Дело № 1-30(2010 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,
подсудимого Буйновского Андрея Викторовича,
защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представивший удостоверение № 461 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Изотовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Буйновского Андрея Викторовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале сентября 2009 года Буйновский А.В., достоверно зная, что у него в огороде, расположенным по <адрес> в <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в обеденное время, взяв с собой два полимерных пакета пошел в огород, следуя умыслу направленному на незаконное приобретение наркотических средств, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые положил в принесенные с собой полимерные пакеты. Забрав пакеты Буйновский А.В., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно храня при себе два пакета с собранными растениями конопли, без цели сбыта, содержимое одного пакета положил под лист шифера за зданием летней кухни, расположенной на его усадьбе, а содержимое второго пакета занес в кухню на усадьбе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил. 29 марта 2010 года в ходе осмотра территории усадьбы Буйновского А.В., сотрудниками милиции была обнаружена сухая растительная масса и изъята. Которая согласно заключению эксперта № 2/126-х является наркотическим средством марихуаной весом 1019,6 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.
Подсудимый Буйновский А.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Буйновскому А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 1019,6 грамм. Данный наркотик он затем перенес к себе на усадьбу, где незаконно хранил. Количество наркотического средства марихуаны, весом 1019,6 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Буйновский А.В., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Буйновский А.В., характеризуется отрицательно (л.д. 55), главой администрации сельского совета характеризуется посредственно (л.д. 53). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буйновского А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: наркотические средства, эмалированная кружка, материя, и коробка с деревянным ящиком, подлежат уничтожению.
Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЙНОВСКОГО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Буйновского А.В., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений Контроль за осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения осужденного Буйновскому А.В., в виде заключения под стражу отменить и из под стражи освободить.
Вещественные доказательства: наркотические средства, эмалированная кружка, материя, коробка с деревянным ящиком уничтожить.
Осужденного Буйновского А.В., от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вельдяйкин К.В.