приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-46(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А,

подсудимого Лоскутова Виктора Николаевича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение № 298 и ордер № 88 от 1.11.2010 г.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лоскутова Виктора Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лоскутов В.Н., с целью приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, взял с дома, расположенного <адрес> полимерный пакет и пошел на территорию бывшей «<данные изъяты>», расположенную в 300 метрах по направлению на запад от <адрес> кв. по <адрес>, где с целью приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, и сложил принесенный с собой полимерный пакет. После чего собранные им растения дикорастущей конопли принес домой к ФИО6 проживающей по адресу <адрес> положил пакет с собранными ранние верхушечными частями дикорастущей конопли на тумбочку в коридоре дома, где умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, следуя возникшему умыслу направленному на хранение наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции во время обыска по адресу <адрес> был обнаружен и изъят с тумбочки в коридоре дома пакет с наркотическими веществами. Которая согласно заключению эксперта №-СХ является наркотическим средством каннабисом, марихуанной вес которой составляет 45 грамма и относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Лоскутов В.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Лоскутову В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 45 грамма. Данный наркотик он затем принес к себе на усадьбу где незаконно хранил. Количество наркотического средства марихуаны, весом 45 грамма, является крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 6грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Лоскутов В.Н., полностью признал свою вину. Лоскутов В.Н., ранее был осужден, на путь исправления не встал должных выводов не сделал, и вновь совершил новое преступление в период не погашенной и не снятой судимости в установленном законом порядке, что является рецидивом в соответствии со ст. 18 УК РФ. По месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным милиции, по месту предыдущего отбытия наказания Лоскутов В.Н., характеризуется удовлетворительно (л.д. 96,98,107). ИП <данные изъяты>» характеризуется положительно. (л.д. 99) На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102,104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лоскутова В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие малолетнего ребенка и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив.

В связи с рецидивом преступлений, наказание Лоскутову В.Н., назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен. С учетом того, что Лоскутов В.Н., совершил данное преступление в период не погашенной и не снятой судимости в установленном законом порядке, суд считает, что иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания. Исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными для Лоскутова В.Н., поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы., которое он должен отбывать, в соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОСКУТОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Лоскутову В.Н.. в виде содержание под страже, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 1 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить.

Осужденного Лоскутова В.Н., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.