ПОКУШЕНИЕ НА СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



Дело 1-36 (2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2010 года с. Ромны

Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,

при секретаре Павловой О.Г.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ромненского района Пихтерева П.С.,

подсудимого Воронина Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 64,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, (ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 февраля 2010 года в 16 часов 00 минут Воронин А.С. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу с. ..., используя ранее собранные им в начале августа 2009 года на участке местности, расположенном в 120 метрах в южном направлении от нефтебазы, находящейся на окраине ..., верхушечные части растения конопли, …, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, изготовил 18,66 грамма наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое, из чашки поместил в стеклянную рюмку и поставил в верхний выдвижной ящик тумбы, находящейся в прихожей дома, где незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранил до момента сбыта. 15 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут Воронин А.С., находясь около своего дома по адресу ... ... ..., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, безвозмездно передал сотруднику наркоконтроля, действовавшему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» и имитировавшего роль посредника при передачи наркотического средства в исправительную колонию, расположенную в ... района ..., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 18,66 грамма, находящееся в стеклянной рюмке, относящееся к особо крупному размеру. Однако, действия Воронина А.С, направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, данный наркотик был приобретен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудником правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в начале октября 2009 года в вечернее время Воронин А.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 120 метрах в южном направлении от нефтебазы, находящейся на окраине с..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно собрал в пакет из полимерного материала 130 грамм верхушечных частей растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), для собственного потребления, которое он перенес по месту своего жительства в дом по адресу ... ... кв. ... ..., где, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранил до момента изъятия. 3 июня 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут ходе производства обыска в жилище Воронина А.С. в кладовой дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 130 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

Кроме того, 20 мая 2010 года в вечернее время Воронин А.С. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на веранде своего дома по адресу с. ..., используя ранее собранные им в начале августа 2009 года на участке местности, расположенном в 120 метрах в южном направлении от нефтебазы, находящейся на окраине ..., верхушечные части растения конопли, …, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил 6,56 грамма наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое он перемешал с табаком и пересыпал в бумажный сверток и положил в доме в нижний выдвижной ящик тумбы, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранил для собственного потребления до момента изъятия.

3 июня 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут в ходе производства обыска в жилище Воронина А.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,56 грамма, относящееся к особо крупному размеру, перемешанное с табаком и находящееся в бумажном свертке.

Подсудимый Воронин А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и в судебном заседании показал следующее. Зимой 2010 года ему позвонил из исправительной колонии его знакомый ФИО13 и потребовал вернуть долг, либо передать ему в ИК передачу из продуктов, и в том числе передать наркотики. Он согласился, так как не мог отказаться по причине опасения за себя и своего ребенка. К нему приезжали ранее парни от ФИО14, угрожали ему, вывозили за село и там избивали. Он собрал передачу из продуктов, а также изготовил наркотики для ФИО15. Через некоторое время к нему домой приехали незнакомые люди, другие чем те, которые приезжали ранее и угрожали ему. Они сказали ему, что они от ФИО16. Он передал им для ФИО17 передачу с продуктами и наркотики в стеклянной рюмке. Он не знал, что это работники наркоконтроля. Также он признается в том, что изъятые у него в кладовой дома наркотики марихуана принадлежит ему, а наркотики гашишное масло, что хранилось в тумбочке в квартире, он изготовлял совместно с приезжавшими от ФИО18 парнями. Они употребляли наркотик, а остатки оставили ему на хранение, так как еще намеревались вернуться и употреблять их.

В оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаниях Воронина, которые он давал на предварительном следствии, указывается, что он эпизодически употребляет наркотики «химку», которые изготавливает самостоятельно. Собирает коноплю он в окрестностях с.... В конце января 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО19, отбывающий наказание в ... ... и попросил передать ему в колонию сотовый телефон и продуктов питания через человека, который ему позвонит. Он решил передать ФИО20 и наркотики. 10 февраля 2010 года в 16 часов по месту своего жительства он изготовил наркотик «химку», который поместил в стеклянную рюмку и поставил ее в шкаф тумбы для последующей передачи в колонию .... Примерно 14 февраля 2010 года ему позвонил неизвестный парень, назвался Евгением, и сказал, что он приедет за передачей в колонию. На следующий день в послеобеденное время к его дому подъехал автомобиль японского производства из которого вышел неизвестный и представился Евгением. Он передал ему передачу, собранную в колонию, а также во дворе дома, он передал Евгению наркотики в стеклянной рюмке, который тот положил себе в карман. После этого Евгений уехал.

Кроме того он показал, что в начале октября 2009 года в вечернее время он с целью дальнейшего изготовления «химки» для собственного потребления в районе нефтебазы с. ... собрал верхушечные части растения конопли в пакет, которые перенес по месту своего жительства, где просушил и хранил в кладовой дома. 3 июня 2010 года к нему домой прибыли работники наркоконтроля и провели обыск в жилище, обнаружили в кладовой коноплю и изъяли ее. Также он показал, что 20 мая 2010 года в вечернее время он у себя по месту жительства для собственного употребления изготовил наркотик «химку» из конопли, собранной в начале августа 2009 года в районе нефтебазы с. .... Наркотик он смешал с табаком и пересыпал в бумажный сверток, который положил в ящик тумбы в квартире. В ходе обыска данный наркотик также обнаружили и изъяли л.д. 155-158)

Подсудимый Воронин в суде подтвердил данные показания, кроме обстоятельств того, что инициатива передачи наркотика в ИК была его, и того, что наркотик «химка», изъятый у него в доме, он изготовлял самостоятельно и принадлежал ему.

Стороной обвинения были представлены следующие доказательства:

Свидетель ФИО6 (работник наркоконтроля) показал, что в феврале 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что житель с... Воронин намеревается передать в ИК ... осужденному ФИО21 наркотические средства. Был указан номер телефона Воронина. Руководство отдела решило провести оперативный эксперимент, а именно под видом посредника работник наркоконтроля должен был приобрести у Воронина наркотики, которые тот постарается передать в ИК ФИО22. Он (ФИО6) позвонил Воронину и сказал, что он от ФИО23, и они договорились встретиться. 15 февраля он совместно с другими работниками наркоконтроля и двумя присутствующими понятыми выехали из ... в с. .... У села его и ФИО7 в присутствии понятых досмотрел сотрудник наркоконтроля ФИО9, и они вдвоем поехали к Воронину, а остальные остались за селом. Когда они приехали к Воронину домой, то тот передал им передачу с продуктами, а также рюмку с темным веществом, которое являлось наркотиком. После этого они вернулись за село и там выдали наркотик ФИО9. Были оформлены соответствующие документы по изъятию наркотика. При ОРМ их действия записывались на видеокамеру. Когда они вернулись в отдел, то запись с видеокамеры перенесли на компьютер. Передачу с продуктами в последующем они отвезли в ... 3 июня 2010 года в доме Воронина проводился обыск с использованием служебной собаки, которая обнаружила в тумбочке наркотик «химку» в свертке, а в сенях обнаружила марихуану – пакеты с коноплей. Наркотики были изъяты. При этом Воронин пояснил, что наркотики принадлежали ему.

Свидетель ФИО7 (работник наркоконтроля) дал аналогичные показания о том, что он участвовал в ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотиков у Воронина, который тот намеревался передать в ИК Номер обезличен ФИО24. Он участвовал в ОРМ в качестве водителя автомобиля. 15 февраля 2010 г. он с ФИО6 приехали к Воронину, а ФИО9 и присутствующие понятые остались за селом. Воронин передал в ИК Возжаевки посылку с продуктами, и в том числе рюмку с темным веществом, которое являлось наркотиком.

Свидетель ФИО9 (работник наркоконтроля) суду показал, что в феврале 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация, что житель с... Воронин Александр намеревается сбыть в ИК Номер обезличен наркотики. Было решено провести оперативный эксперимент. 15 февраля 2010 года он с коллегами и присутствующими гражданским лицами выехали в .... Около села он (ФИО9) и понятые остались на дороге, а ФИО6 и ФИО7 поехали к Воронину и через некоторое время они вернулись с передачей продуктов от Воронина в ИК. Также они выдали переданный им Ворониным наркотик в рюмке, который тот также хотел передать осужденному в исправительную колонию.

Свидетель ФИО10 (работник наркоконтроля) суду пояснил, что в начале июня 2010 года он участвовал при проведении обыска в жилище Воронина в с... в качестве кинолога служебной собаки. В ходя обыска собака обнаружила в коридоре в тумбочке сверток с «химкой», а в кладовой дома обнаружила два пакета с коноплей.

Свидетель ФИО11 (оперативный работник исправительной колонии) показал, что в конце января 2010 г. к нему поступила оперативная информация, что житель с. ... Воронин намеревается передать в ИК Номер обезличен наркотики осужденному ФИО25. Он передал данную информацию в органы наркоконтроля, которые по ней провели ОРМ.

Свидетель ФИО12 показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ в ходе которого он совместно с работниками наркоконтроля и еще одним понятым 15 февраля 2010 года выехали из .... Его и другого понятого с работником наркоконтроля оставили у с..., а два других работника наркоконтроля проехали в село и вскоре вернулись. Они выдали приобретенный наркотик, который им дал Воронин для передачи в исправительную колонию.

Материалы уголовного дела:

Справка об исследовании № 47к–48ф/х и заключение эксперта № 66 ф/х, согласно которым смолоподобное вещество, находящееся во фрагменте металлической банки, которое находилось в стеклянной рюмке, упакованное в пакет из полимерного материала синего цвета, изъятое 15 февраля 2010 года у штатного сотрудника ... МРО УФСКН РФ по ... ФИО6, приобретенное им 15 февраля 2010 года у Воронина А.С. в с. ... ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составляет 18,66 грамма л.д.23-26, 39-42).

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство, которое Воронин передал в ходе ОРМ работнику наркоконтроля; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19 февраля 2010 года; постановление о проведении оперативного эксперимента от 5 февраля 2010 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 15 февраля 2010 года; справка об исследовании за № 47к-48 ф/х л.д. 27-30).

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 18,66 грамм, которое 15 февраля 2010 года Воронин А.С. передал работнику наркоконтроля, действовавшему в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», и материалы ОРД л.д. 31).

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью проведенного 15 февраля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Воронина А.С. в с. ... л.д. 32-34)

Постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD-диска с видеозаписью проведенного 15 февраля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Воронина А.С. л.д. 35).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Воронина А.С. от 12 июня 2010 года согласно которому, он указал на участок, где в начале августа 2009 года собрал верхушечные части растения конопли с целью изготовления наркотического средства масла каннабиса, указал место на веранде своего дома, где он 10 февраля 2010 года и 20 мая 2010 года изготавливал наркотик масло каннабиса, а также указал на ящик тумбы, где хранил в стеклянной рюмке с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) л.д.143-150).

Заключение эксперта № 214-эх, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе обыска у Воронина А.С. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 130 грамм л.д. 86-88).

Протокол обыска от 3 июня 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Воронина А.С. была обнаружена и изъята принадлежащая Воронину А.С. растительная масса со специфическим запахом конопли, а также сверток с веществом в смеси с табаком л.д. 51-61).

Протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 130 грамм, и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,56 грамм в смеси с табаком л.д. 125-127).

Постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства марихуаны (каннабиса) общей массой 130 грамм и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в количестве 6,56 грамм л.д. 128).

Заключение эксперта № 213-эх, согласно которому вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе обыска у Воронина А.С. является смесью частиц стандартной курительной соломки (табака) с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса наркотического средства в смеси составила 6,56 грамма.

Видеозапись ОРМ «оперативный эксперимент» на DVD-диске, при воспроизводстве которого видно, что Воронин передал рюмку с наркотическим средством работникам наркоконтроля добровольно и без чьего либо принуждения.

Оценив и проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Воронина А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, а именно в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нашла свое подтверждение, и его действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия. Воронин умышленно, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, 15 февраля 2010 года в ходе проведения в отношении него ОРМ «оперативный эксперимент», по своей инициативе безвозмездно передал лицу, проводившему ОРМ, наркотическое средство масло каннабиса, в количестве 18,66 грамма. Тем самым он покушался на распространение наркотиков. Кроме того Воронин умышленно, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий 20 мая 2010 года из дикорастущей конопли … изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 6,56 грамма, которое он затем хранил у себя по месту проживания для собственного потребления без цели сбыта. Кроме того в начале октября 2009 года он, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуаны в количестве 130 грамм, которое хранил у себя дома для собственного употребления до момента его изъятия.

Размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,56 грамма, незаконно изготовленное и хранимое Ворониным без цели сбыта, а также марихуаны в количестве 130 граммов, незаконно приобретенное и хранимое Ворониным без цели сбыта, а также масла каннабиса в количесте18,66 грамм, суд признает особо крупными размерами, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Данные эпизоды обвинения подтверждены совокупностью доказательств. Установленные обстоятельства дела не оспариваются сторонами. Подсудимый Воронин не отрицает тот факт, что им совершены вышеуказанные преступления. Он поменял свои показания на предварительном следствии в части указания на причины совершения им преступления, ссылаясь на то, что его принудили к передаче наркотиков в ИК, а также то, что в изготовлении и хранении наркотиков, изъятых у него при обыске, принимали участия кроме него еще иные лица. Суд отвергает в этой части показания Воронина, не влияющие на квалификацию его деяния, признает их недостоверными, как средство защиты с целью избежать уголовного наказания за содеянное. Суд признает достоверными показания Воронина те, что он давал на предварительном следствии, так как они полностью согласуются с другими доказательствами, даны им в присутствии защитника, получены с соблюдением процессуального законодательства и являются допустимым доказательством. Доводы подсудимого Воронина в судебном заседании о не подтверждении своих предыдущих показаний, а также о причинах совершения им преступлений, суд расценивает надуманными, не соответствующими действительности.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает как степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершения преступлений, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Ворониным, относятся к категории особо тяжких и тяжких, направлены против здоровья населения. Воронин в прошлом привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, но судимость погашена и юридических последствий не влечет. По месту жительства администрацией сельсовета и участковым уполномоченным милиции он характеризуется в целом с положительной стороны л.д. 176-177). По месту прошлой работы он характеризуется также с положительной стороны л.д. 178-179). В содеянных преступлениях подсудимый раскаялся, признал свою вину, обещал исправиться и не совершать впредь противоправных поступков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом повышенной значимости и общественной опасности преступлений, связанных с распространением наркотиков, суд назначает Воронину наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Оснований, для возможного исправления Воронина без реального отбытия наказания путем условного осуждения, суд не находит. То обстоятельство, что ему необходимо оказывать поддержку своей семье, таким основанием не является. Ранее Воронин осуждался за незаконный оборот наркотиков с целью их сбыта к условному осуждению, однако его исправления не наступило. В связи с этим суд считает, что исправление осужденного и недопущение совершение им новых преступлений возможно лишь путем отбытия им реального наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение осужденного, и отсутствие у него корыстной цели при совершении преступлений, суд не назначает, так как не усматривает в этом необходимости.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными согласно преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 ч. 2 УК РФ, в связи, с чем назначает Воронину наказание за покушение на сбыт наркотических средств с применением правил ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции.

Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые по уголовному делу, подлежат уничтожению, а документы ОРД и видеодиск следует хранить при деле.

Осужденного Воронина А.С., учитывая его материальное положение, суд освобождает от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, назначенного ему судом.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по

ст. 228 ч. 2 УК РФ (по факту незаконных действий с марихуаной) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

ст. 228 ч. 2 УК РФ (по факту незаконных действий с маслом каннабиса) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ, 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воронину А.С. наказание – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 2 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Воронина А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, материалы ОРД и DVD-диск хранить при деле.

Осужденного Воронина А.С. от процессуальных издержек – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд с течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Крисько В.А.