около 10 литров и жёлтый полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Так же Коваль С.М., пояснял, что пакет и канистру оставил неизвестный парень, которого они подвозили в ... района .... Данные пакет и канистра были изъяты и осмотрены в их присутствии. Он (ФИО13) увидел, что в канистре красного цвета находилась тёмная жидкость с характерным запахом растворителя, а в жёлтом пакете находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли и открытая пачка папирос «Беломорканал» с находящимися в ней пустыми папиросами, то есть папиросы были без табака. После этого сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, с содержанием которых он (ФИО13) ознакомился и в которых расписался. л.д. 77).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенные в суде, которая показала, что 13 марта 2010 года она была приглашена следователем для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Ей (ФИО19) были разъяснены права и обязанности понятого, после чего присутствующему ФИО6, было предложено указать место, где он осенью 2009 года видел сухую растительную массу конопли. ФИО6, указал на брошенный дом, расположенный по ... ... района .... Пройдя на территорию усадьбы, где никто не проживает ФИО6, указал на крышу здания зимней кухни, которая располагалась между зданием летней кухни и домом. Указав на чердачное помещение зимней кухни ФИО6, сказал, что именно в данном чердаке он (ФИО6,) видел осенью 2009 года рассыпанную по чердаку сухую растительную массу дикорастущей конопли. При обследовании помещения чердака зимней кухни, которое было засыпано опилками она (ФИО19) увидела, что в опилках имеется малая часть растений зелёного цвета. После этого были составлены соответствующие документы, с содержанием которых она ознакомилась и в которых подписалась. л.д. 118-119).

Материалами уголовного дела, исследованными в суде:

Рапортом ФИО9, согласно которого, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут примерно на 4 км., автодороги ... – ... района ... был остановлен автомобиль марки «Тойота Чайзер» государственный номер Номер обезличен в ходе досмотра автомобиля были изъяты пакет с растительной массой и канистра с жидкостью, имеющих характерный запах. л.д. 3);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложенными фотографиями, согласно которого был осмотрен автомобиль синего цвета марки «Тойота Чайзер» Номер обезличен. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты канистра красного цвета с темной жидкостью с запахом растворителя, пакет с сухой растительной массой. л.д. 5-10);

Протоколом личного досмотра, согласно которого у Коваль С.М., были произведены смывы с рук. л.д. 11);

Справка об исследовании и заключение эксперта, согласно которых растительная масса, изъятая в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Чайзер», государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением гр. ФИО5, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), количеством 302,6 грамма. Жидкость, изъятая в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Чайзер», государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением гр. ФИО5, является раствором наркотического средства масла каннабиса. Количество масла каннабиса в растворе составляет 215,86 грамм. На тампоне со смывами с кистей рук Коваля С.М., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. л.д. 21, 78-83);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен: пакет с наркотическим средством, канистра с жидкостью, и марлевые тампоны со смывами с рук Коваль С.М., и приобщенные в качестве вещественных доказательств. л.д. 62-65);

Протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которого ФИО11, указывает на место где 1 февраля 2010 года видела автомобиль марки «Тойота Чайзер» Номер обезличен, также указала место куда направился человек вышедший из автомобиля. л.д. 108-111);

Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО6, от 13 марта 2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которого ФИО6, указал на место где осенью 2009 года он видел на чердаке зимней кухни на заброшенной усадьбе сухую растительную массу дикорастущей конопли. л.д. 112-117).

Оценивая показания свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд берет за основу показания данными им на предварительного следствия, так как согласно протокола допроса, протокол был лично прочитан и подписан свидетелем и замечаний не поступило. Каких либо заявлений, о том, что свидетель давал показания под давление следствия, не поступало. Показания ФИО5, данными в судебном заседании о том, что когда Коваль вернулся и сел в автомобиль и сказал, что данные предметы нужно отдать сотрудникам милиции, то, что он (ФИО2о) сам сказал сотрудникам милиции, что везет запрещенные предметы, суд относится критически, так как приходит к выводу о том, что ФИО5, давая показания в судебном заседании, желал облегчить положения, Коваля С.М., так как они являются друзьями. Кроме этого показания ФИО5, данными в ходе судебного заседания, опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО8, которые суд признает достоверными.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, данными ей в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд берет за основу показания данными ей на предварительном следствии, так как согласно протокола допроса, протокол был лично прочитан и подписан свидетелем и замечаний не поступило. Каких либо заявлений, о том, что свидетель давал показания под давление следствия, не поступало.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд берет за основу показания данными им в ходе предварительного следствия, так как согласно протокола допроса, протокол был лично прочитан и подписан свидетелем и замечаний не поступило. Каких либо заявлений, о том, что свидетель давал показания под давление следствия, не поступало. Показания ФИО6, данными в судебном заседании, суд относится критически, так как приходит к выводу о том, что ФИО6, давая показания в судебном заседании, желал облегчить положения Коваля С.М., так как они являются друзьями.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого Коваля С.М., нашла свое подтверждение в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Он умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий на усадьбе заброшенного дома в ... на чердаке зимней кухни обнаружил растительную массу и собрал в пакет, таким образом, незаконно приобрел 302,6 грамм наркотического средства марихуаны, а затем незаконно хранил при себе, фактически владея им, обеспечивая его сохранность, кроме этого он в неустановленном месте незаконно приобрел канистру с темной жидкостью 215,86 грамм наркотического средства гашишного масла, а затем хранил его при себе, фактически владея им, обеспечивая его сохранность. Количество наркотического средства марихуаны 302,6 грамм, и гашишного масла 215,86 грамм, суд признает особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года.

Непризнание подсудимым Коваль С.М., своей вины в инкриминируемом ему преступлении, суд признает способом его защиты с целью избежать ответственности за содеянное. В связи с тем, что подсудимый ранее уже был, судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, данное обстоятельство указывает на его склонность к совершению данного вида преступлений.

Утверждение Коваль С.М., о том, что наркотические средства не его, а мужчины который их оставил в автомобиле, когда они подвозили мужчину до ..., и то, что он (Коваль) должен был данные наркотические средства передать сотрудникам милиции, не нашло подтверждение в судебном заседании. Они опровергаются совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, данными ими в ходе предварительного следствия, которые суд признал достоверными, о том, что никого они не подвозили до ..., и то, что когда они увидели сотрудников милиции Коваль сказал, что будем говорить, что канистру и пакет дал неизвестный мужчина. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО8 данными ими в ходе судебного заседания, что на вопрос, что находится в канистре Коваль ответил, что питьевая вода. Таким образом, показания ФИО2, что наркотические средства он должен был передать сотрудникам милиции, опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО8, которые суд признает достоверными. Кроме этого показания Коваля опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия, которые суд признал достоверными, о том, что Коваль С.М., интересовался про наркотические средства, и ФИО6, показал место, где осенью 2009 года он видел наркотические средства, и затем ФИО6, видел в руках у Коваль пакет с наркотическими средствами. Кроме этого показания Коваля С.М., опровергаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно заключением эксперта № 2/47-х о том, что на тампоне со смывами с кистей рук Коваля С.М., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. Таким образом, суд признает показания Коваль С.М., недостоверными и относится к ним критически.

Доводы стороны защиты о том, что со стороны сотрудников милиции на свидетелей было оказано давление, опровергаются показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в ходе судебного заседания со стороны защиты о том, что при первоначальном сборе материала и в последующем никакого давление на свидетелей оказано не было, свидетели сами давали показания без какого либо давления; показаниями свидетеля ФИО16, о том, что допросы проводились в рамках уголовно-процессуального законодательства. Свидетели давали показания в форме свободного рассказа. По окончании допроса, ни каких замечаний, заявлений и ходатайств о том, что со стороны сотрудников оказывалось давление, не поступало. Кроме этого свидетель ФИО16 пояснил, что по окончании допроса свидетеля ФИО7, она (ФИО7) сообщила ФИО16, что ей поступают звонки с угрозами о том, чтобы она (ФИО7) поменяла показания в пользу Коваля С.М.. Он (ФИО16) предложил ФИО7 оформить это все процессуально, однако она (ФИО7) отказалась. Кроме этого данные доводы защиты опровергаются видеозаписью допроса свидетеля ФИО7, которая была исследована в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжких (ч. 2 ст. 228 УК РФ), направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил аналогичное преступление, что характеризует его с отрицательной стороны. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Коваль С.М., характеризуется отрицательно л.д. 44). По месту бывшей учебы характеризуется положительно л.д. 56). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 54-55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваль С.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что Коваль С.М., будучи условно осужденным за аналогичное преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. У суда нет оснований полагать, что исправление Коваль С.М., возможно путем условного осуждения, так как в прошлом данная мера к нему уже применялась, однако исправление не наступило, и Коваль С.М., должных выводов для себя не сделал, и вновь продолжил заниматься преступной деятельностью.

Учитывая, что Коваль С.М., совершил умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденным, то в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, которое он, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые по уголовному делу подлежат уничтожению, а компакт диск хранить при деле.

Постановлением следователя от 8 февраля 2010 года подсудимому Коваль С.М., был назначен защитник из числа адвокатов, адвокатского кабинета ....

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику в случаях, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В связи с тем, что при проведении предварительного следствия Коваль С.М., пожелал участие адвоката, то процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого. Согласно постановления следователя от 18 марта 2010 года, из федерального бюджета адвокату было выплачено 1342 рубля 68 копеек. Следовательно, данная сумма подлежит взысканию с Коваля С.М., в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЯ СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Ковалю С.М., по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному
наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору
... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Ковалю С.М., наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ковалю С.М., оставить без изменения – содержание под стражей.

Начало срока отбытия наказания Ковалю С.М., исчислять с 8 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства изъятые по делу уничтожить, компакт диск хранить при деле.

Взыскать с осужденного Коваля С.М., процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Коваль С.М., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.