приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-39 (2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с. Ромны

Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,

при секретаре Косицыной И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Осипенко Романа Анатольевича,

защитника - адвоката Сорокина, представившего удостоверение № 461 и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСИПЕНКО РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2009 года около 13 часов в <адрес> Осипенко Р.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для собственного потребления пришел на участок местности, расположенный в окрестностях села в 200 метрах от проселочной дороги, где произрастали растения дикорастущей конопли, где осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руками стал собирать верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, и складывать в принесенный с собой синтетический мешок. Насобирав в мешок наркотическое средство марихуану в количестве 1190,12 грамм, Осипенко перенес мешок к себе на усадьбу, расположенную по адресу <адрес>, и положил в сарае, приспособленного для хранения угля, а часть наркотика спрятал за зимней кухней, где хранил наркотики для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ работниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещения (жилища)» на усадьбе Осипенко, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 1190,12 грамм, относящееся к особо крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Осипенко свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Осипенко Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Осипенко умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного потребления, противоправно, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 1190,12 грамм, которым он затем владел и хранил на территории своей усадьбы, обеспечивая его сохранность. Количество изъятого у Осипенко наркотического средства марихуаны массой 1190,12 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, так как превышает установленную границу в 100 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление относятся к категории тяжких, направлено против здоровья населения. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. По месту прошлой учебы в школе он характеризуется положительно. По месту жительства участковым уполномоченным милиции он также характеризуется с положительной стороны. На момент совершения преступления, Осипенко не имеет судимости. Является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его инвалидность, положительные характеристики, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что на момент преступления Осипенко не имеет судимости, заверил суд о своем исправлении, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, проживающего на пенсию по инвалидности, суд не назначает, так как признает его нецелесообразным.

Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство, пустой пакет и сверток с растительной массой в пакете, лист бумаги с пятнами зеленого цвета в пакете, пустой пакет с частицами растения в пакете, пять металлических чашек - следует уничтожить, а материалы ОРМ - хранить в деле.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСИПЕНКО РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Осипенко Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Осипенко Р.А. исполнение обязанностей: Не нарушать общественного порядка; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Осипенко Р.А. отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство марихуану, пустой пакет и сверток с растительной массой в пакете, лист бумаги с пятнами зеленого цвета в пакете, пустой пакет с частицами растения в пакте, 5 металлических чашек - уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в деле.

Осужденного Осипенко Р.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Крисько В.А.