Дело № 1-45(2010 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,
подсудимого Дуганова Юрия Александровича,
защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представивший удостоверение № 461 и ордер № 122 от 27.09. 2010 г.,
при секретаре Изотовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Дуганова Юрия Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Дуганов Ю.А., около 21 часа прибыл, на мотоцикле <данные изъяты>» без государственного регистрационного номера, под управлением ФИО4, в <адрес>. Находясь на территории кладбища около 21 часа 30 минут, расположенного 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, Дуганов Ю.А., обнаружил пакет с находящейся в нем сухой растительной массой с характерным запахом конопли, и в нарушении установленного порядка оборота наркотических средств, следуя умыслу направленному на незаконное приобретение наркотических средств, найденный пакет с растениями конопли он забрал себе для личного употребления без цели сбыта и положил в находящуюся у него, спортивную сумку, где незаконно хранил. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, храня при себе сумку с наркотическими средствами Дуганов Ю.А., сел на пассажирское сиденье мотоцикла, сумку повесил на плечо, после чего он поехал обратно, в <адрес>. По пути следования, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, на 3 км., автодороги <адрес> мотоцикл, на котором ехал Дуганов Ю.А., был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>, и непосредственно перед остановкой мотоцикла, Дуганов Ю.А., сумку с наркотическим средством бросил на дорогу, которая в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, была обнаружена и изъята, сумка с растительной массой, имеющей запах конопли. Которая согласно заключению эксперта №-х является наркотическим средством марихуаной весом 787,0 грамм и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.
Подсудимый Дуганов Ю.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Дуганову Ю.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, присвоил себе найденное наркотическое средство марихуану весом 787,0 грамма. Данный наркотик он затем хранил, фактически владея им, обеспечивая его сохранность. Количество наркотического средства марихуаны, весом 787,0 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Дуганов Ю.А., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой администрации Дуганов Ю.А., характеризуется удовлетворительно (л.д. 72-74). По Месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дуганова Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: сумку с наркотическими средствами, подлежит уничтожению.
Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДУГАНОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Дуганова Ю.А., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения осужденного Дуганову Ю.А., в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку с наркотическими средствами, уничтожить.
Осужденного Дуганова Ю.А., от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вельдяйкин К.В.