приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-38 (2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года с. Ромны

Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,

при секретаре Косицыной И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Пихтерева П.С.,

подсудимого Горбатюка Сергея Геннадьевича,

защитника - адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение № 461 и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБАТЮКА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1) 21 ноября 2008 года Ромненским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ;

2) 3 марта 2009 года мировым судьей Ромненского районного судебного участка Амурской области по ст. 158 ч. 1, 70, 73 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 октября 2009 года около 20 часов в <адрес> Горбатюк С.Г. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для собственного потребления пришел на участок местности, расположенный за огородом его усадьбы по адресу <адрес>, где осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руками стал собирать верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), и складывать в принесенный с собой пакет. Насобирав в пакет наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 49 грамм, Горбатюк отнес пакет к себе на усадьбу и положил на полу в летней кухне, где хранил наркотики для собственного потребления. 20 октября 2009 года около 11 часов работниками милиции в летней кухне усадьбы Горбатюка, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) в количестве 49 грамм, относящимся к крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Горбатюк свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Горбатюку в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Горбатюк умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного потребления, противоправно, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 49 грамм, которым он затем владел и хранил в летней кухне своей усадьбы, обеспечивая его сохранность. Количество изъятого у Горбатюка наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 49 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру, так как превышает установленную границу в 6 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения. По месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным милиции он характеризуется отрицательно, как вспыльчивый и агрессивный, злоупотребляющим спиртными напитками лицом, на которого неоднократно поступали жалобы (л.д. 47-48). Ранее Горбатюк судим за умышленные преступления, что также характеризует его с отрицательной стороны. Судимости не погашены, наказание не отбыто. Преступление совершено Горбатюком в период срока условного осуждения. По уголовному делу подсудимый признал свою вину полностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбатюка, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений, Горбатюку назначается наказание в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания.

В связи с тем, что Горбатюк совершил умышленное преступлений средней тяжести в период условного осуждения, то в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров, которое, согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность виновного, который отрицательно характеризуется, не работает, ранее неоднократно совершал умышленные преступления, за что был судим, в том числе и к реальному наказанию в виде обязательных работ, суд считает необходимым назначение ему для отбытия наказания данного вида исправительного учреждения.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство подлежит уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБАТЮКА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Горбатюка С.Г. по приговору мирового судьи Ромненского районного судебного участка Амурской области от 3 марта 2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Ромненского районного судебного участка Амурской области от 3 марта 2009 года, и окончательно назначить Горбатюку С.Г. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 8 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Горбатюку С.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) - уничтожить.

Осужденного Горбатюка С.Г. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Крисько В.А.