незаконное приобретение и хранение наркотическх средств



Дело № 1-52(2010 год)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 октября 2010 года с.Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Михайлова Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Косицыной И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Михайлов С.В., с целью приобретения наркотических средств, взял с собой эмалированную чашку и пошел на огород своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без цели сбыта, Михайлов С.В. руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в эмалированную чашку. После чего, продолжая преступный умысел, отнес чашку с коноплей к себе на усадьбу по вышеуказанному адресу, и поставил на деревянные козлы, где в дальнейшем, он умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на усадьбе Михайлова С.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была изъята эмалированная чашка, внутри которой находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 34,0 г, относящаяся к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Михайлов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления ему приговора без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Михайлову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Михайлов С.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, противоправно, без цели сбыта собрал руками в таз верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - марихуаны (каннабис) массой 34,0 грамм, чем незаконно приобрёл наркотик, затем перенес таз с наркотиком на усадьбу, где поставил на козлы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, противоправно, без цели сбыта обеспечил его сохранность, то есть незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта. Количество наркотического средства гашиша весом 34,0 грамм суд признает крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» для данного вида наркотиков, так как превышает установленную границу в 6 грамм.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Он ранее не судим. По месту жительства главой <данные изъяты> сельсовета и участковым уполномоченным милиции Михайлов характеризуется удовлетворительно, однако склонен к злоупотреблению спиртных напитков (л.д.48, 50); привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д.51), у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит (л.д.53).

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлова С.В., является в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом низкого имущественного положения подсудимого Михайлова С.В., а также отсутствием у него постоянного источника доходов, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен и не будут достигнуты цели назначения наказания по исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие общественно-опасных последствий, полное признание вины, раскаяние и заверения об исправлении, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: эмалированная чашка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 33,0 г, два пакета со смывами с рук Михайлова С.В. подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Вещественные доказательства: эмалированная чашка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 33,0 г, два пакета со смывами с рук Михайлова С.В. - уничтожить.

Освободить подсудимого Михайлова С.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Судья А.Б.Ходкевич