кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,

подсудимого Коновалова Юрия Николаевича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение № 298 и ордер № № от 4.10.2010 года,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коновалова Юрия Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра Коновалов Ю.Н., находился в квартире ФИО5,, расположенной <адрес>, с которым совместно употребляли спиртные напитки. Находясь в квартире ФИО5, Коновалов Ю.Н., увидел на трельяже сотовый телефон марки «SONI ERISSON», который решил похитить. Умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что его никто не видит, и его действия останутся в тайне от посторонних, Коновалов Ю.Н., похитил сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей, который положил к себе в карман. Убедившись, что ФИО5, не контролирует его действия, Коновалов Ю.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, решил совершить кражу вещей из квартиры ФИО5. Умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи вещей, Коновалов Ю.Н., обошел квартиру, где похитил ветровку темно-синего цвета, стоимостью 300 рублей, накидку на диван, стоимостью 100 рублей, мужские трусы, стоимостью 60 рублей, посудное полотенце, стоимостью 25 рублей, скатерть, стоимостью 200 рублей, четыре DVD-диска с художественными фильмами стоимостью 100 рублей каждый, набор постельного белья стоимостью 400 рублей, подставку для посуды, стоимостью 100 рублей, флакон жидкого мыла, стоимостью 50 рублей, флакон туалетной воды, стоимостью 200 рублей. Похищенным в последствии Коновалов Ю.Н., распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5, материальный ущерб на сумму 5335 рублей, который для него является значительным.

На день рассмотрения дела ущерб ФИО5, возмещен, путем возврата похищенного.

Подсудимый Коновалов Ю.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Коновалову Ю.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащее имущество ФИО5, чем причинил материальный ущерб в размере 5335 рублей. Кражу Коновалов Ю.Н., совершил с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб суд расценивает как значительный, так как он превышает сумму 2500 рублей. Значительность ущерба для гражданина, в соответствии с примечаниями к статье 158 УК РФ определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. Учитывая материальное положение потерпевшего, размер дохода, материальный ущерб в размере 5335 рублей, суд признает для него значительным.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относятся к категории средней тяжести, направленное против собственности физического лица, причиненный ущерб ФИО5 возмещен путем возврата похищенного. Коновалов Ю.Н., ранее судим, но судимость в установленном законом порядке погашена и юридических последствий не влечет. Коновалов Ю.Н., полностью признал свою вину. По месту жительства главой администрации сельсовета и участковым уполномоченным милиции Коновалов Ю.Н., характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками ( л.д. 71-72). На учете у врачей психиатра не состоит ( л.д. 70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коновалова Ю.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен, и не будут достигнуты цели назначения наказания по исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного расследования.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОВАЛОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком - 240 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Коновалова Ю.Н., подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Коновалова Ю.Н., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.